Владимир

Ф. Ницше: «Мораль — это важничанье человека перед природой».Что можно на это сказать

Ответы
Наталь

А что можно сказать? Ницше чрезвычайно обаятелен в своих идеях сверхчеловека и вечного возвращения. Но мало кто задумывается, что эти идеи обесценивают человеческую жизнь и убивают духовность. Опаснейшее чтение - его книги. Особенно сейчас, когда анализировать и размышлять над прочитанным стало единичным явлением....Вычитали вот такое у самого, подняли знамена...вот вам и неофашизм...

Владимир

Нельзя относиться к философии и к философам как к священной корове. Можно привести немало примеров, когда даже знаменитые философы говорили глупости или вредные-опасные мысли.Глупость философа, как правило, не так очевидна, как глупость простого человека. Само имя философа действует магнетически на людей. Если философ, то значит почти мудрец, человек, говорящий умные вещи...

Наталь

Вот и я о том же! Сам Ницше сказал! И началось...

Владимир

Ф. Ницше утверждал, что смерть является более значимым моментом, чем жизнь. Более глупого утверждения в устах философа я, наверное, не встречал.

*C
*** Celebrity

Ницше-такой же человек, как и остальные. Всегда возникал вопрос, почему я должна прислушиваться к чужим выводам? Тем более Ницше....

*C
*** Celebrity

судя по объему выданной информации, и отбросив 2/3 лишнего, можно сделать вывод, что Вы на правильном пути.

Владимир

Хочется в это верить,.....Пифагор называл свое учение любомудрием а не мудростью), Упрекая семерых мудрецов (как их прозвали до него), он говорил, что никто не мудр, ибо человек по слабости своей природы часто не в силах достичь всего, а тот, кто стремится к нраву и образу жизни мудрого существа, может быть подобающе назван любомудром (философом)

*C
*** Celebrity

Всё правильно. Подобная концепция проходит через всю историю. И нет единения в мировосприятии.

*C
*** Celebrity

спасибо)

Люба Пристанова

Правильно, Природа даёт, а мы загоняем себя в моральные рамки. Но и без этого нельзя, что за общество тогда было

Галина Чаплинская Против Войны

серьезное заявление.. но природа бессознательна -а человеку дано сознание..и без морали ему никак

Владимир

Сначала старый студенческий анкдот. Петька спрашивает Чапаева:
— Василий Иванович, что такое диалектика, логика и философия?
— Ну как тебе объяснить? Вот видишь двух мужчин. Один грязный, другой чистый. Кто из них в баню идет?
— Грязный.
— Нет. Он потому и грязный, что никогда в баню не ходит. Это диалектика.
— А что такое логика?
— Видишь двух мужчин. Один чистый, другой грязный. Какой в баню идет?
— Чистый.
— Нет, он чистый, а в баню идет грязный. Это логика.
— А что такое философия?
— Какой из них идет в баню?
— А черт его знает.
— Вот это и есть философия.

Галина Чаплинская Против Войны

)))) предельно ясно..философия -словесный танец..один "па", другой -"па" позаковыристей, с другой ноги.. -кто-кого перепляшет

Владимир

Гегель, как известно, был одним из немногих в истории мировой философии, кто оставил после себя развернутую категориальную картину мира.
Философия, в отличие от науки, не связана с какими-то отдельными наблюдениями и экспериментами. Она опирается на весь опыт человека, который неизмеримо богаче каких-либо наблюдений, экспериментов и связанных с ними гипотез, теорий. Философская картина мира использует язык категорий, — фундаментальных понятий, в которых сконцентрирован индивидуальный и общественно-исторический опыт человека. Категории — это краски и кисти философа, с помощью которых он пишет картину мира. Специфика философской картины мира и состоит в том, что она является категориальной картиной мира.

Галина Чаплинская Против Войны

сожалею, что не имею высшего образования..тогда я имела хотя бы общее представление о том, о чем вы рассказываете.

