Диляра Минькина(Пермь)

Есть слова, которые мы часто употребляем, но при этом совершенно не помним, что когда-то они были еще и чьими-то именами.

1. Хулиган — это фамилия ирландской семьи, отличавшейся очень буйным нравом. Главным был молодой Партик Хулиган, фамилия которого то и дело мелькала в... ?

Ответы
Наталья Попова

Я про этого хулигана знала. Это примерно также - когда говорили о питерских полицейских до революции - архаровцы . А оказывается, у них начальником был человек по фамилии Архаров. Как и галиматья (пустобрехство) произошло от фамилии французского депутат -Гали Матьё, который очень любил выступать с трибуны. неся всякую околесицу.

Де
Дерсу

А я всегда считал, что это сложное слово, первое матерное, а окончание ган, на тюркском означат добыча. То есть хули"ган - обладающий матом, любитель поматериться...))

Диляра Минькина(Пермь)

в англии песенку про них народ придумал.. а они мелькали в криминальных хрониках

Де
Дерсу

Да я не спорю, пусть будет фамилия, сами хулиганы от этого лучше все равно не будут..))

Ан
Ангел

В Раю прекрасно, он на то и Рай,
Не прогоняй меня, любимая Богиня.
Пусть грешник я, ты об одном лишь знай,
Мир без тебя и ласк твоих - пустыня!

Ро
Рост

К теме. Слово проституция переводится, как продажа тела. А я давно слышал некую забавную историю о происхождении этого слова.

Диляра Минькина(Пермь)

Расскажите пожалуйста

Ро
Рост

В одной деревне жила неприступная девушка по имени Тута (Тутка в обиходе). Она отказывала всем и её решили изнасиловать. И проделывали это ежедневно по очереди всей деревней. Но им было очень стыдно за свои деяния и, уходя они говорили: - Прости, Тутка...

Armen Avanesov

А я думал это слово произошло из ответа русских эмигрантов на слова -у меня пистолет- I have a gun😂

Дмитрий Васильев

Английский лорд граф Хулиген изводил своих васалов на своих празноствах пирах.

Диляра Минькина(Пермь)

все по разному пишут

Дмитрий Васильев

Суть правильная!

Диляра Минькина(Пермь)

мелькала в полицейских хрониках

Александр Некрасов

Более короткое слова, начинающееся на "ху" тоже имя мужчины в Северном Китае).

Кот Горный Пик.

у нас в регионе это означает саморастлитель или (ица)своих половых органов

Ол
Олег

Не знаю как перевести "хули", а "ган" - это пистолет. Это типа бандит что ли?

Диляра Минькина(Пермь)

я не знаю как как переводится.. но их семья постоянно мелькала в английских газетных хрониках

Ол
Олег

Где вы их берёте?

Диляра Минькина(Пермь)

кого именно?

Ол
Олег

Эти истории

Диляра Минькина(Пермь)

в инете ползаю

Борис Бабкин

...пабах. Только, как мне кажется, всё же не ирландская, а шотландская...

Диляра Минькина(Пермь)

А кто то написал-английская

Борис Бабкин

Всё же - шотландская фамилия.

Диляра Минькина(Пермь)

Тогда я запуталась..

Борис Бабкин

Не путайтесь.

Надежда Волкова

учитывая количество трупов, вы что-то слишком мегкотелы к этой семье

Диляра Минькина(Пермь)

Полицейских хрониках

Надежда Волкова

конечно

Денис Шаповалов

А что делать многие слова имеют двойной смысл или обретают другой

Александр

Улиген. Грабили постояльцев своих, мочили и топили. Семейка...

Viktor Nnn

а мы издавна говорили фулиган. как то не по ирландски это.

Aleks Sh

блин.. Gulligan а не Hooligan .. так же как Sullivan.. Meningham.. Phinnigan и др.

Александр Таран

Небольшая поправка . Фамилия человека была Хулигэн . )))

Диляра Минькина(Пермь)

Нам что а, что э.. все одно))

Александр Таран

Уверен что Вам не очень понравится , если Вашу фамилию и имя перековеркают . Ну например - Дуляра Манькина . )))

Диляра Минькина(Пермь)

Прикольно))

Александр Таран

Но все - таки немного неприятно , только честно . )))

Диляра Минькина(Пермь)

Ну не знаю

Виктор

Ух ты!Не знал.Наверно,в криминальных сводках

Виктор

О!Ай,да я!

Олег Демидов

......В пресс-релизах "Эха Москвы")))))))))))))))

Михаил Аврех

а это очень интересно,милая землячка!

Алексей Трегубенков

Был бы звон, а толкователи найдутся...