Константин Ра... Ду

Булгаков писал в своё время:"Разруха не на улице - разруха в головах". Как ты это понимаешь?

Ответы
Виктор Шаламов

Эту фразу (для уточнения) Булгаков написал не от себя, он вложил её в уста своего героя - профессора Преображенского из повести "Собачье сердце". А означает она вот что: Если ты начинаешь какие то преобразования ( в стране или у себя дома) ты должен изначально иметь представление, что нужно делать и чёткий план работы, а также средства денежные и материальные для этого. Если же ты просто начинаешь бороться со всем плохим, но у тебя нет плана каким образом ситуацию улучшить и ты понятия не имеешь, сколько для этого понадобится денег и где их взять (разруха в голове) - то ты можешь только разрушить старое, но ничего нового не создашь. То есть устроить разруху путём разрушения старого. Вот таким образом разруха в стране начинается с разрухи в головах. Пример: большевики в 1917 году имели теорию построения государства (марксизм), действовали целенаправленно, народ их поддержал и поэтому у них получилось. В нынешней Украине революционеры разрушили старое, а построить новое им мешает разруха в головах. Поэтому и наступила разруха в стране. И демократия не помогла, потому что демократия сама по себе ничего не может, это всего лишь инструмент, такой же как пила или топор в руках плотника. Не зная что он должен делать плотник с помощью пилы и топора может только разрушать.

Константин Ра... Ду

Согласен... Рассказать притчу о Правде?

Александр Шульга

Действительно,за последние 1000 лет,паразиты навели хаос в наших головах,исказив СО-ВЕСТЬ-совместная весть о канонах Мироздания и мы перестали понимать,как правильно строить СО-бытие на Земле.Для этого они постоянно пытаются уничтожать знания о прошлом,уничтожая артефакты,библиотеки(последняя в Москве-20 процентов).Создают новые законы и правила,противоречащие проживанию человека на Земле.Сеют мусор не только в головах,но и по всей планете.Прячут серьезные открытия.Травят народы друг на друга,революции,войны,уничтожая население планеты...

Константин Ра... Ду

Согласен... И , что делать. Ждать пасивно 2020 год?

Александр Шульга

Вы разве не видите,что происходит с Землей и людьми ?

Константин Ра... Ду

Об Общественной Организации"Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" слышал?

Александр Шульга

Знаю.Однако,этот вопрос развивать не будем.

So
Solongo

Правительство страны на экономику не влияет. Отстранять кого-либо смысла нет. Кто бы не пришел на их место, разницы не будет. Глобальная элита туда никого не допустит. Все финансовые структуры под ее контролем. Потому то Путин никак не может влиять на политику ЦБ и других крупных банков и компаний. Ему отведена лишь роль управленца на внешней арене. По сути президенты это лишь крепостные, а вот рабовладельцы это те, кто правит миром и отдельными государствами. Это те, в чьих руках сосредоточены все финансовые потоки.

Константин Ра... Ду

Согласен... Рассказать притчу о Правде?

So
Solongo

знаю.....

Константин Ра... Ду

Знать мало. Надо позволить себе любимой понять...

So
Solongo

Психолог Дэниел Гилберт подробно рассказывает о запутанных отношениях между нашими представлениями о счастье и реальностью в книге «Спотыкаясь о счастье»

Константин Ра... Ду

Чем пог твоему отличается Человек от животного разумного?

Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

Nadin

В мудрой книге написано:"2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, "2Тимофею3:2-4

Константин Ра... Ду

...рассказать притчу о Правде?

Nadin

Попробуйте...

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
*Разум - понятие относительное. Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...

Nadin

Остается ,только,посочувствоватьтакому пессимистичному человеку...

Константин Ра... Ду

Не стоит. .. Притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями. Так?

Елена Xxxxx

Потому что все что творится сейчас вокруг нас, было когда-то в головах людей законодательного собрания, администрации территорий и президента. Иначе не было бы такого хаоса как сейчас, если бы думалось все в созидательном ключе... например, как это тов. Ельцин переименовал страну из СНГ в РСФСР без голосования народа? Это по - другому захват власти считается, а народ - шляпа с кашей в голове))))

Константин Ра... Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Елена Xxxxx

Давай

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Елена Xxxxx

))))

Константин Ра... Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой духовной практики.

