Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 15
Кс
Ксения

Христианство - религия, а православие - это одно из направлений христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян.

Кс
Ксения

Древняя вера славян язычество, а православие - это был просто термин у славян. Термин "Православие" на древнеславянском языке означал некое постоянно свершаемое в жизни магическое взаимодействие с Богами, совершенствующее формирующий мир — люди славили «Правь» для совершенствования порядка во всем славянском роде-племени и в своей собственной жизни. Ничего общего с современным понятием он не имело, его просто одолжила церковь.

Ст
Станислав

И тогда почему вы пишите что Православие это направление христианства? Если вы сами дали правильное определение Православию.

Кс
Ксения

я трактую по современному термину ( на сегодняшний день)

Ст
Станислав

я знаю все современные термины. вопрос как раз задан так, что ответить на него правильно могут те, кто знает истинное значение. вы знаете, это приятно)))

Лилия Болохова

Христианство- мировая религия. Православие - одно из течений в христианстве.

Ст
Станислав

Православие не является течением в Христианстве. Это древняя вера славян, которая на много старше Христианства.

Ст
Станислав

Я тоже не знал, хотя эта информация на поверхности.

Лилия Болохова

Имеется ввиду что эта религия зародилась до появления Христа и называлась православием? И где можно ознакомится с этой информацией ?

Анечка**** ******

Христианство когда-то разделилось на православных и католических христиан.

Ст
Станислав

Вообще-то разделилось на правоверное и католическое.

Анечка**** ******

Правоверные и православные являются синонимами

Ст
Станислав

Православие - это древняя, дохристианская вера славян. Они ПРАВЬ славили - мир Богов, потому и православные. Не имеет отношения к Христианству. Иное мировоззрение. И соответственно не синоним Правоверию - правильная вера. Правоверие как раз имеет прямое отношение к Христианству. Восточное течение после раскола Вселенской церкви.

Ватанабэ Хикару

Православие?Это разве не вид христианства?Есть католическое и православное

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть вилом Христианства???

Александра Ульянова

Христианство-последователи Иисуса Христа.Православие-современная "версия"

Малика Мурсалимова

Христианство делится на три вида - православие, католицизм и протестантизм

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Это древняя вера славян, и она ни на что не делится 🙂

Малика Мурсалимова

Я не говорю, что православие делится, это у христианства есть ветви. Если знаете, зачем спрашиваете, проверяете знания других?

Ст
Станислав

нет не проверяю знания других))) интересно просто узнать, что знают люди.

Alessandra Zakharova

Блин зачем сюда писать если можно спросить Гугл или запросить в википедии??

Ст
Станислав

зачем мне гугл, я ответ знаю. мне интересно что люди знают, потому и спросил

Елена Цветкова

Православные правильно славят Бога, это одно из направлений Христианства.

Ст
Станислав

Православные ПРАВЬ славят - мир Богов. Это древняя вера славян.

Елена Цветкова

спасибо за поправку, я не знала про древнее значение.

Люлик Коваленко

Православие - это религия, она является одной из ответвлений Христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства?

Люлик Коваленко

Христианство делится на Православие, Католичество и Протестантство

Marie Magdalena

Православие - ветвь христианства, соответственно это понятие более узкое

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как она может быть веткой Христианства?

Marie Magdalena

Язычество -древняя вера славян

Ст
Станислав

Православие - это древняя вера славян. До христианская. Сейчас её называют Язычеством. Но это не верный термин. Раньше говорили: Язык - это народ, Языче- представитель народа, Языче никакой сокращённо- ЯЗЫЧНИК- представитель иного народа. По сути иностранец. Нет же такой религии "иностранство" ))) Христиане называли русичей язычниками потому что для них это была иная вера иной народ, чужая страна. С таким же успехом Христиан тоже можно называть язычниками, потому что для русичей они иностранцы и иноверцы. До христианизации славяне жили в ведической культуре в Православной вере, что составляло общее мировоззрение. Так как в итоге Христианство вытеснило древнюю веру славян ( в основном мечом и огнём), то теперь период до крещения с подачи Христиан называют язычеством и еще придают этому отрицательное значение.

Наталья

Христианство включает в себя несколько течений в их числе и православие

Ст
Станислав

православие до христианска вера, скорее христианство часть православия

Наталья

Христианство включает в себя 3 направления православие,католицизм и протестантизм.На Руси из покон веков православие.

