Mr. Zenker

Откуда пошёл обычай дарить женщинам цветы?

Ответы
О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

Вообще, обычай дарить цветы не такой уж древний. До XIV века цветы использовали в основном в качестве символов при совершении религиозных обрядов. Примерно в XV веке цветами стали украшать одежду и прически — это были небольшие букетики из душистых растений: резеды, жасмина, гвоздики, мяты, базилика. И лишь в начале XVIII века появилась мода украшать помещение большими букетами, напоминающими викторианские клумбы, декорированные кружевами, лентами и перьями диковинных птиц.
В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".
В XIX веке в России появилась книга "Селам, или Язык цветов". В нее вошло более 400 растений, получился целый словарь. Каждый цветок имел определенный смысл: например, кавалер, пославший даме букет ландышей, сообщал таким образом, что давно влюблен в нее. Герань означала просьбу о тайном свидании. Забавно, но самым чувственным был букет из цветков картофеля. Он означал: "Ты так прекрасна, что затмеваешь всех!"

Тамара Калачева

Вообще, обычай дарить цветы не такой уж древний. До XIV века цветы использовали в основном в качестве символов при совершении религиозных обрядов. Примерно в XV веке цветами стали украшать одежду и прически — это были небольшие букетики из душистых растений: резеды, жасмина, гвоздики, мяты, базилика. И лишь в начале XVIII века появилась мода украшать помещение большими букетами, напоминающими викторианские клумбы, декорированные кружевами, лентами и перьями диковинных птиц.
В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".
В XIX веке в России появилась книга "Селам, или Язык цветов". В нее вошло более 400 растений, получился целый словарь. Каждый цветок имел определенный смысл: например, кавалер, пославший даме букет ландышей, сообщал таким образом, что давно влюблен в нее. Герань означала просьбу о тайном свидании. Забавно, но самым чувственным был букет из цветков картофеля. Он означал: "Ты так прекрасна, что затмеваешь всех!"

Елена Фоменкова

Вообще, обычай дарить цветы не такой уж древний. До XIV века цветы использовали в основном в качестве символов при совершении религиозных обрядов. Примерно в XV веке цветами стали украшать одежду и прически — это были небольшие букетики из душистых растений: резеды, жасмина, гвоздики, мяты, базилика. И лишь в начале XVIII века появилась мода украшать помещение большими букетами, напоминающими викторианские клумбы, декорированные кружевами, лентами и перьями диковинных птиц.
В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".
В XIX веке в России появилась книга "Селам, или Язык цветов". В нее вошло более 400 растений, получился целый словарь. Каждый цветок имел определенный смысл: например, кавалер, пославший даме букет ландышей, сообщал таким образом, что давно влюблен в нее. Герань означала просьбу о тайном свидании. Забавно, но самым чувственным был букет из цветков картофеля. Он означал: "Ты так прекрасна, что затмеваешь всех!"

Злата Золотаревская

обычай дарить цветы не такой уж древний. До XIV века цветы использовали в основном в качестве символов при совершении религиозных обрядов. Примерно в XV веке цветами стали украшать одежду и прически — это были небольшие букетики из душистых растений: резеды, жасмина, гвоздики, мяты, базилика. И лишь в начале XVIII века появилась мода украшать помещение большими букетами, напоминающими викторианские клумбы, декорированные кружевами, лентами и перьями диковинных птиц.
В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".
В XIX веке в России появилась книга "Селам, или Язык цветов". В нее вошло более 400 растений, получился целый словарь. Каждый цветок имел определенный смысл: например, кавалер, пославший даме букет ландышей, сообщал таким образом, что давно влюблен в нее. Герань означала просьбу о тайном свидании. Забавно, но самым чувственным был букет из цветков картофеля. Он означал: "Ты так прекрасна, что затмеваешь всех!"

Юлия Рязанцева

До XIV века цветы использовали в основном в качестве символов при совершении религиозных обрядов. Примерно в XV веке цветами стали украшать одежду и прически — это были небольшие букетики из душистых растений: резеды, жасмина, гвоздики, мяты, базилика. И лишь в начале XVIII века появилась мода украшать помещение большими букетами, напоминающими викторианские клумбы, декорированные кружевами, лентами и перьями диковинных птиц.
В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".
В XIX веке в России появилась книга "Селам, или Язык цветов". В нее вошло более 400 растений, получился целый словарь. Каждый цветок имел определенный смысл: например, кавалер, пославший даме букет ландышей, сообщал таким образом, что давно влюблен в нее. Герань означала просьбу о тайном свидании. Забавно, но самым чувственным был букет из цветков картофеля. Он означал: "Ты так прекрасна, что затмеваешь всех!"

