Пр
Пряник

Говорят, что аргументами убедить нельзя. Важнее аргументов:

1). Эмоции, обаяние, соц.статус, харизма оратора. Убеждения заимствуются у того, кто симпатичен, независимо от их истинности.
2). Время экспозиции. Продолжительность воздействия пропаганды. Чем дольше была экспозиция, тем глубже «въелись» убеждения.
3). Возраст слушателей. Чем раньше начата индоктринация, тем она эффективнее.
4). Связь с социальной средой. Если у человека все друзья, семья, соседи, коллеги придерживаются одной идеологии, то скорее всего и у него будет эта идеология. Мало кто захочет быть «белой вороной».
5). Материальные стимулы. Бесполезно склонять священника к атеизму - ведь если он согласится с вами, то потеряет работу, источник средств для существования.
6). Точка зрения изменяется не в дискуссиях, а при столкновении с объективной реальностью. Реальность не будет с тобой дискутировать, реальность нельзя потроллить, на реальность бесполезно обижаться. ЕЙ НЕ СТЫДНО ПРОИГРАТЬ.

Что может убедить тебя?

Ответы
Солнце ☀

И ещё, пожалуй, внутренняя интуиция. Пункты 2 и 3 у вас это практически об одном - длительность воздействия, возраст. Объективная реальность конечно убеждает. От харизмы оратора стараюсь дистанцироваться. Что касается материального аспекта - думаю, священник не склоняется к атеизму не из-за денег, не только, по крайней мере. Из-за своих убеждений, из своей веры, если он глубоко верующий человек. И мне хотелось бы этого придерживаться и не убеждаться за деньги

Пр
Пряник

Верующий может добросовестно заблуждаться.

Солнце ☀

Может, конечно. Но это оценка других людей. Намного важнее, как сам чувствует и думает

Niemand Против Войны

Простой пример. Когда мне говорят, как хорош был советский социализм, я обычно обращаю внимание собеседника на миграционные потоки в те времена: сколько уезжало "отсюда" и сколько въезжало "сюда". Более объективного показателя трудно представить.
Но это всё равно никого не убеждало.)

Надія

Вывсеврети

Niemand Против Войны

Да, похоже)

Владимир Жиров

Собственный разум никого не станет убеждать. Он или есть, или его нет вовсе. Человек слаб, и только собственная сила воли может держать его разум в чистоте, создавая ему его собственную реальность, стимулы, социальную среду и целевую аудиторию, уважение и любовь окружающих.

Пр
Пряник

Можно и заблуждаться по поводу собственного разума.

Владимир Жиров

Можно и не поверить тому, что говорят.

Andy K

Да, но большинство весьма успешно избегает столкновений с реальностью. В этом человеку помогает (на уровне медвежьей услуги конечно) тот аквариум который он выстраивает по своему образу и подобию. Аквариумному человеку сложно столкнуться даже с голодом, настоящим

Пр
Пряник

Зона комфорта же.

Andreea

Конкретные дела и действия, всё остальное фуфло, у каждого человека свои убеждения, их можно приобрести, но никак ни заимствовать, никакая пропаганда не воздействует, если ты чувствуешь себя иным человеком, она может вызвать только отчуждение...

Юр
Юрий

Всё это херня. Убеждает только одно - насколько я считаю тебя авторитетным в данной области знаний. Если ты просто начитавшийся низкопробной литературы любитель пофилософствовать, кто тебя будет воспринимать всерьёз?

Пр
Пряник

Об этом и речь, что многие считают "авторитетами" тех, кто вызывает приятные эмоции, а не имеет знания.

Юр
Юрий

Доверяй, но проверяй. Проще простого.

Пр
Пряник

Все проверить нельзя. Нет специалистов во всех областях. Слишком много знаний накопилось.

Юр
Юрий

Увы, тут я соглашусь. Иногда проверять приходится на собственном опыте. Например, при выборе бытовой техники я всегда ищу отзывы на неё у тех, кто купил раньше. Иногда это очень выручает. Но вполне возможно, хорошие отзывы написали сами продавцы этой техники. И я вполне могу лохануться, поверив и купив.

Пр
Пряник

Так и есть.

Роза Моисеевна

Убедить можно аргументами, если человек в подходящем состоянии. А вообще, по последним данным, наш мозг автоматически начинает верить в то, что часто видит и слышит, без всяких аргументов

Eлена

Меня убеждают только аргументы по обсуждаемого вопросу. Но психологи утверждают, что 80℅ населения не могут аналитически мыслить, поэтому аргументы для них пустой звук.

Пр
Пряник

А что им мешает аналитически мыслить?

Eлена

Уровень развития социума таков на сегодняшний день. Человечество развивается постепенно. С каждым поколением процент мыслящих людей растёт.

Дядя Миша.

А нынешнее поколение, похоже деградирует. Как ты думаешь, Лена?

Eлена

Нет, Миша. Просто меняются приоритеты, технологии, образ жизни. Молодёжь другая, но в большинстве своём совсем неглупая.

Дядя Миша.

Тебе больше знать ... я же не общаюсь ни с кем, тем более с молодёжью.

Та
Татьяна

всё так. но эмоции не разрулят, если они ни чем не подкреплены). также все 6 пунктов разбивается о закон. хочешь, не хочешь, он прав и исполняй. ( если поверхностно)

Пр
Пряник

Ты про принуждение насилием говоришь.

Та
Татьяна

Реальность тоже может быть вполне насильна. И среда обитания тоже). Понравились все пункты , кроме двух. Тоже самое могу сказать: аргументы разбились о реальность, как и о закон

Евгений Лурье

обаяние и харизма оратора заключается в умении быть убедительным, последнее на меня подействует, а просто харизма - нет

И*
Ирина *Z

Люди даже столкнувшись с реальностью все равно остаются при своем.. Странно.. согласна.. Но увы. люди уперты как бараны.

Геннадий Смоляков

Но в университете как то изучают биохимию и физиологию( не бьют же никого розгами)

Пр
Пряник

Отчисляют тех, кто не хочет учиться - это и есть кнут.

Геннадий Смоляков

Ну это совсеммбездельники

Овощных Дел Мастер.

Когда то лишь пункт первый. Сегодня и это не сработает , ибо стал мизантропом.

Игорь L

На уроке геометрии в 7-м классе при доказательстве теорем это всё работает?

Пр
Пряник

Какая связь?

Игорь L

Связь с чем?

Пр
Пряник

С вопросом.

Игорь L

Прямая

Св
Светлана

Точно не все перечисленное. Аргументы, в которых логика и здравый смысл

Орхи Дея

Меня убеждает только достоверная информация из Слова Бога, Библии.

Иван Заевский

Только мои глаза и уши, в общем личное присутствие так сказать

Игорь

Собственный взгляд на вещи и свое мироощущение.

Ир
Ирина

а я думаю можно аргументами убедить, меня можно

Пр
Пряник

Какими аргументами?

Ир
Ирина

Доказательными

Пр
Пряник

Пример?

Ир
Ирина

конкретизируйте немного вопрос и сузите тему, тогда и пример будет

Ма
Машынька

Абсолютное доверие к источнику и личный опыт)