Роберт

Какой предмет лишний ? ( Огромная просьба - не гадать , а немного подумать ! ) 🖼

Ответы · страница 2
Анатолий Овчарик

Непонятно, какими критериями здесь надо оперировать... У меня несколько вариантов: 1 - круг, если речь идёт о квадратах. 2 - квадрат без контура, если речь идёт о контуре. 3 - зелёный квадрат, если речь идёт о красных фигурах. И если речь идёт о размере, то лишний маленький квадрат. Они все чем-то отличаются. Если в этом суть, то лишних нет.

Роберт

Ищите другие признаки.

Андрей Всехмудрейский

Тут ответов много. 1). Круг, остальные- квадраты, 2).Зелёный квадрат, остальные фигуры красные, 3).Красный квадрат без окантовки, остальные фигуры с чёрной окантовкой, 4).Маленький красный квадрат (может другая фигура, круг, похоже, но видно плохо) с окантовкой, выпадает из масштаба остальных трёх фигур примерно одинакового размера.

Андрей Всехмудрейский

Они аргументированны. Без догадок.

Роберт

Ответ должен бытть олин.

Андрей Всехмудрейский

Это ваше мнение. Есть вопросы, на которые много ответов. Какой из моих неправильный?

Роберт

Это условие задачи - единственно возможный ответ.

Андрей Всехмудрейский

Выбирайте любой. Все верные.

Я? Кто?!

По каким параметрам? Если брать во внимание наличие крупного контура у фигур, то красный квадрат без контура. Если берём во внимание цвет, то зелёная фигура. Если берём за основу размер, то маленький квадрат. И, наконец, если берём форму, то круг лишний. Вообщем, получается в совокупе, четыре фигуры лишние здесь

Роберт

Это присуще каждой из них . Каждая - оригинальна своим набором .

Я? Кто?!

Так по ответ ошибочный?

Роберт

Ну Вы прекрасно знаете , что первая фигура очень даже отличается от остальных .

Я? Кто?!

Понятно))))

Роберт

))) Ничего не понятно пока .

Eduard

Это одна из загадок ловушек. В ней все зависит от критериев оценки. В одном случае можно взать ранд вокруг фигур, в другом форму, в третьем цвет, в четвертом размер и т.д.
По этому принципу работают тесты у психиаторов. Кого захочу- того и назову дураком.
Так что с "гениальностью" тут ничего общего.

Роберт

А если есть 5 признак , совершенно из другой оперы ( не по внешнему виду ) ?

Eduard

Написал же и т. д. Так далее и тому подобное.
Например "елочка" в верхнем левом углу не вписявается...

Валентина Пашина

Здесь может быть несколько вариантов ответа. 1. Лишний красный квадрат без черной каемки, а остальные все с каемкой. 2. Лишний зеленый квадрат, а остальное всё красного цвета. 3. Лишняя маленькая фигурка, а остальные фигуры все большие. 4. Лишний красный круг, а остальные все квадраты.

L'unica

Просится очевидный ответ - круг ( по существенному признаку), но если задание составлял человек с нестандартным мышлением, то может быть первый квадрат (сохраняет в себе все признаки: цвет, форма, контур, размер, у всех остальных хоть один из признаков утрачивается)

Роберт

У всех - 4 признака .

L'unica

То есть нет

Роберт

Что близко , понять не могу Ваши мысли ...

Роберт

Брезжит что то . )))

L'unica

4 признака те же...цвет, форма, размер, величина, кант, но у первой фигуры они все собраны. У остальных один из этих признаков изменен , либо отсутствует

Роберт

У всех по 4 признака .

Елена Макарова

Тут смотря с какой стороны подходить : круг лишний - если квадраты при деле, зеленый центр - если за основу красное наполнение, красный квадрат без рамки - если все остальные с рамкой... в общем гениальности не хватает, чтобы однозначно ответить. Какой ответ верный?

Роберт

1 , и не спрашивайте - почему 7

Елена Макарова

нашла ответ в инете - так себе. Либо мне до Гения, как созвездия Кассиопеи

Роберт

Тоже смотрел , но нигде не видел пояснения. Даже 5 предлагали !

Елена Макарова

http://joxi.ru/4AkKWJQhkG3qDA

Роберт

Да , ответ понятен , но выражен не строго , не точно .

Надежда Максимова

Несколько вариантов. Круг лишний, потому что остальные - квадраты. Зеленый квадрат лишний потому что остальные красные. Второй квадрат лишний, потому что он единственный без черной рамки. Последний квадрат лишний, потому что он в два раза меньше по размеру.

