Роберт

Какой предмет лишний ? ( Огромная просьба - не гадать , а немного подумать ! ) 🖼

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вряд ли это на гениальность.)) Это на внимание. Что у нас вообще тут есть:
Красный квадрат в чёрной рамке, красный квадрат без рамки, красный круг в рамке, зелёный квадрат в рамке, красный малый квадрат в рамке. Раз есть малый, всего параметров четыре: форма, цвет, наличие рамки и вот ещё размер. Сопоставим их, как требуют все задачки такого рода. Первая фигура похожа на другие либо формой, либо цветом, либо размером, либо рамкой. Вторая фигура единственная без рамки. Третья единственная круг. Четвёртая единственная зелёная. Пятая единственная меньше. Значит, в первой нет единственности по параметрам: она с другими совпадает хотя бы по одному или больше. Она как бы из них составлена. Обычно мы убираем тот предмет, который отличается от других. А тут языковая ловушка: мы убираем первую фигурку потому, что она похожа на остальные. ...Ненавижу такие задачки: такая формулировка, что пройдёшь помимо желания. Я сломала голову не над тем, что за фигурки, а над тем, и что дальше делать по найденным параметрам. Удовольствия ноль от ответа, в задачке приятнее копаться. ...С праздником. Пусть будет здоровье и мирное небо над Вами и всеми Вам дорогими. 🔆
...Вспоминаю задачку из детства: восточный базар, цирюльник предпочёл побрить двух таджиков, чем одного турка. Почему?.. ...После неё нифига уже не страшно.) Что я не гений -- это точно: я проваливаю координационные тесты только так. Так что если только моя гениальность от отсутствия внимания...

Роберт

Ловушка не языковая , а как раз ментальная - первая , как самая серая , сразу выпадает из вариантов. Ищем особенную. Но в итоге понимает , что серость - тоже оригинальность ! Наоборот эта задача тем и прекрасна , своим " парадоксальном " решении .

Vm
Vmrly

интересный вопрос. лишняя фигура тут - круг,
а вот если предмет. тогда как и задумывалось автором - первый квадрат в рамке.
но в данном случае имеет место ошибка при переводе на русский. изначально в английском языке, откуда и пошел этот тест, в дословном переводе задание означало:
"укажите вариант, который выбивается из общего ряда(системы)"
и при таком подходе к вопросу правильный ответ - первый вариант, как единственный. не имеющий уникальных черт, но гуманитарии переводчики, почему-то включили в задание слово - фигура, которое коренным образом ломает смысл задания.
кстати да, именно я автор указавший на эту ошибку в данном тесте и разобравший ее происхождение. а теперь ваша очередь - гениален ли я?

Vm
Vmrly

логическая мысль возникающая при слове фигура - это фигура,
"фигура, имеющая более широкое значение" - это даже не следующая логическая мысль возникающая при слове фигура.
следующим логическим понятием за геометрическим смыслом слова является понятие соответствующее английскому piece - кусок, элемент, фигурка (применительно например к шахматной) и в таком ключе задача тоже имеет решение, отличное от первого варианта.
лишь употребляя слово "вариант", как и было в оригинале вы можете правильно обозначить условия задачи и ждать от решающего правильный ответ,
указанное вами понятие "предмет" тоже не соответствует правильному решению, так как предполагает наличие у объектов третьего измерения, что, не указано.
откуда мне знать, может там 4 предмета - грибы на ножке. а пятый - красный куб.

Роберт

Извините , но вам надо в жетский сад .Без обид. Нет подумать над 5 , 6 , 7 .... признаком , занимаетесь черти знает чем , мелочевкой какой то !

Vm
Vmrly

дваай проваливай со своей трактовкой логики

Роберт

Есть устоявшиеся простые правила при решении таких и подобных задач . Они просты , сами собой разумеющиеся , и не требуют перечисления и обговаривания в каждой подобной задаче .

Роберт

Я даже аналогию не подберу ! Рассуждаете о проходе верблюда через игольное ушко , ей богу !

Дм
Дмитрий

Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям:
- У нас корову украл какой-то пидар. Старший брат: — Если пидар — значит маленький.
Средний брат: — Если маленький — значит из Малиновки.
Младший Брат: — Если из Малиновки — значит Васька Косой.
Все выдвигаются в Малиновку и там прессуют Ваську Косого.
Однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.
Мировой судья:
- Ну… Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?
Старший брат: — Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое.
Средний: — Если круглое, то оранжевое.
Младший: — Если круглое и оранжевое, то апельсин.
Судья открывает коробку, а там и правда апельсин.
Судья — Ваське Косому:
- Косой, отдай корову.

Роберт

))) Неее ! Здесь проще.

Дм
Дмитрий

Круглое, красное, с чёрной обоймой)

Роберт

Сказать - круглое , недостаточно ? ))) Нет. Не гадать !

