Геннадий Сокровный

Что можно сказать о необходимости знаний ? Насколько они влияют на личность человека и социум ?

Ответы
Валентина Мезрина

Учение — только свет, по народной пословице, — оно также и свобода. Ничто так не освобождает человека, как знание...Тургенев Иван Сергеевич
Безграмотность доверчива и легкомысленна.Сенека Луций Анней
Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства.Дидро Дени

Геннадий Сокровный

Валентина, все эти афоризмы в метафоричном ключе понятны только принципиальному мышлению, способному понимать суть сказанного, но юзеры Спрашивалки не вникают в абстрактный формат таких определений, эти определения трудно усвояемые беспринципным поверхностным мышлением большинства спрашивальщиков. Нельзя ли выразить своё отношение к вопросу в своей интерпретации, конкретнее и попроще ?

Валентина Мезрина

Знания нужны,они позволяют формировать личность, сбросить личину, понять для чего человек живет на земле и каково его предназначение, придают человеку достоинство и свободу. Образование — самое великое благо для человека. Без образования люди грубы, бедны, и несчастны.

Геннадий Сокровный

Здесь юзеры образованные или грамотные ? Что-то мало я здесь вижу грамотных участников Спрашивалки; знания им не очень сподручны в письме да и в стилистике общения, хотя хотят выглядеть и грамотными, и знающими.

Валентина Мезрина

Есть и не образованные и не грамотные. Многие находятся на примитивном уровне развития (человек- животное) Кроме секса и бытовухи -ничего...

Геннадий Сокровный

Да, согласен, уровень интеллекта, как говорится, налицо. То-то и обидно, ведь я член этого сообщества.

Da-Show

Скажу очень просто: человек с широкой картиной мира может наслаждаться познанием и созерцанием мира даже сидя в пустой комнате, человеку ограниченному, скучно с самим собой в любом месте.

Геннадий Сокровный

Да, понять бы это ограниченным умам.

Da-Show

А зачем? Мир как двигали и развивали во всех областях 10% +-, так и продолжают это делать, не взирая но беспрецедентную ныне открытость знаний

Геннадий Сокровный

Но они в мечте "сжечь все книги" только поесть и зрелища принимают в своей животной жизни.

Da-Show

Но таков мир людей и он не меняется, супер что есть подвижники и новаторы и на миллиметр в эпоху, они вытягивают других за собой

Геннадий Сокровный

Мало того, люди тянут обратно назад в древность даже с трудом достигнутое передовыми умами.

Da-Show

Но даже в неравной борьбе движение есть

Раиса Козак

Знания необходимы, но у каждого человека свои понятия о знаниях, кто-то довольствуется узкой специализацией,кто-то ищет более расширенных знаний.

Геннадий Сокровный

Речь идёт не об узких профессиональных знаниях или более обширных знаниях , которые не встречаются в обыденной или просто личной жизни. Вопрос в данном формате касается ,кроме обывательской жизни людей, качества и степени понимания факторов в той или иной сфере деятельной жизни в когнитивной среде общества.Нужно ли знать и осмысливать общие правила жизни социума , в котором живёт и работает человек ? Нужно ли человеку знать принципиальные положения социума, относиться к ним в соответствующем осознании , чтобы не попадать в нелепые и устрашающие ситуации, с последующим оправдыванием себя, выискивая при этом виноватых ? Для этого и нужны знания общего свойства, которые отвечают на многие вопросы с "подводными камнями" жизни.

Юрий Дивеев

Многое зависит от каковы эти знания. Некоторые до сих пор человека, поражённого электричеством, закапывают в землю.

Геннадий Сокровный

Да, мой вопрос о знаниях повыше обывательских.

Юрий Дивеев

Без знаний нет движения. Конечно нужны.

Та
Татьяна

о необходимости знаний думаешь, когда общаешься с умным образованным человеком, а с дураком знания не нужны.

Валера Прокудин

В моей работе ,без тех знаний делать нечего,иначе даже в схему не прочтёшь.

Геннадий Сокровный

Вопрос не о специальных знаниях специфической работы, а о знаниях , касающихся, так или иначе, нашей общечеловеческой жизни, влияющих на уровень нашего интеллекта.

Валера Прокудин

Эко Вы завернули.

Александр Бардаков

без знаний обычно не живут или недолго живут---тут даже время надо измерять часами- часами жизни

Геннадий Сокровный

А почему же тогда люди оправдывают разными путями ограниченные знания вообще всех людей ? Им не хочется долго жить или успешно жить ?

Александр Бардаков

а как же оправдать лень то

Геннадий Сокровный

Да, оправдание умственной лени- это самое ходовое явление в ленивых мозгах.

Елена Мазырко

Знания идут в паре с умственным развитием. А это ни личности, ни социуму совсем не мешает)

Геннадий Сокровный

Не мешает или благоприятствует ?

Елена Мазырко

Да, помогает)

Владимир Ольшанский

Если кроме знаний есть ещё и навыки-они вместе вполне могут жизнь спасти...

Геннадий Сокровный

Так что же люди так упорно противятся знаниям ?

Angelina Goncharova

Но не равняться с Гретой же ? не знает из чего сделаны китайские палочки ?

Геннадий Сокровный

Не надо равняться на убожество Запада, надо просто обогащать свою познавательную базу.

Ва
Валерий

знания для социума вредны.всякие учения.лживые.вот конек социума

Геннадий Сокровный

А для тебя как они ?

Виктор Шаламов

Знания обогащают жизнь человека, делают её яркой и насыщенной.

