Товарищ Брагин

Я думаю, не у меня один такой вопрос про японцев: - ну вот почему они считают друзьями Америку, которая сбросила атомные бомбы на их города и убила сотни тысяч мирных жителей, и считают "опасной" Россию, с которой всегда были вполне нормальные отношения (правда, иногда случалось и повоевать, но не с мирным же населением)? Вот непонятна их самурайская логика.🙄🤷‍♂️

Ответы
Ал
Александр

Причина, по которой ответственность Вашингтона за атаки не вызвала длительного гнева в отношении США, более сложна, чем просто недостаток знаний. Частично это объясняется тем, что японцы признают, что война с американцами началась с нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 г. Хотя это печально известное нападение не оправдывает ядерного возмездия, тот факт, что Япония была первой напавшей стороной, означает, что большинство японцев признают, что Япония не была невинной жертвой войны.
Акихико Танака:
Взаимовыгодное сотрудничество Японии и США возможно даже при Трампе
Более важная причина состоит в том, что, хотя японцы хорошо осведомлены о том, что США разрушили их страну, они также понимают, что после войны американцы восстановили Японию таким образом, что она стала намного лучше, чем раньше.
До начала американской оккупации в 1945 году Япония была репрессивной страной, которой управляли фанатичные военные. Несмотря на попытку руководства превратить Японию в регионального гегемона, Япония также была относительно бедной страной с высоким уровнем неравенства.
Напротив, после войны Япония стала одной из ведущих экономик мира. Политическая система также стала стабильной и демократической, и японские граждане получили защиту своих прав человека, включая свободу слова. Кроме того, благодаря написанной американцами послевоенной Конституции, которая запрещает войну, Япония смогла избежать участия в иностранных конфликтах.
Даже после того, как в начале 1990-х гг. закончилось «экономическое чудо», Япония остается успешной страной. Экономика страны — третья по величине в мире, а уровень неравенства остается относительно низким. Ожидаемая продолжительность жизни также вторая по величине в мире — 84,5 года, а уровень преступности очень низкий.
Послевоенные достижения Японии были достигнуты прежде всего благодаря усилиям самого японского народа. Тем не менее, общественность признает, что эти успехи были построены на крепком фундаменте, созданном США.

Товарищ Брагин

Что-то подобного не наблюдается Югославии,в Ираке, Афганистане, Сирии,Ливии. Может и их надо было сжечь атомом?

Ал
Александр

Вьетнамцы тоже что-то не кидаются к ним с распростертыми объятиями.

Сергей Богатов

Они довольно подлы.Перед сильным будут рабски угодливо кланяться,но когда сильный занеможет,то с удовольствием изподтишка воткнут в спину нож.Их подлость известна еще с того момента,когда они захватили в плен наших мореплавателей во главе с капитаном Головниным.Причем,обманом.А у мореплавателей были исследовательские,а не военные цели,причем в тот момент у России и Японии не было напряженных дипломатических отношений.Японцы знали о вторжении армии Наполеона в Россию.Но когда армия Наполеона была разбита,для русских пленников тут же улучшили условия содержания,а вскоре их отпустили.

Товарищ Брагин

Спасибо! Разнообразили тему.👍

Сергей Богатов

Пожалуйста!Рад был поделиться информацией.Кстати,Василий Михайлович Головнин первый из европейцев,написавший книгу о Японии.

Екатерина Емелина

Япония связана с Вашингтоном общими экономическими и военными интересами. После ВОВ американцы хорошо вложились в экономику Японии. Обе страны тесно связаны друг с другом. Сейчас там стоят американские военные базы. Япония зависима от США в принятии решений. Для американцев подъем Китая делает отношения с Японией еще более важными. А в отношении атомной бомбежки, Япония и США были в состоянии войны и именно Япония напала на острова, принадлежащие США, поэтому они считают вроде как справедливо.

Екатерина Емелина

Вот что я нашла. Япония была оккупирована США, сценарий примерно тот же что и в Европе. Россию в то время больше интересовали взаимоотношения с Китаем и Сахалин и Курилы.

