Андрей Филиппов

Общеизвестно, что именно в детском возрасте формируются некоторые соцальные идеалы. Почему же в русских сказках один из главных персонажей - ИВАН - ДУРАК?

Ответы
Инга Алексеева

С древнего нашего славянского слово ДУРАК переводится примерно, как человек не от мира сего, с мышлением запредельным или расширенным.. именно поэтому ему удавалось в сказках попадать во всякие запредельные измерения, куда другие не могли попасть.. Многие сказки исказились со временем, и например, Кощей БеЗсмертный или Баба Яга - стали отрицательными героями, когда в реальности в прошлом - это были очень уважаемые люди, Ведуны и Ведуньи, при чем отшельники с огромной могущественной силой.. И жили они далеко от людей мирских, чтобы те ненароком не испортили свою судьбу, неправильно отнесясь или общаясь с этими необычными людьми.
Кстати, слово кощунство - имело очень положительное значение.. это потом церковники всех мастей, уничтожавшие наше наследие, напридумывали новых толковний..
Эти люди -Кощуны и Яги - навевали не страх, а трепеное уважение и крайнюю степень сосредоточенности.. чтобы при них не наделать глупостей.. и были известны определенные правила, как к ним обращаться и как вести себя рядом.. это можно было делать только тем, кто обладал "расширенным сознанием" и многомерно видел.. посему, сказки и донесли, что к ним попадали только люди определенные, не от мира сего :)) Именно Дурак легко и непринужденно проходил те испытания, которые, простому мирянину были не по силам.. и природа к нему благоволила, и общался он со зверьем и стихиями легко, и так далее..
Это человек Пути. Он просто принимал Путь испытаний и шлифовал свое мастерство общения с Миром и достигал запредельных целей..
Кстати, чем заканчиваются все испытания Ивана-Дурака в сказках?
Если припомнить, то или Пиром на весь мир (весь мир благодарил его и радовался) или Изменением каких-то глобальных.. мрачная среда обитания моментально превращалась в цветущее и благоуханное миротворение... О чем это говорит? О том, что ДУРАК - это был человек высшего сознания, который мог защищать или созидать в планетарном масштабе.. И таких людей всегда Уважали..
Отрицательное толкование в народе, а точнее саркастическое или ироническое (полностью перевернуть в сознании русского народа смысл этого ЗВАНИЯ не удалось) - привили опять же церковники, которые завоевывали власть не честью, а подменами и предательствами..
Посему, в нашем языке и преданиях сохранились странные вещи, которые противоречат современному мировоззрению.. Стоит обращаться к своему наследию, если хочется знать правду, а не быть управляемым быдлом.

. Он полный антипод Герою. Он и не могуч, и не красавец, да еще и дурак. Неказистый, смешной, нелепый, униженный-приниженный, глупый, покорный жестоким и злым людям, но всегда преодолевающий все препятствия и беды, Иванушка-дурачок весь создан из противоречий. Он выглядит дураком, но оказывается самым умным в критические минуты; он ленивый и пассивный на вид, но в решающий момент действует быстро, смело и очень активно; он неотесанный и тонкий, беспечный и заботливый, хитрый и доверчивый. Он всех побеждает в конце сказки терпением, добротой, смекалкой и отсутствием претензий. Его сила в том, что своей добротой и непрактичностью он производит на алчных окружающих впечатление слабого и глупого, и они, считая его дураком, не могут себе представить его умным, смелым, находчивым, каким он является на самом деле. И дети, слушающие народные сказки, в каждом новом поколении УЧАТСЯ НЕ СУДИТЬ О ЛЮДЯХ ПО ИХ ВНЕШНЕМУ ВИДУ И ПОВЕДЕНИЮ.

🙂

Андрей Филиппов

От чистого сердца браво!

:DСпасибо

Ворожун Сергей

просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА»; «к» – принадлежащий к чему-либо). На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Ивандурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – незнаю куда, принеси то – не знаю что». Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами.