Дм
Дмитрий

Так логика же)

Мыкола Инфолиократ

Так на квантофоруме привел такой ответ: на усмотрение тестирующего (по какому принципу тест, по смыслу- числу отличий, по форме-размерам, по цвету,... например уже водителями могут быть дальтоники...). Сам я до сих пор помню, как вычитал в журнале З-С тест для шизофреников (...лишнее: собака, медведь, кошка, курица) - мол они отвечают КОШКА, а почему?- потому, отвечают, что у нее единственной когти прячутся. Спросил маму, (1908-1983, царства ей небесного), она сказала - МЫДВИДЬ. -Чого? -Бо вин в лисы жывэ. Я с ней больше согласен, чем с автором тестов таких. к слову - даже гении - мыслящие растения. (Эти слова студента биофака я даже в своем Абарончая зброя брат.. стихи.ру процитировал). З павагай да неабыякавых

Роберт

Все верно . Вы копнули глубже остальных. Почему одни признаки отсеиваются , а другие принимаются ? Очень хороший вопрос , имеющий прямое отношение к данной задача. Но дело в том , что у медведя - гораздо больше признаков , чем у данных фигур. Тут признаков - по пальцам пересчитать . И у зверей , мы не может отдать предпочтение ни одному признаку - поэтому там задача становится нерешаемой. Но тут признаков - всего 4 , кто то видит больше. Кто видит больше - тот и решают данную задачу .

Мыкола Инфолиократ

Тот дальше от верного ответа в тесте о животных - мол курица-птица

Роберт

Не уразумию. 5 признак - наличие оригинального признака. Кто найдет 6 признак ( и ответ при этом будет другой ) - тот сделает задачу нерешаемой .

Vaess

Варианты: 1. зелёный кубик, потому что остальные фигуры имеют красную заливку. 2 шарик, так как остальные фигуры кубы. 3 красный куб без обложки. Так как остальные фигуры имеют чёрную обводку. 4 маленький кубик так он меньше остальных фигур. 5. Красный куб с чёрной обводкой, так как все фигуры должны быть разные, а куб аналогичного размера с обводкой уже есть. Когда пишешь алгоритмы для программ и настраивает логику в играх, такой тест вообще не показатель интеллекта. Задай условия и любой может вылететь.

Роберт

Единственный , в том то и дело.

Роберт

Он имеет особый отличительный признак , в принципе не связанный с внешним видом - отсутствие оригинального признака .

Vaess

Ну не знаю. По моему так себе объяснение. К вам претензий нет. К составителю теста, если только. Мне он гениальным не показался. Хотя может потому, что я дизайнер игровой индустрии.

Роберт

Не знаю. Мне она кажется грандиозной и восхитительной ! Найти 5 ый признак - оригинальность ( наличие оригинального признака ) , а затем признать парадокс - фигуру , не имеющей оригинального признака - оригинальной !!! - Получается у единиц ! )))

Роберт

Самая заурядная фигура вдруг становится самой отличительной ! И главное её отличие - в необыкновенной заурядности !

Mister Farid

для моего шизотипического восприятия неправилен квадрат без ободка, он нарушает общую норму, он отвратителен, однако, с точки зрения рациональности, наивысший приоритет имеет именно форма, и тогда становится ясно, что единственный выпадающий из критериев предмет, это круг (в жизни для нас, как правило, более важна форма, чем цвет, с точки зрения рациональности мы должны выбирать машину, например, по ТТХ, а не по цвету), конечно, я не претендую на правильность моего ответа, так, размышления

Роберт

По моему все 4 признака - равнозначны .

Mister Farid

согласен, в этом есть смысл!

Елена

Могу предположить, что круг. Так как спрашивают именно про фигуру. Все квадраты, при этом не важно обведены жирной линией или нет, красные или зелёные. Хотя тут всё столь запутанно, что в зависимости от критериев оценки картинки можно назвать лишним красный, не обведенный жирной линией квадрат, или зеленый квадрат, или маленький. А что, если лишний вообще большой красный квадрат, обведенный жирной линией? Ведь для него применимы все три условия. А вот у других работают только два условия!

Елена

Увы, ни мой правильный ответ, ни некоторые сведения относительно правил русского языка не говорят о моей гениальности.

Роберт

Ну почему же ! - Почитайте ответы ... Вы - в числе очень немногих , постигших решение .

Елена

Быть может, другие были просто невнимательны или куда-то торопились. Неверный ответ не значит, что их умственные способности несколько менее развиты.

Роберт

Люди разучились выражать свои мысли , совершенно ! Из какой бы области ни была задачка .

Елена

Вполне возможно.