Товарищ Брагин

Я про самих японцев, что пережили бомбардировку. Неужели им было в тот момент важно, как там Россия и Китай , Сахалин и Курилы?

Екатерина Емелина

Они жили в оккупации, которая продолжалась свыше шести с половиной лет - с конца августа 1945 и до конца апреля 1952 г., Скорей всего все несогласные сидели в тюрьмах, это в лучшем случае.

Товарищ Брагин

Полная ерунда.

Екатерина Емелина

Ну-ну...

Константин

а вы как думаете? По истине странный вопрос. После победы в Японии тут же было поставлено у власти прозападное правительство.. Далее все это время они активно соблюдают это и ставят только прозападное.. Население так же обрабатывается переписью в истории разных деталей и тд. Например некоторые японцы уже считают что это СССР сбросили бомбы на них... Благодаря чему появляются такие знания? Так же там с войны находятся американские военные базы. Дальше больше

Товарищ Брагин

Как я думаю...Я тему запостил,поэтому и жду комментариев. На комменты и отвечаю. И ничего странного нет.

Никита

Во первых. Японцы, никого друзьями не считают. Во вторых Ранее Россию все боялись, Из за достойного правителя, благодаря которому победили в войне и стали самой крупной, сильнейшей, технологичной и образованной державой в мире, но когда Сталина не стало, все разворовывают, до сих пор разворовать не могут, страну изнутри уничтожили, Сталина сейчас настраивают против народа. Так что задумайся и правильно все переосмысли.

Antonina Li

Америку они не считают друзьями , это до поры молчат , а Россия понятно из за островов . Я раньше не задумывалась глубоко , но считаю по христиански надо поступать всегда и везде . Япония очень нуждается в островах . Россия как собака на сене, объясните мне зачем России столько земли, если все разворовывают и продают все равно , народ живет при таком богатсве бедно и не сытно . И много земель для счастья не надо

Товарищ Брагин

Точно, надо отдать.Раз ты так посчитала.

Antonina Li

Саша , я ничего не отдаю и это глупо отдавать , надо вести разумные партнерские взаимовыгодные экономические и человеческие отношения . Но видя как люди там страдают и Китай кстати тоже давно не дышат люди без масокне ходят , это большой грех ! Очень большой грех ! И допускать такой низкий уровень жизни своего народа , двойной грех

Товарищ Брагин

Ну тогда, Тоня,это дело политиков и дипломатов.Они уж разберутся, что и как.

Antonina Li

Саша , до сих пор не разобрались , а люди ждут . Иди и делай , свою судьбу я решаю сама . Раньше им доверяла . А теперь заставила их меня слушать

Товарищ Брагин

Придётся ждать.Политика- штука не спешная.Тут нужны трезвый расчёт, терпение, знание истории и понимание общей политической обстановки в мире и регионе.

Виктор Шаламов

Потому что ваш исходный посыл неверный. Японцы в своей массе (простой народ) вовсе не считают американцев друзьями. Друзьями их считает японское руководство. Почему? Да потому что американцы - народ практичный. зачем подкупать всю страну, всех жителей? Это очень дорого и нерационально. Гораздо проще купить высшего руководителя Японии. Много дешевле и с тем же итоговым результатом.

Товарищ Брагин

У меня не было никакого особого посыла. У меня просто тема для комментариев. Вот с ответами мы и разбираемся. Буду рад выслушать все версии и размышления по поводу.

Рая Люба

США сбросили бомбы, чтобы остановить агрессию императора Хирохито. Его правление пришлось на непростое время: Япония окончательно превратилась в тоталитарную милитаристскую державу, ввязалась во Вторую мировую. Японцы считали Хирохито богом, а союзнические войска — одним из самых вероломных преступников, развязавших самый кровавый мировой конфликт в современной истории.

Товарищ Брагин

Агрессию Японии уже СССР остановил. До бомбардировок. Не было необходимости.

Рая Люба

Надо было освободить захваченные Японией территории, а японцы не хотели этого делать. Пришлось заставить.

