С.
С.а.

Если Адам - образ и подобие бога, тогда Ева чей образ и подобие?

Ответы · страница 2
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Каждый из них постарался, как мог,
Труд поделили они пополам.
Первую девушку вылепил Бог,
Первую женщину сделал Адам.

Улугбек

Неее..! Это, Бог - собирательный образец... НАЦИОНАЛЬНОГО ГЕРОЯ, Серёга...☝️🦧, 🧔, 👵, 👳‍♂️, 👵 или👩‍🦲..!

Улугбек

На то - римский Папа помазал их!!!

С.
С.а.

Ну да Улугбек и П.Кирилл обращается к Папе, чтобы он "спас" православие на Украине вообще смех

Улугбек

Отчаяние, Серёга..!

С.
С.а.

От слабости?

Улугбек

Касторку от слабости принимают, Серый..!

Ѻлегъ

Адам сотворен по образу Человека, Сергей, из праха земного. потому адамитов и называют товарным народом

С.
С.а.

Ну что так слабо для потомка богов совершить такую малость?

Ѻлегъ

Серёга, гордыня есть грех

С.
С.а.

Олег - у вас потомков богов не может быть грехов, даже такого определения

Ѻлегъ

всё есть опыт. но, есть такой, которого нужно избегать. гордыня - один из таких опытов, потому и зовется грехом

С.
С.а.

Ну понятно, но слова гордыня, грех - все же придуманы людьми, а не богами

Людмила Егорова

Образ Адама, конечно, только несколько модифицированный для выполнения специализированных функций.

Людмила Егорова

Я не могу вам не поверить, но для меня это не укладывается в мои понятия, сложившиеся на протяжении моего житейского опыта и моих житейских наблюдений . Я по призванию, образованию и профессии художник. Ещё в российском художественном ВУЗе в Краснодаре, в котором я училась, у меня в группе была армянка ( а это был уже не Советский Союз - это были двухтысячные годы), но к ней не относились иначе, как ко всем остальным студентам, и она не собирались менять свою фамилию. Не знаю... не знаю... Может, щас что-то резко изменилось? - Но я не могу понять по какой причине. Это наверное, что-то локальное у вас там? Точно могу сказать, что в России к армянам ненависти нет, по крайней мере, я её не наблюдаю.

С.
С.а.

Людмила, я не знаю, может у вас закрытый круг общения. Но мы окунулись, в эту жизнь по полному. Я Вам писал, что места в школе для жены, как педагога, когда мы приехали, не нашли и мне пришлось устраивать ее в детский сад. Причем перед этим председатель нашего колхоза меня предупредил, что зав.детсадом армян на работу не принимает, но ей требуется воспитатель - попробуйте. Когда, я к ней пришел и стал объяснять зачем, смотрю она смотрит в сторону и ничего не говорит (было понятно, что дело в моей фамилии - жена ведь тоже носит ее). Так я сразу, не давая что то ей ответить, говорю:"Вера Ивановна, моя жена не армянка, а русская". Смотрю она засмущалась. Вообщем приняла ее - теперь они не разлей-подруги. И после этого она стала примать армян на работу. Дальше, когда началась война между Азербайджаном и Арменией, моя мама с двумя моими братьями бежала из Баку - куда, ко мне. Надо было здесь купить им, хотя бы небольшой домик для жилья. Так, сколько я не ходил по объявлениям - везде ответ:"...армянам не продаем...". Пришлось тогда ходить и искать жилье для них моей жене, как русской. Далее, началось в 90-х годах развитие движения казачества: у брата сожгли машину, а у меня переломали ломом ногу, ключицу, сотрясение мозга пьяными казаками, т.к. они считают армян "ворами" (их правда посадили, но я полгода проволялся в больнице в гипсе). Далее, работы по моей спец. не было (я канд. наук, биолог) я пошел работать в колхоз агрономом, возглавил бригаду растениеводов. Как то мы перевыполнили план по кормам и нам правление выписало тогда на бригаду 40 тыс. руб. Месяц проходит, другой - премию не выдают. Бригада бунтует и я иду к председателю к-за, спрашиваю его:"Дмитрий Васильевич (а он ко мне относился прекрасно) почему нам не выдают премию, люди волнуются". Он мне"А вдруг в следующем году будет неурожай, вот тогда и выдадим". Я ему:"А в след. году кто-нибудь заболеет, умрет, уйдет , та и не получив премии".

С.
С.а.