Люся Михайленко

Вообще, обычай дарить цветы не такой уж древний. До XIV века цветы использовали в основном в качестве символов при совершении религиозных обрядов. Примерно в XV веке цветами стали украшать одежду и прически .
В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".
Забавно, но самым чувственным был букет из цветков картофеля. Он означал: "Ты так прекрасна, что затмеваешь всех!"

Бану Болатовна

Есть легенда, поясняющая нам появление подарка в виде букета цветов . Это случилось еще в древние времена, когда на Земле существовали только Адам и Ева.Адам подарил Еве букет, чтобы она не страдала оттого, что Бог изгнал их из Рая. Говорят, с тех пор мужчины стали дарить цветы своим возлюбленным.Традиция дарить «живые» срезанные цветы пришла к нам вместе с христианством. Именно византийские жрецы внедрили на Руси традицию заполнять помещения сорванными цветами. Не было у наших предков национального обычая дарить цветы, что подтверждается наиболее ранними историческими и литературными источниками, рассказывающими об особенностях быта нашего народа.А в Древней Греции появился обычай преподносить цветы людям, которым воздавались почести чуть ли не наравне с богами – победителям Олимпийских игр и великим поэтам…

НЕ
Наталия Ена

Наши предки, наблюдая за природой и пытаясь постичь ее самые сокровенные тайны, заметили некоторые закономерности. Например, свойства растений снижать боль, заживлять свежие раны, приносить облегчение при ушибах, останавливать кровь. После удачной охоты или рыбалки мужчины приносили не только добычу к семейному очагу, но и листья, стебли и пыльцу целебных растений.На самом видном и почетном месте во многих домах стояли (и стоят до сих пор) композиции из сухих цветов и колосьев - оберег. Роскошный, большой и высокий букет согласно народным традициям символизирует плодородие и процветание хозяев дома

Женщины же, высушивая на солнце и растирая сухие растения, готовили снадобья (лечебные отвары и мази), или использовали их как украшения для дома или бижутерию для себя. 🙂

Ал
Александр

Это версия библейская. Когда Адам и Ева жили в раю, там было много прелестных цветов. Но когда свершился грех, и люди были изгнаны из рая и помещены на землю, Ева очень тосковала по райскому саду. Адам, увидев страдания своей прекрасной половинки, был вынужден искать везде цветы, такие же красивые, как Ева. И вот через много дней, блуждая по лесам, Адам пришел на полянку с такими же прекрасными цветами, как его возлюбленная, с такими же, как были в Эдеме. Он собрал самый прекрасный букет и подарил их Еве.
Вот так и появилась традиция дарить цветы. Эта легенда и объясняет, почему слабая половинка человечества имеет слабость к этим чудесным творениям – цветам.

Ел
Елена)

Дарить цветы, наверное, самая прекрасная традиция на земле.
Когда люди жили в раю, вокруг них было море цветов, но после совершения греха этот Эдем исчез. Люди оказались в этом мире, Ева грустила по раю, по цветочному саду, по его великолепию, и Адам увидев страдания своей прекрасной возлюбленной, пошел искать цветы такие же прекрасные, как Ева. И вот в глуши лесной он нашел поляну с прекрасными цветами очень похожими на те, что росли в Эдеме, а это и были те самые цветы, точнее та часть, что осталась после разрушения Сада. Он собрал букет самых прекрасных цветов и подарил их Еве. Так и появилась на свет традиция дарить цветы. 🌹

Ольга Па.

Дарить цветы, наверное, самая прекрасная традиция на земле.
Когда люди жили в раю, вокруг них было море цветов, но после совершения греха этот Эдем исчез. Люди оказались в этом мире, Ева грустила по раю, по цветочному саду, по его великолепию, и Адам увидев страдания своей прекрасной возлюбленной, пошел искать цветы такие же прекрасные, как Ева. И вот в глуши лесной он нашел поляну с прекрасными цветами очень похожими на те, что росли в Эдеме, а это и были те самые цветы, точнее та часть, что осталась после разрушения Сада. Он собрал букет самых прекрасных цветов и подарил их Еве. Так и появилась на свет традиция дарить цветы.

