Елена Мещерякова

Вас устраивает современный подход к образованию в школах?

Ответы
Anatolij Kirdin

Да. Есть...............................................................................................................................................................................ДОКТРИНА 13/14

Данную доктрину следовало бы назвать «точки инновационного роста». Это связано с тем, что в местных СМИ была озвучена инициатива о трёх точках инновационного роста в городе Солнечногорске Московской области. Московская областная общественная организация «Объединение СЕНЕЖ» предложила к названным точкам инновационного роста в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте присоединить ещё одну точку роста с условным названием «наука». Под названной точкой роста Объединение СЕНЕЖ имеет в виду диверсификацию (внедрение) инновации под названием «компактное отображение».
Такое предложение имеет современное (актуальное) основание. Любой рост и прогресс имеет два базиса. 1. МАТЕРИАЛЬНЫЙ: промышленность; сельское хозяйство; транспорт и т.д. и т.п. 2. РЕАЛЬНЫЙ: Инновации. Новинки. Изобретения. Ноу-хау. Рационализации. Разделение и кооперация труда, интерактивным технологиям или школам по их обучению и т.д. и т.п. Реальный базис несёт в себе определённый контент и методологию. Отсутствие последних приводит к невозможности экономического роста и технического прогресса в развитии производительных сил. В СССР и РФ за контент и методологию принимали и принимают теорию МЭЛС, однако время показало её несостоятельность по причине умаления и отсутствия приоритета человеческого фактора, подавления творческих инициатив и начал творческой деятельности у отдельных личностей.
Инновация это довольно редкое явление в социальной жизни. Так в ХХ веке было всего пять-шесть инноваций, среди них: Деление атомного ядра с выделением высоких энергий (в области ядерной энергетики и физики). Генетический код клетки живой материи (в области генетики и биологии). Передача электромагнитного сигнала без проводника (в области радиотехники, телевидения, мобильной связи и кибернетики), а также оптических квантовых генераторов и оптико-волоконной техники. Можно назвать ещё одну или две инновации в специальных областях знаний. Инновация это такое социальное явление, которое изменяет массовое человеческое сознание и мышление, раскрепощает творческую инициативу народа.
Говоря о нашей инновации, под названием «компактное отображение» следует сказать, что она связана с трансформацией визуальной информации в вербальную информацию и наоборот вербальной информации в визуальную информацию. В качестве вербальной информации принимается числовая последовательность П: 1; 2; 3; 4 …, а также иные ряды чисел, которые образуют различные системы. В качестве визуальной информации принимаются их структуры, конфигурации и образы: полукуб П=3,0; окружность или шар П = 3,141592654; квадрат П=4,0; ромб с отношением диагоналей 1:2 у которого П=5,0; египетский треугольник с отношением сторон 3:4:5 или куб у которых П=6,0 и т.д. и т.п. Названных соотношений существует бесчисленное множество. Фактор пи или число П определяется по известным формулам, которые опубликованы на сайте http://www.senezh.org/ В качестве замечания необходимо отметить применение интерактивных технологий обучения и деятельности в современных научных школах или системно- структурных методов, которые адекватны представленной инновации.
Однако описанная инновация включает в себя не только названные отображения и трансформации, но и особенности человеческого мышления. Дело в том, что у человека существует левое («мужское») и правое («женское») полушарие мозга, а между ними находится мозолистое тело. Если человек получает классическое (материалистическое) образование, то он использует левое или правое полушарие мозга при этом интерактивные связи полушарий через мозолистое тело сведены к минимуму. При получении реального (профессионального) образования интерактивная связь между полушариями усилена. Такой человек является более приспособленным к жизни и проявляет большую социальную активность.
К сожалению, за последнее столетие подавляющее большинство людей получали классическое или материалистическое образование, а реальное и профессиональное образование блокировалось. Это привело к тому, что «человек разумный» или гомосапиенс стал преобладать над «человеком умелым» или креативной личностью. Гомосапиенс, составляющий 99,6% загнал человечество в тупик, из которого есть один выход - третья мировая война. Люди умелые составляют небольшой процент: 0,4%; 5,0%; 20%. Люди разумные соответственно имеют 99,6%; 95%; 80%. Процент колеблется в зависимости от культуры страны, в которой они проживают. Если человека разумного называют гомосапиенс, то человека умелого называют амбидекстром. У гомосапиенс развита левая и правая часть мозга. У амбидекстров при нормальном развитии полушарий мозга существует сильная интерактивная (взаимозависимая) связь между левым и правым полушарием мозга через мозолистое тело. Мозолистое тело служит интерактивным проводником информации между вербальной (левое полушарие) и визуальной (правое полушарие) частями мозга.
Многие выдающиеся люди обладали интерактивным (креативным) мышлением: Александр Столетов; Альберт Эйнштейн; Андрей Сахаров; Георг Риман; Дмитрий Менделеев; Евграф Фёдоров; Исаак Ньютон; Леонардо да Винчи; Майкл Фарадей; Мария Кюри-Складовская; Никола Тесла; Николай Лобачевский; Софья Ковалевская и другие. Можно составить малую энциклопедию из названных имён. Эти люди, которых мы относим по видовым характеристикам к «человеку умелому» отличаются от других людей интерактивным (взаимосвязанным) мышлением между левым и правым полушарием через мозолистое тело мозга. Другие люди, число которых колеблется от 99,6% до 80%, обладают линейным мышлением. Этих людей по видовым характеристикам относим к «человеку разумному». Они владеют обширными и глубокими знаниями в области метафизики, логики, планирования, демагогии и мошенничества. Они часто становятся ретроградами и мракобесами левого или правого толка. Эти люди хотят всё контролировать, поддерживают тоталитарные режимы, авторитарное правление, вертикаль власти и централизацию во всех видах деятельности. Ретрограды не способны к диалогу и толерантности, диверсификации (внедрению) инноваций, новинок, изобретений, ноу-хау, рационализаций. Интерактивное мышление новаторов можно назвать бинарным, креативным и новым мышлением. Оно двойственно линейному мышлению. Необходимо вспомнить, что к новому мышлению призывала наших соотечественников проводимая перестройка в 1985-1991 годах, но сторонники теории МЭЛС дезавуировали этот лозунг и привели нас всех к катастрофе на Украине в 2013-2014 годах.
Переходя на человеческий фактор, следует заметить, что в некоторых субъектах РФ процент разводов супружеских пар доходит до 90%. Это лишний раз говорит о том, что нет интерактивной связи или взаимодействия между мужем (мыслящим линейно и левым полушарием) и женой (мыслящей образно и правым полушарием). Вместо того, чтобы использовать природные качества друг-друга для диалога и позитива, каждый стоит на своих убеждениях и уничтожает семейный уклад. То же самое происходит в социальной жизни, например, на Украине. Левый сектор ополченцев и правый сектор карателей могут только убивать друг-друга. Разрешить эту катастрофу способны только креативные личности. Однако амбидекстров, да и людей доброй воли, в этом социуме видимо нет. А при таком унитарном и тоталитарном раскладе дел они и появиться не могут. Так что украинской катастрофе не видно конца и края. Нужно массовое формирование креативного движения, которое поможет организовать украинское развитие по гуманистическому и реальному направлению.
В заключении хотелось бы поддержать не три, а четыре точки инновационного роста на территории Солнечногорского района, а затем и всей Московской области. Моим соотечественникам необходимо понять, что кроме классического и материалистического образования необходимо реальное и профессиональное образование. Мы должны вспомнить, что в России до 1917 года существовало реальное образование. Объединение СЕНЕЖ предлагает организовать Всероссийский Институт Дополнительного Образования – ВИДО. Который будет направлять, и координировать деятельность школ и училищ реального обучения.