Не
Нелличка

Если учитывать школьную программу,то можно назвать несколько признаков для определения лишней фигуры. Если по ЦВЕТУ, то зелёный в рамочке, по ФОРМЕ-красный круг в рамочке,по РАЗМЕРУ-последний квадратик,по ОФОРМЛЕНИЮ- второй красный квадрат без рамочки.

Eulenspiegel Н

Первая фигура.
Вторая явно отличается отсутствием рамки. От всех.
Третья явно отличается формой. От всех.
Четвертая явно отличается цветом. От всех.
Пятая явно отличается размером. От всех.
Первая явных отличий не имеет. Этим она и отличается. Неявностью.

Роберт

Оригинальна своей неоригинальностью. Прекрасно ! Очень и очень редкий случай - когда могут толком обьяснить .

Роберт

Только поторопился я . 4 ка Вам - надо различать ЯВНЫЕ и ЕДИНСТВЕННЫЕ , ОРИГИНАЛЬНЫЕ отличия . ))) Явные - хорошо заметные , сразу бросающиеся в глаза , без уточнения - почему . Оригинальные - единственные , индивидуальные . Из контекста , конечно же понятно , что речь шла именно о такой явности - об оригинальности .

Роберт

Согласитесь , термин ОРИГИНАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ звучит гораздо понятнее и точнее термина ЯВНОЕ .

Anatol Solear

Чепуха и не более. Можно назвать каждое из изображений и попробуй докажи, что это не так. По логике-кружок, он не вписывается в квадраты ,другой вариант-цвет, третий-нет обрамления , еще один-разница в размерах и т. д. В чем же здесь гениальность???

Роберт

Потому что данные методики равносильны и по каждой выбывает другая фигура. Нет обоснования , причины , по которой один признак - главнее другого.

Александр Орлов

Если определять по цвету, то лишним будет зеленый квадрат, если же, по геометрической форме, лишний круг, а если определять по выделенному контуру, лишний красный квадрат. Есть еще один вариант, по величине, тогда лишним будет малый квадрат.

Роберт

И есть еще один признак , отметающий все остальные - равносильные .

Александр Орлов

И, в чем же проявляется равносильность геометрических фигур? В чем сила и ее равенство?

Роберт

Все обнаруживаемые признаки - по внешнему виду .

Роберт

Ни один из 4 признакоа не имеет преимущества перед другим. Как только обьясним - почему цвет важнее формы - так сразу и решим задачу . Но сделать мы этого не сможем .

Ирина

Ну, думаю крайний слева, т.е.красный квадрат в чёрный рамке. Почему? Ну, если выделять лишний предмет по определённым ассоциация, то остальные в в определённой группе будут лишними. А красный квадрат в чёрной рамке нигде лишним не будет

Ирина

То есть, если делить на группы по цвету, то лишний зелёный квадрат, если делить на группы по форме, то лишний круг, если делить предметы на группу в чёрной рамке, то лишним оказывается предмет без рамки, если делить по размеру, то лишний самый маленький квадрат. Ну, а крайний предмет слева ни в одной ассоциации не бывает лишним. Получается, что он просто лишний на этом рисунке.

Роберт

Оригинален своей неоригинальностью ! Это один из секретов трудности и грандиозности и красоты этой задачки !!!

Ирина

Ну, значит, я оказалась права?))

Роберт

Не нравятся мне Ваши сомнения , ой не нравятся ! )))

Ирина

Неее, я не сомневаюсь))) просто я молодец!)))

Роберт

Нет. Сомневаетесь. И это очень огорчает. Уверенных в своей правоте , логике , здравом смысле - единицы. Я не говорю о псевдоуверенных - их тут и везде валом ! Жалко , очень жалко - когда умные люди не уверены в своей правоте. Это совершенно не та скромность , про которую говорил один великий философ .

Роберт

... Горлопаны , кругом .... уже достали !!! До - ста - ли !!!

Анастасия К.

Интересно. Сходства вижу у всех фигур( цвет, обводка, форма у некоторых) . Но, отличия, которые явно проглядываются есть только у последних 4 фигур( отсутствие обводки, отличительная форма, другой цвет, размер). Может быть, первый квадрат?

Роберт

Интуиция женщин часто выручает . И Вы почти выразили решение. Почти ! ... Вот поточнее бы только чуть - чуть ! ...

Анастасия К.

Первый квадрат не маленький, не зелёный, не круглый, имеет обводку. Так? Он лишний?

