Дмитрий Шевченко

Как считаете сквернословие сегодня это норма или проблема в соврем.обществе?

Ответы
Валентина Мезрина

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.
Другой ученый – доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость.
Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека,– это изменение отношения человека к самому себе. У того, кто сквернословит, есть 2 пути: первый – зная, что это плохо, продолжать нецензурно выражаться, тем самым включить программу самоуничтожения. И второй путь — путь духовного роста, самосовершенствования, путь красоты.
А как быть с теми, кто сквернословит? Мы, конечно, не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие в семье, в классе можно. Даже в самой ужасной среде есть люди, к которым грязь как бы не пристает, всегда найдется кто-то, на кого можно опереться, с кем вместе противостоять злу.

Юрий Дивеев

Как-то жили без мата. Молотком по пальцу не каждый день. В присутствии женщин и детей в общественных местах ни ни. А, ведь, вокруг шпана, беспризорники, отсидевшие. С 90-х как сорвались.

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся такие слова из библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Анна

Не норма. Просто люди стали свободнее и чаще демонстрируют свои проблемы. В этом случае - небольшой словарный запас и неумение держать себя в руках

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Анна

Язык живой, все меняется. Главное не слова,а смысл,который люди вкладывают

Ирина Карпова

люди ругающиеся ся матом- более открытые в общении, открытые и честные.а про бога цитаты мне копировать не надо.

Дмитрий Шевченко

Это не открытость и честность.если бы это было так этому бы учили в школе.всегда мать был нецензурной речью и сейчас слышу его от малограмотных или пьющих людей

Ирина Карпова

твоих знаний библии тут не хватит. лучше почитай новые материалы психологов.

Ирина Карпова

чтение однотипной литературы, вроде той, что пропагандируешь ты, приводит к атрофии мозговых клеток мозга.ну ты конечно же об этом не знаешь.а развивать мозг необходимо.

Татьяна Черненкова

Вообще -то сквернословие , мат -это "бесовской дай", кто ругается матом ,тот уподобляется бесам 🤷‍♀️

Валерий Иванчик

каждый день приносит столько радостных событий и известий,что нормальных слов просто не хватает

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Валерий Иванчик

эти слова ничем не отличаются от других. неформальная лексика- это тоже достояние народа

Изя Моргенштерн

Общество неоднородно, что неуместно в консерватории, бывает уместно на футбольном поле.

Романа

Всегда было. Мне кажется, что сейчас этого стало меньше. Очень редко слышу мат на улице.

Дмитрий Шевченко

Значит хорошая у вас улица )

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Ванька Ванькин

Русский мат,это упрощение речи,постоянная упрощенная речь ВСЕГДА уменьшает мозг, сознание делая бедней...Отсюда.Человек разговор которого состоит на 80% из мата и междометий(а такие люди в нашем мире есть) АВТОМАТОМ туп.

Романа

Есть, конечно, виртуозы) Но это уже относится к разряду народного творчества)

Вредина

Это способ выражения мыслей, когда уже просто невозможно подобрать нормальные слова

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Вредина

👍

Дмитрий Шевченко

Заметил, что применение советов положительно влияет на отношения в семье и с друзьями

Вредина

Выбор каждого

A L I K H O N

проблема - в кризисе и это болезнь эпидемия карантин и ешё дебилизм - надоело всем !

Дмитрий Шевченко

А до кризиса и карантина ведь тоже люди ругались

A L I K H O N

не так как на сегодня

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся такие слова из библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

A L I K H O N

🤟

Епифания

А раньше в России не матерились что ли? Быдло иначе не умеет и не может

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Виктор Шаламов

Для невоспитанных хамов - норма, для интеллигентных людей - проблема.

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Mary Icy Spice

Это , к сожалению, норма, а вот то что это норма - проблема🤷‍♀️

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся такие слова из библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Mary Icy Spice

это из посланий )

Ирина Осипова

Я верю в силу слова, поэтому слова должны нести светлое и доброе

Дмитрий Шевченко

Действительно, это проблема, мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим⁠.

Ирина Осипова

Я верю в силу слова, поэтому слова должны нести светлое и доброе

Александр Протозоев, Версия 2.0)

А вот как в Библии написано насчёт сквернословия так и есть.

Дмитрий Шевченко

А как записано в Библии?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Понятия не имею))--Вам это лучше знать) 😉 ...🤔...а если Вы подзабыли, то заглянуть лишний раз в неё даже полезно!☝️

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ну вот видите, я оказался прав: ответ там был)) А вот Вы, уважаемый Дмитрий, поступили не по-библейски когда прикинулись незнающим, устроив человеку, годящемуся Вам в отцы своеобразный экзамен-проверку))☝️😉

Милош Йованович

Это элементарная невоспитанность.Не уважение к окружающим.

Дмитрий Шевченко

Точно, многие к сожалению думают, что это норма.Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Оксана

Уже не актуально, а придурков трудно госпитализировать

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

🇷🇺 Анжелика*

нормой оно никогда не было, а вот уровнем культуры - да

Дмитрий Шевченко

Мне нравятся слова из Библии Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст⁠, а только полезное для укрепления,— когда это нужно,— чтобы оно приносило благо слушающим

Alla Lala

оо.. очередной поклонник мерзкой еврейской писанины..