Ал
Але"кс....

Почему стрижи и ласточки в хорошую погоду летают высоко, а в сырую - над самой землёй?

Ответы
Zhanara Tulemetova

Объяснение тому, что ласточки перед дождем летают низко, довольно простое.Ласточки питаются мелкими летающими насекомыми и следуют за ними. В ясную погоду потоки теплого воздуха поднимают с поверхности земли крылатых насекомых, комаров и мошек, и благодаря этому ласточки имеют возможность ловить их прямо на лету.Перед началом дождя в пасмурную погоду, когда поднимается относительная влажность воздуха, крылья у мелких насекомых и мошек покрываются каплями воды, и таким насекомым становится тяжело летать. По этой причине мелкие насекомые не могут активно махать крылышками, ведь масса их тела увеличивается, и они начинают летать очень низко. Ласточки в полете ловят мошек, чтобы прокормиться самим и прокормить своих птенцов, а низкий полет мошек заставляет их снижаться, чтобы достать насекомых.

Ал
Але"кс....

Докторская диссертация!

Zhanara Tulemetova

аха))))))))))))))))))))

Илья Южанин

Через вас Дух получал опыт восхода солнца. Дух никогда не мог бы испытать это без ваших глаз, ваших чувств, вашего сердца. Дух чувствовал боль от разрыва отношений через вас, и никогда прежде он не чувствовал этого. Дух даже не понимал взаимоотношений до тех пор, пока вы не прошли через это. Дух узнал радость дружбы через вас. Он узнал возбуждение от успеха через вас. Он узнал отчаяние темных дней через вас.

Дух имеет полное сострадание к вам. И сострадание включает в себя принятие и почитание. ТЫ ТОЖЕ БОГ. И, дорогие друзья, вы есть отражение Духа.

Aleks

Это не только ласточки,но и все небольшие пернатые,у которых малый вес и площадь крыльев.Перед дождем,как правило,начинается движение воздушных масс во всех слоях атмосферы более интенсивное,чем при норме(барометр падает).Ласточкам в данных условиях проще выдерживать траекторию полета и маневрировать ближе к земле,а главное,что возрастающее атмосферное давление тянет мошкару вниз.

Иванна Лукащук

Потому что разреженный воздух и к тому же влажный не создает необходимой подъемной силы. Край оперения намокает и от этого крылья становятся тяжелее. Все эти обстоятельства вместе заставляют птиц летать низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень утомительно. Вот и все объяснение. (c) Google

Елизавета Аджигитова

Потому что разреженный воздух и к тому же влажный не создает необходимой подъемной силы. Край оперения намокает и от этого крылья становятся тяжелее. Все эти обстоятельства вместе заставляют птиц летать низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень утомительно. Вот и все объяснение.

Элла Фрайденберг

Потому что разреженный воздух и к тому же влажный не создает необходимой подъемной силы. Край оперения намокает и от этого крылья становятся тяжелее. Все эти обстоятельства вместе заставляют птиц летать низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень утомительно. Вот и все объяснение.

Маринка) Абрамян

Потому что разреженный воздух, и к тому же
влажный, не создает необходимой подъемной
силы. Край оперения намокает и от этого
крылья становятся тяжелее. Все эти
обстоятельства вместе заставляют птиц летать
низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями,
чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень
утомительно. Вот так!

Лидия Нагурная

Потому что разреженный воздух и к тому же влажный не создает необходимой подъемной силы. Край оперения намокает и от этого крылья становятся тяжелее. Все эти обстоятельства вместе заставляют птиц летать низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень утомительно.

Илончик Шавлова(Арефина)

Потому что разреженный воздух и к тому же влажный не создает необходимой подъемной силы. Край оперения намокает и от этого крылья становятся тяжелее. Все эти обстоятельства вместе заставляют птиц летать низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень утомительно.

Эльза Иванова

разреженный воздух и к тому же влажный не создает необходимой подъемной силы. Край оперения намокает и от этого крылья становятся тяжелее. Все эти обстоятельства вместе заставляют птиц летать низко. У ласточек и стрижей малая площадь крыла и нужны частые взмахи крыльями чтобы лететь выше, в сырую погоду это очень утомительно.

Иван Иванов

Потому, что перед дождем изменяется атмосферное давление - оно падает. В связи с этим мошки , комарики и прочие летающие существа, которыми питаются ласточки начинают летать низко над землей - плющит их. А Стрижи и ласточки вынуждены детать так же низко как и они, потому что кушать хотят)))

Галина Гарбуз

Вопрос для первоклассников. Потому что перед дождём насекомые, которыми питаются эти птички, летают низко т.к. перед ненастьем повышается влажность воздуха. и чем выше, тем и влажность выше . Насекомые держатся ближе к земле, а раз птицы питаются ими, то соответственно и птицы.

Наталья Меньшенина

Я особой эрудированностью не блещу (3 класса церковно-приходской), но в школе вроде говорили, что это связано с влажностью воздуха, с тем, что "корм" тоже ниже спускается, с воздушными потоками ну и все в том же духе. 🙂 На правильность ответа не претендую. 🙂

Игорь

Не совсем верно. И в хорошую погоду могут летать над землёй. Это значит, скоро пойдёт дождь. Из-за перемены давления мошкара прижимается к земле, а вслед за ними и ласточки. Так же это может происходить из за внезапного похолодания (относительного).

Неонила Матвеева

Ласточки питаются мелкими летающими насекомыми и следуют за ними. В ясную погоду потоки теплого воздуха поднимают с поверхности земли крылатых насекомых, комаров и мошек, и благодаря этому ласточки имеют возможность ловить их прямо на лету.

Дмитрий Иваныч

Стрижи и ласточки ловят насекомых на лету. В сырую погоду насекомые не могут летать высоко из-за влажности. Влага оседает на крыльях и тушке насекомого и вес его увеличивается. Вот и летают комарики низко. А ласточки и стрижи - вслед за ними...

Галина Багрова

Это мы еще в школе проходили: они в полете ловят мошек, которые в хорошую погоду теплым воздухом п однимаются высоко ввех, а в сырую погоду жмутся к земле ...отсюда и полет ласточек и стрижей в хорошую погоду- высоко, а к дождю- низееенько!!!

В*
Валентина *****

На то они и птицы...лёгкие и свободные, знают когда летать..А нам , порой , только и остаётся только чуть подняться над землёй:-)Живу на севере.. вечное низкое небо....:-(((Завидую ласточкам! Заживут крылья и я поднимусь высоко!:-)

Елена Рыжкова

Повышенная влажность воздуха делает крылышки насекомых более тяжелыми и они летают низко над землёй, а так как ласточки и стрижи питаются такими насекомыми , им приходится ниже летать,чтобы комариками полакомиться.

Татьяна Любарская

Летая, ласточки ловят мошек, комаров и других крылатых насекомых. В ясную погоду воздух сухой и эти насекомые поднимаются высоко над землёй. В сырую погоду воздух тяжёлый, полный влаги, и не даёт им подниматься вверх.