Наталья

Посмотрела проект "Суд присяжных" по НТВ. Понятно, что - спектакль, но почему, всё же, там присяжных - семь?.. Кто-нибудь знает?

Ответы
Vlad

Это - в случае принятия окончательного коллективного решения. Здесь окончательное решение принимает судья. А равное, взаимоисключающее голосование трактуется в пользу подсудимого, подразумевает оправдание и освобождение из-под стражи в зале суда, а следствие по делу возобновляется... то есть - 6 на 6 голосов = оправдательный приговор, а 7 за и 5 против - это обвинительный вердикт..?

Наталья

В этом случае судья имеет право согласиться или не согласиться с вердиктом. При несогласии распускается коллегия присяжных и назначается в новом составе. Обвиняемый остаётся под стражей и продолжаются следственные действия. Однако, в большинстве случаев, Суд принимает решение на основании вердикта.

Vlad

закон что дышло....не зря говорят...

Наталья

Говорят, бывает, увы...

Vlad

ок ! 😜

Тамара Коваль

Число семь везде: семь дней в неделе, семь чаш гнева, семь громов, семь цветов радуги, семь нот, семь богатырей, семь дней недели, семь ветров, семь Столпов Мудрости, за семью горами, семь пядей во лбу, семь пятниц на неделе, семь, семь, семь... число окружающее нас повсюду и даже в Библии и даже в - седьмое ноября.... как говорят в народе: это священное число.

Наталья

Ну вот уж мистика в процессе принятия решения на основании фактов - ну никак не работает... Да?))

Алла Беньяминова

А вообще рассказали что тема из настоящих судебных дел,а 7 присяжных уже по новому закону,про него тоже говорили,присяжных надо содержать,они оплачиваемые,поэтому сократили до семи.И прокуроры и адвокаты тоже настоящие,а ещё по этому проекту учатся молодые,студенты.

Наталья

Да я догадывалась, и подоплёку эту знаю. Просто не хотелось вступать по этому поводу в дискуссию. Меня тогда удивило количество присяжных. Теперь знаю о новом законе. Пропустила, простите. За ответ спасибо.

Алла Беньяминова

Слушала сама-поделилась с Вами. 🌻

Наталья

🌷 🌷 🌷 🌞

Edward

не знаю не смотрел, и в целом считаю что суд присяжных это бред по сути, так на эмоциях можно оправдать убийцу и посадить невиновного, зависит от грамотности юристов а простым прохожим, кем и являются присяжные по сути, можно много в уши влить.

Наталья

Беспристрастие, как основное требование. Не все достаточно серьезно к этому относятся. Увы...

Алекс Венцель

Меньше платить привлечённым актёрам...Моя родственница ездит постоянно на такие съёмки в Останкино. За съёмочный день платят полторы тысячи, а если удастся что-то сказать в кадре, то больше...Она уже один раз побывала там в роли мужеубийцы...

Наталья

Всё это понятно, но смысл обсуждения и вынесения вердикта именно - в перевесе в ту или другую сторону. Равное кол-во голосов трактуется в пользу обвиняемого и является основанием для возобновления следствия. Сохраняли бы хоть модель...

Александр Некрасов

Присяжных было обычно 12. Но дело не в количестве, а в сущности этого гражданского института. Присяжные,по моему, должны рассматривать не только уголовные дела, а и дела по наследственным спорам, проблемам семьи и др.

Александр Некрасов

Существуют законодательно закреплённые разные варианты судов присяжных. Об этом с Вами не спорю. Для меня главное состоит в том, что суд присяжных - элемент подлинно ( а не по названию) гражданского общества. В нём народ принимает участие в осуществлении судебной власти хотя бы в первой инстанции. А что касается доводов органов опёки, то известна сущность этих органов и их доводов). Где эти органы были в годы Советской власти?

Наталья

Были РОНО, ОблОНО, для совершеннолетних инвалидов и пенсионеров - СОБЕС. И Суд назывался "Народным" в его составе были два народных заседателя и председательствующий - судья.

Александр Некрасов

Я помню, что было. Но названное Вами и суд присяжных - совершенно разные явления.

Наталья

Это - да. Но процесс по тяжким уголовным преступлениям и по административным нарушениям - тоже разные вещи. Нет?

Александр Некрасов

Я не говорил об административных нарушениях,хотя и тут, думаю, суд присяжных был бы уместен.

