Александр Рюрикович

Если Бог создал меня по своему образу и подобию, почему я раб?

Ответы
Евгения Шапиро

вы не понимаете слово "Раб" в том смысле. в котором его употребляют в религии.там "раб" - это тот, кто без размышлений выполнял волю своего господина.Подразумевается, что желающий принадлежать к светлой стороне Мироздания, к Богу, должен стремиться, чтобы всё,то он делает, желает, мыслит соответствовало Божьей воле(иначе -Законам Мироздания), и чтобы соответствие этому было такого уровня. чтобы не приходилось задумываться чтобы наша сущность была такова, чтобы это соответствие получалось автоматически, как само собой разумеющееся, как само собой разумелось, что раб настолько предан своему господину, что творит его волю.не задумываясь

Ιακώβ

Нет, не прав. Бог создал человека по своему образу в том смысле, что оставил ему свободу выбора. Есть "идеальные" сущности (ангелы), есть абсолютное Зло (демоны). Человек же может выбирать, кем ему быть, он может, находясь среди деморнов, подняться до ангелов, и наборот. Весь вопрос в том, что человек делает и куда стремится. Стремится спасти свою бессмертную душу - начинает двигаться вверх (а это гораздо труднее, чем катиться вниз). Если нет - опускается. Ежели Вы раб - то это ваш выбор (разумеется, имеется в виду нравственное состояние. Человек может быть рабом физически, но свободным духовно).

Александр Рюрикович

Я не хочу быть рабом не в какой ситуации! Почему молясь я должен называть себя рабом божьим?

Redpill7474

Это один из неразрешимых парадоксов иудохристианской доктрины. Шутка. А если серьёзно, читаем Бытие: "и сотворил Бог..." и так далее. А после воскресного отдыха что было? И сотворил ГОСПОДЬ БОГ - Адама, Ван-Дама и всех вообще дам ... рабами. Где логика? А она в том, что не Бог уже творил, а другое существо создало альтернативную реальность, иудейский рай "на востоке от земли сей", т.е. на галактическом востоке. Так что честно написали, без обману. Не зря же Иисус называет евреев детьми кого? Правильно, дьявoлa.

Аида Ахметова

Если вы имеете в виду раб Господень, это из истории древнего Израиля. Там был обусловлен год когда рабов отпускали на свободу. И если хозяин хорошо относился к рабу. раб мог не уходить и просил остаться у хозяина и , если хозяин любил и ценил этого раба он мог его оставит. но как члена семьи и должен был с того момента и любить и заботится об этом рабе как о своем родном сыне. Поэтому Бог хочет чтобы мы были как родные Ему, а он будет любить и заботится о нас. вот такая вот история.

Александр Рюрикович

Но я не хочу быть рабом в любой ситуации! Почему молясь, я должен называть себя рабом Божьим?

Аида Ахметова

не нравится не называй, называй себя так как хочешь. можно сыном. можно любимым сыном. какое имя Бога для тебя самое любимое соответственно ему и называйся. так можно. главное что ты молишься .богу это очень приятно.

Ирина Ревва

ХРИСТИАНСКОЕ рабство очень отличается от того, что первым приходит в голову, когда мы слышим слово «рабство». Обычно раб — это тот, над кем господствуют, кого угнетают и с кем несправедливо обращаются. Но во вдохновленном Богом Слове говорится о рабстве, которое является ДОБРОВОЛЬНЫМ служением любящему Господину. Когда апостол Павел призывал христиан первого века: «Служите Богу как его рабы», он побуждал их совершать священное служение из ЛЮБВИ к Богу (Рим. 12:11).

Рита Владимировна

В самом начале сотворения человек не был рабом а был как вы написали образом и подобием Бога. После намеренного греха люди потеряли совершенство. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23).

Поэтому нам необходимо быть рабами Бога, что бы не быть рабом греха. Это временно

Алексей Дмитриевич

Если Вы думаете, что образ и подобие заключаются в двух ногах, руках и голове, Вы сильно заблуждаетесь... И рабом Божиим люди становятся по собственному желанию и выбору. Так что, если Вам не хочется быть рабом Божиим, то и не будьте им! Ведь Вас никто к этому не принуждает ))

Александр Рюрикович

Понятно...

Алексей Дмитриевич

Если будут вопросы, обращайтесь - постараюсь подсказать. Если смогу, конечно. Знаний-то у меня не очень много, к сожалению... Но кое-что есть )

Александр Рюрикович

Спасибо Вам за содержательный ответ! Всех Вам ЗЕМНЫХ БЛАГ!

Алексей Дмитриевич

Спасибо! И Вам всего доброго!

Александр Рюрикович

Спасибо!

Светлана Бллажевич

Кто кому служит тому и раб."Всякий , делающий грех,есть раб греха" Иоанна 8 :34."И познаете истину и истина сделает вас свободными"Итак,если Сын освободит вас ,то истинно свободны будите" Иоанна 8:32,36 "Освободившись же от греха ,вы стали рабами праведности" Римлянам 6 :18

Александр Рюрикович

Почему во время молитвы я должен называть себя рабом Божьим? Я не хочу быть рабом, я похож на Бога! Он меня создал равным себе!

