Наталья Плиева

Какова семантическая, политическая и экономическая разница между понятиями "энергетическая империя" и "сырьевой придаток"?

Ответы
Павлик Тимофеев

При одном и том же, большом количестве природных богатств, страна может быть, как сырьевым придатком, так и энергетической империей, с той разницей, что, страна "сырьевой придаток", существует только (или - в основном) за счёт распродажи своих природных богатств, а страна - "энергетическая империя", имеет свою развитую промышленность, мало зависит от экономики других стран, и добываемое сырьё может применить на внутреннем рынке. А если и продаёт сырьё другим, то с максимальной политической и экономической выгодой. От энергетической империи зависят другие страны, страны-потребители, бедные сырьём. Однако, Россия умудряется применить к себе оба понятия (лишь частично имея право называться энергетической империей). Это происходит потому, что с ней соседствуют некоторые зависимые страны.

Эдуард Рыженков

При одном и том же, большом количестве природных богатств, страна может быть, как сырьевым придатком, так и энергетической империей, с той разницей, что, страна "сырьевой придаток", существует только (или - в основном) за счёт распродажи своих природных богатств, а страна - "энергетическая империя", имеет свою развитую промышленность, мало зависит от экономики других стран, и добываемое сырьё может применить на внутреннем рынке. А если и продаёт сырьё другим, то с максимальной политической и экономической выгодой. От энергетической империи зависят другие страны, страны-потребители, бедные сырьём. Однако, Россия умудряется применить к себе оба понятия (лишь частично имея право называться энергетической империей). Это происходит потому, что с ней соседствуют некоторые зависимые страны.

*;
**киря** ;)

При одном и том же, большом количестве природных богатств, страна может быть, как сырьевым придатком, так и энергетической империей, с той разницей, что, страна "сырьевой придаток", существует только (или - в основном) за счёт распродажи своих природных богатств, а страна - "энергетическая империя", имеет свою развитую промышленность, мало зависит от экономики других стран, и добываемое сырьё может применить на внутреннем рынке. А если и продаёт сырьё другим, то с максимальной политической и экономической выгодой. От энергетической империи зависят другие страны, страны-потребители, бедные сырьём. Однако, Россия умудряется применить к себе оба понятия (лишь частично имея право называться энергетической империей). Это происходит потому, что с ней соседствуют некоторые зависимые страны.

Виктория Пино

семантическая - энергетическая империя понятие более ёмкое, включающее в себя в том числе и сырьё, но не ограничивающееся им, и способна объединять множество придатков в единую систему
политическая - сырьевой придаток (ими являются все страны Африки), в отличие от энергетической империи (России))) не обладает собственной политической мощью и способностью эффективно притворять в жизнь государственные амбиции
экономически - сырьевой придаток, не обладая развитым производством товаров с высокой добавленной стоимостью и обременённый поддержкой социальной сферы в высококонкурентной среде почти всегда слабое образование, энергетическая-же империя, являясь по сути картелем способна и диктует свои, гораздо более выгодные условия рынку.

Александр

семантическая - ЭИ понятие более ёмкое, включающее в себя в том числе и сырьё, но не ограничивающееся им, и способна объединять множество придатков в единую систему
политическая - сырьевой придаток (ими являются все страны Африки) , в отличие от энергетической империи (России) не обладает собственной политической мощью и способностью эффективно претворять в жизнь государственные амбиции
экономическая - сырьевой придаток, не обладая развитым производством товаров с высокой добавленной стоимостью и обременённый поддержкой социальной сферы в высококонкурентной среде почти всегда слабое образование, ЭИ способна и диктует свои, гораздо более выгодные условия рынку. Вот как-то так.

Александр

наверное из-за того, чтобы рекламу здесь не гнали или услуги не предлагали... но не подумали, что слово можно и просто в предложении использовать, без намёков...

Наталья Августовская

да кто ж их знает чего они там не подумали )

Александр

это точно...

**
***

"сырьевой придаток" - это когда страна живет за счет раздачи-распродажи своих природных богатств - возможно потому, как не знают как применить все ресурсы, может потому что нет средств на переработку или когда просто хотят поживиться на продаже и свалить в один непрекрасный момент,а страна с "энергетической империей" - это страна имеющая свою развитую промышленность, знающая куда, что и как правильно применить и имеющая все возможности для еще большего развития в той или иной области. А если и продает сырье другим, то свой народ не бедствует - ну допустим Арабские эмираты.

Зяма Кулякин

энергетическая империя - применительно к РФ - либерастический словоблудный термин, маскирующий последствия массового разграбление ресурсов нашей страны и первращение её в сырьевой придаток охуевших пиндосовских сателлитов... собственно говоря, за 20 лет воровской власти любую энергетическую империю можно превратить в сырьевой придаток... что, собственно говоря, и произошло в ЭТОЙ стране

Искандер Нуртдинов

Семантика в самих определениях. Империя диктует правила и цены, придаток согласен по этим ценам отдать - это экономика. Ну а политика - это как империя нагибает ценовую политику "придатка" в ту или иную сторону на мировом рынке))) И ответы на Ваш вопрос какие-то странные, кроме первого)

Леся

😂 не без того

Андрей Cепахин

Ekaterina Georgievna ответила:

Энергетическая империя сама выбирает, кому, в каких объемах и по какой цене экспортировать свои ресурсы. Сырьевой придаток такого выбора не имеет.

Анатолий Заболотный

Империя это Империя (к примеру Российская Империя до 17 года), а сырьевой придаток это РФ сегодня, это когда с тобою никто не считается даже папуасы из Индийского океана

Валерий Новиков

Разница в понимании и осознании основной части населения данной страны, выраженная через тавтологический и резонансный фактор достижения поставленных целей.

Павел Никулинский

Не буду загружаться "семантическими" и иными понятиями, скажу только, что Россия пока - мировой сырьевой придаток, но (увы) никак не энергетическая империя!

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

семантика понятна - империя придаток. политика - в первом случае мы диктуем условия, как и на самом деле, или нам диктуют. а экономика производная политики.

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

что-то пьян вчера был. извините....

Наталья Августовская

извинила

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

семантика понятна - империя придаток. политика - в первом случае мы диктуем условия, как и на самом деле, или нам диктуют. а экономика производная политики.

Sunny Liss

Энергетическая империя сама выбирает, кому, в каких объемах
и по какой цене экспортировать свои ресурсы. Сырьевой
придаток такого выбора не имеет.

Im Lina...

Энергетическая империя сама выбирает, кому, в каких объемах и по какой цене экспортировать свои ресурсы. Сырьевой придаток такого выбора не имеет.

Im Lina...

Энергетическая империя сама выбирает, кому, в каких объемах и по какой цене экспортировать свои ресурсы. Сырьевой придаток такого выбора не имеет.

Лю...

Энергетическая империя сама выбирает, кому, в каких объемах и по какой цене экспортировать свои ресурсы. Сырьевой придаток такого выбора не имеет.

Алла Мацюк

Энергетическая империя сама выбирает, кому, в каких объемах и по какой цене экспортировать свои ресурсы. Сырьевой придаток такого выбора не имеет.

Елена Осина

Энергетическая
империя сама
выбирает, кому, в
каких объемах и по
какой цене
экспортировать свои ресурсы. Сырьевой
придаток такого
выбора не имеет.