Карлсон

Большой красный квадрат в черной рамке.Он объединяет в себе все пять фигур.У него есть красный цвет,как у трех фигур,это квадрат,как три фигуры и у него есть черная рамка,как у трех остальных фигур.Короче хз,но он основной претендент на исключение,потому что слишком похож на другие,серая мышь,так сказать.Такого бы взяли в разведчики - он способен слиться с толпой и не отсвечивать,никто бы на него никогда не подумал,а в детективных историях это главный злодей обычно.

Роберт

ХЗ - у него нет оригинального признака . Блин , задача сформулировать мысль , оказалась гораздо сложнее её поиска ! )

Карлсон

Вот это я и хотел сказать.

Роберт

)))))))))))))

Владимир

Я б задачу так решал. Выделил бы некие отличительные признаки у каждой фигуры, на которые даём ответ - да или нет. Получилось 4 признака: квадратной формы, есть рамка, цвет красный, большой размер. А дальше для каждой фигуры проставляем да/нет. В итоге получится, что для первой фигуры все 4 признака = да. А для остальных только 3 признака = да, а какой-то один всегда нет. Получаем из общего ряда выбивается первая фигура - квадрат в рамке красного цвета большого размера.

Владимир

Я именно про это и написал, только подробно

Роберт

Но я не знаком с булевой математикой . Кажется в теории вероятностей применяется она ?

Роберт

( сообщения долго идут , запаздывают )

Владимир

Да тут не математика, тут элементарнее все. Просто в программировании булевское значение это да или нет (истина или ложь) Короче, у меня получаются такие же по сути рассуждения как у вас, только я сразу начинаю мыслить как бы можно было решение задачи оптимизировать и алгоритмизировать 😁 Проф деформация)))

Роберт

Не одно и то же , мне кажется . Похожие принципы , но булевой принцип предполагает знание специальных правил . Мой же - на обычной логике , наглядной , понятной без перевода на другой язык .

Valera Evkin

Этот тест придуман не для "правильного" ответа, т.к. правильного ответа нет. В этой последовательности никакой закономерности нет. НО! Вся прелесть этого теста в том, что участник должен выбрать вариант и его обосновать, используя при этом определенные знания или большое чувство юмора. Я использовал его при определении наклонностей в выборе профессии. Обладающих знаниями определял в институт, юмористов - в цирковое училище.

Роберт

- только одна .

Valera Evkin

Ну, пошли варианты. Вот Вам и весь фокус.

Роберт

Какие варианты еще ! У 4 - варианты , а у первой нет оригинального признака .

Valera Evkin

НЕ надо мне доказывать, что я прав, это мне известно. Простите, но меня ждут другие вопросы.

Роберт

Это конечно .

Зина Процив

Это абсурдный вопрос, потому что ответов много. Каждая фигура может оказаться лишней. Ведь надо выбрать фигуры по стройной закономерности и увидеть лишнюю. Можно фигуры скомпоновать по-разному, например, Если смотреть по цвету, то лишний зеленый квадрат. Если смотреть по черной каемочки, то лишний простой красный квадрат. Если выбирать по фигурам, т.е. квадратам, то лишний - круг и т.д. Можно тасовать до одурения.

Роберт

.... признака.

Роберт

.... оригинального ....

Зина Процив

Блин, да этот квадрат имеет все признаки! Да. Это единственный предмет, который нельзя откинуть.))))) Другой мысли у меня нет. Могу спать.

Роберт

Утром лучше сообразите.

Зина Процив

Хорошо. Спокойной ночи.

Александр Себихов

Начнём рассуждать: лишней может быть каждая из 5-ти изображённых фигур - всё зависит от выбора критерия: форма, цвет, величина, наличие или отсутствие рамки, её форма, то есть 6 критериев. Продолжая размышлять дальше видим, что третья фигура подходит по двум критериям: по форме фигуры и форме рамки (если я правильно разглядел, что в пятой фигуре в рамке красный квадрат, а не круг). Значит - третья фигура!

Александр Себихов

Ну почему же? Есть квадратные рамки, есть круглая...

Роберт

Это зависит от фигуры - какая фигура , такая и рамка. Как одежда у человека - или она есть , или её нет , и всё , 2 варианта .

Александр Себихов

Я остаюсь при своём мнении: 3-тья фигура.

Роберт

Первая - у нее нет оригинального признака .

Татьяна Хващевская

И действительно, уникальная фигура, а значит лишняя та, которая просто отличается от остальных фигур тем, что не обладает ни каким из 4-х отличий.Остальные фигуры, отличаются от остальных одним из 4-х свойств:
-Форма
-Цвет
-Окантовка
-Размер
Наша логика это замечает, но общую картину не видит.Поэтому и ответы решения сводятся к одному из 4-х свойств.
Правы оказались те, кто выбрал первую фигуру...

Роберт

Пойдет. Хотя сложно для понимания. Первая не имеет оригинального свойства .