Светлана Бллажевич

Подобие не есть равенство.Только Бог свят.А люди "...все согрешили и лишены славы Божией"Римлянам 3:23.

Вячеслав Бакланов

Бог дал нам выбор , считать себя Творцами или быть рабами, так что кто ты решать тебе, а не Богу. Образ Творца в каждом из нас, захотим ли мы видеть его в нас?! Рабами легче управлять, так что этот термин придумали люди, а не Бог... Я так думаю

Александр Рюрикович

Почему во время молитвы я должен обращаться как раб Божий? Именно это меня и возмущает!

Вячеслав Бакланов

Так создайте себе молитву или обратитесь к другим, где нет таких слов какие вас возмущают. Молиться от слова молвить, т. Е. Общаться. Общайтесь с Творцом, с самим собой, с миром. Общаться на равных, как с родственником, как с учителем, наставником, отцом, другом, но не как с вашим или всеобщем повелителем. Я чувствую, что Бог сам хочет, что бы мы были Хозяевами и Повелителями, только не кого-то или чего-то, а именно самих себя и своей жизни..... Но кому-то хочеться быть и рабом и повелителем. Это временный опыт.

Александр Рюрикович

Соглашусь с Вами.

Ирина Д.

Всё наоборот! Это человек придумал бога по своему "образу и подобию" Воображение у него дальше не двинулось) Но Бог просто не может быть биологическим антропоморфным существом, это нонсенс.)) А у вас есть выбор: быть рабом или не быть)

Татьяна Писаревская

чел создан чтобы царствовать на земле, по отношению к другим биологическим видам ты царь, по отношению к небесному миру - раб, таковы были средневековые феодальные отношения, когда разробатывалась теория христианских учений

Сергей Z

потому что по сути - муравей..

Александр Рюрикович

Но я не хочу быть рабом! Почему во время молитвы я должен называть себя рабом Божьим?

Сергей Z

..не проникся просто..

Александр Рюрикович

Я вот не проникся, а как же все верующие? Типа, сами попали в сети и сами выпутывайтесь?

Татьяна Писаревская

я же объяснила таков был уклад жизни общества, когда все это разрабатывалось V-X века, это люди придумали, тогда было рабство вообще и по другому жизнь не мыслили

Сергей Z

...и мы к этому успешно возвращаемся!..

Владимир Новичков

образ и подобие - оболочка, форма, важна внутренняя сущность. Попы трактуют законы , что рождаются только рабы божьи, твари божьи - это им выгодно. Внутреннее содержание человека подскажет, кто ты на самом деле...

Маринка Козельчук

Все мы рабы и заложники всего. Но подобие и образ - это не сущность. Всего лишь оболочка. А ведь нужно еще внутри наполнить эту оболочку. А до уровня Бога всем нам ооооочень далеко. Нужно к этому стремиться.

Александр Рюрикович

Если по образу и подобию, без каких бы то не было оговорок, значит мы одинаковые, я такой же! Почему молясь я должен называть себя рабом Божьим?

Марина Запасных

Да ошибочка при написании-хотели написать -БАР,а прочитали -раб эфективнее.Стёрли.Оставили раб.А заставь дурака богу молиться ,он готов лоб р а с к о л о т ь!Последнее слово тоже всегда стирают.Модеры.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Восходят руны! Стеблем нежным рвут бетон и мнут металл. Неужели мир расчуял, что не ведал то, что знал? Воспарю на Сивке-Бурке. Над крестом.Одним-один… Наконец-то, как и прежде я богам не раб, а сын!

Марина Фомина

это как сравнение ;раб слушается господина мы как рабы слушаем Слово Его и поступаем по слову библия говорит:матфея-27гл24-25стихи;послание Иакова 1гл22-27 даже вся найдите библию и прочтите

О.
Ольга ...

Каждый человек сам выбирает себе путь,у всех у нас образ и подобие одинаковые,только душа и помыслы разные,с этого и складывается наша жизнь..и к тому к чему мы придём в конечном итоге..

Светлана Агапова

Вопрос интересный, философский, но я не философ, скажу просто я лично считаю, что мы не рабы, а тебе кто пишут книги на религиозную тематику употребляют слово "раб" для красного словца

Александр Рюрикович

может быть....

Лоуренс Аравийский

А Бог был во многих ипостасях - изучены конкретно, да и то не полностью, всего лишь три (отец, сын, дух). Наверное, вы относитесь к тем, кого еще не начали изучать.. Ждите и да обрящете! 🙂

Aleksandr Dew

Человек не способный потратить 5 дней в неделю, 8 часов своего времени, на то что он желает по определению раб, но рабство это человеческая мера Отец создавал людей свободными.

Александр Рюрикович

Александр, я немного о другом. Почему молясь я должен называть себя рабом Божьим?

Александр Рюрикович

Александр, я немного о другом. Почему молясь я должен называть себя рабом Божьим?

Aleksandr Dew

Это батюшка вам сказал ? Отцу всё это не нужно несите веру в сердце, всё остальное понты.