Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 18
Серж Дюк

Погугли. Там просто веру начали использовать в корыстных целях.

Евгения Владимировна

Всем ... православие никакого отношения к христианству не имеет

Борис Сазанов

И язык напыщенный! Простое событие так можно обыграть типа - И встал он с ложа своего и пошёл он и чистил зубы свои рукою своей!

Борис Сазанов

Да там просто) часто употреб ля ть союз "и" , везле вставлять притяжательные местоимения и порядок слов неудобный)

Ст
Станислав

Читайте веды и апокрифы )))

Борис Сазанов

А сколько их? Какой текст коренной?

Ст
Станислав

http://energodar.net/vedy/vedy.html, а потом апокриф от иоана богослова и сравни ради интереса http://www.firelion26.narod.ru/

Екатерина Новочуб

православие- это ветвь, а Христианство, это вся религия вообщем

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть веткой Христианства?

Екатерина Новочуб

христианство делится на: православие, католичество, протестантизм, евангелизм.... и много других ответвлений.

Ст
Станислав

Христианство -это следование учению Христа. Православие дохристианская вера.

Екатерина Новочуб

нет, это одно и тоже, читать надо больше

Ст
Станислав

)))) вот и почитайте побольше, глядишь и узнаете правду

Екатерина Новочуб

а вот Вы и читайте, во всей литературе это пишут ХРИСТИАНСТВО-это крупнейшая монотеистическая религия, основой которой является вера в Иисуса Христа. Она признаёт существование Бога в Святой Троице (Отец, Сын, Святой Дух), который в ипостаси Божьего Сына Иисуса Христа воплотился в человека и своей гибелью совершил искупление грехов людей и мира. Оно охватывает около 1.8 млрд, последователей или более 30% населения Земли, в том числе 970 млн, католиков, 150 млн. православных, 300-450 млн. протестантов и другие христианские церкви и общины.Православие отколось в 395 году после разделения Римской империи на Западную и Восточную и окончательно сложилось в самотоятельную церковь в 1054 году. Сохраняя основное учение о Святом Духе от Отца православие не согласилось с тем, что папа верховный глава всех христиан.

Ст
Станислав

))) в 1054 году откололась от Вселенской и сложилась ортодоксальная правоверная церковь по греко-кафолическому обряду. Которой и оставалась на Руси вплоть до 1917 года.

Зоя Задорожная (Салихова)

Не сильна в этих вопросах. Может Вы объясните - буду благодарна.

Ст
Станислав

Православие это древняя вера славян. До христианская. Сейчас её называют Язычеством. Но это не верный термин. Раньше говорили: Язык - это народ, Языче- представитель народа, Языче никакой сокращённо ЯЗЫЧНИК. По сути иностранец. Нет же такой религии "иностранство" ))) Христиане называли русичей язычниками потому что для них это была иная вера иной народ. С таким же успехом Христиан тоже можно называть язычниками, потому что для русичей они иностранцы и иноверцы. До христианизации славяне жили в ведической культуре в Православной вере, что составляло общее мировоззрение. Так как в итоге Христианство вытеснило древнюю веру славян, то теперь период до крещения с подачи Христиан называют язычеством и еще придают этому отрицательное значение.

Анжелика Баканова

у христианства несколько направлений, православие одно из них

Ст
Станислав

Православие - древняя вера славян, существующая за многие тысячи лет до рождения Христа. Это другое мировоззрение. скорее христианство одно из направлений Православия 🙂

Анжелика Баканова

с этим пусть теологи разбираются

Ст
Станислав

Мне интересно что люди знают о Православии, оттуда и вопросы 🙂

Аделя Хасанянова

ничем,все придумано людьми,чтобы выкачивать деньги с прихожан

Владимир Илюхин

Элементарные вещи надо знать - Православие - это Христианство.

Ст
Станислав

Да, язычество это многобожие. Правь - мир Богов. У славян целый пантеон Богов. Православие и есть многобожие. Православие не может быть калькой с греческого потому что это русское слово, оно в переводе не нуждается. Ортодокс - это правоверие, а не православие. Христиане - на самом деле правоверные. И на Руси вплоть до 1917 года церковь была ортодоксальной а не православной. РПЦ была создана в 1943 году тов. Сталиным. Это к стати есть и в википедии. Собственно у нас не может быть предмета спора. Потому что я читал то что вы читали о Христианстве и Православии. Но вы не читали другие источники. У вас не полная картина в этом вопросе. При желании вы сами разберётесь в этом вопросе, без меня. Удачи.

Владимир Илюхин

Поправьте Википедию - пишите туда свои словесные изыскания. Есть общепринятые определения, которым следую я. А вы - тот солдат, который единственный шагает в ногу, а рота - нет.

Ст
Станислав

)))) к вашему огорчению знающих людей много. я не один )))

Владимир Илюхин

Есть общепринятые определения, из которых вытекают следствия. Подозреваю, у вас, и ваших людей и 2 х 2 вовсе не равно четырем. (хотя такое возможно). Ваш мир своих собственных определений - живите в нем, ваши проблемы.

Ст
Станислав

Что есть общепринятое? В 1937 году люди с плакатами требовали расстреливать врагов народа. На Украине сейчас тоже общепринято считать, что Укры выкопали Черное море. И СССР напал на Германию. Вы конечно можете придерживаться общепринятого мнения. Я предпочитаю изучить сотни разных источников и уже тогда делать анализ и вывод. )) удачи вашей роте ))

Аleksey كييف

Православие - это вера Славян а христианство евреи придумали..