Товарищ Брагин

Атомные бомбы были сброшены для устрашения СССР, ну, заодно и отомстили за Перл-Харбор, испытав первое своё атомное оружие, как на полигоне.

Влад Тиссен

японцы не считают Америку другом. после поражения в войне они очень сильно стали от Америки зависеть, только и всего. сейчас экономика Японии одна из самых сильных. слышал как-то, что война Российской Империи с Японией 1905го года была последней благородной войной. в Японии даже есть памятник русским солдатам. а американцы просто уроды. даже фашистов затмили.

Mister Farid

если о самурайской логике начистоту, то самурай принадлежит хозяину, он должен умереть за хозяина, где самые крутые военные базы Мерканцев? у нас в Японии, кто нас покарал огнём с неба? Мерканцы. "магистр Рал ведёт нас, магистр Рал защищает нас, в поклонении ему наша сила".. и пр.. (разумеется, не все японцы самураи, и не все самураи японцы, но все японцы - японцы)

Леонид Емельянов

Очень просто, нет мирного договора с Японией начиная с 1945 года, причина спорные территории Курильских островов. А что касается Америки, не знаю загладила ли она своей помощью на восстановления экономики Японии, типа плана Маршала для Европы, видимо да, Америка рухнула миллиарды долларов для поднятия экономики Японии, за что та ей благодарна.

Товарищ Брагин

👍Спасибо! Хороший коммент.

Виктор Дубилей

У них даже к бомбам не такое отношение как у нас . Они считают это нормально . Была война , и имей японцы свою бомбу , они бы бросили ее на США . И там это понимают , Япония была агрессором . А вот СССР забрал 4 острова не оговоренные капитуляцией . Оговаривались Сахалин и Курильская гряда . А спорные острова лежат в архипелаге Японии .

Виктор Дубилей

Вот наши и не внесли эти 4 острова . Но это мелочи . При начале освоения Антарктиды все подписали что если на 1кв. Км. Проживает менее 3х человек . Земля считается ничейной , теперь весь Мир требует от нас Арктику . Там нефти много .

Товарищ Брагин

Это уже отвлечение от темы.

Виктор Дубилей

Это точно такая же тема . Это упущение наших чиновников .

Товарищ Брагин

Ладно, вижу тебя понесло на словесный понос. Закругляйся.

Виктор Дубилей

Я не про понос , я про разяв в кабинетах . Про понос это кмврачам иди .

Кубинец

Да вопрос, который часто возникает, когда смотришь как они отмечают день "памяти Херосимы и Нагасаки" Кратко: Менталитет, такой служат хозяину (сильному), Идеалогия, что Россия главный враг, она отобрала территорию. И главное деньги, амер базы. История, вот история, где ещё англосаксы, руками Японии 1905 году воевали против России.

Hrach Nalbandyan

А, кто сказал? Для них, если я не ошибаюсь, все " гайдзи", а это значит, чужаки. Ну а, как бы кто не относился, у них с американцами товарооборот на много больше чем с вами. Что им может предложить Россия? Сырьё. А, технологии, а станки и оборудование? Увы, нет. Вот потому у них и связи. Экономика рулит.

Товарищ Брагин

А ты что так со стороны о России? Сука бандеровская,что-ли?

Hrach Nalbandyan

Ну и на хрена ярлыки? Суки бандеровские вобще в жопе! То что имели, и то просрали? Прежде чем ярлыки клеить, просто подумай над тем, так это или нет! Пока, кроме оружия, согласен, супер, Россия может миру предложить только мобильные АЭС. Все остальное, к сожалению, пока там получше. Может я чего то и не знаю, но в СМИ об этом и не говорят.

Ир
Ирина

Всё очень и очень просто: Америка далеко и она противостоит России, а Россия близко, почти всё время побеждает в войнах Японию и территории опять же оттяпать можно. Вот и выходит как старинной поговорке :" Враг моего врага, мой друг", но это мое мнение

Товарищ Брагин

Какова была цель Америки в таком бесчеловечном акте против уже поверженной Японии?

