ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Какое слово обозначало у греков просто "рукоделие", "ремесло",а сейчас специализацию врача ????

Ответы
Любовь Тетенькина

Слово это обозначало у греков просто "рукоделие", "ремесло", от хир - "рука" и эргон - "делать". Если перевести буквально, то хирург значит "работающий руками". В греческом языке слово chirurgus (хирургус) значило..."парикмахер"!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Точно)))

Helena Ravolo

Слово это обозначало у древних греков просто “рукоделие”, “ремесло” — от хир — рука и эргон — “делать”. Слово chirurgus (хирургус) в греческом языке значило... “парикмахер”!

Рамазан Байжанов

Слово это обозначало у греков просто "рукоделие", "ремесло", от хир - "рука" и эргон - "делать". Слово chirurgus (хирургус) в греческом языке значило... "парикмахер"!

Рамазан Байжанов

Сам курс парикмахера учил, но сейчас по другой специальности

Наталья Март

Вы, надеюсь, не гинеколога имеете в виду?))) Какая-то карьерная ступенька настораживающая получается....)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Лор тоже хирург есть..вам талончик оставить?

Наталья Март

Всё, не могу)))) До слёз насмеялась над Вашим чувством юмора)))))

На
Наташа

благодарю) но я откажусь0

Ол
Олелия

от хир - "рука" и эргон - "делать". А само слово chirurgus (хирургус) в греческом языке значило... "парикмахер"

Елена Григорьева

Хирургия. Слово обозначает у греков просто "рукоделие", "ремесло", от хир - "рука" и эргон - "делать"

Расена

хороший специалист у греков писался через "и", а есть и такие, которые пишутся через "е".... 😉

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это так))Мастер он и через Е мастер))

Расена

))) ага )) вот )))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Точно))) 🌹

Та
Татьяна

хирург однако))

Александр Априщенко

Рукоделие рукоделию рознь, оно всегда было в почёте у всех специальностей...................)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Хирургия.

Александр Априщенко

И в хирургии тоже, но думаю что не только в ней.....)))))

Gulzar Safarova

Специализация,по моему, повышение квалификации по конкретному профилю.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Специализация – это непосредственный вид профессиональной деятельности. В рамках одной специальности есть несколько специализаций, обычно своя для каждой группы.

Gulzar Safarova

Тоже самое я и сказала.

Ludmila Aksenova

рукоделие это наверное ручной труд,ремесло -- прффесиональное занятие

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это хирург.

Ludmila Aksenova

интересно!, а ведб, если подумать действительно

Da
Dayana_A2000

Рукоделие вроде хирург а ремесло вроде парихмахер точно не знаю 😉

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Так точно))

Александр Арсеньев

в греческом нет z .г,,,,,а так -лепило-по прозвищю ХИРУРГ!!

Нина Самоховец

хери-рука по гречески,эргасия-работа,,,,значит хирург?

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

κεντήματα, δεξιοτήτων а вы теперь переведите

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Навыки вышивания.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Спасибо! Хотела написать ручная работа, потом решила стебануться

Галина Ясная

Что то мне подсказывает,что это хирург...........

Галина Ясная

Тараканы правильно подсказали...... 👍

Просто Вишенка

Не знаю, Лёжик...никогда не задумывалась...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Привет)) 🌹Это хирург.

Просто Вишенка

ни ф.и.г.а себе рукоделие....

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вооо!!!! 😄

Просто Вишенка

зашил-заштопал, латочку поставил, украсил швом "козлик" и розочку вышил гладью...)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Красива!!!!))

Жанна Тютина

Ну, я так понимаю вам уже ответили, хирург

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да..Он))

Жанна Тютина

Спасибо

Елена Аношкина

Хирурги- долго не признавались врачами.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Итог важнее.

Елена Аношкина

Согласна

Ируська Трофименко

хирургия или приготовление лекарств

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Хирургия.

Бикен Рымджанов

А вы слышали анекдот про гинеколога?

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это не он))