.... Реус

Протоиерей Алексий Чаплин написал статью, в которой говорится, что главная проблема православия в России в том, что люди разучились быть рабами, а рабская психология должна быть нормой мироощущения христианина. А. Чаплин как всегда, прав?

Ответы · страница 2
Ин
Инекече

о да. но они усиленно над этим работают. и небезуспешно... 😒

Ин
Инекече

заменяют школы церквями, да и в школах вводят это

.... Реус

Наблюдаемое “духовное возрождение” есть признак общей деградации общества. Есть признак того, что по многим показателям страна отброшена на десятки лет назад, по некоторым — на столетие, в дооктябрьскую эпоху, и что нас упорно загоняют в эпоху допетровскую.

.... Реус

"Россия будет жить до тех пор, пока жив последний "совок"" вот кажется, точнее и не скажешь, а потом она просто впадёт во мрак мракобесия.

Ин
Инекече

по примеру юго-западных соседей

Людмила Шумейко

Любая религия - рабская зависимость. И Бог тут ни при чём.

.... Реус

Ну, у вас по сути таки есть чего изречь? Ваши чувства и прочая физиология мне не очень интересны. Или внезапно словарный запас закончился?

Людмила Шумейко

Хватка, прям, бульдожья. Одиноко Вам?

.... Реус

Вы что, ещё и дистанционный диагностер? Или просто этак "изящно" норовите уклониться от прямого ответа на мой вопрос? Нечего ответить?

Людмила Шумейко

О, как Вы правы...: Вам - нечего.

.... Реус

Да при чём тут я вообще? Вы что, просто абы чего ляпнули про эту вашу невразумительную "другую" жизнь, а теперь просто вертитесь, как вша на гребешке?

Ѻлегъ

иногда они проговариваются... правда, потом всё отрицают

.... Реус

Статья висит на их сайте. Они уверены, что именно так и надо.

Ѻлегъ

почитай здесь: http://www.kramola.info/vesti/metody-genocida/velichayshie-obmany-mira-intervyu-posvyashchyonnogo-iudeya

.... Реус

Да, я читал про него. Один из иудейских идеологов рабби Адин Штайнзальц однажды обмолвился. Он заявил, что «христианство - это упрощённая, примитивизированная, подогнанная под детское сознание индоевропейских народов иудейская религия».

Ѻлегъ

я скажу более, сейчас в мире всего две религии: иудаизм - религия рабовладельцев и христианство - религия рабов. ислам можно считать частным случаем христианства

.... Реус

Совершенно с вами согласен.

Ѻлегъ

🤝

Нурулло Абдуллоев

Да. Независимо от вероисповедании мы все Рабы божьи...

.... Реус

Ну так если вы не можете доказать существование бога, то все ваши утверждения на эту тему, например, "Независимо от вероисповедании мы все Рабы божьи..." необоснованны, т. е. ложны. Ибо не в реальности существует объект - бог. Так что чувствовать себя рабом иллюзии можете только лично вы.

Нурулло Абдуллоев

И это Вас успокоит? Пожалуйста...

.... Реус

Да при чём тут я или мой покой? Что вы всё вертитесь, как вша на гребешке? Если у вас нет объективных и проверяемых доказов существования бога, то так и напишите, чего вилять-то?

Нурулло Абдуллоев

Да пока что от вша слышу. От вша который не имеет ни лица ни имени ни пола, не мысли. Чем ты не вош? Можешь доказывать?

.... Реус

Чтож вы всё мои внешние данные обсасываете этак увлечённо? Неужто это так вам сложно - представить доказы существования бога? Если они есть. Ну, а если нет, то приходится всячески уклоняться от ответа, переходить на личности, измышлять всякие голимые отмазки, предъявлять нелепые условия, не так ли?

Василий Стеклов

Не читал Чаплина - но по-моему очень удачно подмечено.

.... Реус

Ну да, раб должен терпеть и прощать.

Василий Стеклов

Ну так Библия и есть инструкция для раба и пособие по его воспитанию.

.... Реус

Сейчас в мире всего две религии: иудаизм - религия рабовладельцев и христианство - религия рабов. ислам можно считать частным случаем христианства.

Василий Стеклов

Посмотрите ссылку, особенно видеосюжет. Думаю что не пожалеете, доклад происходил в Синагоге Петербурга. https://cont.ws/@antonblagin/588122

Ирина Гутова

Поэтому я неверующая. Не приемлю рабской психологии.

