Олег Овечкин

Вы верите, что Шолохов совершил плагиат, когда писал "Тихий Дон"?

Ответы · страница 4
Татьяна Шашнева

Даже если и так.что можно изменить?

Олег Овечкин

Вот именно... Роман всё равно великий...

Евгений Медведев

Шолохов жил во лжи и творил так же!

Олег Овечкин

Были такие версии, что нашел сумку, а там - готовый роман...

Евгений Медведев

На что партия показала (приказала)-то и нашел!

Евгений Медведев

Правду при Сталине писали только самоубийцы и фантасты!

Елена

нне знаю...не хочется в это верить((

Елена

как -то переворачивается все с ног на голову...хочется чего-то незыблемого,неоспоримого ..))

Елена

да...как любовь к матери и к детям...а многое рушится((( поэтому-пусть будет Шолохов?правда?

Наталия Зинченко

не верю .Сейчас многим , всеравно

Наталия Зинченко

А для меня "Иваново детство" . Один раз посмотрела и больше не смогу , сердце не выдержит

Олег Овечкин

Да, и этот фильм мощный...

Наталия Зинченко

А лет 5 прочла повесть и ничего......... Сработал гений Тарковского

Олег Овечкин

Сейчас новый вариант снимается "А зори здесь тихие..."

Наталия Зинченко

я больше люблю экранизацию произведений ,чем по мотивам.ну, не вравятся мне многие режессёры ,со свим видением произведения.Хороший ремейк сделать ,бывает труднее ,чем фильм снять

Любовь Довгаль (Рыбочка)

да верю и с каждым годом больше .

Олег Овечкин

Прочитайте его речь на XVIII съезде ВКП (б) - эта речь есть в любом собрании сочинений - там Шолохов открыто признается: "Чужие сумки соберем... потому что в нашем литературном хозяйстве содержимое этих сумок впоследствии пригодится".

Любовь Довгаль (Рыбочка)

моя дочь 20 лет назад меня спросила мама а что такое 1 мая что за праздник эти вопросы сейчас думаю никого не интересуют жизнь круто изменилась .

Любовь Довгаль (Рыбочка)

20лет как будто прошло сто лет .

Люция*******

Да мне все равно,а роман супер!

Олег Овечкин

Хотя есть и сплетни о плагиате...

Уральская Рябинушка

нет, так как никем не доказано

Татьяна Лиса

Свечку ни кто не держал,т.ч.....

Олег Овечкин

но произведен анализ рукописей

Татьяна Лиса

Ой,у нас и Дюма не сам писал и Брежнев,я за суть произведения,вот кто-то достал грязное белье и пошли трясти.....деньги и слава не тому достались?

Олег Овечкин

да, и солж-н внес свою лепту в обливании грязью Шолохова

Татьяна Лиса

Ой,царствие ему небесное,Солженицину,ну поменьше в целом таких смутное,жили б спокойной

Олег Овечкин

не дай Бог, таких смутьянов как Солж-н (приспособленец и предатель)...

Татьяна Лиса

Ох а сколько их сейчас... Дали бы стране хоть чуть дышать...,а то со всех сторон шпинат,а потом Путин виноват

Виктория Пащенко

Не думаю! А у кого и что украл?

Олег Овечкин

были сплетни, что подобрал сумку, а там - готовая рукопись

Виктория Пащенко

Значит мы единомышленники.

Ольга Полукеева

У меня есть такое подозрение

Ольга Полукеева

Я библиотекарь, очень углубленно изучала предмет, много прочитала, такого, что в советское время ввдавали нам за правду, а правдой не является

Олег Овечкин

Но в данном случае много зависти и сплетен в адрес Шолохова, свою лепту в это дело внес и Солженицын

Олег Овечкин

Но тогда и Л. Толстого можно считать плагиатором (если следовать этому принципу), в работе над романом "Война и мир" он использовал несколько сотен источников...

Ольга Полукеева

Шолохов украл именно сюжет

Олег Овечкин

Они использовали тоже не свои сюжеты: Гете (Фауст), Шекспир (пьесы), Крылов (басни)... Это не воровство, а творческая интерпретация... Помним только их, а не предыдущих авторов...

Елена Корсикова

Нет. Муж и жена одна сатана.

Елена Корсикова

Была версия, что роман писала жена Шолохова.

Олег Овечкин

Тогда и жена Толстого - автор "Войны и мира". Жена Шолохова печатала под диктовку Шолохова...

Олег Викторов

ЗАЧЕМ ПОДНИМАТЬ ЭТУ БУЗУ???

