Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 19
Роза Фахретдинова

Ошибка православия в том, что они Иисуса назвали сыном Бога

Ст
Станислав

Иисус и так сын Бога, он сам это сказал. а Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Это древняя вера славян.

Роза Фахретдинова

Прочитайте Коран. Там и Ветхий Завет и Библия.

Ст
Станислав

а причем тут Коран? это от Православия ещё дальше чем Христианство.

La
Larisa

это в истории написано или в википедиии долго расказывать

Ст
Станислав

да, где то написано ))) 🌹

La
Larisa

ну почитайте если очень хотите вкратце напишу - я историк

Ст
Станислав

да вы что? в трёх словах тогда если можно )))

La
Larisa

православие - это течение в христиансте в 1154 г. христианство на две ветви- католичество(папа римский) и православие (патриарх константинопольский). в 1564 г константинополь захватили турки и центр православия переселился в москву. разругались патриарх и папа на почве исполнения обрядов и перевода библии с латинского языка

Ст
Станислав

понятно... я вам тогда ещё короче напишу: Православие НЕ Христианство. как раз три слова )))) 🌹

La
Larisa

опа! вот это открытие мирового масштаба!

За
Замужем

вообще-то это подветвь, православные хирстиане и католики

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть ответвлением Христианства?

За
Замужем

с чего это православие старше христианства. возможно я не настолько знаю историю как вы. но мой первый ответ был правильным. а древние веры славян и всех остальных принято считать язычеством

Ст
Станислав

Принято считать, да, но это же не означает что так оно и было ))) если вы слово "язычество" переведете на современный язык, то узнаете, что к религии оно вообще не относится.

За
Замужем

если все говорят, что лево это право, а один что право это лево, то лево это право

Елена

А что Христианство уже к Православию перестало относится?

Ст
Станислав

Никогда и не относилось, ибо оно на много тысяч лет старше Христианства. Это древняя вера славян. А Христианство вышло из Иудеи, его основали последователи учения Христа.

Елена

древняя вера славян-язычество.

Ст
Станислав

языче - по старо-русски человек, представитель народа, языче никакой- или сокращенно язычник, представитель другого народа, по современному - иностранец. язычество - это вообще не религия и не вера. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение. А в 10 веке пришло Христианство.

Ольга Мостакова

ой спросите что нить полегче, не вдаюсь в религиозные темы

Ст
Станислав

🌹 легче не интересно )))

Ольга Мостакова

ну сами мне напишите об этом тогда

Ст
Станислав

не вдавайтесь в эту тему)))

Asif Kerimov

то что религия слияется с законами правового государства.

Ст
Станислав

))))))))))) Православие- это древняя вера славян 🙂

Asif Kerimov

я не сказал что оно новое или древнее .. в принципе все религии древние . просто православие в отличие от других религий более сближенный к основам государственности порядку и закону. да же в фильмах все показывали как при царских времен церковнослужащие находились рядом в гос - делах и присутствовали в разных гос - мероприятих..

Mzia Ghirsiashvili

я православная но в религии не так глубоко что бы ответить

Анна Колпакчи

это надо спросить у религоведов я таких тонкостей не знаю

Невушка Невушкина

Можно узнать, кому поклонялись в древности православные?

Невушка Невушкина

Они настоящие? 🙂 Т.е они и в самом деле существуют? Ваше мнение.

Ст
Станислав

существуют конечно. что в этом удивительного? Христос же существует )))

Невушка Невушкина

Интересненько. Ну и какова их сфера влияния?

Ст
Станислав

Ищите и найдёте. Стучите и откроют вам. И т.д. и т.п. Разберётесь без меня я думаю 🙂

Невушка Невушкина

Хм... Вообще-то я уже разобралась. Но мне хотелось услышать от Вас подтверждение тому, о чем Вы говорите. И основание для проведения параллели между Христом и богами язычников. 🙂

Айгерим Искендерова

я мусульманка, не знаю, но хотела бы узнать мне интересно!

Ст
Станислав

Православие - это древняя дохристианская вера славян. Они ПРАВЬ славили- мир Богов, потому и Православные. А Христианство - это следование учению Христа.

