Николай Лисовский

Владетель Халогаланда Торир - собака и люди короля Олафа святого, Карли и Гуннстейн совершили плавание из Норвегии в Биармию к устью реки Вины. Как сейчас называется эта река и в какое море она впадает

Ответы
Жгучая Крапива

подозреваю, что это Западная Двина, и впадает она в Рижский залив Балтийского моря.

Николай Лисовский

Совершенно верно подозреваете, хотя немало историков считает Вину саг Северной двиной

Алексей Чичерин

Западная Двина впадает в Рижский залив Балтийского моря.))

Николай Лисовский

Спасибо за правильный ответ

Татьяна Сентюрева

лучше бы рассказали про своего кота

Николай Лисовский

Ну, если вам мой кот интереснее истории - пожалуйста. 4 года зовут Мурик, ест курятину, вареную рыбу и молоко. Ну и заодно по вопросу. Река называется Западная двина, впадает в Рижский залив на Балтике. Викинги ходили туда торговать с местным населением, при случае занимались грабежом. Вот и Торир со спутниками пытались ограбить святилище местных жителей, где хранилось серебро, но были обнаружены стражей и бежали бросив половину добычи

Татьяна Сентюрева

Ну спасибо Вам, я абажаю кошачье племя

Николай Лисовский

Есть еще трехшерстная кошечка

Татьяна Сентюрева

супер,завидую,а у меня недавно умер любимый 21 летний котик,я страдаю...

Николай Лисовский

Однако долгожитель

Тигр Очень Ласковый.

Предположу Нева В Балтийское.

Николай Лисовский

В Балтийское, но не Нева а Западная двина. Часть историков считает, что Вина это Северная двина, но это неверно. Викинги на северо-восток не бывали дальше Варангер фиорда. И в саге о Торире говорится что берег моря и устье Вины поросли сосновым лесом, а устье Северной двины это болотистые низкие берега поросшие карликовой березой. Кроме того Торир и его спутники пытаются ограбить святилище местных жителей, где около идола насыпан холм из земли перемешанной с серебряными монетами. На Белом море серебра никогда не было, а вот на балтийском побережье и далее до Новгорода повсеместно находили клады серебряных арабских дирхемов чеканки 6-го 7-го веков. Арабские купцы из Каспия поднимались вверх по Волге, оттуда переволоками в Шексну и Мологу и далее по Волхову до Новгорода. Путь тяжелый долгий и опасный но результат окупал все затраты. Северные меха и янтарь ценились на востоке дороже золота

Тигр Очень Ласковый.

Очень интересно и поучительно, спасибо.

Сияющий От Счастья

урал

Николай Лисовский

Бог с вами. Урал впадает в Каспийское море. Где Норвегия и где Каспий

Сияющий От Счастья

это разное