Роберт

Перечислили признаки - и всё, объяснили ! )))

Марина

Я думаю несколько вариантов есть: по цвету, тогда лишний зеленый квадрат; по фигуре, тогда лишний круг; по размеру, лишний маленький квадрат; по окантовке, лишний чисто красный квадрат. Не гениально))) но то что лежит на поверхности

Марина

А вообще лишняя фигура елки в верхнем левом углу)))

Роберт

Если понять , что отает один единственно верный , то не все так просто. Не для детского сада .

Марина

Тогда 1 фигура)) она ничем не отличается от всех остальных

Роберт

Как это - ничем !?

Марина

Все при ней))) и размер большинства, и цвет большинства, и окантовка большинства фигур и геом.фигура большинства

Роберт

Ну вот это уже понятней. У неё нет оригинального признака.

Марина

Точно)))

Виктория Смирнова

Ответ многозначен. Ксли признак форма, то - круг, если- разме, то последний квадрат, если - цвет, то - зеленый квадрат, если- наличие рамки, то второй квадрат. Получается, что все, кроме первого. В первом нет исключител ного признака.

Роберт

Не знаю , мне кажется не многие дети сообразят , что отсутствие признака какого нибудь - тоже есть признак . И они привыкли к явным признакам - по внешнему виду , по применению их , по материалу , а то что самая заурядная фигура может стать отличительной от всех именно своей похожестью - такой парадокс под силу только взрослым .

Роберт

Вы почитайте ответы - где училось 98% отвечающих ?

Роберт

И начало Вашего ответа - точь в точь напоминало их ответы. Гляньте .

Роберт

Дети смогут обьяснить - почему оригинальность катит для решения задачи , а цвет - не катит ? ....

Роберт

.... или - почему набор признаков не катит для решения ? ...

Ольга Просто

Увы, я тоже далеко не гениальна, даже очень далеко! Предполагаю, что лишних тут фигур нет: четыре из них объединяет красный цвет, хотя форма у одной (из красных) круглая, а зеленая фигура имеет форму квадрата, что тоже объединяет.

Роберт

Ну хоть 4 варианта ответа не предлагаете - и то уже хорошо !

Ольга Просто

Ответа не узнать мне, видимо, настаивать не стану!

Роберт

1 и не спрашивайте , дойдете . )))

Nikas Juozaitis

А это смотря по каким критериям сравнивать. По форме, по размеру, по цвету, по наличию окантовки? Или как Вовочка отвечал на вопрос учительницы, что лишнее в ряду: цветок, куст, дерево, автомобиль - "Всё лишнее, кроме автомобиля"?

Роберт

Нет. Была надежда , что есть единственный безальтернативный способ. Но и его не оказалось. Задача оказалась не решаема.

Nikas Juozaitis

Но там написано, что 90% так и не дали правильный ответ. Значит, 10% задачу решили? Или правильный ответ, что задача нерешаема? Считаю, что задача нерешаема потому, что не поставлен конкретный признак.

Роберт

Все есть в условии. Признак должны были найти сами - исходя из условия его единственности .

Nikas Juozaitis

Понятно. Такого нет.

Роберт

До вчерашнего дня , я думал - был. Но нашлись настоящие гении !

Ал
Алексей

Вот вам ход моих мыслей при первом взгляде:
Лишняя тут фраза "Тест на гениальность", от нее веет какой то тупостью. А если фигуры, то лишний вон тот семиугольник синий что вверху, отличен от остальных по всем признакам.

Роберт

))) С первым совершенно согласен ! )))

Ал
Алексей

Я и во втором проблемы не вижу, все логично.

Роберт

Нет 5 фигур. Все просто , без никаких !

Роберт

Банк хотя бы должен отвечать - почему допущены такие неблагонадежные сотрудники к таким серьезным операциям , отвечать за то - что каким образом посторонние могут иметь доступ к операциям , отвечать за то - почему не сохраняется данные по операции и пр.

Ал
Алексей

Наверное чатом ошиблись, не туда отправили.

Роберт

Нет , это на сайте такие глюки. )))

Андрей Опалев

Четыре из пяти элементов характеризуются тремя параметрами: цвет, форма, очерченном ты каймой, и только красный квадрат обладает лишь двумя из названных параметров, потому и выпадает из сообщества подобных фигур.

Роберт

У всех по 4 признака .

Андрей Опалев

Тогда будьте любезны, назовите четыре отличительных признака красного квадрата.

Андрей Опалев

А сделаете это, я возможно и соглашусь, что этот тест не зря назван так, как он назван, а не является банальным тестом на наблюдательность.

Андрей Опалев

Можно также утверждать что лишний круг, поскольку он в единственном экземпляре, а квадраты слева-направо изменяются так или иначе.

Роберт

Вторая - без рамки , не зеленая , не маленькая , не круг .