Андрей

Если СМЕРТЬ является естественным и неизбежным итогом жизни каждого из нас, почему для большинства людей смерть близких, да и свой будущий уход из жизни является трагедией?

Ответы
Илья Ерохин

Наверно страшна не сама смерть,а то момент,когда ты оглядываешься назад, когда вспоминаешь всю свою жизнь.Она перед тобой,как открытая, уже почти дописанная книга.Книга, которую может быть уже и не перепишешь никогда, не закончишь так,как хотел. Это твоя книга, твой путь, который ты прошел. Все твои поступки, выбор который был сделан многократно, его последствия.Люди, которых ты любил, которые были рядом. Весь этот объем жизни, краски, эмоции.Все это пролетает за какие-минуты. Скоро финал твоей жизни и забег окончен. Вот только развернуться нельзя.Финал неизбежен,по этому и страшно.А вообще, наверно, всегда пугает неизведанное.

Андрей

Почему же всегда? Неизведанно много чего... Например в той области, которая от тебя далека или новый день. Тем не менее мы не просыпаемся каждый день в страхе и не пугаемся предвкушения нового от книги, которую читаем.

Юлия

Именно, потому что смерть противоестественна.Бог не хотел ,чтобы его дети умирали.Он вложил в их сердца вечность,т.е.желание жить всегда.Поэтому ,когда случается трагедия люди безутешны в своем горе.Но Библия объясняет почему люди стали умирать,что происходит в момент смерти,есть ли жизнь после смерти,смогут ли люди встретится со своими близкими умершими родными и друзьями в будущем и как это произойдет.

Тамара

Надо к этому добавить, что людям не хочется умирать, даже тогда, когда он немощный, больной , инвалид, урод... Это говорит о том, что верны слова Соломона:"(Бог) вложил вечность в сердце их (людей)" Екклесиаст 3 глава 11 текст. По замыслу Бога люди должны были жить вечно: не болеть, не стареть, не умирать.(Бытие 1,2 главы)

Андрей

Вот же нестыковочка и противоречие... Не оправдали знать надежд отца своего небесного...

Тамара

?

Be
Bell

Мы эгоисты, не можем смириться со смертью близкого человека, все мысли только о себе - как я буду теперь жить без него? Мне его очень будет не хватать! И тд и тп. Только к сильным людям приходит смирение, про них часто говорят - вот и месяца не прошло после смерти близкого человека, а он/она уже ходит и улыбается!

Be
Bell

Во, вот) чего они добиваются? Сделать из спрашивалки социальную сеть?

Андрей

Очень сложно предположить по их непредсказуемым изменениям...

Be
Bell

Сама по себе задумка сайта не плохая, если бы было наоборот, меня бы здесь не было) я считаю, что менять ничего не нужно, пусть остаётся все как есть!) и не нужно каждые полгода менять дизайн, это только отпугивает посетителей...

Андрей

О чём и речь... Лучшее враг хорошего... 🙂

Be
Bell

Безспорно! 🙂

Дмитрий Лебедев

А потому что смерть не есть естественный исход. Он неизбежен но противоестественен. Если вор грабит, и его семья грабит, они знают что им светит тюрьма. Но попав туда, они грустят и плачут, хотя исход такой и неизбежен. Но он для человеческого естесива не естественный.

Дмитрий Лебедев

А Вы прелпочитаете считать что Вам было личное Божие откровение как Секо Асахара? Так и конец такой же будет, тюрьма или психушка или суицид. Бес не для того призывает мозг мерилрм истиности считать, чтобы осчастливииь а чтобы погубить.

Андрей

🖼

Дмитрий Лебедев

Была правильнпя мысль - Писание почитать. Вот ей и последуйте.

Андрей

Молодой чемодан, что бы я прислушался к вашему мнению вам как минимум необходимо для меня стать уважаемым человеком... Пока вы даже не научились управлять своими эмоциями. 😉

Дмитрий Лебедев

Так это Ваша собственная идея была. Засим прощаюсь, тему считаю исчерпанной.

Василий Алехнович

Я конечно все это понимаю. Но когда ждёшь ребёнка много лет и при рождении счастлив . Хочешь воспитать , посмотреть как она вырастит , и теряешь. То теряешься не только мечта , а и смысл жизни. Спустя много лет Утешает одно , что там ей лучше чем в этом мире

Андрей

Вопрос не только о тех, кто уходит безвременно... Мне его навеяло сообщение СМИ о кончине короля Тайланда, который перед своей смертью долго лечился и умер в глубокой старости

Людмила Макарова

я не помню у каких народов ; но у них смерть не является трагедией. они плачут когда дети рождаются и радуются когда кто-то умирает. кто родился- что-то ему предстоит-какие испытания; а у того кто умер-всё закончилось.

Андрей

Я тоже не помню... зато знаю тех, для кого это трагедия

Людмила Макарова

я тоже знаю- лично у меня -мой единственный сын; только от этого мне не легче. иногда так плохо и тяжело бывает-жить не хочется.