Дядяфедор Изпростоквашино

Потому что дураки в основном руководствуются не логикой, а интуицией, которая гораздо ближе к вере... Дурак не сомневается, когда ему дают клубочек или ковёр-самолёт, или сапоги скороходы - а точно ли это сработает? А логик начнёт мозги парить и себе, и тому кто дал - вот и время потеряно... Дети, в основном, поступают интуитивно и часто не могут "логично" объяснить мотивы своих действий - потому живут интересно и насыщенно... Что до слова "дурак", то "добрые "учёные" люди", очень постарались иковеркать исконные значения многих слов и выражений, дошедших до нас из древности, начиная с уничтожения настоящей русской АЗБУКИ из 49 буковиц-символов-образов до 33 нынешних просто букв...

Андрей Филиппов

Эволюция, однако.

Дядяфедор Изпростоквашино

Эволюцией Всевышний ведает - у нас ещё слабовата даже теоретическая подготовка о знании Законов Мироздания 😎

Андрей Филиппов

Всевышний- это миф.

Дядяфедор Изпростоквашино

Да Вы что???!!!.. Жаль, что Вы не Берлиоз из "Мастера и Маргариты" - Воланд и Аннушка очень быстро и весьма доходчиво всё ему объяснили... Впрочем, на каждого неверующего (считающего Всевышнего "мифом") всегда находится и свой Воланд и своя Аннушка... Так что с почином Вас 😎

Андрей Филиппов

Люди с возрастом мудреют, а Вы хорошо сохранились.

Владислав Баканов

Сказка ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок! Не правда ли почти во всех русских сказках присутствует подобное предупреждение? Всем сказочным Иванам давались мудрые советы, да только толку-то? ...не послушался Иван...(а далее в каждой сказке своё). Вот и пришлось сказочным Иванам добывать истину хлебнув горя-горького, добиваясь правды в лишениях. Вот мудрость народная в сказках интересно и очень деликатно даёт детишкам намёк слушать советы старших и учиться на ошибках других, а не на собственных, не сдаваться в трудных жизненных ситуациях. В конце каждой сказки Иван потёртый жизнью становится мудрее и добивается своего, так какой же он Дурак?

Алексей Юрьев

А он парень-то неглупый, не смотри, что он дурак (Федот-стрелец). Дурак - это маска, социальная роль. В патриархальном обществе человек почти всю жизнь считался не взрослым. В ответ он надевал маску дурака, чтобы оградить себя от столкновений с"высшими". Классический пример - Суворов с его чудачествами. Не валял бы он дурака - Потёмкин бы подумал, что он метит на его место, и это могло бы плохо для Суворова кончиться. А так -талантливый придурок, пусть у себя в армии делает, что хочет. Всё равно выше не поднимется. Или классический тип "интеллигента". Тоже маска, надетая для безопасности.

Людмила Антонова

Очень долгое время слово "дурак" обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — «Князь Федор Семенович Дурак Кемский», «Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин», «московский дьяк Дурак Мишурин». С тех же времен начинаются и бесчисленные «дурацкие» фамилии — Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово «дурак» часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Татьяна Казакова

Ду РА к-это человек ветра и солнца. Иван был добрый всем помогал, ни на кого не обижался, не мельтешил чтобы добыть себе что то или урвать где то как его братья, которые над ним посмеивались Был искренним и открытым. Это то состояние которое приводит к единству со вселенной.А она изобильна и даёт всё.Вот и получил Иван и царевну и полцарства в тпридачу, а братья так и продолжали гоняться за счастьем.Детям надо давать пояснения. Сказка по теперешним временам действительно может неправильно быть воспринята.

Селезнев Виктор

Дак потому что сказки во всех официально разрешенных версиях очень хорошо откорректированы, (важно правильно интерпритировать) у Некоторых Народов сохранились сказки где говорится что бог это поработитель землян, что раньше на планете все Человеки были белыми, что треть ангелов во главе с Денницей (Богоборцы) это не злодеи а Те Кто отказались порабощать Человеков, приносить в жертву и делать их безумными, а встали на Их защиту. Но были побеждены в неравном бою и жестоко наказаны.

