Алексей Чистяков

когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения?

Ответы
Ната

Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком.

Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине.

Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести.

Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла)))) 😉

Jamshed Lashkarbekov

умница

Ната

иногда хочется)))

Алексей Чистяков

молодец!!!

Ната

))))

Жека Могилёв

да там вообще из-за этого выражения большие споры! кто говорит с европы пришло это выражение,кто говорит иран,кто-то говорит с руси

Алексей Чистяков

Яrmaluk онлайн когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения? Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком. Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести. Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла))))

Галина Давыдова

Мне больше по душе такое объяснение: «Не кури, а то быстро состаришься», — оказывается горькой правдой...

Омари Беридзе

..17век - заимствование. потом вошло в лексическую систему -без выходность,безнадежность.

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk ПРАВИЛЬНО

Елена При Мудрая

И что ты хочешь от меня ?? что бы я начала искать от кокого это пошло???...

Алексей Чистяков

и ненадо мучиться- ответила Наталья Яrmaluk

Gek Stormov

я такого выражения в живую никогда не слышал, только в книгах....

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk

На
Наталия

Хммм, я раньше никогда не слышала такого выражения

Виктор Комаров

петр первый завез табак у него и надо спрашивать

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk

Игорь Куренков

Дело - табак это когда совсем плохо.

Олег Собянин

алексей на фото твой любимый кот?

Александр Карпов

перекур,пока в делах-может так....

Ар
Арина

Я предпочитаю кубинские сигары.

"елена"

впервые слышу такое вырожение

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk

Ирина Шестакова

надо полистать литературу

Алексей Чистяков

не надо Яrmaluk онлайн когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения? Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком. Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести. Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла))))

Ирина Шестакова

интересное рассуждение.и познавательно.спасибо

Fan_Music_K.r.a :3

посидим, покурим, подумаем

Марина Арапова

Увы, не знаю

Алексей Чистяков

Яrmaluk онлайн когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения? Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком. Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести. Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла))))

Andy Vorobiev

расскажи

Алексей Чистяков

Яrmaluk онлайн когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения? Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком. Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести. Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла))))

Анастасия Мелехова

незнаю...

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk

Катя Дюймовочка

не знаю

Алексей Чистяков

Яrmaluk онлайн когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения? Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком. Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести. Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла))))

Королек Птичка

Какая?

Алексей Чистяков

ответила Наталья Яrmaluk

Королек Птичка

А где она?

Алексей Чистяков

ЗДЕСЬ В СПРАШИВАЛКЕ

Королек Птичка

А как найти?

Алексей Чистяков

Яrmaluk онлайн когда дела наши начинают ухудшаться мы говорим:"Дело-табак!" А какова история возникновения этого выражения? Одни считают, будто оно произошло от бурлацкого «под табак» означавшего: «начинается опасная глубина». А это «под табак» родилось потому, что на глубине у шедших по разливу бурлаков вода доходила до привязанных к шее кисетов с табаком. Вряд ли это верно. Во-первых, на Волге водомер кричит: «Под табак!» - не на глубоком, а, наоборот, на опасно мелком месте. Во-вторых, там же есть и глагол «табачить» - идти не на веслах, а упираясь шестами в дно. Значит, дело не в глубине. Наконец, самое главное: в некоторых иранских языках есть слово «tabah» («табах»), которое означает «дно». Может быть, волжское «под табак» в родстве с этим восточным словом: его сюда было кому занести. Но тогда «дело табак» не может быть связано с выражением «под табак». Да вполне вероятно, что связи и нет. Ученые-языковеды указывают на иранское же слово «теббах», означающее «дрянь»; возможно, что через Каспийское море слово это по путям торговли и судоходства, попало в свое время к волжским речникам и вошло в обычнейшие русские словосочетания типа «дело дрянь», «дело плохо». Вот что нашла))))

Алексей Чистяков

ЧТО БЫ НЕ ИСКАЛА

Королек Птичка

Спасибо, Алексей! Очень интересно, Даже не думала, что всё так))))))))))