Татьяна Хващевская

доброе утро

Роберт

Доброе утро !

Татьяна Хващевская

Счастье в каждой капельке земли,
Просто мы его не замечаем.
Каждый уголок своей души
Так небрежно в пустоту «роняем».
Счастье есть и в каждом новом дне,
Нужно лишь уметь его заметить.
Счастье - это мир и лад в семье,
Важно просто человека встретить.
Счастье - это щебетанье птиц,
В шелесте листвы едва заметном.
В жизни столько красочных страниц
Исчезает в сумраке суетном.

Ledeni Vjetar

В ситуации дефицита времени, человек в окружающем пространстве или при работе с предметами прежде всего, ориентируется на цвет. То есть именно цвет оказывает на нас первичное влияние, и сразу формирует наше отношение к тому, на что мы смотрим. И только если у нас есть достаточно времени, чтобы рассмотреть предмет или окружение, мы обращаем внимание на форму.
Я бы выбрала круг

Роберт

А по моему все 4 признака - равносильны .

Ledeni Vjetar

Кому как

Наталья Бондаренко

Если фигура, то круг, потому что отличается от квадратов по форме...Если по размерам, то можно убрать маленький кватрат, как говорится, ростом не вышел. А можно убрать зеленый квадрат, так как "затесался" зеленый среди коасных. А можно убрать второй красный квадрат, так как у него, в отличие от других фигур, нет примечательного черного кантика. В общем, кому, что нравится🤷‍♀️

Это Я

Если смотреть по размеру, то пятая фигура отличается от других. Если смотреть по цвету заливки, то четвертая фигура отличается от других. Если смотреть по форме, то третья фигура отличается от других. Если смотреть по наличию границы, то вторая фигура отличается от других. И лишь первая фигура не является какой-то неподходящей. Вывод - лишняя именно она. Так?

Радость

Да? Это где? Несдержанно... Здесь хвалю. А там каждый выражал своё мнение.

Роберт

Подмена понятий - частая уловка .

Радость

Переведите с русского на русский...

Роберт

Не видение связи - одно , а правильность построения фразы - совершенно другое . Хвалю - выражаю мнение .

Радость

И что?

Виктор Проскурин

Первая,т.к. она имеет что-либо общее абсолютно со всеми фигурами.С 2-й - цвет и размер,с 3-й - цвет и обрамление,с 4-й - размер и обрамление,с 5-й - цвет и обрамление.Остальные фигуры имеют что-либо общее с какими-то фигурами,но хотя бы с одной из них обязательно отличны.2-я отлична от 4-й по цвету и обрамлению,3-я отлична от всех по форме,4-я - по цвету,5-я - по размеру.

На
Наталья

Крайний левый квадрат остается в большинстве случаев: он - красный, он - квадрат, он - в рамке. Остальные можно в каждом случае выкинуть, т.е один квадрат без рамки, один маленький квадрат, один - зеленый и один круг. Но если сделать исключение из всех правил, то вот этот красный квадрат в рамке и есть лишний, потому что он единственный, который не выкинуть.

Роберт

Как запутанно та ! ))) Я так и не понял - выкидываем его али нет ? )))

На
Наталья

на ваше усмотрение!))))

Иванов Игорь

Есть задачи с не полным условием: можно почти каждую фигуру считать лишней, и объяснить свою точку зрения - поэтому подобные тесты хуже, чем устный или письменный экзамен. Пример: сочинение на тему "почему Вам нравится эта картина" ученик получает двойку, потому, что начинает: мне не нравится картина и далее выкладывает почему оценка 2:(

Иванов Игорь

😁 как я Вам давно про индивидуальность утверждал

Роберт

Ха ! Вы вообще не утруждаете себя правильными формулировками ! ))) Набор признаков - и один единственный признак - разные вещи !

Иванов Игорь

Как Вам будет угодно

Роберт

Теперь у меня не было н мысли ни желания Вас расстроить. )))

Иванов Игорь

Абсолютно не расстроен:) вообще мне проблематично это сделать😁, ведь пока☀️светит

.R.d.v

Зависит от перспективы. Или зелёный квадрат из-за отличающегося цвета. Или 2-ой квадрат из-за отсутствия чёрной окантовки. Или круг из-за своей формы (не квадратной). Или последний квадрат из-за размера (меньше остальных фигур). Или же самая первая фигура из-за того, что в отличие от всех остальных, она слишком обычная, считай, базовая.

Роберт

Ответ ЕДИНСТВЕННЫЙ .

.R.d.v

Ок, раз тут такая однобокость, то 1-ый квадрат

Роберт

Осталось только ТОЛКОМ обьяснить набор слов " слишком обычная , базовая " ...

.R.d.v

Неа, не было такого условия.)

Роберт

Это верно. )))

.R.d.v

Отлично, спасибо.)