Знаете какой ответ:"Сынок (я тогда молодой был, а он уже пожилой) ты не русский и не понимаешь как мы работаем". Я ушел ни с чем. Потом выяснилось, что правление присвоило эту премию и разделило ее между членами правления. А как нас называют в России - "Хачиками"? Можно много говорить на эту тему, но зачем

Людмила Егорова

И к чему вы всё это написали? Что русские всегда вас обманывали и обижали? Меня тоже на рынке обсчитал армянин, таксист-армянин обманул меня - специально повёз длинной дорогой, чтобы побольше содрать денег, соседка армянка-наркоманка, когда мы ещё жили на старой квартире, взяла у меня в долг деньги, клялась, что отдаст, но так и не отдала. Вот таких называют "хачиками" (но далеко не всех). Если вы будете с презрением относится к тому народу и к той стране, которая вас приютила, говорить о том, ах какие мы там в Азербайджане и в Армении все воспитанные, культурные, высокодуховные, а здесь русские одни хамы и отморозки, матом научили вас ругаться, понизили ваш духовный уровень, то и вам ответят тем же, будут называть вас "хачиками". Ещё не называли? А то и в нос дадут, мало не покажется.

С.
С.а.

Я написал для таких как Вы, которые находятся в блаженстве, но в голове несут то, что Вы выложили ниже всю вашу накипь. Как же так,как вы говорили, у вас прекрасные отношения с армянами и вдруг из вас "вылезло" все об "армянах-обманщиках". И, даже подробно знаете, кого и почему называют "хачиками". Где вы увидели мое презрение к русскому народу и , как вы выражаетесь к "стране, приютившей меня" - это страна всегда была моей, наверное в отличие от вас - вы же не русский человек - полька (и если нас называют "хачиками", то вас не менее презрительно называют "пшеками"), чтобы выступать от имени русского народа и от имени России (наверно вас тоже приютили, несмотря такое абсолютно враждебное отношение "вашего "высокодуховного" народа и исторической родины" в настоящее время и во все прошлые столетия к россиянам и России. Наш народ никогда не стремился уничтожить Россию в отличие "вашего народа". Ну, что же вы написали очень жестко и даже враждебно (а я вначале посчитал вас культурным человеком - значит обманулся). Но не все поляки могут быть такими "пшеками", как вы. У меня свояк тоже поляк - Каркоцкий и он для меня не "пшек", а настоящий брат, хоть и не по крови. Однако, написали вы злое письмо - получите в ответ и не примазывайтесь к русским- вы же из Западной Украины, вам больше подходят в "друзья" "бандеровцы", которые вам устроили "волынскую резню". Не хотелось, но придется отправить вас в черный ящик (черную дыру, откуда не возвращаются), а здесь пускай не будет злобы и вражды.

Надежда Княжева

Бог создал человека по своему подобию ,т.е наделил его мыслителными способностями и качествами ...

С.
С.а.

Да Володя, по разуму я конечно "парень", что не "додумался" в свое время уехать зарубеж , но по возрасту я лет на пять старше тебя, значит и жизненного опыта побольше. Зачем тебе просчитывать траекторию пути "Человечества", для себя ты ее давно думаю просчитал и сам идешь по нему Однако, для полной ясности, для остальной части человечества, нет предпосылок - никто не знает, что будет завтра. Как, Вы там вместе с другими ссылаетесь на библию "Пути господни неисповедимы". Поэтому "ждите", а мы просто , еще раз скажу, просто поживем, не надеясь и не веря в сказки о "вечной жизни", написанных несколько тысячелетий назад, кем - правильно, людьми - бездоказательно.

Надежда Княжева

Люди ,начиная с Адамовских времён ,использовали все формы человеческого правления ,однако мира и единства так и не достигли ,это подвластно только Богу ...

С.
С.а.

То, что вы сейчас пишите, писалось тысячи раз и тысячи ле , как в народе говорят: "Воз и ныне там". Что только не писали и милостивый и милосердный бог, но придет Армагеддон, вдруг он превратится в убийцу неугодных, бракованных, им же созданных грешных людей, оставит кучку остальных, которые будут "жить вечно", которые не будут ничего делать, например не будет домов культуры, не будет кино, не будет интернета, науки ему неугодной и т.д. и т.п. Вам всем не надоело нести всю эту ересь?

Надежда Княжева

День Божьего Суда давно назначен и придёт вовремя ,сегодня множество людей узнают о Его намерениях и приводят свой образ жизни в норму ... в Библии сказано : ,, не медлит Господь а долготерпит ,не желая чтобы кто либо погиб ,, ...вот и Вам даёт время .....что же касается телевидения или интернета ,с чего Вы взяли что этого не будет ,будет что то лучше ,а сдругой стороны наши деды жили без этого и здоровее были ....у Вас неправильный настрой ....негативный..