Маргарита Голофаева

Дарить цветы, наверное, самая прекрасная традиция на земле.
Когда люди жили в раю, вокруг них было море цветов, но после совершения греха этот Эдем исчез. Люди оказались в этом мире, Ева грустила по раю, по цветочному саду, по его великолепию, и Адам увидев страдания своей прекрасной возлюбленной, пошел искать цветы такие же прекрасные, как Ева. И вот в глуши лесной он нашел поляну с прекрасными цветами очень похожими на те, что росли в Эдеме, а это и были те самые цветы, точнее та часть, что осталась после разрушения Сада. Он собрал букет самых прекрасных цветов и подарил их Еве. Так и появилась на свет традиция дарить цветы.

Альбина

Дарить цветы, наверное, самая прекрасная традиция на земле.
Когда люди жили в раю, вокруг них было море цветов, но после совершения греха этот Эдем исчез. Люди оказались в этом мире, Ева грустила по раю, по цветочному саду, по его великолепию, и Адам увидев страдания своей прекрасной возлюбленной, пошел искать цветы такие же прекрасные, как Ева. И вот в глуши лесной он нашел поляну с прекрасными цветами очень похожими на те, что росли в Эдеме, а это и были те самые цветы, точнее та часть, что осталась после разрушения Сада. Он собрал букет самых прекрасных цветов и подарил их Еве. Так и появилась на свет традиция дарить цветы

Ol Ol

В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".

Ночная Гостья

В XIX веке вся Европа пережила повальное увлечение пришедшим с Востока "языком цветов" — с помощью анютиных глазок и маргариток дамы и кавалеры изъяснялись друг другу в чувствах и выясняли отношения. Любой светский человек был обязан свободно владеть этим языком, чтобы не выглядеть дурно воспитанным. В России на языке цветов заговорили еще при Екатерине II — по указанию просвещенной императрицы был разработан "Реестр о цветах". Согласно этому документу, в переводе на человеческий красная роза означала "давай помиримся", красный тюльпан — "вас любят", а красная гвоздика — напротив, "ни видеть, ни слышать вас не хочу".

Камила Карымова

Когда-то услышала такую интерпретацию традиции: то, что невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), научились выражать цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность... Желаю вам только красных роз и тюльпанов... 🙂

Оксана Коваленко

Когда-то услышала такую интерпретацию традиции: то, что невозможно выразить словами (из-за смущения, смятения, скромности и т.д.), научились выражать цветами - отсюда пошел язык цветов. Например, гвоздика - первая любовь, ландыш - взаимность, маргаритка - симпатия, роза (бутон) - невинность, прелесть, желтая роза - ревность, красная роза - любовь, желтый тюльпан - безответная любовь, красный тюльпан - объяснение в любви, мак - непорочность и т.д. Как видите, роза и тюльпан - самые распространенные "даримые" цветы - выражают два основных чувства человека: любовь и ревность... Желаю вам только красных роз и тюльпанов... 🙂

Зинаида Raduga

Букет в том виде, в котором мы его знаем появился относительно недавно - в 16 веке в Европе. Изначально букеты не были подарками, скорее элементами декора помещения – их основной функцией было наполнять комнату ароматом. И только примерно через век после этого букеты начали преподносить в подарок, и продолжают делать это до сих пор.

В настоящее время букет – непременный атрибут большинства праздников. Прийти с поздравлениями и без цветов – дурной тон, особенно если виновник торжества женщина. Естественно, что накануне 8 марта, например, каждый мужчина стремится купить букет для своих близких дам.

Ирина ******

В ЯНДЕКСЕ ответ!Традиция дарить цветы возникла очень давно, ещё до нашей эры. Потому что невозможно было не обратить внимание на прекрасные растения, окружавшие человека, не восхищаться, и не предавать свое восхищение через цветы же другому человеку. В Древней Греции цветы подносили победителям олимпийских игр, философам и поэтам в знак их обожествления, потому что и на алтарь богам клали цветы как подношение и чтобы их умилостивить. Отсюда же пошла и традиция дарить цветы прекрасным женщинам в знак восхищения их красотой, которой их наградили боги.(ГУГЛ не пользуемся)

Жанна Омельчук

Когда люди жили в раю, вокруг них было море цветов, но после совершения греха этот Эдем исчез. Люди оказались в этом мире, Ева грустила по раю, по цветочному саду, по его великолепию, и Адам увидев страдания своей прекрасной возлюбленной, пошел искать цветы такие же прекрасные, как Ева. И вот в глуши лесной он нашел поляну с прекрасными цветами очень похожими на те, что росли в Эдеме, а это и были те самые цветы, точнее та часть, что осталась после разрушения Сада. Он собрал букет самых прекрасных цветов и подарил их Еве. Так и появилась на свет традиция дарить цветы.