Галия Дильманова

"Павел - не плакал". Авторский знак -тире. Зачем?

Ответы
А Б

Из «Послания пехотинца Павла Петрова президенту»: «...Произведя планомерные перестановки, предстоит постаревших, поглупевших примитивов поспешно поменять, повинных прохвостов, пьяниц, просто преступников привлечь, передав правосудию, подготовленные позитивные планы побыстрее претворить, перенять положительные прецеденты, поднять почти приостановленное производство, повысить престиж производимой продукции, помочь подрастающему поколению, покалеченным, пенсионерам, поддержать пытающихся перевоспитаться правонарушителей, применяя при потребности поручительство, попечительство, патронаж...»

Галия Дильманова

ЭТОТ не заплачет

А Б

так и зовут его Михаил

Людмила Антонова

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.

Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища».

Людмила Антонова

Самое дорогое у человека- это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире… И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-нибудь трагическая случайность могут прервать её

Галия Дильманова

Н. Островский. Предлагаю впредь указывать автора изречения

Людмила Антонова

Я думаю, что все изречения ОСтровского все знают! Все в школе учились. Вычитать и умножать малышей не обижать! Учат в школе🏫🐣😊

Галия Дильманова

Ой, из-за рекламы я подумала: это ваш вопрос. К сожаленью, это не тот Павел! А Власов из романа "Мать"

Людмила Антонова

Павел Власов. Что-то я Вас не пойму? Кто же заставил задать этот вопрос. Галочка, а Вы читали это произведение? Заранее прошу прощения.

Галия Дильманова

Чем вызван вопрос, читала ли я роман? Что значит "заставил"?

Людмила Антонова

– Ты пиши ча-ще! Па-ш-ка-а! Я буду жда-ать!
Мама, простоволосая, в сползшем с головы платке, стоит на откосе насыпи, прижимая руки к груди, и боится спугнуть лишнюю минутку прощания: –«Сыночек! Вернись! Не сгинь на чужбине, не затеряйся. Здесь твоя Родина. Ты у меня сорвиголова. Не теряй голову сыночка. Возвращайся!» – так кричало материнское сердце.http://www.chitalnya.ru/work/778329/ Ой, Галия, извините. Вы про Фому, а я про Ерему.
Джигида
[Александр Павич] Я никах не могу это произведение прочитать, тем более не законченное.

Эд.влад. Михеев

Такое погоняло у него. Сей Павел обладает свойством никогда не плакать ,особенно в суровую минуту. Скорее улыбнется или станет квакать, однако, слез не выжать из него. Такой вот вариант, у Павла к этому талант, он человек-мутант и без тире не обойдешься.

Галия Дильманова

Бравооооо!

Эд.влад. Михеев

Приятно слышать! Вопросик с подковыркой, я с удовольствием проделал в оном дырку, Вам плюс!

Juliya

По правилам РЯ не ставится. Если в контексте "Все плакали...Павел не плакал!", логичнее поставить восклицательный знак, для интонационного выделения. А понятия "Авторский знак" в РЯ нет!)))

Галия Дильманова

Ваша профессия?

Juliya

Филолог.

Галия Дильманова

Как вы назовете тире в данном случае? Догадались, о каком произведении идет речь?

Евгений Тутик

каждый ввтор по своему с ума сходит. а русский язык чиновники от министерства образования до такой степени изварначили, сто легче стало выучить иностранный язык чем родной

Наталь

Предложение вырвано из контекста. Но могу предположить, что перед этим было указание на то, что все плакали, кроме Павла))) Вместо тире возможно использование частицы "же".

Сергей Павлов

Может от того, что не все эмоции можно выразить письменно. Я тоже бывает ставлю не правильные, с точки зрения правописания, знаки чтобы выразить определённые эмоции.

Галия Дильманова

Читая классиков, убеждаюсь, что слова " придуманы" ! Лексикон наш беден!

Сергей Павлов

Значит мы с Вами о разных чувствах говорим.

Галия Дильманова

Интересное умозаключение!

Сергей Павлов

Это нормально. Мы ведь люди. У каждого своё мнение. И это - хорошо.

