А Л И С А

Если брать в учет то, что бог есть. То зачем в него верить??? Не надо же верить в то, что у меня есть уши, глаза...

Ответы
So
Solongo

В современной культуре люди пятятся к могиле раком, т. е. Они не вперёд смотрят, в своё будущее, в вечность, а назад, с горечью подсчитывая признаки увядания тела либо, наоборот, коллекционируя признаки, по которым они как бы могут считать себя ещё молодыми...
В традиционной культуре это не так. Там некая «осенняя» ясность сознания приходила, у Ф. Сологуба есть такие строчки:

День только к вечеру хорош.
Жизнь тем ясней, чем ближе к смерти.
Закону мудрому поверьте -
День только к вечеру хорош.

С утра уныние и ложь
И копошащиеся черти.
День только к вечеру хорош.
Жизнь тем ясней, чем ближе к смерти
И это та ясность сознания , воздуха зрения и понимания, за которую и ценилась старость, и соответственно как синоним мудрости. Понятно, что мудрость — это не дипломированность, это совершенно не одно и то же.
Что такое мудрость? - мудрость это способность быть немножко инопланетянином, подняться над суетой и со стороны смотреть на паутину интриг, ставя всё время этот вечный мучительный вопрос — а в чём смысл жизни?..а зачем? В этом смысле «старый», что «малый» К сожалению, сейчас господствует это засилье попсы, культ молодости и диктатура молодых, но опять же, для того , чтобы смотреть смерти влицо, должно быть убеждение в том, что смерть — это не навсегда, что встретившись с ней, я ПРОЙДУ через неё, и вот это убеждение как раз и даётся в религии.

Амон

Заставляет верить в него религии, которые не дают чётких доказательств его существования. Тут скорее, основано не на знании, а просто вере. К примеру, Вы же не знаете что с Вами завтра будет? Но вот Вы же верите, что что-то будет? Вот так и религии, т.е. создали образ того, чего нет, но указали верить в него, когда веры в другое нет. Любые религии имеют место быть у не развитой цивилизации, т.е. на пороге её развития. Заметьте, чем сильнее развивается Земное человечество, тем сильнее религии уходят на задний план. Как показывают некоторые исследования, чем ниже уровень интеллекта, тем выше предрасположенность к религии.

Виктор Маркелов

Прямо, что Бог есть сказать нельзя, иначе зачем же тогда вера?! Если нам так долго твердили, что практика есть единственный критерий истины, то нельзя никак поставить такой научный эксперимент, который бы как результат выражал бытие Бога.

Дмитрий Лебедев

Те, кому Бог открыл Себя, знают точно. Сложность в том, что сначала надо поверить, потому что невозможно обращаться к тому, в кого не веришь. А поверить в то, что недоступно нашим органам чувств, крайне трудно.

А Л И С А

Согласна

Sergio

Это демагогия. Как только появится доказательство, что бог(и) есть - вера сразу исчезнет. Появится доказанный факт существования. Понятия вера и факт исключают друг друга.

Валерий

- Дети, сказала учительница, вы Бога видели? - Нет, ответили дети. - Значит Бога нет. Вовочка: - Мария Ивановна, можно вопрос? - Да, Вова. - Дети, вы видели мозги Марии Ивановны?..

Табуретыч

Верить в то что Он есть,а если пытаться жить по рекомендованным Им правилам,то тем самым можно помочь самому себе избавиться от грехов и очиститься от рабства страстЕй.

А Л И С А

а что такое грех в вашем понимании?

Табуретыч

Рана,которую человек наносит самому себе (своей душе).

А Л И С А

например?

Табуретыч

Зависть,ревность,блуд,пьянство,гордыня,тщеславие,чревоугодие,вещизм,сребролюбие и т.д.

А Л И С А

понятно)

Павел

Так это просто говорят - верю типа. А вера подразумевает развитие отношений с Богом, путь. Хотя да, словечко не совсем корректное...

Elena Reutova

Верить в Бога! Верить в его дела, в его жертву, верить в то что он всегда с тобой! А ты просто знаешь что у тебя есть уши нос и рот

А Л И С А

в бога не надо верить, надо знать. вот и все уши.

Elena Reutova

Каждому свое

А Л И С А

точно!

Торговецчернымдеревом

Логично. Поэтому и называлось это - не вера, а веда- от слова -знать, ведать. Древние славяне не верили в богов - они их ведали.

Любовь Павлова (Костенева)

Верить нужно потому, что вот уже много столетий его никто не видел, а свои уши видишь все время, когда смотришь в зеркало

А Л И С А

а еще его и видеть надо? а поток вай фай вы видите?

Володя

Вера исключительно плод знания. Знание о том как с помощью силы Бога получить эталонное положение вещей.

А Л И С А

ок

Кт Мпо Ду.

Музыку слушаешь надеясь на уши,веря,что они ещё есть! Берёшь в руки книгу надеешся на глаза--веря в них...

А Л И С А

зачем верить в уши..я ЗНАЮ что я слышу и ЗНАЮ, что я вижу.

Кт Мпо Ду.

Веря в глаза,и уши! Убрать веру,и начнешь сомневаться в увиденноми услышанном...

А Л И С А

вы верите в то, что говорите на русском языке? вы его просто ЗНАЕТЕ.

Кт Мпо Ду.

Речь дело нажитое....

Кт Мпо Ду.

Музыку слушаешь надеясь на уши,веря,что они ещё есть! Берёшь в руки книгу надеешся на глаза--веря в них...

Сибирский Инквизитор

Мало того, что верить - еще и соблюдать кучу несовместимых с жизнью предписаний, якобы им данных.

А Л И С А

😂😂 отличная идея!

Сибирский Инквизитор

Представляете, во сколько раз прибыль тут же возрастет? )))

А Л И С А

ох....представляете патриарх - олигарх? даже созвучно!

Сибирский Инквизитор

Патриарх Наркосексуальноправославной Церкви. Гы!

Sergey

человек ДОЛЖЕН во что то верить, иначе погибнет, а понятие бога у каждого сугубо индивидуально

Сергей Кузнецов

Ещё интереснее зачем этому богу наша вера в него (такая как есть) и наши хвалы ему и почитание?

Сергей Кузнецов

Поясню. Если у собеседника есть только своё мнение, а нет правды, то он бесполезен как собеседник. Если и после того как будет каким либо путём открыта правда он продолжает настаивать на своём мнении, то будет он тебе как мытарь или фарисей.

А Л И С А

Сергей, а я и не хочу быть вам полезной 😂

Сергей Кузнецов

Вы мне и так бесполезны, просто я думаю, может быть я с всем выше сказанным был бы вам полезен.

А Л И С А

нет, сожалею. благодарна вам! всего доброго)

Сергей Кузнецов

Бай бай.

Андрей Борейко

Бога в отличии от частей своего тела нельзя увидеть. Вера - это способ познания Бога.

Валерий Дементьев

у маловерных нет личного духовного опыта, поэтому остается только верить в чужой...

А Л И С А

а что для вас духовный опыт?

Валерий Дементьев

прямая связь с тонким миром...дана была в болезни, ныне догоняю чрез медитацию

А Л И С А

понятно.

Михаил Алексеенко

Несколько странное мнение. Верим в то, что сейчас внечувственно. Просто Веруем.