Ferro Et Igni

Моцарт и Гайдн были не только выдающимися музыкантами, но и состояли в одном обществе. В каком?

Ответы
Людмила Невинных

Известно, что 12 февраля 1885 года в доме Моцарта происходил квартетный вечер.
Первую скрипку играл Карл Дитерс фон Диттерсдорф (1739-1799), вторую скрипку — Йозеф Гайдн, сам Моцарт играл на альте, а виолончель была поручена Иоганну Баптисту Вангалу (1739-1813). Этот звёздный состав исполнил несколько квартетов Моцарта, после чего Гайдн подошёл к отцу Моцарта и проникновенно сказал: "Говорю вам, как честный человек перед Богом, что ваш сын — величайший композитов, кого я знаю лично и по имени. У него есть вкус, а сверх того и величайшие познания в композиции".Кстати, своё собрание квартетов Моцарт посвятил Гайдну.

Ferro Et Igni

Очень любопытно, спасибо!

Sl

Моцарт и Гайдн были членами тайного массонского общества )) Крайне интересно то, что именно Гайдн убедил Моцарта стать масоном и присоединится к венской ложе "Zur Wahren Eintraht" ("К истинному единодушию" - люблю немецкий)...И он же- Гайдн, выступил поручителем при поступлении Моцарта в венскую ложу)) Известные произведения их были специально предназначены и использовались для сопровождения ритуальных масонских процессий. Даже есть понятие Масонской музыки Моцарта и Гайдна.

Ferro Et Igni

🌹 😎

Sl

Благодарю за интересные вопросы)))

Ferro Et Igni

вопросы у меня с чудинкой..на люь

Sl

И - это весьма неплохо, для меня весьма привлекательны)

Ferro Et Igni

на любителя хотел сказать - типа как фильтр, кто поймет тот и поймет...ну а остальным и не надо)

Sl

Однозначно) Мы понимаем, принимаем, отвечаем) 🙂

Ferro Et Igni

😉

Мадам

http://classic-online.ru/ru/production/35624 Почему про этого композитора никто не знает? Не хуже папы писал. А эта музыка была сочинена, когда ему исполнилось(?) 11 лет. Я узнал о нём в доме-музее Моцарта.
А имя Franz Xaver он получил в честь Зюсмайра, который дописал реквием.

Ferro Et Igni

Благодарю, интересно!

Юля

Те,кто есть в ВК.http://vk.com/zwezda_agapovka проголосуйте пожалуйста за пару,которые под № 3 ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ И ЕКАТЕРИНА КОРМЫШОВА(не ошибитесь пожалуйста)очень прошу проголосовать за них.

Ирина Лисс

Могучая кучка!))))))))))))))))))))))))))))))))) Важно ли это? Или вы шовинистка? Кто не знает- отстой, а вы умница- красавица? Погуглите- и будет с вас. Можно не отвечать. Не интересно.

Светлана

скорее всего массоны... Но понимал ли до конца смысл массонства Моцарт?.... с его сумасшедшей гениальностью и инфантильностью...

Ferro Et Igni

Видимо его использовали ....вообще то он был в восторге от триединства)

Светлана

соглашусь с вами...)

Ferro Et Igni

Это точка зрения музыковедов, я дилетант..

Bлaduмиp

Там состоит вся элита уже 400 лет и в 18 веке состояла вся деятельная часть России )))

Ferro Et Igni

))

Лена Глотова

Много кто состоял в этом обществе, но почему только эти двое вас заинтересовали?

Ольга

Масонском.Моцарт хотел основать свое тайное общество Грот, и выйти оттуда.

Ferro Et Igni

интересно

Ольга

Да..

Ferro Et Igni

не знал...благодарю вас

Елена Петрова

В обществе ,который создали Гендель и Гайдн. Это хор и камерный оркестр.

Юлия Валерьевна

Уж не масоны ли? Моцарта, помнится, за "Волшебную флейту" исключили...

Ferro Et Igni

Они, триединые

Юлия Валерьевна

Надо же, что-то помню.

Ferro Et Igni

Ок)

Снежана

у них, у австрияков, много было обществ... Может, масонами были оба?

Ferro Et Igni

да

Снежана

бедный Моцарт... в свои неполные 35 лет, имея пятерых детей, он еще успевал заседать в масонской ложе!

Ferro Et Igni

да..

Екатерина Гепта

Они были друзьями и вместе играли на квартетных вечерах)))

Ferro Et Igni

масоны

Габеночка

я помню только про могучую кучку, но это другая история

Ferro Et Igni

вроде.. масоны )

Габеночка

ух ты...

Ferro Et Igni

🙂

Се
Серафима

Анонимных алкоголиков,да простят меня Моцарт и Гайдн

Ferro Et Igni

))....что не мешало им быть масонами.

Сабир Аманов

не знаю может в обществе выдающих музыкантов масонов

Э!
Элла !!!!!!!!!!!!!!!

если быть точным это называется венский классицизм

Э!
Элла !!!!!!!!!!!!!!!

новые все переделаны и больше работают на деньги

Ferro Et Igni

ты знаешь...порой смотришь старый фильм....кажется ...что актёры оставили частичку своей души. А современные только прокатные рейтинги и кассы). Грустно...

Э!
Элла !!!!!!!!!!!!!!!

да сейчас только кровь

Ferro Et Igni

и спецэффекты)

Э!
Элла !!!!!!!!!!!!!!!

точно

Светлана Фурниченко

они были придворные музыканты пр и церкви служили

Ferro Et Igni

и масоны

Le
Lee-Стричк@

искать не буду, интуитивно - вольных каменщиков?

Ferro Et Igni

точно)

Le
Lee-Стричк@

и это был на сегодня мой последний ответ.... а точнее - на сегодня - первый)))))) ушла))))

Ferro Et Igni

🌹

Le
Lee-Стричк@

Благодарю Вас, дон))))

Ferro Et Igni

диего весь у ног твоих, святая анна

Алена Иванова

Честно не знаю, но сейчас посмотрю в интернете.

Ferro Et Igni

не надо- масоны

Алена Иванова

Спасибо за информацию. И всё таки я почитаю об этом.