Александрович

Чтобы определить зачем, не обходим контекст- так, например , при противопоставлении, например, в предложении: "Все плакали; Павел - не плакал" дефис очень даже уместен.

Галия Дильманова

Все хорошо. Было бы отлично, если бы написали "необходим". С уважением к Вам.

Александрович

Есть такое понятие"авторский знак" (вы сами это отметили), а оно предполагает вольницу при постановке знаков препинания - я так чувствую(вижу) - говорит автор...

Галия Дильманова

Отлично. Но что он чувствует? Извините, что настаиваю...

Александрович

Тайна сия велика есть...

Галия Дильманова

Спасибо

Николай Шереметьев

Обьяснить трудно..Вот возьмите тексты Горького - там вообще знаки ставил с чисто пролетарской непосредственностью Не где должно быть, а где захотел

Галия Дильманова

Такие параллели и выводы... Не знаю...

Николай Шереметьев

Это как раз иесть пример - форма важнее содержания! И до чего такие посылки доводят - мы тоже видели

Галия Дильманова

С этим категорически не согласна. Передать содержание через эту определенную форму- это пропущено через сердце писателя

Николай Шереметьев

А я что-то не помню "прекрасных героев" у Алексея Максимыча!

Галия Дильманова

Элементарно- бабушка!

Алексей Олейник

но это же из правил грамматики русского языка за среднюю школу. противопоставление, если не ошибаюсь. это чисто синтаксис. смысловой акцент.

Anton Reshin

Непонятен контекст. Если это "Мать" Горького, то там "Жена плакала тихо и немного, Павел — не плакал. " А если это Павел Воля - то ему всё пофиг.

Галия Дильманова

Антон!!! Одна надежда на вас!!! Горький это! Так почему тире??? Вы же не считаете, что ответили на вопрос?

Anton Reshin

А я как раз творчество Горького очень даже и не люблю. Начиная со средней советской школы, где его тупо пытались вдалбывать.
И на ваш вопрос точного ответа не знаю. Знаю, что тире он любил везде, прям как Алекс Экслер.

Галия Дильманова

Точного и быть не может! Спс

Лариса Крушельницкая

Без контекста трудно понять. Скорее всего чтобы подчеркнуть суровость момента и беспрецедентное мужество Павлика Морозова

Галия Дильманова

Боже, какой Морозов?! Я о Власове. Вы учитель литературы, который может говорить много

Лариса Крушельницкая

Я не учитель литературы, я стеблянщица

Галия Дильманова

Вау, а что это такое?

Nnвалентин Петров

Вместо Павла кто-то плакал ,
А всем казалось , будто Павел .
Стойкий Павел как Геракл .
Он "дядя самых честных правил"...

Елена

зачем да почему... "Каждый пишет как он слышит, не пытаясь угодить", - пел Б. Окуджава ещё до появления интернета.

Юсиф Алиев Шамкирский

выходит, что два предложения. типа, вот он павел и он не плакал. чудотворчество авторов от слова почудить

Галия Дильманова

Подождем- не под дождем! Вдруг?

Юсиф Алиев Шамкирский

кого ждем то?

Галия Дильманова

Ответ правдоподобный

Невушка Невушкина

Видимо в начале перечислялись те, кто плакал? Либо это кто-то утверждает, с паузой после слова "Павел".

Галия Дильманова

Весь смысл предложения в тире, паузе, по- вашему. Что за смысл?

Невушка Невушкина

Например, Вы утверждаете, что Павел плакал, а я Вам отвечаю категорически, что нет.

Галия Дильманова

Соглашусь с вами, наверное

Невушка Невушкина

Спасибо.

артем рубин

Смысловая пауза. Запятую ставит нельзя.Следовательно, для выражение эмоций можно поставить дефис.

Галия Дильманова

Мне кажется, наоборот, старые не умеют ( или не хотят) находить консенсус. Сама такая)))))

артем рубин

Значит, я - очень старый!.....

артем рубин

Спасибо! Было приятно!...

Галия Дильманова

И Вам!

🇷🇺 Анжелика*

надо посмотреть в контексте, возможно, там есть противопоставление, усиление действия или еще что.

Vladimir Savatenkov

Автору виднее,что он хотел этим выразить.Хотя,он выделил Павла из кучи других плачущих героев....