Oleg Samorodnov

Кто из очень знаменитых русских революционеров ХХ века являлся прямым потомком Рюриковичей?

Ответы · страница 10
Лилия Газизова

не помню

Oleg Samorodnov

про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой)..

Елена Маевская

Не знаю.

Oleg Samorodnov

Она, кстати, тоже по-профессии далеко не историк...

Елена Маевская

Тем более похвально, что интересуетесь и знаете историю.

Oleg Samorodnov

Спасибо, Елена. Ещё раз хочется подчеркнуть, что знать ИСТОРИЮ Родины и своего РОДА - не должно вызывать похвалы, это должно быть также естественно для нас и наших детей, как ежедневная, простите, чистка зубов по утрам или прогулки на свежем воздухе.

Oleg Samorodnov

Спасибо за понимание, Елена! Успехов Вам!

Елена Маевская

И Вам, все будет хорошо)))

Viktor Markov

а Батыя?

Oleg Samorodnov

Нет, Батый , как показали генетико-биохимические анализы евразийского населения в недалёком прошлом, почти совсем не оставили своих маркеров в генотипе русских. Так что - "монгольское иго" - это очень смешная выдумка "историков от политики" 17 века...(Кстати, об этом писал ещё Лев Николаевич Гумилёв).

Viktor Markov

на Китайской стене нашли надпись на древнерусском...

Oleg Samorodnov

Естественно! Ведь древние русичи шли из Палестины (Русколань) на север тремя ветвями: через Причерноморье (скифы), через Кавказ (царями древней Армении были Руса I, Руса II, потом через некоторое время - Руса III и Руса IV). и через Среднюю Азию. Отсюда - и надпись.

Viktor Markov

неисповедимы пути Господни...

Oleg Samorodnov

Да, правильно...Но Господь нам дал возможность изучать ИСТОРИЧЕСКОЕ наследие своего народа!

Oleg Samorodnov

разумеется..и в пространстве тоже.

Oleg Samorodnov

Кстати, самый известный царь из рода Рюриковичей (я имею в виду разумеется Иоанна Грозного) по бабкиной линии, действительно происходил от Чингизидов. Так что - добровольное присоединение башкир, касимовских татар, ногайцев, чувашей и проч. к России - было не на пустом месте. Они просто ЗНАЛИ, что ОН - законный претендент на ханство Белой Орды. (это я по поводу Вашего вопроса о Батые)

valia201046

Не знаю

Oleg Samorodnov

valia201046

Ушел в революцию и критиковал большевизм, как это ?

Oleg Samorodnov

Очень просто!! Разве эсеры и кадеты не критиковали большевиков и друг друга? А октябристы, монархисты и проч. и проч...? Все они были революционерами. Но этот князь сумел создать своё собственное, оригинальное учение перестройки общества. Кто он?

Oleg Samorodnov

Махно со своими хлопцами вознамерились построить первое в мире государство анархистов! Так кто же был их идейным вдохновителем?

Oleg Samorodnov

ну, это уже перебор, valia201046!

Oleg Samorodnov

Это же Князь Пётр Кропоткин - основоположник научного анархизма!!

Юля Гребенюкова

не знаю

Oleg Samorodnov

Даю подсказку: ЕГО учение решили на деле осуществить лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (там были их штаб и политотдел).

Oleg Samorodnov

Нестор Махно набрал целую камарилью этих длинноволосых очкариков, которые постоянно его воспитывали в вопросах идеологии. Так что была у них за идеология? Кто автор?

Юля Гребенюкова

да ну не знаю я, а в интернете искать дабы блеснуть интелектом не честно, ведь я им не блещу в плане истории. она меня всегда утомляла

Oleg Samorodnov

ОК, Юля, тогда Вам и не интересно это знать....не утомляйте себя....

Юля Гребенюкова

вы меня просветили. уже что-то возможно отложится. я просто плохо исторические факты запоминаю. а имя МАХНО слышала, только не вкурсе кем он являлся

Oleg Samorodnov

Прочитайте (или посмотрите экранизацию) роман Алексея Толстого "Хождение по мукам". Не пожалеете. Успехов!

Андрей Кулаков

не знаю

Oleg Samorodnov

Андрей Кулаков

и что,вам это интересно а мне нет

Oleg Samorodnov

Андрей, мне очень странно это читать от человека уже немолодого, представителя моего поколения...На нас с Вами лежит огромная ответственность перед Родиной в том, чтобы наша молодёжь изучала наследие предков - Историю, Культуру, Литературу, Науку...Я тоже не историк по-специальности, но я вижу, что заданные нами вопросы ИГРАЮТ определённую просветительскую роль на этом Сайте!

Андрей Кулаков

Ну так вам и флаг в руки.Но думаю на этом сайте вам это не удастся,здесь люди отдыхают от всего и задают вопросы далеко не такие.

