Сергей Плохов

Договор купли-продажи, есть ли смысл делать его нотариальным или можно ППФ, есть ли риск когда ...

Договор купли-продажи, есть ли смысл делать его нотариальным или можно ППФ, есть ли риск когда продавец указывает не полную стоймость, а 1.000.000? Защищает ли нотариальный договор дополнительно покупателя?

Виталий Куликов

вот про *не полную стоймость* не понятно. по договору одна цена, а уплачена будет другая? так в любом случае цена есть то что в документах указано. от чего покупатель хочет защититься? и при чем тут нотариус?

Наталья Васильева

нотариальное заверение ни от чего не защищает

..
...я.... ....я....

Нотариус - лишние расходы.

Ольга Назаркина

Нормами действующего гражданского законодательства не предусмотрено обязательное наличие нотариального удостоверения договора купли-продажи недвижимости (ст. 163 Гражданского кодекса РФ) , обязательна лишь письменная его форма и наличие государственной регистрации (ст. 550, п. 2 ст. 558 ГК РФ) .
По соглашению сторон сделки, договор может быть удостоверен нотариально. При свершении нотариального действия нотариус лишь свидетельствует подлинность подписи сторон договора (т. е. после установления личности, нотариус подтверждает своей удостоверительной надписью, что договор подписан именно Ивановым и Петровым и инчего более) , никаких дополнительных гарантий и/или силы этому договору не придается.

Дмитрий Голубков

Печать и подпись нотариуса на вашем договоре, юридической силы самому договору не прибавляет.
Нотариус подтверждает только то, что его подписали именно участники сделки также, что он составлен согласно законодательства РФ и не более того.
А вот каков риск при сокрытии истинной цены сделки, можно узнать только при получении информации по истории квартиры.

Александр Хаманов

Продавец не хочет указывать всю стоимость, чтоб не платить налоги. А вы можете получить налоговый вычет (со всей суммы тоже немало!) , если работаете - вам что важнее интересы продавца или ваши?

И без квартиры и без денег можете остаться. - указывать только полную стоимость!
Покупать только у владельца! (никаких доверенностей!) .
Справку из псих и нарко диспансера от продавца! (чтоб не оспорили сделку)
Проверять чистоту квартиры суперсерьезно! - ушедший в армию или тюрьму вернется в квартиру. Ущемленный в приватизации ребенок может отсудить кусок площади, отказавшийся от приватизации - приобретает право пожизненного проживания...

Татьяна Горавская

продавцу не хочется платить налог 13%, а покупателю не выгодно уменьшать цену если он работает официально.... а договор у нотариуса это просто лишние деньги,

Мария Борисова

Нотариус ничем не поможет. Пусть будет в договоре меньшая сумма, а расписку возьмите на всю сумму.

Семён

супруг дал нотариальное согласие на продажу, видимо, недвижимости? Если сделка будет признана недействительной, то 1 млн. руб. и получите обратно

Сергей Бурмистров

Напишите все подробно в личку, я вам разъясню.

Илюха Попов

обязательности нотариально удостоверять нотариально договоров купли-продажи сейчас нет да и то и другое в суде одинаково приятно! Вот только при заключении сделки пригласите свидетелей и заручитесь что они в будущем возможно будут давать свидетельские показания в суде!

Atahanjan

Все делают ППФ и особо не страдают. Риск есть. На это пишется расписка и об-во на оставшуюся сумму! Каждая 2 сделка с суммой не превышающий 1 милл. проходит в год.