ПРИМЕЧАНИЕ. Доктрина 13/14 является продолжением Доктрины 12/13 и Доктрины 11/12. Данные сообщения носят актуальный характер и касаются любого человека владеющего русским языком. Объединение СЕНЕЖ приветствует перевод доктрин на иностранные и национальные языки. Предлагается издание доктрин в авторской редакции и комментариях, под своими именами и брэндами. При презентации доктрины следует использовать более известные термины: «интерактивные технологии» & «системно-структурные методы».

ПРИМЕЧАНИЕ*. Инновация «компактное отображение» диверсифицируется (внедряется) по двум направлениям: инвариантное проектирование & креативное движение. В СМИ часто выступают экстремисты и ретрограды из правого и левого секторов против креатива. На это не следует обращать внимания людям доброй воли и креативным личностям. Мракобесие не истребимо. Нужно лишь ограничить то зло, которое мракобесы и экстремисты несут людям.

ПРИМЕЧАНИЕ**. Внедрение инновации под названием «компактное отображение» связано с использованием числа пи или фактора пи, как мы его называем. Этот фактор является основным понятием внедрения системно-структурной методологии в научно-техническую и производственно-практическую деятельность. Многие цивилизованные страны осознали этот факт и отмечают День числа пи 14 марта в Америке и 22 июля в Европе. Объединение СЕНЕЖ выражает надежду, что и в России будут отмечать эти праздники, направленные против мракобесия и ретроградов.

