Константин Сысенко

кто этот рожон и почему на него нельзя залезть

Ответы
Жанна Микулич(Город Столбцы,беларусь)

Означает: в ярости и ослеплении идти вопреки всему на явную гибель.

«Рожном» в старорусском языке (да и сейчас в местных говорах) назывался заостренный кол. Охотясь с рожном или рогатиной на медведя, смельчаки, идя на зверя, выставляли перед собой острый кол. Напоровшись на рожон, медведь погибал.

Сергей Кузнецов

падать потом больно... вот всех и предупреждают, чтобы не лезли

Любовь Владыкина

можно,но на месте сидения занозы будут

Эрма Жиенбаева

Бык, осел - парнокопытное