Ра
Раджа

Раньше взрослые люди были либо женаты/замужем, либо холостяк/холостячка(старая дева), либо разведёнки. И всё было понятно. Люди не боялись брать на себя ответственность. А теперь "мой мужчина, моя женщина, мой бывший/моя бывшая, я в отношениях, я в поиске" и прочая непонятная лабуда, ни то, ни сё, и никаких обязательств, и никакой ответственности.

–1
Ответы
Ти
Тишина

Это, вы точно подметили, ответственность никто не хочет на себя брать, это и в отношениях, работе, да и во многих других вещах. Как сказал царь Соломон :"Поколение уходит, и поколение приходит, а земля остаётся на века". Нормы обесцениваются, появляются новые придуманные, удобные. Есть удивительный совет :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Жизнь была бы тогда распрекрасная, если бы все следовали этому совету, почему не следуют, как по вашему?

Ра
Раджа

Как ответ на этот вопрос, приведу притчу. Затопило одни город дерьмом. Все люди сидят в этом дерьме, по самый подбородок, не шевелятся. А один воскликнул - братцы, ну надо же что-то делать, надо выбираться из этого дерьма! А ему толпа - тише, тише, не шевелись, не гони волну, а то дерьмо в рот попадает

Ти
Тишина

Печальная истории. И это лишь подтверждает, что сами люди не смогут справиться с проблемами человечества. Что же ждёт всех нас, как считаете?

Ра
Раджа

Всё циклично. Всё повторяется по многу раз, в разные годы, в разные века. Декорации меняются, обстановка, технический прогресс, а межличностные отношения повторяются. Было и при СССР такое время, когда не хотели детей заводить и жениться. Помните же песню - стало модно одного, малыша иметь всего, да и то подкинуть старикам.
Дети войны быстро повзрослели, стали рожать по многу детей, холить и лелеять их, а эти дети выросли инфантильными, и наоборот не торопились ни с бракосочетанием, ни с детьми. Их дети пережили развал СССР и лихие 90-е, тоже быстро взрослели, женились и рожали, хоть и было тяжело, а уже поколение родившееся в 90-х тоже выросло инфантильным, по 30 лет, а всё в игрушки играются.

Ти
Тишина

Спасибо за ваше мнение. Вы пишите о цикличности в отдельно взятой стране. но проблему везде. по всему миру. то, что раньше было неприличным, становится нормой сейчас, падение нравственности, разводы, брошенные дети. несправедливость, из за жадности, жажды наживы губится земля. из за деятельности человека - плохая экология и некачественная еда....... Это реалии нашего времени, и решений этих проблем не происходит, я это имела ввиду. спрашивая, будут ли улучшения в будущем или всё останется как сейчас?

Unknown User

а ещё раньше разводов не существовало, а бабы без мужика практически не имели никаких прав. Поэтому жёны декабристов кста в Сибирь за мужьями потянулись, а не от великой любви.

Та
Татьяна

Да, к сожалению. Семья перестает для многих быть общечеловеческой ценностью. Но жизнь все равно все расставит на свои места. Каждый получит по заслугам.

Марго Беккер

Даа...НО..К сожалению Всякое Время-*устанавливает* своии правила..И наадо к ним приспособиться или искать единомышленников

Ра
Раджа

Но во все времена формировались семейные ценности, институт брака. Человечество от первобытно-общинного, от обезьяннего строя тысячелетиями шло к семейным устоям. А это получается обратный процесс, деградация в сторону первобытно-общинных, стадных отношений

Марго Беккер

*ВСЕ ВРЕМЕНА-Канули в лету* Я о сегодняшнем- данном времени...И если чел не может приспособиться-сочувствую...

Александр Петрович Кудрявцев

слава богу хоть гендерная революция еще не гуляет во всей красе по нашей стране. А то б РАНЬШЕ БЫЛ ЖЕНАТ А ТЕПЕРЬ ЗАМУЖЕМ

Ра
Раджа

Гуляет уже, гуляет. В москвах

Александр Петрович Кудрявцев

надеюсь при моей жизни не доберется до Сибири

Евгений Колесников

Ясен хуй, сейчас я даже квартиру не могу продать (приобретенную до брака) не запдатив ив алименты.... Идите нахуй!

Анжела Муратова

Это так. Откуда это берётся? Не знаю, наших детей воспитываем мы сами... а откуда взялось это у нашего поколения?

Ра
Раджа

Из 90-х видимо

Ва
Валентина

Отсутствие ответственности говорит о том, что человек застрял в детстве и никак не может повзрослеть

Ра
Раджа

Согласен

Ол
Олеся

Абсолютно верно и при первых трудностях бросают друг друга, понаслаждались и разбежались

А. П.

Ну да, штампа в паспорте нет и окружающим ни фига не понятно. А за что отвечать-то?

Га
Галина

Так и есть. Еще любят говорить "мой муж" при том, что это только сожитель.

Та
Татьяна

и сейчас есть ответственные, и в наши времени были всякие,

Степан Головачевский

так и есть... гражданский брак, гостевой брак и т.д.

Ирина

стремление к простоте😉и отсутствию заморочек

A Lina W

Ответственности и так хватает, зачем усложнять

Звёздный Искатель

И ещё говорят же ведь о какой-то стабильности.)

Людмила Преснецова

Вы правы , но ведь это 21 век и всё ещё впереди !

Лека Лютер

Ответственность не в названии, а в отношении

Евгений Харитонов

мне этого не понять, я остался там - "раньше"

Всегда Котов!

и? от иного названия что-то изменилось?

Ра
Раджа

Безусловно

Всегда Котов!

любят люди условности и стереотипы...