Юрий Никола

я тв зомби ящик не смотрю и сми продажное и игровое много вранья и зомбированности и только инет и анализ обех сторон может дать знать что хорошо а что сфабрикованно для угоды властям и жидам

Юрий Никола

богу надо перемены в лучшую сторону а то будет поздно все сметет и не оставит не следа и новое возродит сейчас время кали юги время жестокости и вранья но и очень много светлых людей которые больше понимают чем большенство и нести позитив и добро обязательно нужно но надо не забывать чтоб духовно вырости надо зло в умах и делах искоренять и это и есть заслуги перед богом а не ждать что само собой случится или ждать что кто то за нас сделает наши не даделки так спомните чтоб новое возродилось надо старое убрать и надо дружно уберать а так не получится потому что его очень много.а эмоции это удел женский тепло уют комфорт внешность юмор и доброта и смекалка нам нужна всегда у

Наталья

Согласна, но "убирать" - тонкое понятие. Это, простите, не грядку полоть. Но если применить это сравнение, то нужно усерднее взращивать полезную культуру, она сама, со временем, "задавит сорняки"... Так?

Юрий Никола

так но сила зла очень сильная в век кали юги борьба будет со злом это давно знают потому что это уже было но очень давно техника сильная у зла а нас только много и все дружба нам может помочь и общая цель мир в народе и справедливость мы родились в это время для души это хорошо но для нервов это не очень рост духовности будет доказат не теоритически а практически это не избежать и второй ценарий стихийные бедствия большого маштаба все в силе нас и бога ради перемен бог может пойти на все но он нас любит и мы часть бога ерилы солнца сын иисус его самый отважный и лучший и чистый человек живет там в чистом царстве но сердце связано с целым и они нам могут помочь если мы будем такими отважными и сторательными и справедливыми архангел это человет отважный и стоит за силу правды добра и любви они приходят и уходят и многие даже не знают что они пришли

Наталья

МИРА - Вам, позитива и душевного равновесия!..

Юрий Никола

и вам мира

Калиниченко Игорь

Не, смотрел . Вообще не в теме. А, сколько должно быть? ..Я вот помню в Толстого Катюшу Маслову тоже суд присяжных судил. Ну, да с ее графом...А, сколько их там было?

Калиниченко Игорь

Наташ. Я создал команду КВН в Ташкентском политехе на Факультете Радиоэлектроники. Учился играть и режессерствовать( Ну, чисто любительски) В театральной студии "Маятник"..У Бушлеров. Но, так -то я просто начитанный, ну иногда успешный дилетант ))) А, могу рассуждать о кино или о музыке, исходя из принципа ..Это я принимаю, это я люблю, Это "Тот самый Мюнхгаузен"..или "Солярис"..или я это не принимаю потому что не понимаю.Как Сокурова...Его " Спаси и сохрани" по Модам Бовари..для меня загадка..В прочем не интересная. Но, есть то что я не принимаю. Как парусные танки от Михалкова..))

Наталья

Понятно, можно проявить толерантность, но если "чужое" не совместимо с собственным сознанием, характером, мироощущением... Всё верно, Игорь, всё верно...

Калиниченко Игорь

Ой, извините за опечатки.. Мадам Бовари)) Ну, бывает. Я не так давно освоил слепой метод печати. А, у меня еще со школы было ,когда я вместо и писал у..было такое)))

Наталья

Ничего, я Вас хорошо поняла, надеюсь. А у меня сложности, когда общаюсь со смартфона. Бесконечные поправки.

Калиниченко Игорь

а, да))) Эт точно.

Nikolai Garskov

Продюсер экономит вместе с гендиректором канала. Да и стремятся бежать впереди паровоза, то есть президента. Его инициатива. жесткий режим экономии, кризис!

Наталья

Да ещё и впереди ещё не разработанных новых правил, похоже...

Nikolai Garskov

Опередить, унодить, предугадать, иначе удачи не видать!

Александр Кошлич

прочтите книгу законы Паркинсона...это из области организации систем управления..исследовал Вест-Индийскую компанию и Вооенно-морское ведомство Британии

Наталья

Да, почитаю. Спасибо.

Петр Тарасов

Изменения узаконены, в связи с трудностями набора 12 присяжных,а почему нечетное количество не знаю Вероятность ошибочных вердиктов возрастет

Наталья

Вот и я - о том же... Только трудности в чём, собственно? В деньгах, наверное... А вероятность? Для кого-то это дело десятое... Да...

Петр Тарасов

Трудность в нежелании выполнить свою мечту (хочешь жить хорошо-живи "К Прутков" )

Сергей Башков

теперь 5.

Наталья

Семь.

Петр Тарасов

Мерси )))

Валерий Шилов

Не будьте Вы так наивны: по телеку показывают шоу, чтобы его смотрели люди, а телевидение косит бабло с рекламных пауз, которые нас так бесят.

Наталья

Вот относительно рекламы - как Вы правы, как правы!.. Есть откровенно идиотские ролики. Но меня удивило нечётное количество присяжных заседателей. Пусть 6, 8 или, как было всегда принято, 12. Но - не 7, 9, 11. Хотя, здесь пишут, что меняются правила... Может быть, это и не очередной ляп?..

