Ольга

Если функция, принимает на концах отрезка одинаковые значения, то найдётся хотя бы одна точка, в которой производная функции равна нулю. Это так?

Ответы
Armen Avanesov

Почти математическое
Армен Аванесов

Никогда ничего не вернуть назад :
И попытки, уверен, обречены,
Не надейся на сетку координат-
Все движения реверс запрещены!!

Хочешь в прошлое? Нам туда хода нет,
Мы заложники полубезумных схем,
Только жаль, нас, тогдашних, пропал и след
Средь ежовых* запутались мы дилемм!

Производная жизни ушла к нулю,
А в остатке лишь разность усталых тел,
Мысли глупые в поздней ночи снуют,
Больно душу секут векторами стрел !

Но предел не достигнут, разрыва нет,
Устремимся параболой снова вверх
Оптимизма добавим в простой сюжет
Ведь уныние - это ужасный грех!

* -метафора в психологии, с помощью которой описывают присущее людям противоречие, возникающее в межличностных отношениях.

Ольга

Боже мой! Какой шедевр, Армен!🌺 🌺 🌺 🌺 🌺 👍 😔

Armen Avanesov

Спасибо,увидел "производную", вспомнил свой стих😉

Никифоров Валерий

Теорема Ролля утверждает, что любая действительная дифференцируемая функция, принимающая одинаковые значения на концах интервала, должна иметь в этом интервале хотя бы одну стационарную точку, т.е. точку, в которой первая производная равна нулю. ...... В современной математике доказательство теоремы Ролля основывается на двух других теоремах − второй теореме Вейерштрасса и теореме Ферма.

Ольга

👍

Олег Самохин...

Оленька что это с вами ? функция отрезок.... производная.... знаете меня в вузах учили особенно экономике и финансовым делам очень умные люди... но вот беда среди преподавателей не одного миллиардера не было и не стало... может и эти математические изыски куда подальше... А? давайте просто кофе попьем...☕ ☕

Ольга

вот прикол, он миллиардер, а даже теорему Роля не знает. Вот не везет

Олег Самохин...

что вы я не очень богат а теорему Роля... в самом деле не доказывал... и в теориях полей изрядно поплавал...

Ольга

Так я же не про Вас, Олег! А про миллиардеров. Денег много, а счастья нет.... а все почему.....

Олег Самохин...

знаете когда моей дочке было лет пять я услышал от нее- " не я для денег а деньги для меня"... в тот день я немножко поверил что губы ребенка говорят правду... и очень благодарен жизни за то что годы не поменяли мнение моей младшей дочки..

Ольга

Устами младенца,,,,,,,,,,,,,,,,,

Олег Самохин...

а да.. устами младенца...🤗

Константин

Если у функции есть непрерывная производная - то да. С ходу уже не помню, но по-моему достаточно, чтобы просто была производная в каждой точке.

Ольга

👍 🌺 👍

Артёмка

Да можно и разные значения, тогда найдётся точка касательная к которой параллельна линии проходящей через эти точки

Ольга

график есть?

Артёмка

http://artem00511.narod.ru/html_shop/index.html#!digiseller/detail/641099

Александр Бардаков

почитай лучше---- букварь----я интеллект меряю знаниями, а не корочками , их цветом, размером или количеством. ( Алекс )

Ольга

и какие единицы измерения

Александр Бардаков

в попугаях

Ник 137

Ну....если почитать Ролля и Ферма, то конечно, но для дифференцируемой непрерывной функции......насколько я помню.

Ольга

😉 👍

Иван Мишичев

Если функция в каждой точке интервала имеет производную, то как будо бы должна, но это следует доказать.

Ольга

Давайте докажем?

Иван Мишичев

Есть в курсе анализа такая теорема о среднем значении. Сиречь: если функция f(x) непрерывна на интервале [a, b] и дифференцируема на (a, b). то в интервале (a, b) существует такое число X, что f(b) - f(a) = df(X)/dx*(b-a). Положительный ответ на Ваш вопрос является прямым следствием этой теоремы.

Ольга

Теорема Роля.Если вещественная функция, непрерывная на отрезке { [a,b]} [a,b] и дифференцируемая на интервале {(a,b)} (a, b), принимает на концах отрезка { [a,b]} [a,b] одинаковые значения, то на интервале { (a,b)} (a, b) найдётся хотя бы одна точка, в которой производная функции равна нулю. Этотак

Ведающий.

если
f(b) = f(a)
то
f(b) - f(a) = f(x')(b-a)
f(x') = 0
верно только при выполнении всех трёх условий!!!

Ольга

приято

Тыдыщ Ч

Хм, ну прикинул устно, не нашел опровергающих примеров. Но я лох необразоватый.

Ольга

😁

Niemand Против Войны

Почти. Она должна быть ишо непрерывной и дифференцируемой на всем отрезке.

Ольга

Ну посмотри-ка всю правду-матку и сразу

Санбай Манибай

Например в отрезке [ -3 ; +3] y=x2 в точке х=0 , производная функции равна нулю.

Ольга

https://союзженскихсил.рф/upload/resize_cache/main/eaa/800_800_1/ 🖼

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Ольга

не туда немножко

Санбай Манибай

Ольга ! Внимательно слушаю Вас!

Крысанов Андрей

не совсем. для этого она должна быть ЕЩЕ непрерывна и дифференцируема

Ольга

👍 😁

Sa
Samson

А разве первого требования - "непрерывности" не будет достаточно ... ?

Ольга

Теоретически достаточно, но не для всех

Ольга

давай

Михаил Зарипов

Для этого функция должна быть дифференцируема на данном отрезке.

Ольга

должна быть

Яна

Конечно, найдется. Потому что есть либо изгиб, либо прямая =const. )))

Ольга

действительно есть😁

Виктор Шаламов

Это так, но только в случае если указанная функция непрерывная.

Ольга

То есть к Вашей жизни нельзя применить математические инструменты в полной мере?

Виктор Шаламов

В полной мере - нельзя. Но в основном - можно. И главное - это применение теории вероятностей.

Ольга

Вот у ж насчет теории вероятностей вполне поспорить можно.

Виктор Шаламов

Не люблю и не хочу спорить. Я своего мнения не навязываю, оставайтесь при своём.

Ольга

хорошо, спасибо

Александр Митич

эх...всё позабыто...вспомнить бы эту высшую математику...

Clan

Видимо, экстремум найдётся. А что с точками перегиба?)))

Ольга

Как перегнешь, так не знаешь как обратно выгнуть!

Михаил Алексеенко

Примитивно. Производная константы всегда равна нулю

Ольга

Теорема примитивная, или ее автор?

Михаил Алексеенко

Это общеизвестно.

Ольга

Что конкретно?

Михаил Алексеенко

Я учил это пятьдесят лет назад.

Ольга

пригодилось?

Михаил Алексеенко

Опыт нестандартного подхода пригождаеся часто.

Серж

Если жизнь излишне деловая, функция слабеет половая!

Ольга

гипотеза

Серж

цитата классика! Игорь Губерман