Карина Калина

Довелось мне побывать в некоторых городах России и заметила одну вещь, есть одинаковые места/районы в каждом городе. Они похожи расположением, домами жилыми, состоянием домов, архитектурой, даже аурой или энергетикой в общем похожи. Интересно почему в разных городах, отдаленные на приличном расстоянии друг от друга, такая похожесть?

Ответы
Ke
Keeper

"У каждого хорошего города должно быть своё лицо. Если у города нет своего лица – это не город. А знаете, как можно определить, есть ли у города своё лицо?
Не знаете? Так я вам скажу.
Вы приехали в город впервые, а вам кажется, что вы уже здесь бывали, – значит, у города нет своего лица, он похож на многие другие. Я мог бы вам назвать такие города, но не стоит – жители обидятся." (Леонид Осипович Утёсов)

Карина Калина

Хехе) понятно

Александр Тропин

Мы всё создаём мотивируя своей внутренней Красивостью. А она напрямую связана с нашими генами. Даже за границей попадаются архитектурные вещи приятные глазу. Начинаешь узнавать поподробнее и выясняется, что создавал это наш, по генетическому коду человек. Человек у которого в крови есть арийская нотка. Он создал руководствуясь своими генами и мы восхищаемся тоже по этой причине.

Сергей Богатов

Это скорее,исключения,нежели закономерность.Тоже много где пришлось побывать-Сибирь,Заполярье,Прибалтика,центральная часть,Кавказ.И если находил какое-то подобие,то довольно жидкое,с натяжкой.Насчет архитектуры-такие дома,как в сибирском Бердске вряд ли можно сыскать в городах владимирщины или подмосковья.

Карина Калина

Была, на востоке, юге, Сибирь столица и столица 2 страны, также в Казахстане. И поэтому пишу,что похожи , даже энергетикой

Сергей Богатов

Тоже был в обеих столицах.Новосибирск,Красноярский край,Хакасия,Алтайский край.Малые города Сибири.Взять волжский Мышкин,Углич,или сибирские Черепаново или Маслянино.Нет ничего обобщающего,тем более общей энергетики.Уж не говорю про Кандалакшу,Умбу или Онегу.Везде своя неповторимая энергетика и постройки тоже имеют свою изюминку,я не говорю о панельных домах,они везде одинаковы.

Виктор Шаламов

Потому что массовое строительство в больших объёмах может вестись только по типовым проектам. Тут уж нужно одно из двух выбирать - или думать об уникальном архитектурном облике города, или об обеспеченности жителей жильём. В СССР выбрали последнее. А дома в городах в основном построены во времена СССР.

Викентий Ви

Не забывайте что в советское время все проекты зданий и комплексов были утверждены только в двух местах , в Москве потом в Уральске и только после этого производились постройки по всей территории ссср одинаково. Проект четырехэтажных жилых домов 9 бальной системы 1969 принадлежал моему отцу

Карина Калина

Где написано про дома СССРовского времени? Разговор не только про них.

Викентий Ви

Ну а все остальное это наверное по русскому духу

Карина Калина

Энергетика?

Викентий Ви

Наверное по принятости например сени , расположение дровняков , дворы, церкви и т. д....

Карина Калина

Не в этом суть, ну да ладно

Николай

А вы же смотрели кино-шедевр - "Ирония судьбы или "С легким паром"? Так вот так, даже не про районы, а вообще... (почти) не важно в каком граде вы живете.... везде есть закономерность! И по районам....... будь то Гарлем (Нью-Йорк) или Чертаново (Москва) или Горопост (Пятигорск - я здесь живу )))

Карина Калина

Понятно

Лу
Лундор

Совок,всё строилось по одному проекту,города однотипные ,индивидуальность не поощрялась,считалось вызовом и попросту не злить людей ,все одинаково живём,хотя так и было на самом деле ,у нас все равны

Карина Калина

А Энергетика?

Лу
Лундор

Энергетика? думаю потому что в этих районах живут в большинстве своём люди из той эпохи ,и как то так получается что эта энергетика неосознанно осталась вместе с ними,весь уклад ,все привычки ,наверное так ,да кстати давно это заметил

Карина Калина

Да нет, там нетолько люди того времени живут

Лу
Лундор

ну значит места такие,как говорят геопатогенные зоны ,раньше ведь на это не обращали внимания,ну а аура осталась

Карина Калина

Понятно

Дмитрий Самойленко

Недавно попалось видео одно на глаза... там показаны были дома одного типа и архитектуры в разных частях света... как будто единая система застройки была. Вот это видео, посмотрите сами

Карина Калина

Хорошо 🙂

Гоша Могилёвский

так ведь строились они по одному и тому же утверждённому генеральному плану. это не личные особняки, а типовое жильё для народа! так зачем же лишний раз заморачиваться?

Карина Калина

А энергетика?

Гоша Могилёвский

А что энергетика? уж не думаете ли Вы, что в разных районах обязательно живут разные люди?

Карина Калина

Понятно всё с вами

Гоша Могилёвский

я рад!☺️

Слава Касьянов

Интересно и то, что и люди в чем то очень схожи. Не потому ли, что живут в одинаковых домах, похожих районах, да и жалобы одни и те же.

Николай Ушаков

Есть и люди двойняшки! Не по рждению, а в разных городах! Мир вообще дуален! Диалектика! Это единство и борьба противоположностей!

Ник Ци (Student)

Вот, что Питер, что Москва, Кызыл, Красноярск, Краснодар, Ростов...и прочие города - спальные районы скопированы друг с друга...

Евгений Трофимов

...раньше был один ГОСТ...на всё...и на продукты тоже!...а сейчас?...пишут по ГОСТу,а есть не возможно!...да и дома рушатся!

Де
Дерсу

Скажем в Красноярске и Иркутске, есть места, напоминаюшие Петербург. Их проектировали сосланные декабристы...

Кто-То

Любое градостроительство велось по определённому принципу,по крайней мере в дореволюционной России и СССР.

Се
Сергей

😁 😄 😄 почти в каждом городе есть музей, рынок и ресторан ... хотите узнать ближе о городе идите туда...

Павел Пахин

архитектурные планы застройки имеют одинаковые нормы и правила ....типовые здания дешевле строить .....

Владимир Ефимов

Все архитекторы их проектировавшие учились в советских строительных ВУЗах. По единым методичкам.

Карина Калина

Разговор нетолько про советские дома.

Владимир Ефимов

И я не про дома, а про время обучения специальности.

Салават Хасанов

потому что это Россия, и люди редко где отличаются друг от друга, а власть имущее тем более )))

Александр

В Средиземноморье, небольшие городки во Франции, Италии, Испании..На одно лицо, не отличишь!