Селиван Перепрыжкин

Центральное место в совокупности представлений о себе как члене этнической общности у русских занимают именно значения пассивной зависимости, определяющие своего рода пассивный залог для всех других дополнительных к ним значений коллективной самоидентичности. Этим объясняются устойчивые феномены российской идентичности, связанные с поиском «врага» и комплексом «жертвы». Широко развиты коллективные представления Россиян о себе как объекте чужого, внешнего воздействия.

Анастасия Грибова

Честно сказать, этот вопрос поставил меня в некоторую неопределенность. Я никогда ранее об этом не задумывалась. Мне тяжело ответить на этот вопрос. Вед действительно Иван-Дурак, лежа на печи, получил многое. Это может восприняться детьми, таким образом, что ничего не делая все получишь. Может быть здесь говорить о везении. Или я думаю, в этих сказках не придается этому значения, чтобы не нагружать психику детей взрослыми реалиями. Хотя, я не уверена. Стоит подумать мне над этим 🙂

Николай Логачёв

Раньше люди знали изначальное значение слова ДУРАК потом силы зла переиначили это слово и Дураками стали называть ущербных людей,а по закону развития жизни дураки являются теми кто жизнь двигает вперёдВот теперь люди удивляются куда мы движемся ? Запомни и другим передай ДУРАК изначально означает Человека способного осуществить всё что угодно (а не толь ко гадости) У людей даже понятие УМНЫЙ ДУРАК звучит как нонсенс , а ведь это лучшее что может представлять из себя человек.

Mikle Князев

Наверное потому, что Иван-дурак является представлением одной из черт характера, свойственных человеку. Сказка ведь комедия масок, вспомните сами - есть и богатырь, и хитрец, и туповатый силач, трус и наглец, жадина и просто курица. Но я не стал бы выпячивать Ивана дурака воплощением щирой русскости. Не надо этого делать. За нас это сделают те, кому выгодно вбить нам в голову: "Ты русский - значит ты ленивый дурак, прирожденный раб, ни на что не способный пьяница и рукожоп."

Андрей Филиппов

Согласен. Более того, сказки про Ивана как раз и опровергают этот стереотип!

Lugmila Viktorovna

По некоторым версиям, имя с эпитетом дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.
По другим версиям, «дурак» — это его имущественный статус. Поскольку он — третий сын, ему не положена доля в наследстве (остается в дураках).[википедия)

Елена Макарова

Дурак - это отнюдь не характеристика умственных способностей, а нарицательное русское народное имя. Такое же, как Мужик. И его характерная особенность – помочь тому кто тнуждается в помощи, У Ивана нет мысли, что он самый умный но если Иван в пути встречает старичка и тот дает ему мудрый совет, Иван беспрекословно ему следует. Это говорит о том, что Иван-дурак обладает даром слушания. А вот современные сказки чему могут научить наших детей - не знаю

Татьяна Желнина

На Руси ребенок часто до 11-13 лет носил ложное, не настоящее имя, чтобы, прельстившись красивым словом, черти и другая нечистая сила не возгорелись вдруг желанием похитить малыша. Нужно было имя-оберег. А в семьях очень часто детей называли по очередности их появления на свет: Первыш, Другак, Третьяк, Четвертой, Пятой, Шестой (Шестак) и так далее примерно до 13-го включительно. Слово Другак с течением времени вполне могло упроститься в Дурак.

Александр Парфентьев

Хороший вопрос. Попутно можно вспомнить, кто самый крутой герой в Америке. Ковбой, то есть пастух. Или вспомнить, пример того, на каких сказках воспитывались Европейцы. Например, Синдерелла или Карлик Нос. А у русских - Иван Дурак, который получает все сразу и нахаляву. Посему, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. И ачем искать "крайнего" виноватого в своих бедах, коль сами их творим и к ним стремимся.

Владимир Матвеенков

Иван-дурак, или Иванушка-дурачок — один из главных прототипических персонажей русских сказок. По некоторым версиям, имя с эпитетом дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.

M*
Mermaid *****

Иван-дурак, или Иванушка-дурачок — один из главных прототипических персонажей русских сказок. По некоторым версиям, имя с эпитетом дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.

Ирина Можаева

Иван-дурак, или Иванушка-дурачок — один из главных прототипических персонажей русских сказок. По некоторым версиям, имя с эпитетом дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.