ПРИМЕЧАНИЕ***. Содержательная сущность инновации «компактное отображение» направлена на развитие основной производительной силы – человека. Креативная личность на любом участке деятельности и производства это уже внедрённая инновация и обеспеченный рост производительности труда. В ином случае возможна ситуация при которой на современных средствах производства некому будет работать из-за деградации и дебилизации населения.

ПРИМЕЧАНИЕ****. Термин «человек умелый» взят из антропологии. В социальной жизни рекомендуется употреблять такие понятия как: креативная личность, человек доброй воли, фрилансеры, новатор, волонтёр, пацифист, реалист, профессионал. Эти люди обладают уникальными психосоматическими особенностями, связанными с их ментальностью и социотипом.

ПРИМЕЧАНИЕ*****. Организация и функционирование ВИДО должно осуществляться не в первом государственно-муниципальном секторе, а в третьем секторе общественного потребления как элемент социального института.

Автор: Кирдин Анатолий Владимирович. kirdin-2012@mail.ru
Телефоны: 8(4962) 641515 солнечногорский
8-962-360 4471 мобильный

Andrey Berezin

Я проработал в школе сорок лет, только в этом году ушел на пенсию. Честно сказать, надоели эксперименты, о ценности знаний никто уже не говорит, уже не копируем заокеанские системы образования, уже будем учить то, чего сами не знаем, но оно будет цениться лет через 20-ЗО! Во как! А потом, если за десять-пятнадцать лет меняется восьмой-девятый министр образования - будет ли толк? Всякий приходящий рушит то, что пытался сделать предыдущий. А бумаг сколько обязан заполнить, "родить" педагог! А эта пресловутая программа "Елюнинг"? Когда в школе лишь в кабинете информатики компьютеры, учитель уже не учитель, а робот сидящий за компом, выполняющий указания администрации. Одним словом, нынешнее состояние образования школьного в глубочайшем кризисе. Молю Бога, что я теперь не при деле.

Дмитрий Фисюк

Я не настолько специалист, чтобы судить о подходе к образованию. Хотя такого рода "спецов", кто "лучше знает, как надо", и "уж если бы он был самым главным, то он бы сделал и было бы все супер-пупер" больше, чем грязи на наших улицах. При этом эти "спецы" плохо знают свою работу, плохо делают, а рассуждать о том, какие "там, в системе образования сидят дураки", мастера. У нас так завелось, что каждый лучше знает, что соседу надо делать, чем что самому. От того и такой бардак. Делал бы каждый свое и отвечал бы за себя, был бы порядок и толк. А насчет образования скажу так - ничего не мешает человеку, если он умный и целеустремленный, выучиться как надо. И такие выучиваются.

Галина Валгаева

не устраивает. Нет главного-индивидуального , дифференцированного подхода и системы обучения. высокие нагрузки, не обучают эффективным методам обучения, нет психоло гической службы в школе, нет программ и предметов по социальной адаптации к жизни (есть темы, но их ведут не специалисты). В итоге огромное количество учащихся не желают учиться, не хотят ходить в школу, и не учителя и родители стали для них значимыми, а сомнительные друзья во дворах, которые распространяют курительные смеси, напитки...Замкнутый круг!

Елена Мещерякова

Сейчас мало учителей-сподвижников. Все замотаны отчётами, ненужной писаниной. Раньше работать было проще в том отношении,что не было такого ненужного количества бумаг никому не нужных...

Галина Валгаева

Главные критерии учителей- знание предмета, любовь к ученикам

Елена Мещерякова

Согласна Я не отказываю ученикам в помощи, если не поняли чего-то на уроке или пропустили темы...болели..

Галина Валгаева

Спасибо вам. Я не хотела унизить Учителей. но считаю, что Учитель- это призвание, и далеко не всем надо работать с детьми, потому что детство- это трамплин во взрослую жизнь. От того, кто из взрослых (родители в том числе и в первую очередь) будет рядом, будет зависеть качество взрослой жизни, самореализованность наших детей, наша старость. мои трудные подростки до сих пор делятся со мною своими событиями, здороваются, рады встрече. мне перед ними не стыдно- сделала, что было в моих силах, помогая их родителям. Всего доброго вам, успехов и здоровья, творческого потенциала!

Елена Мещерякова

Спасибо!

