Наталия Изотова

почему при включении трещит вентиллятор в системном блоке, через минут 5 перестаёт?

Ответы
Дима Недорика

1) разобрать смазать собрать 2) запустить если трещит то посмотреть и за чего может болт не докручен может цепляет что то 3) при старте кулер не на всю мощь работает по этому первые 5 минут он может что то цеплять а при разгоне кулер в зависемости от потока ветра во внутрь или наружу если во внутрь то он подымается если наружу то опускается

Виктор Комков

потому, что вместо подшипника ось пропеллера вставлена во втулку с твёрдой смазкой и когда эта смазка расплавляется и вытекает, то вентилятор начинает свистеть. в конце концов он остановится, что может привести к перегреву видеокарты и выходу её из строя, если на ней нет собственного вентилятора

Олег Соколов

при запуске блока питания вентилятор берёт максимальные обороты, по датчику температуры, обороты снижает, осевые биения уменьшаются при снижении оборотов при коррекции скорости вращения: вент перебрать или смазать!

Игорь Андриянов

Смазка высохла, с прогревом остатки разжижжаются и шум утихает. Просто куллер надо аккуратно разобрать, смазать вал и втулку обычным солидолом, или циатимом, вот и все!

Наталия Изотова

спасибо

Андрей Золотарев

Это значит лопасти вентилятора бьют по решётке! Но после того как они побьютя и наберётся скорость вращения шкив опускается вниз! поэтому и перестаёт трещать))

Наталия Изотова

это некачественный значит? неделю-то он нормально работал

Андрей Золотарев

Да!! Это брак при сборке самого вентилятора! А именно нарушение правил сборки!!

Р*
Роман *******

остатки масла разогреваются и втулки от тепла чуток расширяются вот и перестает шуметь, смазкой не обойтись, только замена крыльчатки...

2S
200 Super Joke

Смазка застывает-затвердевает, а после включения ей необходимо некоторое время на прогрев и возвращение обычных смазывающих свойств.

Злобный Андрей

Его надо смазать. Открутите, оторвите наклейку круглую и капните внутрь каплю машинного масла. Заклейте место наклейки.

Наталия Изотова

хорошо, спасибо!

Злобный Андрей

Или просто замените.

Андрей Варламов

Смаж куллер,или поменяй. Температуру процессора посмотри-мож термопаста высохла,а лучше-пригласи программиста в гости.

Наталия Изотова

хорошо

Табуретыч

их там несколько .. впрочем проблема в блоке питания.. менять его пора на такой же но только новый или более мощный..

Валерий Петров

засорилось пылью - смазка загустела, при нагреве трение уменьшается. Скоро вентилятор перестанет включаться.

Игорь Александрович

Ударьте по системнику и перестанет. А вообще пропылесосте кулер с двух сторон и надовите чучуть на него.

Виктор Тирских

"крыло" сместилось, при нагревании норм. Не сильно страшно. Для женщин дискомфортно наверное.

Наталия Изотова

не дискомфортно, а как-то страшновато 🙂

Виктор Тирских

И я о том же.

Евгений Волохин

наверное в пыли лопасти от дисбаланса ,потом при разгоне уравновешивается и звук пропадает.

Александр /msk 77/

Менять его надо...подшипники в моторе прогреваются и замолкают...скоро не будут замолкать

Андрей Волошин

значит пора менять его, так и процессор спалить не долго, если это процессорный вентиль)

Нурлан Рахметов

Как у печки автомобиля... Металлокерамические втулки сужаются после согревания...

No
Nora

может процессор соти возле батареи отпления, или на солнце -просто нагревается.

Михаил Якупов

Пора чистить от пыли.Вполне возможно,что кулер начал отваливаться .Было такое.

Наталия Изотова

отваливаться.... о, ужас!

Михаил Якупов

Неисправность устраняется только в мастерской.Помимо креплений кулер сажается на особый гель.Без него-никак.

Наталия Изотова

интересно...

Денис

Разгоняется )) А вообще, снять нужно крышу, пропылесосить и возможно смазать