Аркадий

Почему лампочка перегорает во время включения?

Ответы · страница 3
Люция Гарапова

не выжерживает напряжения

Аркадий

При предыдущем включении выдержала!

Аркадий

И, что же с ней в этот момент происходит? Об этом и был вопрос.

Аркадий

Опишите процесс подробно.

Аркадий

Не-а. Када-нить посмотрите на перегоревшую лампочку - увидите эту самую "пружинку", она будет порвавшейся, но не сгоревшей!

Владимир Карсаков

это стресс называется К.З.

Аркадий

В каком смысле? Что они не сделали толщину нити ... в палец?

Владимир Карсаков

Заводом-изготовителем срок службы уже заложен сроком действия инертного газа в лампочке...

Аркадий

Там газ? Какой?

Владимир Карсаков

неон, аргон, криптон, ксенон. гелий...

Аркадий

Это в газосветных трубках, вроде, а?

Олег Василенко

Вольфрамовая нить устала.

Аркадий

Так тока что с отдыха.

Олег Василенко

Каждая эл.лампа, рассчитана на определенное время эксплуатации, при условии производства, не в КИТАЕ

Аркадий

Китайские лампы тоже имеют срок эксплуатации. Тока он всегда меньше указанного. )))

Олег Василенко

В голову, пришла на первый взгляд, шальная мысль.

Аркадий

Какая же?

Олег Василенко

Что, заводу производителю не выгодно изготавливать качественные и долговечные лампочки. Придставте себе, купил лампочку, а она лет 5-10 исправно служит......Что было бы с заводом?

Аркадий

Это невозможно! В этом случае толщина нити накаливания должна быть значительно больше

Наиля Газиева

наверное, нагрузки больше

Аркадий

Не больше, чем потом...

Аркадий

подлость нападает на ласпочку?

Инна Филимонова

ПЕРЕПАД ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

Аркадий

Куда же она перепадает?

Аркадий

Спросите у кого-нить!

Инна Филимонова

ВЫ МУЖЧИНА,Я ДУМАЮ ВЫ В ЭТОМ ЛУЧШЕ ДОЛЖНЫ РАЗБИРАТЬСЯ.

Vi
Vicont

из-за скачка напряжения

Vi
Vicont

Еще как сгорает. Сам тому был неоднократно свидетель.

Аркадий

Это у вас так каждая???

Vi
Vicont

Конечно же нет. Но в зависимости от партии бывает довольно часто.

Аркадий

Вы как-то не там, где надо берете эти партии!

Vi
Vicont

Не очень понятен смысл нашего разговора. Вам интересен переходный процесс возникающий в момент включения или отключения нагрузки (в данном случае электрической лампочки) или Вы хотите научить меня где и что мне покупать?

Аркадий

Наверное она пугается...

Кандела

включатель поменяйте)))

Аркадий

И что будет?

Аркадий

Так я не об неисправном выключателе спрашиваю, а о той лампочке, которой уже срок пришел...

Кандела

Вообщем так! Мужик! Есть такая наука! Электротехника называется!))) Так вот! Есть такие новые выключатели) релейные))) Если ними пользоваться, то срока годности у лампочек нет! А если простыми))) совдеповскими))) то у тебя и до срока годности дотягивать не будут!)))

Аркадий

Неправда ваша! Все равно сгорит!

Кандела

Ага!))) я поняла))) Сгорит конечно!))) Дешевое не покупайте просто)))

Аркадий

Дорогие тоже сгорают. Проверено.

Любовь Пугина

Она вредная потому что

Аркадий

Как это? Свет же дает!

Найман Орта Жуз

внутр поподает воздух

Аркадий

Не када воздух попадает, идет быстрое окисление, колба лампы наполняется белым "дымом" - окисью вольфрама и ...

Ghjv Ghjv

резкий скачек энергии

Аркадий

А, прошлый раз?

Гумар Каримович

Колебания напряжения

Аркадий

Постоянно.

Гумар Каримович

У меня тоже последнее время. А раньше так не было .Вот думаю,что делать.....

Гумар Каримович

Аркадий

Я говорю напряжение постоянно!

Аркадий

А, лампа сгорает!

Аркадий

Почему при включении?

Айжан Бекишева

Напряжение сильное...

Аркадий

Нормальное.

Аркадий

!

Аркадий

...........................................................................................

Юлия Шаповалова

что-то идёт не так!!! 😄

Аркадий

Вот тысячу раз было "так" и вдруг пошло "не так"?Я и спрашиваю КАК оно "не так" идет!?

Людмила Володина

элементарная физика

Аркадий

Тока ответить не можете... 😄

Аркадий

А, вот и не знаете!!!

Людмила Володина

просветите сравню со своими знаниями

Аркадий

Что же, ладно. Када лампочка горит, постепенно нить накаливания становится тоньше. Но это происходит, к сожалению неравномерно. Какой-то участок самый тонкий. И в момент включения ток разогревает его больше всего, т.к. сопротивление его самое большое, а масса самая маленькая, вот он и быстро нагревается, быстрее остальной нити. И при этом его сопротивление еще увеличивается (у металлов при нагреве сопротивление увеличивается), а остальная нить пока еще имеет меньшее сопротивление, и поэтому, по закону Ома для последовательной цепи бОльшая часть напряжения будет приложена к этому участку, что приводит к еще большему разогреву и лавинообразному процессу разрушения из-за возрастания температуры до точки плавления.

Людмила Володина

спасибо физику вспомнила я в школе любила физику только вот с годами начинаешь забывать

Александр Харченко

потому что холодная

Аркадий

Это общие слова. Как именно лампочка разрушается? Как происходит перегорание нити?

Александр Харченко

спросите гугл там вам и видео высокоскоросное разрушения покажут. этой формы слишком мало что бы описать процесс во всех деталях

Аркадий

Не, я уже два раза описывал. Хватает.

Александр Харченко

ну тогда скопипастите и вставте сюда, зачемже несколько раз работу переделывать

Аркадий

Не. Лень.

Антонина Гончарук

я не физик,а шизик O_o

Аркадий

Вопрос-то школьный...

Аркадий

Ага. Это верно. Теперь ответьте, почему при включении!

Аркадий

Между чем и чем?

Антонина Гончарук

самоиндукция,перегнарев тонкого участка спирали

Аркадий

Второе верно, а саоминдукция не причем.

Вера Шандыбина

перепад напряжения?

Аркадий

И, чё?

Женя Лоскутов

надо так наверное...

Аркадий

Что же ей плохого? Теплая комната, постоянное напряжение в сети, зажигают тока вечером и ненадолго...

Женя Лоскутов

начало скакать напряжение, ее это достало и она решилась

Аркадий

Ничего у меня в сети не счачет, не надо!

Аркадий

А,я говорю - не скачет!!!!!!!!!11

Аркадий

Я тоже!

Василиса Приквасная(ミ◕‿◕ミВечная....

контакт проверьте..

Аркадий

Вот именно, что с хорошими контактами!

Аркадий

И что?

Аркадий

ЗАчем?

Василиса Приквасная(ミ◕‿◕ミВечная....

блин..купите лампочек коробку...

Аркадий

Протухнут...