Владимир Селезнёв

если не путать учение Христа с христианством то соглашусь

Ст
Станислав

Я тоже согласен. Православие древняя вера славян. Приятно встретить знающих людей!

Аleksey كييف

Просто сейчас всё перекрутили, чтобы люди забыли и свою историю и свою веру.

Ст
Станислав

Да люди и не хотят ничего знать. Глянь ветку ответов и комментариев... сплошные шаблоны.

Аleksey كييف

Просто люди своей головой не думают а повторяют то чему их учили многие годы. Не много есть тех кто хочет докопаться до истины.

Владимир Селезнёв

наступает золотое вкрапление все знания пробудятся на короткое время, но в сравнении с человеческой жизнью нам это покажется вечностью

Екатерина Русская

Раскол. Православие от слова "правильно славить Бога!". Не себя

Ст
Станислав

Православие от слов: Правь славить- мир богов. Раскол тут ни причем.

Ст
Станислав

потому что Православие это древняя вера славян. У них были свои Боги. Они их славили.

Екатерина Русская

Почитайте, про крещение Руси. Мы от язычества отошли официально, а так...до сих присутствует вроде

Ст
Станислав

Уже прочитал. но если вам будет интересно вы и сами узнаете что Православие не Христианство и почему. С наступающим праздником 🙂 🌹 🌹 🌹

Елена Зуева

ище один путь к Богу ,а отличаются ритуалами и мировоззрением

Ст
Станислав

да, мировоззрением точно отличаются ))

Елена Зуева

У нас ведь как,что ближе по мировоззрению,тому и молемся

Галина Горявина

Я в этом не сильна и считаю это лишней нагрузкой на умы народв

Ст
Станислав

ясно, тупой значит наш народ?

Гук Игорь

правильно славить, жить по законам Божьим, исполнять Его волю

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

в Православии поклоняются кресту, в католичестве- Деве Марии

Ст
Станислав

в Православии вообще ничему не поклоняются.

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

серьезно? а целование икон, крестов- это не поклонение?

Ст
Станислав

Это Христиане. Пусть целуют )))

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

да пусть, мне не жалко))_

Ст
Станислав

С наступающим праздником 🙂 🌹 🌹 🌹

Darina Mur

Православие- одно из трех основных направлений христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Правь славили- мир Богов. Как же оно может быть направлением Христианства. Это же разные мировоззрения.

Белый Ангел

Православие и Католичество лишь направления в христианстве

Ст
Станислав

католичество -это тоже христианство. православие до христианска вера.

Елена Квасникова

я почему-то думаю , что православие это наука о христианстве

Ст
Станислав

))) такого ответа я ещё не видел! интересный вывод.

Елена Квасникова

ну почему , а вообще то надо посмотреть в интернете

Ст
Станислав

почитайте ветку ответов и комментариев, чтоб не повторяться))

Елена Квасникова

не хочу, мне не очень это интересно, прощайте

Анжела Свиридова

православие есть христианство. Глупо их противопоставлять.

Ст
Станислав

а зачем их противопоставлять? Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Разное мировоззрение.

Анжела Свиридова

Православие есть разновидность христианства и спрашивать, чем оно отличается неправильно.

Ст
Станислав

Я тоже раньше так считал как и вы. Но выясняется, что Православие НЕ Христианство.

Василий Михайлов

Это такая большая тупость. Ничем не отличается - тот же бред!

Василий Михайлов

Это один и тот же бред. Один и тот же

Ст
Станислав

Православие вообще не Христианство ))))))) потому и разный 😉

Василий Михайлов

Да это не важно. Вся религия это одна тупая бредятина.

Марк

Православие это часть христианства! Одно из ЕГО конфессий .

Марк

То сначала "я не там читал" , "с матом??? вы что-то путаете)))" ,а сейчас подтверждаете мат. Как Вам вообще можно верить,не адекватный,Вы наш !?

Ст
Станислав

мат касается сферы образования. как я уже сказал иного эта сфера не заслуживает. а по основному вопросу зачем мне верить? сами разбирайтесь. я учить никого не собираюсь.

Марк

Вам учиться надо! В школу бы походили....

Ст
Станислав

Вы демагог. У вас есть ответ на вопрос? Отвечайте. Нет ответа - проходите мимо.

Марк

Лучше пройти мимо дураков и хамов !

Ве
Вера

Православие - это сокращение от Православное Христианство.

Ве
Вера

И слава Богу! А то так и продолжали бы человеческие жертвы этим лже-богам приносить.

Ст
Станислав

Никогда славяне не приносили человеческих жертв своим Богам. А вот христиане до сих пор пьют кровь Христову и кушают его тело. Пусть даже и символически.

Ве
Вера

О причастии вы рассуждат не можете, т.к. понятия об этом не имеете. А о языческих жертвоприношениях много написано в исторических исследованиях. Даже князь Владимир до принятия крещения перед каждым сражением приносил человеческие жертвы "богам". Читайте больше.

Ст
Станислав

О причастии я рассуждать могу, потому что сам причащался. И к тому же я крещёный. Но это не мешает мне изучать историю, археологию и т.д. Поэтому я знаю что такое Православие и чем оно отличается от Христианства. А вы пока нет 😉 Удачи вам в поисках истины! 🌹

Ве
Вера

Жаль Вас. Иметь такое сокровище и добровольно отказаться... Желаю Вам одуматься. Вразуми Вас Господь!