Станислав

С того времени как человек вкусил запретный плод, начался процесс разрушения и не только в головах. Вся природа претерпела изменения. Решить эту проблему смог Тот Кто нас создал. Но не все верят и не все желают восстановить в себе Совершенный образ Божий. Вот вы Константин желаете навести порядок в своем разуме?

Станислав

Спасибо и вам всех благ. Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

Константин Ра... Ду

...но он ничего не сказал. чтобы после этого ты перестал учиться...

Станислав

Предпочитаю учится у Бога.

Константин Ра... Ду

"Каждому своё, а своё не каждому" - есть такое изречение. Разум - понятие относительное.Не желая знать Правду относительно того где и как мы живём и кем являемся сегодня, то и Правда светлая и счастливая нам относительно того как мы можем жить и кем быть не откроется...Правда компас - ложь трясина...

Станислав

Правда у Бога.

Татьяна

Так и понимаю, что в головах кошмар, оттого и вокруг все и все не нравятся...при этом никто ничего строить и налаживать не собирается. А есть и другие люди, кто улыбчив и ответственный, как-то порядок в голове своей наводят. Значит, можно райский сад в голове своей вырастить?

Константин Ра... Ду

ю...всё можно . Если включить мозги и Волю для этого. Рассказать притчу о Правде?

Татьяна

Расскажите

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Татьяна

Ну страшная..ну привыкнуть можно...со временем красивой и единственной покается. Как лягушка-царевна. Прежде чем красавицей стала, Иван должен был ее найти, освободить и заслужить. Сказка быстро сказывается, да и дело тоже быстро делается

Константин Ра... Ду

...выдумывать не надо. * притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?

Татьяна

Не, не для меня пендели. Как-то родилась с врожденным чувством правды, смотрю ей в глаза. Не всегда просто. И людям не обязательно всегда правду вещать...надо дать шанс самому насмелиться скинуть одеяло. Рядом с правдой ответственность очень нужна

Константин Ра... Ду

Xtv gj ndjtve jnkbxftncz Xtkjdtr jn ;bdjnyjuj hfpevyjuj&

Сергей Никонов

Это когда молодуха кидает фантик на рельсы метро, а когда ей говорят, что ведь кто-то теперь должен слазить и его достать, бросила бы на платформу коли лень до урны дойти... и она искренне возмущается кто ты такой, чтобы меня (любимую) учить?

Ольга Пичужкина

прямо и понимаю.. Если бы все начальники ЖКХ сегодня это в соей голове устаканили слова профессора Преображенского..Трубы у нас не текли..А если бы уж наши правители.. обвискарились...и вспоминали.. и перестали брать и врать..УУУУУУУУ

Константин Ра... Ду

...рассказать притчу о Правде?

Ольга Пичужкина

нет.. одну признаю. Нежная правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая ложь эту правду к себе заманила
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

Константин Ра... Ду

...да. Эту песню Владимир Высоцкий как раз и написал под впечатлением этой притчи о Правде Гоголя. ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет,и она везде
В ракете,улетающей к звезде
В картине,нарисованной углем
И в небе,под котором мы живем

Ее нигде нет,и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет,но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать,словно старье

Ее не раз не два пыталися убить
Стреляли,жгли,душили,чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет,так что не ищи
А коль найдешь,вот тут уж не взыщи
Ты не смотри,что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Sinelnikov Vladimir

ЛЮБАЯ ПЕРЕСМЕНКА ( КАК В ПИОНЕРЛАГЕРЕ) ВЫЗЫВАЕТ РАЗРУХУ В ГОЛОВАХ. ПОРЯДКА НЕТ, ВСЁ МОЖНО. МОЖНО ОТДОХНУТЬ ОТ НАДОЕВШЕГО ПОРЯДКА. ТОЛЬКО НЕЛЬЗЯ ЕЁ ( ПЕРЕСМЕНКУ) СИЛЬНО ЗАТЯГИВАТЬ. ИНАЧЕ РАЗНЕСЁМ ВЕСЬ ЛАГЕРЬ В ДРЕБЕЗГИ ПОПОЛАМ

Константин Ра... Ду

Рассказать притчу о Правде?

Sinelnikov Vladimir

РАССКАЖИ

Константин Ра... Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»

Sinelnikov Vladimir

-МАШЕНЬКА КАК ЗОВУТ ТВОЮ КУКЛУ? - ФУБЛЯ? - КАКОЕ СТРАННОЕ ИМЯ. МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ? ФУ, БЛЯ.