Айгерим Искендерова

а, все ясно, правда учение Христа мне ближе)

Ст
Станислав

Это тоже хорошо, если следовать его учению 👍

Айгерим Искендерова

Особенно вот это, прощать и не отвечать злостью на злость ну как то так.

Андрей Алексеев

да будет вам по слову вашему. ваша награда. всех благ вам..

Ст
Станислав

интересный ответ... содержательный ...

На
Наталия

Вряд ли на этом ресурсе есть ответ..читайте святых отцов

Ст
Станислав

Да, тут большинство отвечает вставками из википедии )))))))) 🌹

На
Наталия

Не их вина..они хотят помочь вам))

На
Наталия

Тогда не понятно зачем вопрос задаете

Ст
Станислав

интересно, что об этом знают другие.

На
Наталия

Читала не много, что знаете вы?

Мари Просто Мари

По -моему христиане делятся на православных и католиков

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Правь славили- мир Богов. Как же оно может быть ответвлением от Христианства. Это же разные мировоззрения.

Мари Просто Мари

Теперь и буду знать, спасибо!

Марина Чаузова

не могу лтветить,потому-что,не задавалась этим вопросом

Миронов Николай

У христианства много течений, Православие-- одно из них!

Миронов Николай

Христа распяли в 33 году, нашей эры! Это его возраст! Что касается Православия--- славь право! Да это дело очень давнее и право существовало и в эпоху древнейшей Руси, вплоть до Гипербореи! , а это относится примерно к 15000году до нашей эры!

Ст
Станислав

Славь Правь - мир Богов, мир предков 🙂 есть данные, что даже не 15 000 до н.э. а и раньше, до 40000 лет до н.э.

Миронов Николай

Даждьбог, упоминался еще в славяно- арийских ведах, кстати , мы больше арии, чем кто-либо! Доводилось ли вам читать, только в первоисточнике---Финист Ясный Сокол, если нет, прочтите! Там говорится о технологиях, явно утерянных!!

Ст
Станислав

Я всё читал! Вы в теме! Поздравляю!

Миронов Николай

Спасибо! А когда крестили Русь, мы принимали не Православие, а Правоверие!! Кстати, когда случилась катастрофа с Гипербореей, часть их ушла в Индию, и образовала касту неприкасаемых, о них есть упоминание в двух индийских эпосах! И , полагаю пирамиды Египта, дело их рук, нашли же 2013 году пирамиду в Хибинах! И культуру Древней Греции, видимо их работа, культ Аполлона был и у гиперборейцев! А его второе имя? Сандалии Парису, дал гипербореец! Есть город Баальбек-- эти плиты были под силу, только гиперборейцам, с их технологиями!!

Ма
Марина

Православием называется христианское вероисповедание

Ст
Станислав

Православие старше Христианства. Это древняя вера славян.

Ма
Марина

А это вы про "Правь"-мир богов? ну да, согласна

Иришка Смолина

православие-правильное суждение,христианство-религия

Ст
Станислав

Православие старше Христианства и существует многие тысячи лет. Правь славить - славить мир Богов, древняя вера славян.

Иришка Смолина

а что тогда спрашиваешь,раз такие познания?

Ст
Станислав

Интересно кто еще знает)))

Валерий Дементьев

по большому счету ничем, ибо всё изначальное извращено

Тата.. М

Христьянство основал Иисус Христос, а истина в Библии.

Ст
Станислав

у иудеев свой бог, он один

Тата.. М

А Иисус тогда какого Бога прославлял?

Тата.. М

Иисус прославляли живого Бога а все остальные мертвые боги.

Ст
Станислав

Боги они и есть Боги. Они безсмертны.

Тата.. М

Бог один тот который создал всю селенную .

Владимир

православие это и есть христианство неужели не знаешь

Ст
Станислав

раньше так же думал, как и ты

Владимир

а сейчас совсем не думаешь

Ст
Станислав

а сейчас я знаю,что Православие на тысячи лет старше Христианства. Это древняя вера славян. Совсем иное мировоззрение.

Владимир

возможно