Аркадий

Почему лампочка перегорает во время включения?

Ответы · страница 5
Cергей Игнаткин

слабый контакт

Аркадий

можно еще подумать... порассуждать...

Cергей Игнаткин

а может перепад напряжения

Аркадий

Да, он есть... но что же с лампочкой происходит?

Cергей Игнаткин

может воздух попадает в этот момент.во время включения получается замкнутая цепь и нить лампы не выдерживает не хватает сопротивления?не могу сказать я в этом не силен

Аркадий

Ну и ладно...

Татьяна Викторова

Закон подлости

Аркадий

Это ужасно! Купите фонарик!

Татьяна Викторова

фонарики имеются-2, свечки тоже, так что как-то вот так

Аркадий

2 фонарика, это мало! У меня кроме запаса лампочек еще и 5 фонариков!

Татьяна Викторова

ну, вы круче, уговорили, завтра схожу в магазин с запиской, чтобы не забыть

Аркадий

Вот, правильно!

Светлана Астрадамова

слабый контакт

Аркадий

Где?

К.
Кадиша .

ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА

Аркадий

Да? У кого?

Igor Bakalovych

ей пришел срок

Аркадий

Да. И почему это случается при включении?

А)
Аленчик )))

ЭНЕРГИИ НЕТУ)

Аркадий

Отчего же перегорает?

Gulzat Omargazinova

от наряжении

Аркадий

Почему именно при включении, если до этого работала целый год.

Gulzat Omargazinova

значит время вышло, на отставку захател...

Аркадий

И что же в ней присходит во время перегорания?

Аркадий

Ага.

Gulzat Omargazinova

чья теория... Ньютона или....

Аркадий

Не. это не теория это практика перегорания лампы.

Аркадий

Да!

Ринат Таласпаев

Долго стоит

Аркадий

Не, я про тех , что в патроны вкручены.

Ринат Таласпаев

Ну как рабочий износ, старение . Вечно же она не будет светить.

Аркадий

Как же проиходит само перегорание?

Ринат Таласпаев

а так и происходит чпок и готово

Аркадий

Опиши весь процесс подробно, если можешь.

Юлия Юлия

испугалась

Аркадий

Что так? Не первый же раз уже! Чего 220 вольт бояться, она же на них рассчитана!

Ал
Алина

напряжение

Аркадий

Оно постоянно в сети.

Анатолий Волочай

От нагрева

Аркадий

Во время включения она еще полностью не разогрелась!

Ол
Ольга

не всегда

Аркадий

Очень часто!

Аркадий

Но почему же?

Евгений Шубцов

токи фуко

Аркадий

Да ладно? На 50-ти герцах?

Елена Дугинова

замыкает

Аркадий

Что чего?

Елена Дугинова

я не электрик. Провода наверно

Аркадий

Зачем?

Аркадий

Ну... как?

Аркадий

Пробки выбьет, однако, при К.З.

Антон Толстыко

Перегрев

Аркадий

Почему?

Антон Толстыко

Потому, что про напрчжении металл раскаляется! Из-за частых резких перепадов температур становится хрупким и непрочным

Аркадий

Это было бы, если бы происходило окисление. Но в лампочке воздух откачен и окисление сведено к минимуму. Кстати... при нагреве и последующем охлаждении метал становится пластичным, а не хрупким! Попробуйте с медной проволокой!

Лариса Чередова

дура она

Аркадий

На свалку... Нет? Не на свалку? А, куда?

Лариса Чередова

в переработку дают вторую жизнь

Аркадий

Лампочкам? Серьезно? Реинкарнация?

Аркадий

вот это да! Никогда не слышал про лампоперерабатывающую фабрику!

Аркадий

Есть такая? Пороюсь в и-нете.

Олег Кошарный

perepad energii

Аркадий

Это разве объяснение?

Олег Кошарный

spiral sgoraet .est pryamolineynoe nap,,,est perem.nap...mojet vi xotite mne str.lam .rasskazat.fiziky ya znau.

Аркадий

Что же, ладно. Када лампочка горит, постепенно нить накаливания становится тоньше. Но это происходит, к сожалению неравномерно. Какой-то участок самый тонкий. И в момент включения ток разогревает его больше всего, т.к. сопротивление его самое большое, а масса самая маленькая, вот он и быстро нагревается, быстрее остальной нити. И при этом его сопротивление еще увеличивается (у металлов при нагреве сопротивление увеличивается), а остальная нить пока еще имеет меньшее сопротивление, и поэтому, по закону Ома для последовательной цепи бОльшая часть напряжения будет приложена к этому участку, что приводит к еще большему разогреву и лавинообразному процессу разрушения из-за возрастания температуры до точки плавления.

Олег Кошарный

xorosho cet.fiziky.a svoimi slovami bez knigi.

Алексей Винокуров

Не факт

Алексей Винокуров

При подаче напряжения происходит разогрев нити и перегорание

Аркадий

Да. Почему?

Аркадий

Знаете?

Аркадий

Поподробнее, пожалуйста...

Аркадий

Хорошо.

Жанна Соловьева

устала

Аркадий

Ну, тада бы надо перегореть погорев вначале... А не сразу при включении!

Аркадий

Но она уже отработала несколько лет!

Аркадий

Ну да. Вот я и спрашиваю, почему это происходит в момент включения.

Аркадий

Так здесь тока такие!

Аркадий

Так, что думайте!

Аркадий

Отдыхайте. Разрешаю.

Svetlana <3

незнаю

Аркадий

Верю.