Larisa Prokopieva

Есть такое выражение "Не лезь на рожон", так кто же знает,что называют рожном?

Ответы
Александр

Коса, прикреплённая к окосью параллельно, или специально пика изготовленная , с перекладинкой в основании широкого клинка, на крупного зверя.

Larisa Prokopieva

это правильно,Александр.. Так ловили медведя, На заостренный кол вставленный с распорками в ращелину высокого пня вешали приманку. Медведь лез и попадался. чем больше хотел из щели вырваться. тем больше защемлялся.

Сергей Субботний

честно говоря, не знаю, но.... чисто интуитивно, с детства, думаю, что это что-то наподобие рогатины. наверное.

Larisa Prokopieva

Это кол .. поставленный с распоркой в высокий пень ращеплённый на три части. для ловли медведя. на конец кола вешают приманку.

Сергей Субботний

я был близок. за науку - спасибо.

Надежда Компас - Но Не Твой!

предупреждают, если у человека чересчур зашкаливают эмоции, и он собирается что-то сделать, не уняв их.

Сергей Ханьжин

Рогатина,с которой на медведя ходили.Он лез на рожон и это плохо заканчивалось для него.))))

Михаил Алексеенко

Это-ограничитель-поперечина на копье. Чтоб лапой медведь не достал.

Игорь Гуров

Не "рожн", а "рожон". Это рогатина, с которой ходили на медведя.

Larisa Prokopieva

РОжн. иногда означает вилы. и от слова рожон по сути мало отличается .. Значение слова рожна. до сих пор не найдено, только предположения..

Игорь Гуров

Слово от слова отличается. Смысл - почти нет.

Ѻлегъ

острый кол с перекладиной. применяется при охоте на медведя

Сварожич

Рожон или рожно это заточенный деревянный кот или рогатина.

Валерий Герасимов

Рожно - это грубая ткань..А РОЖОН - это наконечник копья

Larisa Prokopieva

Немного не точно,,, но близко .. Не точно, потому что не согласуется с выражением "Не лезь на рожон"

Валерий Герасимов

Не лезть на рожон - означает не нарываться на остриё копья....Что не точного???

Larisa Prokopieva

Слово "лезь" не подходит на определение.. И рожон изначально не обязательно копьё. но может быть и заострённой палкой. её охотники использовали для ловли медведя на которую он действительно лез и погибал..

Валерий Герасимов

Судя по тому,что РОЖОН в вопросе вы обозвали РОЖНОМ - вы не являетесь учёным-славянистом....И по сему - ваше мнение - это только ваше мнение,и не более....

Larisa Prokopieva

Я не претендую на учёного славяниста. как вы написали. А слово "рожном" до сих пор в некоторых местах используется .. Ибо отвечает на вопрос -ЧЕМ ловит или убивает

Андрей Лященко

Испечь на рожне - поджарить рыбку на прутике у костра .

Константин

Рожен, это рогатина, но не та деревянная, а копьё.

Сергей Сергей Журавов

это такое тяжелое копье.. для охоты на медведей..

Зинъ Черн

Кол заостренный, острый конец иногда поджигают

Александр Новиков

Копье с ограничителем для охоты на медведя..

Niherasebeblia

охотничье копье на кабана или медведя.

Леонид Музафаров

Вроде бы это группа воинов с копьями.

Владимир Федоров

Рогатина на медведя.Деревянный кол.

Unknown User

я не знаю что такое "не лезь"

Газинур

это как бы не в своё дело

Василий Тимощук

не борзей, по простому )))