Александр Гусев

Категорически нет! То что делает шпана из старших классов - кошмар! В 60-е, 70-е годы прошлого века за такое исключали из пионеров, из комсомола, даже из школы. А сейчас - гуляй рванина! Можно всё! Наказаний никаких не применяется. Отсюда и полное наплевательство на изучение предметов. Поднатаскают к ЕГЭ - и ладно. А дальше такой неуч становится неучем (если мама и папа заплатили) уже с дипломом о высшем образовании. А далее имеем то, что имеем: умирающая медицина, умирающее ракетостроение - ну и т.д. 😞

Елена Мещерякова

Совершенно согласна! А учителя ничего не могут поделать с этой шпаной, поскольку нет прав! Сейчас даже на второй год запрещают оставлять, не говоря уж об исключении из школы! Полный беспредел ! Никаких рычагов, полная анархия!

Жанна ****

Нас не устраивают постоянные эксперименты с экзаменами.Вместо учителя тексты на экзамене по русскому языку читают по аудиозаписи.Дети находятся в экстремальной ситуации под контролем видеокамер.Компьютеризация школ не облегчила ,а осложнила работу учителей.

Михаил Прошин

Вот этот вот "современный№ подход доводит до бешенства..... Из нормальных детей массово делают идиотов. Михаил Задорнов поднадоел,конечно- но ведь он прав! То, что сейчас творится в школах кроме как оболваниванием назвать нельзя...

Надежда Юрасова

В Москве нет. В Сибири относятся хорошо. А в Москве везде так все плохо мама не горюй. И за детьми нужно немного в летние время мамам, папам интересоваться. По наблюдала нынче, норк курила девочка с малышами от7-8 лет.

Алексей Сметанин

Моя дочь выучилась, я образование в советской школе получал.....Судя по-тому, что я до сих пор помню школьнье знания, а моя дочь нет- не совсем все хорошо в нашей школе......А впрочем как и в высшей школе((((((

Мирослав Бороздин

нет...но видимо,кого то это "образование"устраивает....сын как то нашёл мой табель...у тебя по химии три ,а у меня пять---сказал он...Я:" скажи скольки валентен КИПРУМ?----он:" я такое не понимаю вообще"

Александр Соломаха

Давно не учился в школе, думаю, лучше всего классическая гимназия , как до революции, нас примерно так и учили! Даже форма была как у гимназистов, гимнастёрка, ремень, фуражка с кокардой!

Елена Логиновских

Категорически, нет. Разрушили четкую слаженную систему образования советских времен, которая учила учиться, а не зубрить. Думать, рассуждать, развиваться, а не отгадывать ЕГЭ,...

Валерий Лютов

Нет,нет и нет. Образование угрохали по полной программе. Разве можно учить детей на тестах. Почитаешь учебники, особенно младших классов, стыдно за министерство образования.

Виталий Жейц

Сколько будет 6Х7? Без калькулятора ответите? А что такое логарифмическая линейка? ТО-то же!.. А мы в свое время дипломы рассчитывали без калькуляторов!

Елена Мещерякова

Да мы тоже, кстати, пользовались логарифмической линейкой и понятия о калькуляторах не имели. Советское образование было лучшим! Самое главное, что было желание учиться и вникать во всё.

Вячеслав Денисов

Дебилизм полный. Весь мир переходит на Советский принцип обучения, а мы все то, от чего в мире давно отказались, да еще поставили все с ног на голову....

Елена Мещерякова

Совершено согласна

Любовь Кучина (Коновалова)

Дети для педагога стали просто аудиторией (эхо). Лично с каждым, если ребёнок не допонял урок, перестали заниматься как раньше после уроков.

Елена Мещерякова

Русский и литературу. Мне дурдома больше всего достаётся. ЕГЭ, ГИА и ещё плюс региональный экзамен. Слава Богу ,что не всё сразу в один год.

Сергей Почекутов

Я историю и обществознание, право.... + репетиторство....

Елена Мещерякова

Обществознание сейчас многие сдают на ЕГЭ, тоже много подготовки...

Сергей Почекутов

А я взял отпуск на год... пока только репетиторство. Вот думаю выходить на работу или на репетиторстве сидеть...

Елена Мещерякова

На репетиторстве хоть нервы не мотает никто, сам на себя работаешь

Александр Любушкин

нет, и ещё раз нет, и много много раз нет... с этим ЕГе целое поколение молодёжи разучились мыслить, а могут только угадывать, как в лотерею...

Сергей Грозь

Не совсем. Но это связано, на мой взгляд, с общим отношением к проблемам образования в стране и постоянными экспериментами.

Yuri Yakubowski

Я уже далек от системы образования, но то, что происходит сейчас в системе образования, меня , мягко говоря, шокирует.

Татьяна Тишкова

Нет не устраивает,у меня четверо внуков учатся,но это просто ужас один,по сравнению,как мы учились в свое время!!!