Владимир

Философия изучает не мир в целом, а мир как целое. Философы несут огромную ответственность за свои слова, потому что их слово — дело. Цена философских глупостей может быть весьма и весьма большой Лекции древнегреческого философа Гегесия способствовали самоубийствам. Философ К. Маркс способствовал возникновению коммунистического (и отчасти нацистского) тоталитаризма в ХХ веке. Философ Ф. Ницше — вдохновитель больших и маленьких преступников, способствовал возникновению гитлеризма и подобных ему режимов. Философ К. Кастанеда пропагандировал наркотическое безумие.

Роксана Линдрман

Фридрих Ницше был женоненавистником и многое видел в негативе. Он с тёмной стороны луны

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести» Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

Роксана Линдрман

Люди забывают что философы и всякого рода известные деятели прежде всего тоже люди, а людям свойственно ошибаться. В разные периоды жизни и под действием тех или иных факторов рождаются изречения. Мне странно что люди не вдумываясь и не понимая вставляют себе в статусы или используют в жизни. Хочется сказать: живите своим умом. Можно прочитать многих философов начиная от Аристотеля, Диогена переходя немецкое и английские направления. Кант Гегель Фейербах и тот же Ницше. Так читайте их ранних и то что они высказывали на склоне лет. Много крайностей. Нужно просто делать выводы...

Кт Мпо Ду.

Это значит где приспичило там и сри. Все порой бредят. Он не исключение.

Владимир

Ницше утверждал, что смерть является более значимым моментом, чем жизнь.
Более глупого утверждения в устах философа я, наверное, не встречал.

Кт Мпо Ду.

Он прав в случае если смерть есть начало жизни души в другом мире.

Владимир

Вы верите в загробную жизнь?

Кт Мпо Ду.

Загробной нет. Но можете допустить первичность духа? Например человек это не видимая энерго-информационная конструкция и она вечная.для определенного уровня личного совершенства ей необходимо развиваться в юиологическом теле. Тело износилось сущность после анализа прожитого цикла внедряеться в новое новорожденное тело...

Владимир

Материя первична, сознание вторично. МАТЕРИЯ (от лат. materia — вещество), “... философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них” Материя — это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. Материя включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, к-рые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенствования средств наблюдения и эксперимента. Весь окружающий нас мир представляет собой движущуюся Материя в её бесконечно разнообразных формах и проявлениях, со всеми её свойствами, связями и отношениями. “Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его... Мир не удовлетворяет человека, и человек своим действием решает изменить его. Сознание человека направлено на преобразование мира. Зарождаясь и развиваясь в труде, Сознание в нём прежде всего и воплощается, создавая мир очеловечивания природы — культуру. Сознание могло возникнуть лишь как функция сложно организованного мозга, который формировался по мере совершенствования структуры деятельности и социальных отношений, а также связанной с этим знаковой коммуникации.

Алёна

Ну что сказать.. Пусть важничают,только за занавеской,железненькой..

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести» в рубрике «Полное собрание откровений Радио России». Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

Алёна

Я поняла и согласна с вами! А СМИ ... воспитывают,сами понимаете,КАК и КОГО.

Алёна

🙂 Мерси!

Владимир

Merci.

Ольга

Да,я тоже согласна с ним ,не нужно идти против собственной природы

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести» в рубрике «Полное собрание откровений Радио России». Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

Ольга

Человек должен не подавлять себя,а рвзвиваться, а наша система только для заработка и творческим тяжело..

Владимир

Творческая личность - это личность свободная

Ольга

Не все понимают сразу

Владимир

В каждом человеке живет творец и художник. просто не все это в себе открыли

Ольга

Да

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Нет никакой морали как и справедливости в природе

Владимир

Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться

Лариса

Убивают звери не ради забавы и не оправдываются

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести». в рубрике «Полное собрание откровений Радио России». Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

~{Интригующий Квест}~

Я думаю,что это мораль под моралью....

Владимир

Это круто. Вы сами-то поняли, что написали?