.... Реус

Ну, таких как вы всего 10%.

Ирина Гутова

Жаль рабов.....Но это их выбор.

Василий Трачук

ТЫ НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЙ-РАБАМИ-БОЖЬИМИ.А НЕ ДЕПУТАТСКИМИ.

.... Реус

Раб он и есть раб. И это ж не я , это А. Чаплин такое написал, я лишь процитировал, так что все претензии к нему.

Владимир Ефимов

Чаплин, как всегда, заводит в болото, ибо он ортодокс.

Людмила Попова

Не читала, но если люди разучились, то это неплохо)

Владимир Горшков

Человек не должен быть рабом,лукавят святые отцы.

Сурикова Любовь

почему человек должен быть рабом православия? я

.... Реус

Чтоб стать правоверным православным.

Сурикова Любовь

глупость никогда не буду не чьим рабом

Светлана Несмачная

Я эту статью не читала, потому не могу судить.

.... Реус

Спасибо за ну очень ценный совет.

Светлана Несмачная

Другого нет. Статью я не читала, обсуждать не хотела, а что думает Чаплин я не знаю.

.... Реус

Вас ваши мама с папой, видать, так и не научили не лезть с советами, когда вас об этом не просят.

Светлана Несмачная

А я вам ничего не советовала. А вас папа с мамой научила хамить не знакомым людям научили?

.... Реус

"Не разрешила, а посоветовала. Выбор за вами." "Другого нет." - это разве не вы понаписывали? Вас же никто не принуждал советы изрекать, да ещё незнакомым людям, не так ли? Тогда где тут хамство? Все претензии - к себе-любимой.

Таисия Глоба

религия держит человека в страхе перед карой

.... Реус

Воображаемой. Рассчитана на невежд. Забитых.

Владимир Игнашов

☝️...вот ..квинтэссенция православия !!! ))))

Ирина Чарикова

Слава богу, знаем теперь, за что боролись ...

Ирина Чарикова

Хотя я его считала здравомыслящим...

.... Реус

Отрабатывает нехилую зарплату.

Ирина Чарикова

Которая его прихожанам даже и не снилась.

.... Реус

Так они ж ему и платят, свечки покупая.

Ирина Чарикова

Всем нужны рабы. Но мы - не рабы.

Юрий Буторин

В церкви (первый раз после крещения) мой 6-летний сын на обращение батюшки - "Раб божий Георгий!" - резко оборвал его: " Я не раб божий! Я с богом не воевал и в плен ему не сдавался!" - "А кто же ты?" - "Я - сын божий! Папа сказал, что мы все - его дети!" священник только развёл руками и молча удалился в подсобку.

Галина Чукмарева

Я вообще не помню случая, чтобы он был прав

Ли
Лия

Может быть не рабы, а богопослушные люди?

.... Реус

Мне вот бог помогает во всём. Я заметил, что когда сижу на каких-то сайтах в инете, то у меня появляются ссылки именно на то, что я, буквально, сегодня искал. Я уверен, бог знает, когда я в поиске чего-либо и всячески помогает мне, стоит лишь поверить и обратить его внимание.

Ли
Лия

Не поняла? Вы же атеист? Какой же Бог то? Инетовский что ли?😂

.... Реус

Это я снова прикалываюсь так.

Ли
Лия

😂 ❤️

Ли
Лия

👋 ❤️

Светлана Войцеховская

Нет. Никакой раб не любит своего хозяина.

Владимир Киреев

Ну, Чаплин себя рабом как раз не считает.

.... Реус

Он рабовладелец. Точнее, надсмотрщик.

Таисия Катарина

Я думаю нет. Я человек , а не рабыня.

Таисия Катарина

Ну вот видишь ? А были бы дети , внуки. Знаешь как хорошо было бы .

.... Реус

Ну и что с того? У кого-то есть, у кого-то нет. И что? Размножение меня не интересует. Дальше что?

Таисия Катарина

🤗 😘 успокойся .

.... Реус

И не льстите себе. Если я с вами не сюсюкаю, и вам не поддакиваю, то это ж ещё не означает, что я неспокоен... С чего бы? С вас, что ли?

Таисия Катарина

Злюка ты .😜