Гармония Россия

У В.С.Высоцкого есть песня,известная."Если друг оказался вдруг и не друг ,и не враг- а так..."Песня написана по реальным событиям.Отсюда вопрос:Друг на стадии"а так"-это предательство или просто разногласия на бытовой основе, в жизни.?Как вы справляетесь с друзьями на стадии "а так"?

Ответы
Константин

ну не звоню и он не звонит.. и он и я ..а так.. хотя с седьмого класса УМЕНИЕ дружить... это те же отношения в браке... Какие то базовые опоры.. Если их нет, каких то, или они ржавеют, выбиваются, то либо люди понимают......., как их сохранять, либо люди просто расходятся как в море корабли.... Один женился.. друга не знакомит.., не звонит.. И вот уже ребенка родили, но и тут другу не слово.. А друг бы пришел с шампанским и тд... НО нет А ведь это одна из основ... Как можно друга не знакомить с новой женой и не рассказывать о ребенке и вообще пропасть.... А тот немного этого не понял и сам заработался... и вроде бы особо.... живут переживут...... А потом и вовсе не узнат у кого что вообще в жизни произошло...... и ни будут ни в беде, ни в радости... вместе......

Гармония Россия

Поняла вашу мысль. Да, многие перерастают детскую и юношескую дружбу. Именно так, как вы и описали. 😁

Константин

мда... бывает всяко..😉

Tr
Traveler

Да, история, рассказанная Высоцкому, консультантом фильма "Вертикаль" альпинистом Леонидом Елисеевым о его подъеме по северному склону Главного Кавказского хребта в 1955 году.Это и не предательство,и не разногласия. "Так" это навеянное Высоцкому,рассказом об экспедиции.Там,все оказались на высоте,правда был один штришок...один из участников группы - Ласкин, в трудную минуту растерялся...все остались живы.Так ,что "так" это в некотором роде художественный вымысел Владимира Семёновича.Но если определять конкретного друга словом "так"...то это "друг" - ни рыба,ни мясо.С которым ,не стоит идти на восхождение,и тем более - в разведку.Судьба Ласкина - трагическая,через сезон,он погиб на восхождении.Вот такая история.

Гармония Россия

спасибо за такой интересный ответ,историю эту я знала,а людям интересно почитать будет.🍫🍏

Друг

Всё в жизни движется. Как зарождается, так и заканчивается. И всегда"свято место пусто не бывает". Любовь- это процесс, и дружба - это процесс. Единственное, что вечно - это родстенные связи (не по духу и единосыслию, а по невозможности их прекратить по своему усмотрению). Если взаимоотношения между двумя людьми закончились ,то они закончились. А продолжать их или нет- это на усмотрение этих людей.

Гармония Россия

а второго шанса не дадите другу?

Друг

Написано же - на усмотрение. Я не забираю шансы.

Ruslan

Здесь у Высоцкого прокралась ошибочка. Если...друг оказался вдруг и не друг ,и не враг- а так...То - какого хрена он назвал его другом? Ведь человек это высокое звание получает за что-то? После чего-то? Кого попало другом называть - как это называется?

Гармония Россия

Люди бывают разные.И женятся по любви ,а потом развод.По вашему суждению тоже,так какого хрена женились?Не ошибка здесь,а хорошее знание людей.

Ruslan

Ну, наперед знать никому не дано...А куда денешься? Совершать ошибки - свойство человека...

Гармония Россия

Это уже теплее.Ближе к жизни.

Александр Петрович Кудрявцев

есть понятие приятель. Человек с которым можно общаться проводить время переписываться но на него нельзя положиться. Положиться можно только на друга. ЗНАЧИТ КАК НА СЕБЯ САМОГО ПОЛОЖИСЬ НА НЕГО говорит Владимир Семенович

Гармония Россия

Спасибо за ответ

Юлия Кравцова

"А так"? Там дальше было :"Если сразу не разберёшь, плох он или хорош..." Ну если гор рядом нет и тянуть его некуда, то я думаю, время покажет. Всё равно ведь в жизни будут моменты, когда он себя проявит с той или иной стороны

Гармония Россия

Ура!Ура! Ура!!!Привет,Юля.