Ст
Станислав

Да, На Руси из покон веков православие, вы правы, а христианство пришло в 988г.

Наталья

Христианство это и православие,и протестанство,и католицизм.А веры 3 Христианство,буддизм,мусульманство

Неля Гурьева

Всякий православный - христианин, но не всякий христианин - православный

Ст
Станислав

есть в этом здравый смысл ) 🌹

Aliya Butesheva

православная переводится как правильная вера а вот христианство незнаю

Кристина Сычева

Православие - ветвь христиантсва, так же как католицизи и протестантизм

Ст
Станислав

Я ничему не верю, я собираю информацию и анализирую. потом делаю выводы.

Кристина Сычева

начиная изучать какую-то определенную религию, начните с изучения истории происхождения религий

Ст
Станислав

Понимаете, я то знаю эту официальную историю. И могу её сравнить с другими источниками. Я читал христианские источники, но я читал и православные источники. Потому мне есть что с чем сравнивать. А в интернете есть лекции в том числе и учёных. а не только "дыхание богов"...

Кристина Сычева

никто не знает официальную историю. нет такого понятия как официальная история, это очень, очень субъективное мнение. история пишется людьми, не может существовать официальной истории, так как на одно и то же сабытие разные взгляды присутствуют, понимаете?

Ст
Станислав

Вот я и останусь при своем мнении. Православие НЕ Христианство. Удачи в поисках истины )) 🌹

Валерия Поляничева

может быть потому что христианство делится на православие и католицизм

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. и оно ни на что не делится.

Валерия Поляничева

христианство раскололось на 2 течения, оно старше православия

Ст
Станислав

да раскололось христианство. на католицизм и греко-кафолическую церковь. а православие ту причем? само слово даже никак не связано с христианством.

Газизова Аля

ЭТО ПРОСТО РЕЛИГИОЗНОСТЬ,А ЖИТЬ НУЖНО ПО БИБЛИИ И ПОЙМЕТЕ В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ

Газизова Аля

ДА ЧИТАЛА И НЕ РАЗ,НО ЧИТАТЬ ЭТО ОДНО,А ПОНИМАТЬ ЕЁ ПРАВИЛЬНО ЭТО ДРУГОЕ

Ст
Станислав

Вот вот, если её внимательно читать, волосы дыбом встают!

Газизова Аля

ЗНАЕТЕ СЛАВА,ЕЁ НУЖНО ЧИТАТЬ И РАЗМЫШЛЯТЬ НАД НЕЮ,А ВОЛОСЫ -ТО ДЫБОМ ВСТАЮТ ИЗ-ЗА НЕПОНИМАНИЯ И СКОРЕЕ ВСЕГО ДЫБЫ ТО ИЗ-ЗА ЧТЕНИЯ СТАРОГО ЗАВЕТА ДА?

Ст
Станислав

к новому тоже куча вопросов 🙂

Газизова Аля

ВОЗМОЖНО И ЭТО У МЕНЯ ТОЖЕ И ДО СИХ ПОР ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Vi Za Vi

христианство---обобщающее понятие для тех,кто исповедует учение Христа

Vi Za Vi

Ветвь Христианства со своими обычаями и обрядами

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. И веткой Христианства быть не может.

Vi Za Vi

спросите у богослова или священника

Цовик Арутюнян

Православие- ветвь Христианства, наряду с Католицизмом и Лютеранством!

Ст
Станислав

Православие дохристианская вера, выходит что скорее христианство наряду с Католицизмом и Лютеранством ветвь Православия.

Цовик Арутюнян

Что- то ты Славик закрутил не туда!

Нина Клепацкая

это и есть христианство, восточная ветвь после распада Римской империи

Ст
Станислав

Восточная ветвь Христианства после раскола Вселенской церкви - ортодоксальная или Правоверная по греко-кафолическому обряду. А Православие - это древняя вера славян. Дохристианская.Славяне ПРАВЬ славили - мир Богов, потому и Православные.

Алина Я Одна Такая

Православные это правильной веры а христиане это последователи христа

Ст
Станислав

Православные это те кто Правь славит, мир Богов. Древняя вера славян. А Христиане, да, последователи учения Христа 👍