Oleg Samorodnov

ничего подобного! Здесь как раз-то люди устали от глупых и пошлых вопросов и очень благодарны тем авторам, вопросы которых несут познавательный характер!...а насчёт "флага в руки"...Вы знаете, если бы этот наш диалог происходил где-нибудь в Чечне или Дагестане, Вам бы за такое равнодушие к судьбам молодого поколения уже бы ...что-нибудь повредили (не берусь вдаваться в детали)...Вот откуда у нас в России столько великовозрастных балбесов, которые не знают - кто такие Менделеев, Чайковский и Дмитрий Донской и которые не отличаю Анголу от Монголы.!!- от нашего с Вами равнодушия...

НЕ
Наталья Ефремова

не знаю

Oleg Samorodnov

НЕ
Наталья Ефремова

батька Махно проповедовал анархию как мать порядка, что по сути было явным беспорядком. Может это анархист Кропоткин.( имя его я не помню).

Oleg Samorodnov

Да, это был научный анархизм. Вот только беспорядка в этой теории не было и нет. Это нам так втюхивали марксисты- ленинисты. На самом деле - это очень стройная и актуальная теория построения общества, учитывающая психологию личности и законы развития социальных групп. Итак - поздравляю Вас! Это был князь Пётр Кропоткин!

НЕ
Наталья Ефремова

надо же!а я ведь наобум написала! просто историю мне хорошо преподавали.

Oleg Samorodnov

да! Знать историю Родины - совсем не вредно нам всем! Успехов!

Сергей Солдаткин

Сталин.

Oleg Samorodnov

с какой стати род Джугашвили стал родственным Рюриковичам?

Oleg Samorodnov

Хм...остроумно. Но от брака Тамары с князем Андреем Боголюбским детей не было....Боковой ветви в роду Рюриковичей здесь не получилось....

Сергей Солдаткин

брака не было а дети были. 😄

Oleg Samorodnov

Разве? А где найти этот материал? Подскажите сайт!

Сергей Солдаткин

конечно это чушь но когда-то читал Алеся Адамовича "Сны с открытыми глазами"там что-то такое было.

Mc Aiti (Taskala Prod)

не знаю

Oleg Samorodnov

про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой).

Oleg Samorodnov

Как, опять не понятно? Какое же философско-революционное учение эти ребята во главе с батькой Махно исповедовали?

Oleg Samorodnov

Махно с хлопцами попытались построить первое в мире государство анархистов! (об этом очень хорошо показано в экранизации романа Алексея толстого "Хождение по мукам"). Так чьё учение они взяли за основу?

... Елла ...

не знаю

Oleg Samorodnov

... Елла ...

серьёзно не знаю. История России я не знаю. Я в Молдавии родилась

Oleg Samorodnov

Но лихие ребята с батькой Махно были на Украине!

Татьяна Демидкина

не знаю

Oleg Samorodnov

Про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой)..

Oleg Samorodnov

батька Махно со своими ребятами хотели построить первое в мире государство АНАРХИСТОВ. Так кто же был их идейным вдохновителем?

Oleg Samorodnov

Ну, милая Татьяна, это уже перебор!! Так нельзя! Я , фактически, Вам уже на блюдечке поднёс ответ. Нашу историю надо знать - иначе мы все пропадём и дети наши зачахнут!! Берите пример с мам и пап Кавказа: там очень ревностно воспитывают детей на нац. Обычаях и традициях, на Домострое и наследии предков. Потому они сильны, дружны и за ними - будущее!

Мария Заруднева

не знаю

Мария Заруднева

не было в их роду революционеров

Oleg Samorodnov

Ещё как были, Мария...про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой)..

Oleg Samorodnov

Браво! Конечно - это Князь Пётр Кропоткин - основоположник научного анархизма! Благодарю Вас, Мария, за интерес к Истории нашей Родины! Успехов Вам!

Александр

не знаю

Oleg Samorodnov

Нет, Александр, Махно с хлопцами были только исполнителями. Они вознамерились на Украине построить первое в мире государство анархистов (роман Алексея Толстого "Хождение по мукам"). А кто же был их ДУХОВНЫМ вдохновителем?

Евгений Жадушкин

не знаю

Oleg Samorodnov

Конечно, это Князь Пётр Кропоткин! - основоположник научного анархизма. Успехов Вам, Евгений!

Александра Шумакова

не знаю

Oleg Samorodnov

А про заданного мной персонажа известно, что блестящий учёный и путешественник добровольно отказался от научной карьеры и ушёл в революцию. Резко критиковал большевизм, а в эмиграции создал оригинальное научно-философское направление. Даю подсказку: осуществить на деле это учение пытались лихие ребята из Гуляй-Поля во времена Гражданской войны (во главе со своим знаменитым Батькой).

Сергей Строкольский

РЫЛЕЕВ.

Oleg Samorodnov

Сергей, каким образом участник восстания декабристов 1825 года перескочил в 20 век?

Cапита Усаева

не знаю

Oleg Samorodnov

Андрей Федорченко

Не знаю

Oleg Samorodnov

Кумпейсова Лейла

не знаю

Oleg Samorodnov

Катоки))))

Не знаю

Oleg Samorodnov