Юлия Кравцова

Да! Я уже давно дома

Гармония Россия

Здорово,отдыхай

Юлия Кравцова

Вот, втыкаю, потом ванна и люля

Гармония Россия

Удачного втыка))

Сергей Хрулёв

Это горы, значит только друзья могут быть в одной связке. Так случилось, что они первый раз друг друга видят, а связку в горах не порвать, иначе смерть. Вот и получается "а так", а поступки и время конкретно скажет "как".

Гармония Россия

Спасибо за ответ👍🌟

Виталий Качай

"А так"-значит неопределенность.Высоцкий призывал к определенности в отношениях.Сейчас ее стало еще больше,поэтому иногда приходится "обострять" отношения,чтобы добиться этой определенности.

Саша Аут

Друг не может оказаться вдруг, потому как он проверен не раз. Товарищ может. Для начала нужно разобраться в себе и не предъявлять завышенные требования в кому-то. (Это я как бы сам себе говорю)😁

Гармония Россия

Все может быть в этом мире. 😁

Саша Аут

А я про что.

Ирина Павловна

а так-- это , мне кажется. просто равнодушный...Ему так, всё по-фигу..и на радости твои , и на горести..никакого участия в твоей жизни не принимает...( и не друг, и не враг---и не вредит, и не помогает))

Гармония Россия

спасибо за ответ. 🌹

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Я с высоты своих прожитых лет с подобными организмами уже попрощался . . . даже не здороваюсь! И знаете, стало меньше разочарований, огорчений . . . жизнь стала качественней . . . вот как то так.

Гармония Россия

Искренне за вас рада.✨

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Спасибо! Стараюсь! Удачи Вам! Не растрачивайте себя на никчёмных людей . . . они не оценят этого!

Гармония Россия

Спасибо и вам.✨

Снежана

Я понимала всегда, что стадия "а так" - это просто недостаточно хорошо знакомый. И что вскоре ситуация перерастет или в "друга", или в совсем чужого человека, чуждого именно по духу

Бала Мут

А что такое-справляетесь ?. Не друг, значит -товарищ. А настоящая дружба-отсутствует. Это второе- Я . Но ты на когда не потерпишь двойника , например , в постели с женой.

Гармония Россия

не друзья-это точно,а так назовите,как удобно)

Бала Мут

А само понятие -друг, кто он ? Мужчина и женщина с которыми часто встречаешься и ходишь в гости по-очереди ?

Гармония Россия

Друг-это почти ты.Только он рядом.Всегда.В радости и в горе.

Бала Мут

Я-это моё ! А он , хоть и рядом, всё равно Он-другой, не Я.

Гармония Россия

Это для вас

Игорь Морозов

Друзей на стадии не бывает . Это просто попутчики . Для дружбы нужно время , совместные действия , отношения . От сюда и понятия - ПРЕДАТЕЛЬСТВО либо НЕСОВМЕСТИМОСТЬ !

Елена

Бытовые споры всегда бывают, главное как они происходят. А вот если друг оказался вдруг....... и не друг и не враг.....а ....ой даже не могу сказать.....то еще и опасно 😂

Гармония Россия

Обидно более.

Сергей Пастухов

От Юношеского максимализма давно излечился. Постепенно наращивая толщину шкуры. Ни каких разочарований. "так" значит "так" в "горы не потяну" не рискну.

Гармония Россия

Лояльна ,пусть так.У меня и есть...одна подруга.

Сергей Пастухов

Значит живём!

Гармония Россия

Ещё кааак!

Иг
Игорь

Мой друг четко знает каков я и не важно в какой мы ссоре с ним. Его личное отношение ко- мне то его дело. О друзьях я помню а помнить обо мне ,то их дело....

Гармония Россия

Ясно,спасибо.

Иг
Игорь

И Вам за вопрос спасибо!

Валерий Рудаков

а это видно по развалу СССР -не только друг оказался врагом и вдруг--но и сами братья грызутся как шакалы-это Россия-Украина и Беларусь-целые народы

Гармония Россия

Пример отличный,согласна.

Евгений Карман

время показывает истинное лицо, особенно экстремальные ситуации, как например поход в горах. Но и без гор жизнь преподносит много ситуаций

Гармония Россия

👍отлично,согласна с вами.

Ек
Екатерина

Это разочарование в человеке. Самое опустошающее чувство. С другом таким и справляться нечего. Он ведь уже не друг, а "так". Пустое место.

Гармония Россия

Спасибо,хороший ответ.🌹