Константин Ра... Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
... Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?

Антонина Дубченко

Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах! ... И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете, галлюцинации и займётся чисткой сараев - прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой.

Константин Ра... Ду

...всё надо точно знать и понимать, а не просто думать, что знаю. Чем по твоему отличается Человек от животного разумного?

Антонина Дубченко

Ум есть и людей и у животных, только выражен он в разной степени. А вот разум - это признак исключительно человеческой психики. К примеру, собаку можно назвать умной, но разумной ее не назовешь.

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Антонина Дубченко

Нет, мужчина , был и есть животное !!!!!

Константин Ра... Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Майя Майская

Точная цитата:"Разруха не в клозетах, а в головах". Понимаю так же, как Булгаков:" Если эти баритоны, вместо того, чтобы петь хором, займуться чисткой сараев... ....разруха исчезнет сама собой."

Константин Ра... Ду

Чем , по твоему, отличается Человек от животного разумного?

Майя Майская

??? Ключевое слово - разумного. Человек может быть и не разумный, а вот если животное разумно - то это Да!

Константин Ра... Ду

...да. Вот и мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-
Шекспир.

Майя Майская

Классно! Согласна с вами.

Константин Ра... Ду

...если тебя не устраивает то, что ты увидела, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛОВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь".
+

Такен Молдакынов

Тогда, разруха была одна! А сейчась.... ее многочисленные родственники давно обосновались в наших головах... Не только Булгаков, даже Гоголь навряд ли осилить лабиринты наших мозгов?!...

Такен Молдакынов

Найти бы того разумного животного... Я, без сожаление, пожертвовал бы своим статусом!

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Такен Молдакынов

Хотя можно было бы поспорить и с Далем, и с Шекспиром... Времена этих личностей канула в Лету... Мы ведь другие?...

Константин Ра... Ду

Мы не другие... мы хуже чем были когда-то...И если тебя не устраивает то, что ты увидел, то этот концепт надо позволить себе принять (примерить на себя и посмотреть на себя как бы со стороны). Включить Волю и измениться на уровне ДНК. Дерзай. Если сильно захочешь, то у тебя всё получится.
* "Наполни смыслом каждое мгновенье: часов и дней неумолимый бег.
Тогда, весь мир ты примешь во владенье! Тогда, мой сын, ты будешь-ЧЕЛО ВЕК!"
(Редьярд Киплинг"Заповедь"

Такен Молдакынов

Надеемся!...

Дм
Дмитрий

Фильм Собачье сердце . Слова профессора Преображенского. А понять его, уважаемая, немудрено - если в душе поросенок, нет ничего удивительного если эти качества вовне проявляются

Алексей Заславский

ИДЯ ПО УЛИЦЕ, КУРЯ, КУДА БРОСИТЬ ОКУРОК. МОЖНО НА ДОРОГУ, А МОЖНО И В УРНУ.ТАК ВОТ. БРОСИВ ОКУРОК НА ДОРОГУ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО С ЭТОГО НАЧИНАЕТСЯ РАЗРУХА.

Victor Arthur Stratfeald

Очень просто . Пока человек не осознает , что грязь на улицах , преступления и другие проявления хаоса , начинаются именно с него , ничто не станет лучше .

Константин Ра... Ду

...согласен. Рассказать притчу о Правде?

Victor Arthur Stratfeald

Нет , Спасибо .

Константин Ра... Ду

на нет спросу нет.

Александрович

Совсем просто: действительность, данная нам в ощущениях, вовсе не истина, а предполагаемое и желаемое с поправкой на на реалии сегодняшнего дня...

Константин Ра... Ду

Каждый думает то, что хочет думать и в основном не напрягая мозги и Волю чтобы что-то до конца понять.

Александр

Именно так,как и писал Булгаков. Когда вместо митингов и пений гимнов каждый займется своим делом, разруха уйдет сама собой. Так у него, кажется?

Александр

Способностью к самопожертвованию ради других. Короче,идиотизмом вместо эгоизма.

Константин Ра... Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Александр

И че?

Александр

Она че...

Сергей К.

Строчка вообще то было про туалеты "разруха не в клозетах а в головах" ... но мысль интересная у Булгакова ... порядок нужно начинать с самого себя

Константин Ра... Ду

...да. Клозеты- это уличные туалеты так назывались тогда. Рассказать притчу о Правде?