Геннадий Сокровный

Только что-то мало стремящихся к знаниям, а те, кто учится в высших учебных заведениях , в большинстве этой массы, не за знаниями ходят , а за бумагой, для обмана всех и себя.

Виктор Шаламов

Люди глупы изначально - учиться не хотят, и с этим ничего не поделать.

Геннадий Сокровный

Ну вот учатся же, а знаний не приобретают- это всего лишь отрывочные материалы знаний,они не объёмны и не задерживаются в базе интеллекта человека.

Виктор Шаламов

Не все так "учатся". Как было и раньше, на одного толкового, пару десятков бестолковых. есть и очень умные и толковые ребята. Но их, понятно, гораздо меньше обычных.

Геннадий Сокровный

А я думаю, личность - это тело +развитый интеллект.

Владимир Ефимов

Всё зависит от функций субъекта: консервативен он или активен.

Геннадий Сокровный

Владимир, вопрос не о субъектах , а о необходимости знаний.

Владимир Ефимов

Знания без субъектов не существуют

Геннадий Сокровный

Но ведь субъекты-то есть, и мы тому явное подтверждение. Значит,вполне было бы логично ответить на данный вопрос.

Михаил Румянцев

Необходимы. Всегда пригодятся. Если, конечно, голова работает.

Геннадий Сокровный

Странно! Все знают, что знания необходимы, но к ним не стремятся. А если и как-то стремятся , то останавливаются на поверхностной информации, не вникая в суть тех или иных знаний.

Анна Матвеева

Нет знаний - и личность никакая ни себе ни социуму пользы нет.

Степаныч

Очень сильно влияют, особенно если он у власти и дурак

Геннадий Сокровный

Но мы выбираем на власть из нашей среды- значит , у нас не хватает знаний для того , чтобы выбирать достойных ?

Степаныч

Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой.

Геннадий Сокровный

А образованный разве не может быть дураком ?

Степаныч

Задайте этот вопрос в спрашивалке

Геннадий Сокровный

Но ты ведь не ответил на этот вопрос, а ответят ли и другие на него ?

Степаныч

У меня вопрос отвечай или вали дальше, А на твой вопрос я не буду отвечать дважды я уже сказал: Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой. будь доволен

Геннадий Сокровный

И ты точно знаешь, что я доволен собой ?

Златка Золотая

мне кажется меньше ереси, если знания присутствуют

Геннадий Сокровный

Да, согласен. Жаль только, что люди ограничиваются знаниями меркантильного значения.

Златка Золотая

каждому приходят знания именно ему необходимые на данном этапе. Мы не можем все развиваться одним рывком одновременно. Но мы каждый день встречаем людей, видим ситуации, которые нас толкают к какому-то открытию. Надо просто не хлопать ушами.

Геннадий Сокровный

Если бы все люди не чурались знаний, то вирусы для людей не были бы столь устрашающими.

Златка Золотая

Верно. И я сегодня пошла бы на концерт.

Геннадий Сокровный

Вооот ! Лишний раз подтверждается, что надо постоянно увеличивать багаж знаний. К сожалению, всё обстоит плачевно в этой сфере жизни. 😂😎

Алиса

Знания дают человеку понимание чего он хочет!!

Не
Незабудка

Геннадий,Вы задали вопрос и люди откликнулись....,я прочла все ответы и вижу,что ни один не удовлетворил Вас....а ведь люди высказали своё мнение.....Может,нужно просто уважать его,а не вступать в дискуссию? Или .....Вашей целью было....покорить нас своим интеллектом?

Геннадий Сокровный

Алиса, я что-то не заметил, чтобы юзеры Спрашвалки хотели бы знать о необходимости знаний. А раз нет желания знать о существе знаний, то и нет понимания даже того, чего ему нужно; тогда желания ограничиваются меркантильными интересами и физиологическими потребностями субъекта.

Алиса

Знания интересны сами по себе. Просто интереснее знать, нежели не знать. Знаете, так бывает.

Геннадий Сокровный

Надежда, надо просто понимать психологию человека вообще, чтобы задавать определённые вопросы. Можно заметить в моих вопросах и комментариях целенаправленное стремление к раскрытию многочисленных болевых общезначимых точек соприкосновения социума. Отсюда следует, что мои вопросы не для пустого выражения мысли не о чём, а имеют содержание , на которое люди реагируют , сообразуясь с проявлением своей психологии. Бессмысленность однозначных ответов никак меня не оставляет быть равнодушным к ним, так как всё население Земли осуждает равнодушие как недостойный человека негативный фактор человеческих отношений. Исходя из этого, я забочусь об общих ценностях культуры нашей жизни, борюсь за историческое наследие российского народа, чистоту и честность человеческих отношений - это и есть предмет моих вопросов на Спрашивалке, в этом я вижу свою задачу по сохранению общенародных ценностей в принципиальном ключе истинности существа культуры русского народа.

Лейла *

только благотворно и совершенно необходимо.

Марьяна Иванникова

формируют личность и расширяют кругозор

Геннадий Сокровный

Приятно видеть ответ по существу вопроса. К сожалению, мало кто озабочен этой необходимостью.

Владимир Лунев

Знания всегда необходимы в любой сфере.

Геннадий Сокровный

Нет, не знаю.

Владимир Лунев

Ничего не сказал.Они жили в разное время и не знали друг друга.

Геннадий Сокровный

А на вопрос не хочешь ответить ?

Владимир Лунев

Попробую.