Олег Викторов

ПРО ЧАЙКОВСКОГО ТОЖЕ ГОВОРИЛИ,ЧТО ОН ГОМИК,А НА ДЕЛЕ ОН БЫЛ ОЧЕНЬ ДРУЖЕН С ЧЕХОВЫМ И Л.ТОЛСТЫМ,КОТОРЫЕ НЕТЕРПИМО ОТНОСИЛИСЬ К НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ!!! --- А НА ДЕЛЕ,ЕГО ОГОВОРИЛА ЭМИГРАНТКА,НАПИСАВШАЯ СВОИ "МЕМУАРЫ",ЧТОБЫ ПРОСЛАВИТЬСЯ,В ЧЁМ ЕЙ ЭТО УДАЛОСЬ!!!

Олег Овечкин

Как и про И. Грозного всё извратили иностр. послы... На их писания клюнули даже авторитетные историки (Карамзин и др.)

Гала Ивановна

Писали об этом.... неужели?

Олег Овечкин

Ответ не навязываю, но поразмышляйте... Прочитайте его речь на XVIII съезде ВКП (б) - эта речь есть в любом собрании сочинений - там Шолохов открыто признается: "Чужие сумки соберем... потому что в нашем литературном хозяйстве содержимое этих сумок впоследствии пригодится"...

Гала Ивановна

возможно... но может он по скромничал.........

Гала Ивановна

так и останется очередной загадкой........

Олег Овечкин

неважно, роман всё равно - ВЕЛИКИЙ!

Гала Ивановна

А вы прям помните какой сЪезд????

Олег Овечкин

откройте книгу - там прочитайте, зачем помнить...

Гала Ивановна

Нет, Съезды не читаю как-то...

Мир

И чей же труд он присвоил?

Мир

Сплетни они всегда ходят....а вот правда ли это? Мне лично не верится...он жил в той станице, Вешенской..родом оттуда...

Олег Овечкин

и я не верю, тем более рукописи прошли экспертизу...

Мир

Вот и отлично..нас двое, кто думает одинаково....

Олег Овечкин

Почему Вы назвались Мир Души - для романтики7

Мир

Не совсем...рубрика такая у меня была в блогах...о прекрасном, духовном...близком для души...)) А рубрику так назвала, по состоянию души на тот период....вот так и осталось...

Ле
Лета

верь не верь,но так пишут

Олег Овечкин

Вас, наверное смутили сплетни вокруг этого сериала? Когда я смотрел, я про это не думал... Там много и российских актеров..

Ядолов

Нет,сплетни меня совершенно не интересовали. Там всё прилизано,всё условно.Тем более я ведь знаю обычаи..

Олег Овечкин

да, Вам это "ножом по сердцу", понимаю, но я смотрел не особо вникая в интерьер...

Ядолов

Вот у Герасимова другое дело.И то проскакивают нелепицы

Олег Овечкин

Ну, идеала никогда не достигнешь... Кто-то из писателей заметил, что экранизировать не стоит, лучше писать оригинальные сценарии, а литературу оставить в покое... Ибо всегда найдутся недовольные читатели, у которых свое понимание текста...

Natalja Belozjorova

Даже и не думала про это.

Natalja Belozjorova

Да я читала твои вопросы умник.

Олег Овечкин

а ты Наталья, не хочешь быть умной?

Елена Смирнова

Нет.Исключаю полностью.

Елена Смирнова

Видите,можно и единомышленников найти.

Олег Овечкин

рукописи нашлись, экспертизы проведены, но злопыхатели не унимаются...

Елена Смирнова

Так то же было с Шекспиром! Это неудивительно,завистники тоже вшли в историю. И 100-летиями будут тратить бумагу--лишь бы о них узнали! Это надо игнорировать иначе подвергаться нападкам будут лучшие, а эти,[хоть и в узких кругах],но обретут желаемую известность.

Олег Овечкин

да, в этой истории замарался и Солж-н...

Елена Смирнова

Мне это неизвестно,но если это и было,этому человеку можно простить всё.Тем более,там не могло быть и речи о дешёвой известности.

Олег Овечкин

но участие травле Шолохова - это не позорный факт...

Елена Смирнова

Не хочу об этом,простите. Уходим от нормального разговора

Ольга Саранина

Данные экспертизы есть.

Олег Овечкин

да, и они подтверждают авторство Шолохова.

Лю Ша

а какая теперь разница

Аг
Агата

нет..мог слизать сюжет

Аг
Агата

ой..про Боинг вон..каждый день сведения меняются..экспертизы..