Геннадий Митрофанов

Встанет,встанет над землёй радуга,будет мир тишиной объят,но ещё много всяких дураков радует,бравое пение солдат. Вы согласны с мнением пацифиста-Булата Шалвовича Окуджавы?

Ответы
Александр Туганов

Булат Окуджава: А мы с тобой, брат из пехоты, И старшина и рядовой. С войной покончили мы счёты Бери шинель - пошли домой... Пацифизма не видно, а с его словами согласен полностью!..

Александр Туганов

А мне его творчество не очень нравится, хотя кое что у него есть, мне больше Ножкин импонирует!..

Геннадий Митрофанов

О вкусах не спорят. Мне Евтушенко,Высоцкий,Рубашкин,Кукин и многие другие. Его нужно прочувствовать душой,сердце не поможет.

Александр Туганов

А у меня свои кумиры!..

Геннадий Митрофанов

Рад за вас.

Александр Туганов

И я подозреваю найдутся и общие Владимир Семёнович, Асмолов, многие те кто приезжал на "Грушу" и выступал там, Бальмонт, Денис Давыдов, Блок, Есенин и ещё большая могучая куча русских и советских поэтов...

Дм
Дмитрий

Вот прям над всей землей...Сказки не надо рассказывать. На Свидетеля Иеговы вроде не похож. Войны всегда были и будут, равно как и участвующие в них.

Геннадий Митрофанов

Если не верить в желаемое-то не будет ничего хорошего. История показывает,что-это так и есть. Там же ясно сказано:что ещё много всяких дураков радует,бравое пение солдат. Судя по всему,оно вас радует. Да и на здоровье,я не против.

Дм
Дмитрий

Да не радует, Гена. Мы же не агрессоры. Но и в стороне не останемся.

Светлана Филюкова

Да, солдаты должны петь.Мы жили возле части, И 2 РАЗА В ДЕНЬ СЛУШАЛИ СТРОЕВЫЕ ПЕСНИ,Мы переехали, грустно стало...

Владимир Зернов

Как это он пацифист? Это в чем-то выражается?

Геннадий Митрофанов

Он противник войны,думаю этого достаточно.

Владимир Зернов

Он так говорил? А когда и где?

Геннадий Митрофанов

Когда-то давно,когда он ещё был жив,мне приходилось смотреть его выступления по телевидению. И там он не был в восторге от войны. Да и многие его стихи говорят об этом. Почитайте и убедитесь сами.

Владимир Зернов

Читал. Знаю, что за стихи, где он назвал войну подлой его вызывали в КГБ и сказали, что война для нас священная. Он кое-как отбрехался

Марина

Мне как то странно - все дураки, только не Я

Геннадий Митрофанов

Я такое не говорил-это сказали вы.

Марина

Да, это мой ответ. Но Ваш вопрос так и гласит - только не я. И не надо на меня сваливать - мы не в пинг-понг играем.

Геннадий Митрофанов

Это,что-настольный теннис? Позвольте,сударыня,я уже вышел из детского возраста и подобные игры,меня уже не интересуют. А,что вы знаете обо мне? Ровным счётом,ничего,так же,как и я о вас.

Марина

Так и Вы обо мне ничего не знаете. Думайте, когда задаете вопросы, а то получается, что все, кто имеет другое мнение - дураки.

Niemand Против Войны

Нет, чувак. Пацифизм тоже хорош в меру.

Геннадий Митрофанов

Я не имею ввиду,что тебе дали в бубен,а ты не хочешь ответить. А ведь мы могли бы,реки полные любви,по тебе текли бы...

Niemand Против Войны

Поэзия не обязана "отражать действительность", как в соцреализме. И пущай будут эти "реки полные любви". Но зачем там "дураки"?

Геннадий Митрофанов

А зачем бравые песни солдат призывающие убивать?

Niemand Против Войны

А где там про убивать? Это чисто твоя выдумка. Кстати, много ли "бравых песен, призывающих убивать"? Почти все они на тему "не плачь, девчонка".

Геннадий Митрофанов

Кому ты говоришь,тому,кто 3,5 года служил в танковых войсках,и понятие об-этом имею не понаслышке. У нас девчонки не плакали,их просто не было,да и мы не хныкали,когда пальцы примерзали к механизму поворота башни.в 40 градусный мороз:Улан-Удэ,Билютуй-20 км от Даурии.

Niemand Против Войны

И при чём тут окуджавские дураки? В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Вот когда твои пальцы примерзали, ты был согласен с Окуджавой? Мол, "бравые песни" нравятся только дуракам? Бравые песни - это просто метафора, на самом деле "бравые песни" - это и твои примерзшие пальцы, и ваще вся ваша служба. Всё это нужно только дуракам?

Геннадий Митрофанов

Это-философская тема. Палка о двух концах. Я сейчас не намерен дискутировать,по причине алкогольного опьянения. Холодно,у нас в Томске,вот я нашёл радикальный способ предотвратить организм от замерзания.😃🍻