С.
С.а.

Да у меня неправильный настрой, да негативный. Помню у нас пригородном поселке, где я живу, был мощный колхоз.Председатель заказал проект строительства Дома Культуры. Этот шикарный проект стоял у него в кабинете и все приходили советские люди - колхозники и не только, восхищались - вот где они и их дети будут заниматься именно культурой, традициями своего народа и многое другое. Был выделен большой участок для его строительства прямо в центре перед правлением. Но поспели распад СССР и всей культуры нашего народа, наступили лихие 90-е. Знаете кому отдали этот участок, ну конечно строительству церквушки. У попов не хватило денег на ее строительство - пришли в правление поселка. Председатель собирает всех предпринимателей и требует помочь денежными средствами в строительстве ее. Один из предприниматель заявил, что у него свободных денежных средств нет, но может выделить тротуарную плитку чтобы замостить территорию перед церквушкой. Попы заявили нет, нам нужны деньги - бери хоть кредиты. Вот как строятся божьи дома, а культура полностью исчезла из поселка, а какие праздники народные проводили, гулянья, ярмарки - все нет ничего. Ну конечно, мы же к Армагеддону готовимся.... Все я вас понял беспокоить не собираюсь можете ползать перед жирными попами и ждать.....

Борис

Сказки это всё. )
Какой Адам? Какая Ева?
Теория Дарвина, и наш предок - обезьяна.
Много общих генов.

Просто А...

на сколько я смог понять - они оба, и тот и другой.. только сначала Адам, а потом ему и Еву создали.

L S

У БОГА нет образа и подобия! ОН не похож на созданные творения,и ни в ком и ни в чём не нуждается.

С.
С.а.

А что тогда понимается под образом и подобием бога в библии?

L S

Библия искаженна и до сих пор это делают. Ватикан поправки недавно ввёл разрешив однополые браки.

С.
С.а.

Ну про образ и подобии говорится в Старом Завете, а не в Новом и не при реформах любой церкви в настоящее время

L S

Кто имеет образ ,тот сам является созданным творением.

С.
С.а.

Тогда и бог отсюда чье то творение

L S

Не пишите ересь. БОГ не обладает качествами созданных творений!

Vasyl Kutsyn

При сотворении Бог сказал: (...СОТВОРИМ человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ.., Бытие 1:26)

С.
С.а.

И зачем нам такой бог?

Vasyl Kutsyn

Да . На самом деле? Зачем "человеку" такой Бог, которого человек пытается опровергать, считая при этом, что Бога не существует,? - возомнив себя "умным". Поэтому царь Давид и назвал такого человека БЕЗУМНЫМ: Псал. 13:1)

С.
С.а.

Да, зачем нам такой дающе-отнимающий, как морковкой перед осликом дразнит таких как вы

Vasyl Kutsyn

А, значит для вас было бы лучше, изначально быть запрограмированным как робот.? Не имея свободной воли выбора? - Так вы уже почти таким и являетесь.

С.
С.а.

А дал мне свободу воли, так и не отнимай. Нечего проводить тупые эксперименты. Мы не подопытные кролики. Вам хочется им быть - это ваше право быть "божьим рабом" и не надо нас туда тянуть в вашу "неизвестность".

Виталий Долгиев Астана

Адам образ и подобие Бога как и всякий человек. Это дух душа и тело Ева тоже подобие Бога!

С.
С.а.

и что мне делать с Вами - образом и подобием существа, у которого одна сущность мужская, а другая - женская. Есть такой термин - гермафродитизм

Виталий Долгиев Астана

🤣 ну это конечно вы совсем перегнули. Есть мужчина и есть женщина.

С.
С.а.

Ну Вы сами говорите, что они единое чье то подобие, определись уже

Виталий Долгиев Астана

Это вы сказали что сотворил Адама. И увидел Бог что каждой твари по пари и не нашлось не кого для Адама и сотворил Он Еву и назвал ее Ева что означает дающая жизнь. Что у вас за каша в голове наведите пожалуйста порядок. А то как версии и гипотезы разобьетесь на мелкие кусочки. Мир вам и всех благ

С.
С.а.

Наоборот, у тебя в последнем ответе каша в голове бестолковой из разных глав Бытия. Надо читать не только библию с ее догматикой. А почитать и послушать разумных людей и ученых, вот как раз их версии, гипотезы, теории, а не зацикливаться, возвращаясь в средние века, а развиваться. Спасибо за пожелания мне мира и всех благ (хотя у меня за 74 года этого добра накопилась огромная куча), но и Вам желаю того же

Владимир Ляпин

Опять нарываешься? Ева - это "восполняющее бытие". Так по Библии. Коротко, ясно и красиво.