Людмила Павловна Самокрутова

Добавить нечего этим все сказано

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести» Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

Марина Бородкина

Но человек сам часть природы

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести». в рубрике «Полное собрание откровений Радио России». Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

Людмила Канивец

Возражать - как-то неудобно !

Владимир

Это когда влзразить нечм

🇰🇿 Баха 🇵🇸

А природа перед Богом?

Владимир

В цитате Ницше нет ни слова о Боге

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Значит ещё не до конца понял, что все это как то появилось

Марина

а что для вас мораль?

Владимир

. Ф. Ницше утверждал, что смерть является более значимым моментом, чем жизнь.Более глупого утверждения в устах философа я, наверное, не встречал.

Марина

то есть момент рождения, чего вы не помните, более значим, чем момент ухода? а мораль для вас то что?

Владимир

Вслед за Ф. Ницше и М. Хайдеггер считал смерть гораздо более важным явлением, чем жизнь. Он трактовал человеческое бытие как бытие-к-смерти» или «бытие перед лицом смерти».
К настоящему времени апология смерти в философии и культуре достигла невиданных размеров. Она далеко не так невинна; смыкаясь с антигуманизмом она подготавливает почву для развязывания авантюр, грозящих гибелью всему человечеству. В современном мире всё взаимосвязано и действия отдельных людей могут привести к неисчислимым бедствиям (например, ядерный терроризм). “Болтовня” философов по поводу бытия перед лицом смерти льет воду на мельницу опасных авантюристов, готовых пойти на риск уничтожения всего человечества, приучает людей к мысли о возможной гибели человечества.

Марина

так плюньте на смерть и живите как-будто бессмертны. всё и наладится. и прочь дурные мысли

Liа Pais

я с природой на ты

Владимир

Такова диалектика

Liа Pais

вернее жизнь

Владимир

Единство и борьба противоположностей.

Liа Pais

если бы одно добро было то какова жизнь бы была

Владимир

Мы бы тогда не знали, что такое добро.

Светлана Филюкова

ни чего не скажу,

Светлана Филюкова

Благодарю, и Вам всего хорошего,

Светлана Филюкова

спасибо!🤔 слушаю, 👋

Тссс...

Ой интересно

Владимир

А что еще?

Тссс...

Думаю

Владимир

Надумаете, поделитесь.

Тссс...

Хорошо

Владимир

Жду.🌹

Ал
Александр

Это скрепы.

Владимир

Этот с позволения сказать «афоризм» Ницше я услышал по радио перед информационной программой «Вести». Что можно на это сказать? Глупость философа не знает границ; опасна тем, что повторяется миллион раз другими людьми, распространяется как вирусная инфекция, как зараза. Вдумайтесь в эти слова Ницше. Если мораль — важничанье, то, следовательно, долой мораль! Совесть, добро, честь, долг — всё это важничанье человека перед природой, т. е. нечто недостойное, от чего надо избавиться.

Ал
Александр

Вы просто узко и негативно понимаете это выражение. Природа это мать. Человечество как мы видим ещё находится на детсадовском уровне развития. Поэтому и важничает - капризничает как ребёнок.

Владимир

Как точно вы сказали о себе: "важничает - капризничает как ребёнок." Человчество уже давно перешагнуло этот рубеж. Невероятная глупость философа (и ваша тоже) — обвинять всех людей в глупости.

Ал
Александр

Человечество это социальное существо.Если до сих пор существу рабство, войны и далее по списку то куда мы перешагнули? В пропасть.

Владимир

Это диалектика

Ал
Александр

Диалектика - искусство диалога, понимаемого как постижение истины путём постановки наводящих вопросов и методичных ответов на них

Владимир

Диалектика в философии руководствуется в первую очередь 1) законом единства и борьбы противоположностей, смысл которого заключается в том, что в реальной действительности все сущее представляет собой единство противоположных начал, находящихся при этом в постоянной борьбе. Самым ярким примером действия диалектического закона является день и ночь, молодость и старость, зима и лето, и означает это не только единство и борьбу данных начал, но и их постоянное внутреннее движение и развитие.