Ник 137

К музыке балета П.И.Чайковского "Щелкунчик" написали слова....получилась опера....Как вам нравится такое нововведение?

Ответы
Рокер Де Театрал

Сомнительное нововведение для успеха. Есть классические вещи, которые или танцевать или петь. Что-то одно. Не представляю, например, как можно поставить балет, например, к "Место встречи изменить нельзя". Хотя....кому как. Например, незадолго до своей смерти Виталий Соломин поставил мюзикл "Свадьба Кречинского" в Малом. При всём моём уважении к нему, выглядело дико. Или чего далеко ходить, вспомни Захаровский фильм "12 стульев". Киса с Осей пришли на "Женитьбу", где 5 Агафий Тихоновных обхаживают бедного Подколёсина и все поют. Причем дамы устраивают канкан на сцене, а Подколёсин хрипит под какого-нибудь рок-певца. Непонятное смешение жанра. Всё это рискованно. Но как говорится, если это художественно оправдано...то почему бы и нет. Сложно сказать.

Ник 137

Это всё так....у меня другая мысль мелькнула.....Музыка-то почти оригинала осталась, просто слова дописали....А опера воспринимается проще балета...Не простилка ли это под снижение уровня культуры всего общества в целом ?....http://tv-novosti.ru/segodnya/rentv.....это на 21 минуте выпуска.....

Рокер Де Театрал

Это я уже дома посмотрю. А насчёт простоты не знаю. Мне как раз легче балет смотреть. Язык танца понятнее для меня, чем эти громогласные арии.

Рокер Де Театрал

Но то, что общий уровень культуры снизился и духовные потребности народа упрощены до нельзя - это факт, увы.

Ник 137

Так это тебе......не все понимают, зачем она ногу задрала и в такт мелодии подрыгивает......а песню можно и в машине послушать....тасязать прислониться к прекрасному....сидя в пробке.....

Рокер Де Театрал

Ага, гляну что они там вытворяют.

Елена Голубенкова

Вчера как раз была на последнем премьерном показе в Новой опере по приглашению солистки, исполнившей главную роль. От этих так называемых стихов не только зрители, все артисты в глубоком недоумении. Такое роскошное действо с позорным текстом. Куда смотрела Алла Сигалова? Или её заставили взять этого "поэта"? Не надо быть лингвистически одарённым человеком, чтобы понимать убогую конструкцию такой подтекстовки... Неужели великая музыка ни к чему не обязывает и можно приклеивать к ней всевозможный словесный мусор?!!

Ник 137

О !.....таки Вы живой свидетель!....Я только в новостях слышал и видел сие действо......Но, подозревал.......

Елена Голубенкова

Но послушать оперу всё равно стоит - хотя бы ради прекрасных голосов, главное - титры не читать.

Михаил Борисович

Не слышал. Надо послушать. Так трудно сказать. А почему бы нет, сказка мудрая. Именно текст и помог Чайковскому создать эту Божественную музыку. может быть, это восстановление справедливости. Хотя - кто знает как будут сегодня его интерпретировать.

Валентина Соколова

без восторга.но если слова и музыка подходят и не нарушена фабула.тогда будущие зрители будут считать. что Щелкунчик-опера и балет А если подумать Чайковский написал .музыку.поэтому кто-то пишет сценарий балета. а кто- то сценарий оперы

Baldyrgan Balu

Есть люди, в силу каких то обстоятельств не видящие этот белый свет. Поэтому им не дано увидеть балет, так почему бы им не услышать оперу. Естественно данные произведения интересны определенному кругу людей.

Кобра 13*****

если слова подходящие, а не стихульки в духе Стас-михайлова -- то почему бы не попробовать... Ну не успел Чайковский друзьям слова заказать - и что теперь, без вариантов?

Камилла Ешанова

мне не нравится такое совмещение. Я смотрела "Юнона и Авось" рок оперу и балет. Другими словами балет под фонограмму. Не думаю, чтобы оперные певцы могли танцевать.

Светлана Волостнова

Это еще не самое новое! Вот скоро с помощью компа будут "оживлять" умерших актеров, которые будут задействованы в новых фильмах! Представляете?

Людмила Сергиенко

Превзойти гений балета - невозможно, творческих людей становится больше, а тем для воплощения не хватает...зритель разберется и проголосует...

Анжелика Крутикова

Мне не очень. Пусть классика остаётся в своём первоначальном виде. Если хочешь оставить своё имя в искусстве - создай что-то своё.

Елена Сажина

я к опере отношусь с прохладцей. У нас в Оперном стали вешать табло с текущими словами. А то не понять слов-то...

Ба
Бастинда

смотря какие слова написали...хоть бы что-то получше чем муси-пуси....миленький мой....или я на тебе как на войне

Belich Roman

Не знаю... Но как написали к Прощанию славянки слова, мне понравилось... Или к ласковому и нежному зверю... ;-))

Галина Яцишина

ФЛАГ В РУКИ И ВПЕРЕД ЗА ОРДЕНАМИ.....МОЖЕТ УСПЕЕТЕ. ДЕРЗАЙТЕ...МЫ ЖДЕМ ОПЕРУ.... УДАЧИ ... .С НОВЫМ ГОДОМ.!

Лариса Хворостова

если слова достойные и соответствуют великой музыке,а не траляля какие-нибудь,то почему бы и нет

Ник 137

Как говорят очевидцы, это даже хуже, чем "тра ля ля" .....

Лариса Хворостова

Тогда безобразие.............

Людмила Гробер

Видимо Вас что-то в этом раздражает. Кто в восторге. Это слишком индивидуально. Вы не находите?

Валентина Дамбран

а если Татьяна в опере Евг.Онегин письмо ...печатает на пищ.машинке - это как Вам...сама видела...

Ник 137

Задумчиво Татьяна пишет письмо Онегину - "Ghbdtn........"

Сергей Хвостенков

и не такое видали...может помните была опера " А зори здесь тихие"..-душераздирающее зрелище.. 😄

Ник 137

Не.....это специально писали......ещё и про Маресьева было, как он ползком арию поёт.......Но чтобы балет в оперу переделать.......

Сергей Хвостенков

Да уж.....

Айсель Волобуева

Балет «Щелкунчик» и опера «Иоланта», не знаю, скорее всего мне кажется это интересная идея.

Татьяна Михайлова

опера не навредила,но еще раз доказала,что Щелкунчик-это лучшая балетная партитура в мире.