Турандот

Последний царь из Рюриковичей?

Ответы
Андрей Борейко

Федор Иоанович. Василий Шуйский тоже был из рода Рюриковичей. Но он представлял побочную ветвь Рюриковичей и мог претендовать на престол лишь при определенных условиях. Существовала очередность прав на престол. К тому же он был выборным царем.

Вера Сорокина

У Грозного было 3 сына. Иоанна - по легенде убил он сам, Дмитрия -по легенде- убили сторонники Годунова, А Федор - царем был. Стало быть, он последний царь из Рбриковичей

Турандот

Правильно! 🌹

Алексей Семёнов

Если не ошибаюсь, то это был Фёдор Иванович (сын Ивана Грозного). После него был Борис Годунов, а потом пошёл род Романовых

Турандот

Романовы - после смутного времени. Принимается.

Анжелика Ступак-Паукова

Федор Иванович, сын Ивана Грозного и Анастасии Романовны. хотя если копнуть глубже то это не совсем так)))

Турандот

Это конец московской ветви Рюриков.

Анжелика Ступак-Паукова

да, точно так)

Антон

Нива надо кому?2010г.в. Требует рук!Не моих!!!Дорого, но кайфова!!!а в 4*4 первых как в моём случае это так!)))

Аланский Барс

Государь, царь и великий князь всея Руси Иван IV Васильевич, прозванный Грозным..... Рюриковичи мы..!

Турандот

Иван Грозный - не последний из Рюриковичей

Аланский Барс

А хто же..?! Просветите темноту...)))) мне казалось что после и начались смутные времена, лже Дмитрии и всё такое..)))

Турандот

Третий сын Ивана Грозного - Федор Иоанович. Первые 2 погибли, Дмитрий и Иван. Лжедмитрий появился позже.

Аланский Барс

Пасиба... почитаю....

Виталий Иванович Вербицкий

Последний был Николай-2, мой дед с 1905 по 1914 служил в Семеновском полку и видел его живого...

Турандот

Только Ник. 2 не был Рюриковичем.

Виталий Иванович Вербицкий

А в остальных царях не слишком разбираюсь...

Турандот

)))

Виталий Иванович Вербицкий

Такова жизнь наша! Удачи!

Турандот

И Вам удачи! А в Николае 2 от Романовых - очень мало, меньше 5%.

Виталий Иванович Вербицкий

Пусть будет так, но мой дед говорил, что хороший был человек!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Считается, что федор Иоановичю Хотя ведь еще был Василий Шуйский (он тоже из рюриковичей)

Турандот

Годунов, точно, из Рюриков. Но династия завершилась на Федоре, он был бездетным.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Годунов? Он же, вроле в девятом колене потоиок выходца из орды...Василий Шуйский был последним рбриковичем на царском троне ( 1606 -1610 гг.)

Турандот

Вы правы! Я перепутала, Годунов был родственник Федору по его матери, а Шуйский, действительно, был из какой-то ветки Рюриков. Но на Федоре закончилась передача власти от отца к сыну. Спасибо!!!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Простиnе. не уследил за опечатками.:(

Турандот

Да я не обращаю внимание, у самой "очепатки" случаются.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Но не в каждом же слове, как у меня...

Ice Алик

Николай 2. Почти уверен. Но если окажется правильным, знайте, я не подглядывал)

Турандот

Неправильный ответ.

Серёга Сунгуров

ФЕДОР ИВАНОВИЧ - последний русский царь из династии Рюриковичей, Сын Ивана IV

Турандот

Правильный ответ! ✋ 🌟

Игорь Wertenberger

ФЕДОР ИВАНОВИЧ - последний русский царь из династии Рюриковичей, Сын Ивана IV

Лиза Иванова

Иоанн Грозный, если именно Рюрикович. Но из их династии - Владимир Шуйский.

Турандот

Третий сын Ивана Грозного - Федор Иоаннович. На нем династия Рюриков прервалась, Федор был бездетным.

Лиза Иванова

Понятно. Спасибо.

Турандот

Пожалуйста.

Там Где Лето

Сын Грозного Федор.. Умнейший человек! Жаль не судьба ему, здоровья не было

Жан Поль Бельмондо

Иоан Грозный ..зять Черкесского верховного князя Темрюка Идаровича..

Турандот

Третий сын Грозного, Федор Иоаннович. Первые да умерли (Дмитрий и Иван).

Жан Поль Бельмондо

точно..я про них не забыва и почему то в голове вертел именно правителей умерших взрослыми..

Татьяна

Фёдор Иоанович сын Ивана Грозного и Анастасии. Федор был бездетным.

Турандот

И на нем закончилась московская ветвь Рюриковичей.

Татьяна

Забыла написать , что Анастасия была из рода Романовых

Bellator Luminis

Иван Васильевич Грозный, убив сына остался последним Рюриковичем?

Турандот

Третий сын Грозного, Федор стал царствовать, но недолго (Иван и Дмитрий умерли раньше)

Bellator Luminis

Спасибо)

Сергей Павлов

Иван Васильевич Грозный.......(самозванцев в расчёт не берём)

Турандот

Сын его третий - Федор.

Сергей Павлов

Фиг Вам- не был он признан официально..

Турандот

Фёдор I Иоа́ннович, известен также по имени Феодор Блаженный, 31 мая 1557, Москва — 7 (17) января 1598, Москва) — царь всея Руси и великий князь Московский с 18 (28) марта 1584 года, третий сын Ивана IV Грозного и царицы Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой, последний представитель московской ветви династии Рюриковичей. Канонизирован Православной Церковью как «святой благоверный Феодор I Иоаннович, царь Московский»[1].

Сергей Павлов

Выкиньте Википедию-после смерти Ионна 4 и началась смута............Да не было у него детей(жизнеспособных)Чем и воспользововался Борис Годунов....

Ев
Евгений

Последними были Фёдор I Иоаннович и Василий Шуйский.

Lika Terts

Фёдор Ионавич , если считать первого Димитрия лже- ))

Турандот

Лжемитрия не считаем. Были и до него. Но Федор Иоанович - последний царь из рода Рюриковичей. Вы ответили правильно. Респект.

Lika Terts

Сложно всё с Рюриковичами )) Игорь , вполне мог быть сыном Олега )))

Турандот

Игорь - сын Рюрика, Олег - родственник Рюрика, был попечителем при малолетнем Игоре, когда умер Рюрик.

Lika Terts

пусть так......

Lika Terts

))

Геннадий Сетюков

У Ивана Грозного, сын ещё царствовал недолго.Забыл.

Турандот

Федор Иоаннович.

Геннадий Сетюков

Потом Дмитрия в Угличе зарезали, или сам зарезался, и всё.

Турандот

Это раньше , чем Федора на трон . Дмитрий и Иван - старшие сыновья Грозного - умерли. Поэтому и Федора пришлось на трон посадить.

Геннадий Сетюков

Борис ещё поцарствовал.Не любят на Руси выборных царей. Началась смута. Бессмысленная, и беспощадная