Ир
Ирина

В свое время показать свою силу миру и диктовать свои условия, иногда страх решает много и мальчики уважают силу. Всегда так было. Большие мальчики меряются игрушками и силой

Товарищ Брагин

Значит, получилось так, что такую великую ( в ТО время) нацию, как японская, с её самурайскими обычаями, культурой, и даже имперскими замашками, вот так просто взяли и двумя бомбардировками, запугали какие-то американцы, которых они незадолго до этого в пух и прах разнесли в Пёрл-Харборе.? Сразу заткнулись и приняли условия , что лучше дружить с врагом - англосаксом, который уничтожает местное население махом сразу до полумиллиона за пару дней, чем с пограничным соседом, что более- менее гуманно выиграл войну на Дальнем Востоке, освободив при этом малой кровью ( по сравнению с американскими атомными бомбардировками)Китай и Корею от японского рабства?

Ир
Ирина

Был конец второй мировой., Германия повержена, а Япония готова была подписать капитуляцию. Россия являлась победителем, разбомбив два города Японии Америка показала силу миру и прежде всего СССР. О какой сильной Японии в то время речь? Япония тогда проиграла. Время шло, дисциплинированная Япония стала сильной опять. И теперь готова показать "зубки". Хотя ей долго было запрещено заниматься оружием. Россия, как приёмник СССР раздражает своей политикой и своевольностью, а значит надо поставить Россию на место с великим заокеанским братом. Забыв прошлые счёты дружно живём и дружим против одного противника, причём общего. Только и всего

Товарищ Брагин

Да. Совсем. Только и всего.

Вячеслав Алёхин

Логика проста что им втирают американцы в то и верят, напомню в Японии есть американские военные базы. Хотя на счёт друзей и врагов думаю не совсем правдиво, смотря где и кого спрашивать, у большинства простых людей свои заботы, не до этого.

Товарищ Брагин

Да не.. С начала самой истории применения этих ударов... Почему их( американцев) так и не простили?

Вячеслав Алёхин

Японцы своеобразные, да и простить такое не просто...

Товарищ Брагин

Не просто. За почти пол миллиона убиенных ни за что.

Владимир Иванов

никакой "самурайской логики" в Японии нет - это история и попытка возвеличить народ...)) все (в корне) капиталисты будут с Америкой дружить потому что там голый расчёт и все менталитеты давно подогнаны под денежные решения любого вопроса

Товарищ Брагин

Серьёзно.🙄

Дядzя Валя

у них к России шкурный интерес..хотят взад северные территории...а вот во времена СССР..замечательно ездили в Москву на поклон в МРХ..за квотами на рыбу и прочее..хотя конечно случись что ..всадят катану не задумываясь..

Lira Radyga

Ну да..С такой логикой практически весь мир..Может стоит не врать самому себе а честно оценить поступки России по отношению к другим странам.У России уже практически не осталось союзников а это о чем то говорит..

Товарищ Брагин

Вопрос внимательно читайте.

Lira Radyga

У них вполне адекватная логика.США признала и покаялась. И это ушло в историю а с Россией постоянно блефующей и врущей не хочется особо иметь дружеские отношения.

Андрей Смирнов ( Москва)

Что в душе японца, знает только сам японец. Он может мило улыбаться. Но что в мыслях у него? Тоже не могу понять 30 самураев навели прядок с местными негодяями. А потом сделали себе харакири. Стояли бы до конца.

Товарищ Брагин

🤷‍♂️ И мы не знаем.

Андрей Смирнов ( Москва)

На них посмотришь вроде одна половина мудрая. Правильно питаются, здоровый образ жизни . А другая глупости всякие делает. Например соревнование кто сильнее пукнет. Впрочем у каждой нации есть и мудрые и глупые Традиции. Харакири -может понимание закончить жизнь в теле чтоб душа перешла в мир иной. Тело как машина а мы в теле как водитель.

Товарищ Брагин

В политике они без Америки - никуда. Мало, видать их бомбили.

Андрей Смирнов ( Москва)

Америка диктует . Рванули бомбу в океане. И волной все смыло. Дали знать

Товарищ Брагин

Каком, нах, океане?