Артур Недбайло

Проект не видел. А присяжных должно быть нечётное число -7, 9, 11, 13. В некоторых случаях председатель присяжных имеет два голоса.

Наталья

Понятно, надо побольше почитать, так, поинтересоваться... Просто раньше всегда было 12.

Артур Недбайло

Значит в этом случае как раз председатель и имел два голоса. Не может быть 50 на 50 голосов.

Андрей Михалыч(Подмосковье)

я снимался в этомпроекте,нас тогда было двеннадцать , может иссяк людской поток, по два раза в этой массовке не снимают...

Наталья

Правила судопризводства меняются, возможно...

Niherasebeblia

в некоторых странах присяжных нечетное число,чтобы голоса не иразделялись пополам! может проект просто малобюджетный!

Наталья

Знаю только о чётном количестве присяжных. Интересно, почитаю, где как.

Александр ))

Это новое в законодательстве. Пока не принятое пожелание президента в ежегодном послании Федеральному собранию...

Наталья

Если не принятое, чего торопятся? Голову морочат...

Александр ))

Мол сложно найти 12, с пятью - сесью прощще... Скоро до троек дойдем... А Суд присяжных, постанволчная программа, стараются донести до зрителя...

Наталья

Так и доносили бы согласно существующим правилам...

Александр ))

Не в моей власти командовать НТВ...

Наталья

Здесь их уж точно нет...

Александр ))

Поживем увидим, лбарин сказал - холопы сделали...

Александр К.

Нечетное количество обеспечивает большинство или меньшинство.... Равного количества "за" и "против" не будет))

Наталья

При равном количестве - решение трактуется в пользу подсудимого, судья не может принять иного решения. Оправдание и освобождение из-под стражи. Тогда как при неравенстве у судьи есть право согласиться или не согласиться с вердиктом.

Вадим

Должно быть нечетное число! А почему семь а не,скажем,двенадцать или девять...Спектакль ведь,сами говорите!

Наталья

Да вот как раз и должно быть чётное...

Вадим

Но ведь не должно быть ,,ничьей,, при обсуждении...Или решающий голос у судьи!??

Наталья

Когда "ничья" - судья не может принять иного решения, подсудимый освобождается из-пол стражи, оправдан. Назначается новое расследование по делу.

Вадим

По идее,должна быть исключега сама возможность возникновения ничьей

Наталья

Не знаю, но тогда у обвиняемого меньше шансов на справедливость. Коллегия присяжных - это, в некотором смысле, модель общественного мнения... А это не должно быть так безоговорочно и категорично. Ведь Суд присяжных рассматривает "тяжкие", тут всегда имеются сомнения. И вот как раз равное количество "за" и "против" и выделяет значимость этих сомнений, которые и не допускают той категоричности в осуждении, роковой для обвиняемого. Это принято в любом обществе...

Вадим

Ладно....

Андрей Тихонов

потому что платить статистам и артистам меньше, и там по сути бред полный показывают, в жизни все иначе

Наталья

Простите за вопрос, а Вам доводилось видеть это в жизни? Если и там такие же "суперслучайные" люди, отстранённые и не готовые к такой ответственной работе - судить 9я - о присяжных)... Не знаю...

Андрей Тихонов

естественно встречался. Все зависит не от подготовки. Присяжных выбирают как в лото, какой номер выпал. При этом это сделано для того, что бы соблюсти принцип демократичности. Но учтите один момент. В данном случае идет вопрос и о состязательности процесса.У нас в стране, что не закон. лишь бы меня не касался, такая политика , страна безграмотная, а все только возмущаются и права качают. Поэтому и так. мы народ не цивилизованный в большей части. Со школы нужно было пугать не бабайками, а ментами и зоной. Как в Китае, украл, 100 лет, убил, расстрел, и все любят закон.

Наталья

Вы правы, конечно...К проявлению гражданской ответственности готовы не все, далеко не все, скажу больше - очень немногие... Я - о тех присяжных, которым поучаствовать в судебном процессе, послушать и порассуждать, как на собрании в домоуправлении поприсутствовать... Это вот - выбор с соблюдением принципа демократичности... Да, менталитет...

Михаил Юсипов

да не смотри ты дурные постановки там Станиславским и не пахнет - это просто ликбез для неграмотных

Наталья

Не о сценическом искусстве здесь речь...Не смотрю я это постоянно, просто заметила так, что должно быть 12, а тут - 7. Вопрос возник, решилась задать на сайте. В комментариях пишут, что правила меняются. Так, для общего...

Михаил Юсипов

не все же режиссеры в курсе юридических заморочек

Наталья

Да, конечно...

Михаил Юсипов

да не смотрите вы эти репризы - все равно готовых ответов на свои проблемы не найдете