С.
С.а.

Володя - доброе утро! Ты и сюда уже добрался? Да я везде нарываюсь, а имя Евы переводится, как "жизнь, жизнь дающая" - тоже коротко, ясно и еще красивее - это в примечании к библии дается, да и в интернете об этом приводится. Ты и здесь хочешь меня просветить по библии? А сказал, что с библией мы с тобой разобрались. Так это я написал для других. И, все таки, Ева - чей образ и подобие. Ведь Адам и бог, вроде мужики и их подобие и образ к ним не подходит. Вот и хочу выяснить это с генетической точки зрения

Владимир Ляпин

Бог не мужик. Бог - это дух, бесполый. Хотя и есть Бог Отец и Бог Сын... Но это ипостаси одного и того же "лица", если можно так выразиться... Поищу-ка я внизу у тебя себе собеседнику. Ведь разговор о женщине идёт.

И*
Ирина *Z

кто вам сказал, что Адам это образ и подобие бога?
И интересно... что вы знаете о богинях?

С.
С.а.

Вы хотите рассказать мне о богинях?

И*
Ирина *Z

Не.. интернет большой. Сами найдете

Валентина Уткина

" Итак: муж есть образ и слава Бога.а жена есть слава мужа." 1 0е Корифянам 7 глава 7 стих.

Валентина Уткина

Сергей,так я не говорю вам.что все до одного ученого поверили в Бога. В НАШЕ ВРЕМЯ, ВООБЩЕ УЧИЛИ ,ЧТО ЕГО НЕТ, А ТЕПЕРЬ САМ ПРЕЗИДЕНТ ЧИТАЕТ БИБЛИЮ В САМОЛЕТЕ. ВЫ .НАВЕРНОЕ ЭТО САМИ ВИДЕЛИ.И В ЦЕРКОВЬ ХОДИТ И ДРУЖИТ С КИРИЛЛОМ,А РАНЬШЕ БЫЛ АЛЕКСИЙ.ЗАБЫЛА КАК НАЗЫВАЕТСЯ У НАС В РОССИИ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПОП. САМ СТАЛИН ОБРАТИЛСЯ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ К ЛЮДЯМ:"ЛОРОГИЕ СЕСТРЫ И БРАТЬЯ ,А ТАКЖЕ К ЦЕРКВЕ ПРОСИЛ ПОМОЩИ И ОНИ ДАЛИ ЭТУ ПОМОЩЬ.

С.
С.а.

Главного называют Патриархом. Сталин не просил помощи у церкви (не существует таких документов - это уже попы придумали), он просто дал им поблажки в свободе действий. Церковь никак не могла оказать большой помощи государству в ВОВ. Мой отец, отец моей жены были фронтовиками и никогда я от них не слышал до конца их жизни о том, что церковь помогала, что они молились на фронте, даже никогда не заикались о церкви - они, как и мы были советскими людьми. С детства я помню, еще с 1950-60 - х годов, ходили мы с мамой и с бабушкой, обычно на пасху, по традиции в церковь зажигали свечи за упокой и за здравствующих , все уходили без всякого маразма. А что же сейчас творится в этих же церквах - посмотрите какие там тарифы за их услуги, которые с каждым годом увеличиваются - инфляция скажите, какое это имеет отношение к вере. Насчет, нашего президента - я его уважаю как руководителя и патриота своей страны. Он как гражданин может молиться, но не выносить это на государственный уровень. По Конституции церковь отделена от государства (ст. 14, п.1). Поэтому, как раз церковь пользуется дружбой с президентом и влезает во все государственные дела и учреждения, начиная от детского садика, школы, университетов и даже влезают в науки, которые их абсолютно не касаются.

Валентина Уткина

ТАК Я ДАВНО ОБ ЭТОМ УЗНАЛА . А СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ? ВАС НЕ ОБИДИТ ЭТОТ ВОПРОС ? ? МНЕ ЕЩЕ БАБУШКА ГОВОРИЛА ПРО ПОПОВ ТАКИЕ ВЕЩИ . Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА. ТРОИЦЫ В БИБЛИИ НЕТ "ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ НАС СОЗДАЛ БОГ,А МЫ РАЗВЕ В ТРЕХ ЛИЦАХ ?

С.
С.а.

