Людмила

Категоричность присуща людям умным, гордым, или ограниченным? 😉

Ответы
Григорий Новиков

Часто случается, что категоричность свойственна ответственным, т.е. поставленным в определённые рамки.... так, к примеру, и деревенские собаки из будки категорично лают, типа "порву на части", а стоит отвязать и пустить погулять, так иные и гладить даются....но если свободный человек придумывает себе задание быть категоричным, тогда беда....хотя ....всё на самом деле очень зыбко. Я больше ценю тонкость, свойственную творческим людям: режиссёр, ставящий Пьесу , если он будет делить своих героев на любимых и нелюбимых, просто не сможет раскрыть их характер. Или как художник, не воспринимая, к примеру, злодея, сможет раскрыть его образ. И т. д.. Поэтому, категоричность свойственна, не обязательно умным или глупым и т.д., но стопроцентно недостаточно мудрым людям.

Людмила

Спасибо. Очень доходчиво. Категоричность, Григорий, предполагает неуважение к мнению другого человека, и самое главное негативное качество - подчинить себе собеседника, обозначить своё превосходство.

Wolf Werwolf

Скорей всего ограниченным, хотя... есть примеры когда категоричность не потому что человек ограничен и не принимает других версий, а потому что требует исполнение правил которые написаны кровью других... например в Парашютно-десантной подготовке не может быть иного мнения или в огневой...

Anatoly Neshmonin

Категоричность предполагает несогласие с мнением окружающих. Это может быть следствием как раздутого самомнения, т. е. гордости в Вашей интерпретации, так и неспособности взглянуть на проблему с другой точки зрения, что, в свою очередь, есть следствие ограниченности. )))

Кирилл Жариков

Категоричность — это такая форма высказывания, которая дает партнеру, понять, что говорящий считает свое мнение истиной в последней инстанции. Категоричность показывает пренебрежение мнением партнера и его заведомое неприятие

Людмила

Молодец! ))))) Не поленился, прочитал!

Кирилл Жариков

ЗНАЛ ЛЕНЬ ПИСЮКАТЬ БЫЛО ! ВОТ И ЗАГУГЛИЛ !!!!

Друг

Ой...из этого списка ,пожалуй,может быть и всем в разной степени...Да и уровень категоричности может быть разным...Возможно не категоричны лишь мудрые люди...во всяком случае в высказывании своих мыслей и отстаивании своего мнения...

Светлана Карташова

Умному человеку присуща и гордость и категоричность... А ограниченными могут быть и умные и глупые, и богатые и бедные, любые... Так что категоричность может быть присуща кому угодно )))&

Светлана Карташова

Ничего чудного... Мы порой бываем категоричными,..но это не говорит о том, что мы умные или глупые...

Рэк Трансэнерго

категоричность не всегда приносит пользу прежде чем категорично сказать нет ,надо понять саму суть ситуации и чем это обернётся впоследствии . а присуща она любому человеку.

Партизан Недобитый

Анекдот.Папа наставляет сына: "Только дурак уверен во всём!Умный человек всегда сомневается!"."А это - истина, отец?!." - спрашивает сын."Абсолютная, сынок!" - отвечает папа.

Александрович

Это смотря по содержанию вопроса, который обсуждается: например, сколько будет дважды два? Тот, кто ответил "4" - умный, гордый.или ограниченный?

Людмила

Это постулат, аксиома, точка отсчета на которую мы опираемся.

Нина Вернигорова

Затрудняюсь дать оценку. А как Вы склонны думать по этому поводу ? Если вы, конкретно обо мне, не люблю многословия. Утомляет и не интересно.

Людмила

Зачем же вешать ярлыки везде, а о категоричности, вообще. 😉

Нина Вернигорова

О каких ярлыках идёт речь ?

Nata Fadeeva

Людям с недостатком воображения: мало видели, мало читали, мало чувствовали, мало смотрели... Просто круг восприятия у них слишком мал.

Андрей Акбаров

всем, если ученный прав он до конца будет отстаивать своё, так же люди ограниченные, если упрутся, нечем не прошибёшь....

Людмила

Настоящий учёный будет полон сомнений всегда. )?

Андрей Акбаров

Сомнения - сомнением, но без упорства и упрямства ничего не добьешься.....

Андрей Акбаров

По опыту знаю, все военные в основном категоричны, а горды слов нет...

Андрей Акбаров

этого я не писал, как и везде, разные....

Андрей Акбаров

я знаю ответ, у меня есть друг отменный шахматист, очень умный мужчина, но упертый до ужаса.... 🌹

Павел True.

Скорее, последнее. Первые скорее рассмотрят точку зрения собеседника, а вторые просто не станут вступать в перепалку

Николай Бочаров

Ограниченным. Категоричность для них единственное, что может указать (по их мнению) на её отсутствие ограниченности.

Виктория Селищева

Категоричность в чем?
Например, категоричность в употреблении наркотиков - умным, к чьему-то мнению - ограниченным.

Людмила

Да, конечно. Но раковые больные не могут обойтись без наркотиков.

Виктория Селищева

Пример не достаточно корректный, возьмем - курение )

Юлия Никишина

Я думаю это не зависит от ума и выше перечисленного..я думаю каждый человек хоть раз в жизни был категоричен!

Наталь

В той или иной степени- всем перечисленным. Но последняя категория, мне кажется, лидирует)))

Акрон Акронисов

Всем присуща. Гордым в особенности. Кстати, а может ли быть человек гордым и ограниченным?

Пр
Пррпрполролпрорп

скорее, гордым, так как ограниченные не уверены в своем мнении, а умные его не навязывают.

Суетолог

но есть одна ложка дёгтя,в ваш мёд,каждый человек индивидуален,кто бы что не говорил