Андрей

Бывает...

Татьяна Лагунович

какая бы ни была трагедия -со временем боль от потери проходит -но не уходит совсем Всё зависит от взаимоотношений с ушедшими в мир иной Больнее всего тем -кто был особо близок с ушедшими

Татьяна Лагунович

Но жить побольше не хочу Это ведь ваши слова -всего лишь

Андрей

Да... это же вы хотите прожить больше того, чем вам отмерено... а я - нет.

Андрей

Но о том что бы уходить раньше времени я не говорил ничего

Татьяна Лагунович

ну извините -если не так поняла

Андрей

Ничего... бывает...

Надежда Генералова

Плохо не тем ,кто ушел из жизни.Плохо тем кто остался и провожает в последний путь.Остаются те,кто любил.А свой уход не является трагедией для себя.Он уже не может чувствовать и сожалеть.

Андрей

Читайте вопрос внимательней... он именно о тех, кто ещё не умер

Надежда Генералова

Я внимательна.Я просто не представляю человека который постоянно думает о своей смерти и горюет.Да и смерть близких,если у близкого человека хронический недуг окружающие знают и уже привыкают к мысли,что его не будет.А если скоропостижно,жалеют,но ничего уже не поделаешь.К смерти не привыкнешь.

Агата

Ну как..хорошо когда все в свое время. А когда нелепо, в молодом возрасте...очень грустно. Не дообщался, не долюбил, не дорадовался... и тебе на додал все что мог и ты ему много не досказал.

Агата

И сейчас пустоты нет?

Андрей

Пустота возникает там, где есть равнодушие...

Агата

Ничего себе. Вот это да:)

Андрей

Не согласны? Хотя впрочем это и не обязательно

Агата

Нет, конечно. -друг, оставь покурить...а в ответ тишина. Это я...не вернулся из боя..

Эля Арефьева

Это всё равно что спросить почему мы брезгуем своими и чужими испражнениями, если прекрасно знаем, что испражняться естественно и полезно для организма каждого из нас.

Андрей

Если б было всё равно, то все лазили б в окно... 😉

Из
Издалека

По большому счету, причитая над умершим, человек жалеет себя. Умершему уже без разницы, а оставшийся лишается общения и привычного тепла.

Андрей

Этот вопрос мне навеяло сообщение о смерти Тайландского короля, который практически не выходил из больницы перед своей кончиной. Для многих граждан страны его уход из жизни стал трагедией

Из
Издалека

Так же, как и для многих наших сограждан смерть Сталина.

Андрей

Возможно... Достойный человек, сделавший не мало хорошего для развития нашей страны... Но даже его кончину я бы не стал возводить в ранг трагедии

Анастасия Дайлида

со смертью близких - людям больно от того, что любимый и близкий человек больше не с ними. Меня же моя смерть не страшит - я в Бога верю

Андрей

Все верят, и все бояться

Анастасия Дайлида

судя по всему, в Бога верят не все

Андрей

Настя... Суть промысла ЕГО не ведом потому, что вера есть в НЕГО, но веры не ЕМУ... (Тютчев)

Мария Ивановна

у моей мамы была танатофобия... она боялась до ужаса. я спокойно отношусь... не хочется только корчиться от боли под конец....

Андрей

Я дам вам парабелум...

Мария Ивановна

спасибо! ) а зачем? ))))

Андрей

Мы будем отступать в горы. Сможете нас прикрыть?

Мария Ивановна

я только из арбалета....

Л.
Лариса .........

скрытый эгоизм...даже рыдая над покойником,думают прежде всего о себе...как же больно...как же мы будем жить без тебя...и т.д...

Лидия Борисовна

Иногда ,уход из жизни бывает преждевременным,внезапным,неожиданным. "Легче" переносится то горе, когда ты его ожидаешь.

Андрей

Легче переносится горе, когда изменяешь к нему своё отношение и оно перестаёт быть горем

Нежелезный Человек

Они не приняли смерть, как она есть. Либо же что называется "традиция есть традиция, ничего не поделаешь ГРУСТИ"

Евгения

Потому что мы не знаем, как жить дальше без этих людей. .. Кто-то даже сказал, что это обычное проявление эгоизма

Андрей

Это верно...

Светлана Дуденкова

Смерть близкого - это разлука с ним оттого и больно. И ещё поражает. что человек так цепляется за свою жизнь...

Любовь Дульская

ТРАГЕДИЯ НЕ В ПЛАНЕ УХОДА, А В ЧАСТИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ВИДЕТЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, ОБЩАТЬСЯ, ЛЮБИТЬ ЕГО.

Андрей

Трагедия в психологической программе потребительства, эгоизма и собственничества людей не только в отношении вещей, но и в отношении их родных и близких.

Любовь Дульская

У человека, кроме вышеназванных качеств. есть еще душа, которая страдает. И она не подчинена этой самой Вашей программе собственника

Андрей

Вам виднее... Спорить не буду