Мне 74 и я полностью советский человек, присягал Великому государству, которого весь мир уважал и боялся. А ведь Путину тоже уже за 70, учился в советской школе, в советском университете, был разведчиком от СССР. А что же сейчас случилось, власти говорят всем нам сплотиться (с кем с олигархами-ворами), соблюдать наши тысячелетние традиции, в основном, древние и средневековые религиозные, а куда же делись советские традиции - как будто и не было этой страны. Так что двойные, тройные стандарты.

Валентина Уткина

Сергей,примерно так я и думала про ваш возраст Я старше вас на 10 лет . Чувствуется .что вы искренний человек.! В Священных Писаниях я нашла ответы на эти вопросы.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

"И сотвори Бог человека, по образу Божию сотвори его: мужа и жену сотвори их." Быт.1:27.

С.
С.а.

Я биолог, канд. наук, доцент с 50 годами научного и педагогического стажа, жена тоже биолог - преподаватель высшей категории, дочь магистр наук имеет два высших образования, сын - канд. наук, тоже имеет два высших образования, его жена - доктор наук, трое внуков - школьников. Отсюда Вам понятны моя специальность, трудовая деятельность и отсюда мои понятии и версии?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Так какой ответ на Ваш вопрос:"Если Адам - образ и подобие бога, тогда Ева чей образ и подобие?"

С.
С.а.

Повторю еще раз. Что бог (не надо мне указывать с какой буквы пишется бог - грамматику мы учили не по библии) и Адам - мужики, а Ева - баба. Не может от мужиков с их подобием и образом произойти баба - не надо мне пихать Бытие, что бог создал Еву по своему образу и подобию Читать и анализировать я еще в силах, в отличие от некоторых Вот и читайте о происхождении Евы не по 1:27 Бытия, а по второй главе, не надо просто увиливать и подстраиваться отдельным частям глав Бытия.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

А можете мне в личку сбросить сканы Ваших документов об Вашем образовании? По Вашей речи Вы не как на доцента и педагога не тянете.🖼

С.
С.а.

А ты кто такой - следователь, что ли? Иди лучше изучай библию, может еще диссертацию защитишь. Тоже мне нашелся аналитик речи...

вс
виктор соловьев

Она суть природа заметь Бог мужской род а материя природа земля итд женского)))

вс
виктор соловьев

Бог вне материи Он Творит ее..Он во всем...и понимания Его очень примитивны уровнем 2000л давности.евреями.)))

С.
С.а.

Я спросил, что у нас женой галлюцинации были не разобрать, что перед нами образе - бог - мужик или баба, а ты в философию ударился про евреев

вс
виктор соловьев

Не люблю философию .сами про Еву спрашиваете.. или не видите что христиане на кучи сект раздробились кто во что горазд свое на первое место ставят..Я вам писал из Последнего Завета..а не чьи то мысли с потолка..

С.
С.а.

Последнего Завета не существует - есть Ветхий и Новый Завет

вс
виктор соловьев

Евреи тоже кричали нет Нового завета есть их Моисея и до сих пор не приняли Христа..Он и назвал их мертвыми.вы в такой же ситуации.)))

Вл
Владимир.

Ева - противоположность Богу и Адаму. По принципу от приятного к противному.

Константин Сибирчи

Ева была создана из ребра Адама... единественнгой кости не имеющей мозгов.

Артёмка

Еву бог сделал из ребра Адама и сказал что будет плотью и кровью Адама.

Артёмка

Еву бог сделал из ребра Адама и сказал что будет она будет плотью и кровью Адама.

Артёмка

Еву бог сделал из ребра Адама и сказал что будет она плотью и кровью Адама.

С.
С.а.

Почему то эта плоть и кровь передала всем мужикам наследственные болезни своей женской х-хромосомой

Артёмка

Курить меньше надо тогда и не будет наследственных болезней x - хромосомы.

С.
С.а.

А что Ева еще и курила?

Артёмка

Да вот именно. Поэтому и такой ребёнок родился.

Артёмка

А иногда даже рождаются мёртвые дети.

Олег Никифоров

Человек образ и подобие Бога. Т.е.клон. Но клон зазыездился что то

Олег Никифоров

Он не издевается. Это люди сами над собой изгаляются

С.
С.а.

Ну он же дал свободу воли людям. Вот пускай и не вмешивается

Олег Никифоров

Да? Ну это уже не вам решать

С.
С.а.

И вам тоже не дано право вмешиваться и навязывать свою ахинею другим

Олег Никифоров

Пошел на хуй отсюда. Морозота

Ko
Konrad

ну блять говорено же было10000раз из ребрааааа....то не ясно?????????????