Ст
Станислав

Что такое Православие и чем оно отличается от Христианства?

Ответы · страница 32
Марина Чернова

Оно и есть Христианство

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть Христианством?

Марина Чернова

Древняя вера это не христианство

Даниил К.

Это и есть христианство

Ст
Станислав

Православие - древняя вера славян, существующая за многие тысячи лет до рождения Христа. Это другое мировоззрение.

Галина Гизинская

Оно и есть Христианство

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства на много тысяч лет. Это древняя вера славян.

Alfred Melkon

И то и другое это пыль !!!

Alfred Melkon

Опиу говорю для народа , вера

Вячеслав Мамкин

это часть Христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может относиться к Христианству?

Вячеслав Мамкин

Христианство сначала разделилось на православных и католиков, поэтому нельзя сравнивать.

Ст
Станислав

На правоверных (ортодоксальных) и католиков. Православие тут ни причем.

Вячеслав Мамкин

В Греции, откуда пришло христианство, не было ортодоксальных христиан.

Ст
Станислав

До раскола небыло. Была единая Вселенская Христианская церковь.

Вячеслав Мамкин

Католики тоже христиане, а расколы всегда бывают во всех сообществах, будь то христиане или мусульмане и даже атеисты.

Ст
Станислав

Да, католики христиане. Это бесспорно. А Православие не Христианство.

Не
Некто

это ветвь христианства

Ст
Станислав

Не
Некто

больной или прикидываешься?

Ст
Станислав

судя по аватарке ты больной 🙂

Не
Некто

а греков ты сюда каким боком приклеишь?

Не
Некто

для тебя это будет наверное сюрпризом но они тоже православные)

Ст
Станислав

Греки - православными были в далёкой древности. Потом приняли христианство. здесь нет никаких противоречий.

Sacha Shvetsova

это ветвь христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства... Как же оно может быть ветвью Христианства?

Sacha Shvetsova

???не может быть.раньше только язычество

Ст
Станислав

Почему? может быть вы знаете что такое язычество...

Sacha Shvetsova

Знаю и Вы тоже,поэтому это и есть поостое сотрясание воздуха

Ст
Станислав

Но этот термин "язычество" не верен. Разберём слово "язычество" : язык- народ, языче- представитель народа, языче никакой, сокращенно ЯЗЫЧНИК- представитель иного народа, по современному иностранец. нет же такой религии "иностранство" ))) Христиане на Руси народ пришлый, для них жители Руси иной народ- язычники, но и для жителей Руси пришлые Христиане тоже язычники, это же логично. Таким образом Христианство такое же язычество как и древняя вера славян, если правильно применить терминологию. А то что теперь называют язычеством с лёгкой руки Христиан - это Ведическая культура, которая вместе с Православием является общей системой ценностей и мировоззрения славян.

Igor Strupinski

Это ветвь христианства

Ст
Станислав

Но Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. Как же оно может быть веткой Христианства?

Igor Strupinski

Христианство,все что связанно с именем Христа.Католицизм тоже

Ст
Станислав

совершенно верно. а Православие тут совсем не причем. Славяне ПРАВЬ славили - мир Богов, потому и Православные.

Igor Strupinski

Теологией есть кому заниматься.

Aliya Sarsenbayeva

Это ветвь христианства

Ст
Станислав

Тут столько раз уже написали про ответвление и про ветку, что уже джунгли выросли.

Aliya Sarsenbayeva

У Свифта вроде есть рассказ про трех братьев - надо почитать его сарказм о христианстве

Ст
Станислав

не читал этот рассказ не знаю

((( Катюха)))

Незнаю не задумывалась

Ст
Станислав

и никто не задумывался 🌹, а выясняется, что Православие старше Христианства. Это древняя вера славян...

Ст
Станислав

об этом знает 5 человек из 100...

Инна Стадник

правильно славить Бога

Ст
Станислав

Правь славить - мир Богов 🙂

Любовь Сафонова

я думаю это одно и тоже

Ст
Станислав

Православие НЕ Христианство.

Ст
Станислав

Православие старше Христианства. Это древняя вера славян. До принятия Христианства славяне жили в ведической культуре, что вместе с Православием составляло общее мировоззрение. А в начале 10 века пришло Христианство.

Любовь Сафонова

ведическая культура-поклонение Ярилу?

Ст
Станислав

Не поклонение а прославление, в том числе и Ярило...

Ст
Станислав

у славян целый пантеон Богов. Вплоть до Всевышнего.

Luda Romanova

Вы давно были в церкви?

Luda Romanova

Но в Православии тоже не разобралась

Ст
Станислав

Так Православия нет в Христианских храмах ))) не там ищите )))

Ст
Станислав

Сами решайте что вам надо ))) с праздником 🙂 🌹

Luda Romanova

Весна идет - душа поет. 😄

Богиня Просто Богиня

Плохо знаю к сожалению

Ст
Станислав

я думал Богини всё знают 🙂

Богиня Просто Богиня

Почему это?Богини знаний может и все знают...

Тамара Серегина

Я в религии не сведуща.

Ст
Станислав

Это скорей из истории. Фактология.

Николай Бочкарёв

Ничем. Это одно и то же.

Ирина Биндюкова

это тоже Христианство

Ст
Станислав

Не соглашусь... Названия и этимология говорят о различиях. Судя по всему Православие не Христианство.

Ирина Биндюкова

Из Христианства два основных направления: Православие и Католицизм (со своими разными течениями) может и еще что- то, не знаю. Не спец.

Ст
Станислав

вот это я читал. При расколе вселенской церкви образовались католическая и правоверная (ортодоксальная) церковь по греко-кафолическому обряду. о православии не слова. думаю, что православие вообще не христианство.

Ирина Биндюкова

Вам нужно к серьезным источникам обратиться. Не в Спрашивалку.

Ст
Станислав

уже обратился спасибо )) я тут статистику собираю, что народ знает

Ирина Биндюкова

а в комментариях специально даете неточности, чтобы провоцировать спор?

Екатерина Писаревская

очень долго обьяснять

Ст
Станислав

вы коротко совсем. тут объяснять то нечего, тому кто знает 🙂

Ст
Станислав

Юля Винер

даже не думала об этом

Ст
Станислав

а никто не думает об этом )))

Alexandra Alexandra

разве не одно и тоже???

Ст
Станислав

оказывается не одно и то же

Alexandra Alexandra

Слово 'Христианство' конечно же произошло от слова 'Хриастианин', последователь Иисуса Христа, т. есть человек который следует не посредственно за Иисусом Христом так как повелел Иисус, а Иисус следовал руководству Бога. А православие основано на традициях людей и поклонение ни как не связано с тем чему учил Христос и как учил Иисус. И поэтому любое поклонение бесполезно если оно не основано на точном и верном основании, которому учил Великий учитель который когда либо жил!

Ст
Станислав

православие древняя вера славян. только они никому не поклонялись. Они Правь славили - мир Богов, и почитали своих предков