Алексей Кулешов

Если жена не подавала на алименты несколько лет,а потом подала,с меня удержат долг или будут удерживать с момента подачи заявления?

Ответы
Наталия

Это на усмотрения суда)) Были прецеденты когда назначали за весь период (по рассказам), но вы же всегда можете поднять судебную практику по данному вопросу и подготовиться)))

Роберт

" .... срок давности по алиментам начинает течь с первого дня жизни ребенка, при условии отказа родителя содержать его. Предъявить требование в суд может законный представитель малыша (второй родитель или опекун) или соответствующие органы (при отсутствии опекуна). Факт сохранения брака, вопреки сложившемуся мнению, не препятствует предъявлению требования о взыскании с обязанного лица сумм на содержание детей. Окончание периода в течение, которого могут быть предъявлены требования по выплате алиментов, связывается законодателем с приобретением ребенком дееспособности. Как правило, таким моментом является совершеннолетие, однако, нетрудоспособных детей (инвалидов, невменяемых) родители обязаны содержать пожизненно, либо до полного выздоровления. " www.yurist-online.net/article/175/srok-iskovoy-davnosti-po-alimentam

Роберт

Действующий Семейный кодекс предусматривает выплату алиментов в двух порядках: на основании соглашения между сторонами и согласно судебному решению. В первом случае, действия субъекта, на которого возложено обязанность по выплате алиментов будут носить добровольный характер, а во втором – принудительный. Взыскание неустойки по алиментам, а в частотности сумма неустойки, будет прямо зависеть от того, было ли заключено вышеупомянутое соглашение или нет.

При подписании соглашения между плательщиком и получателем алиментов - взыскания неустойки должно быть выполнено в порядке и размере, который оговорен соглашении.
Хотя даже при наличии соглашения, следует помнить, что такой документ имеет силу, если:
соглашение заключено в письменной форме;
данный документ заверенный нотариусом;
все изменения в соглашении были произведены в той же форме, что и первоначальное соглашение, то есть, зафиксированы документально и утверждены нотариусом.
Судебная практика показывает, что при несоблюдении данных условий, соглашение об уплате алиментов может быть аннулировано. Тогда взыскание неустойки по алиментам производиться в общем порядке.

Если же сторонами не было достигнуто соглашения, задолженность по выплате алиментов производится на основании решения суда. Выплата неустойки в такой ситуации будет осуществляться в размере одной второй процента от всей сумы невыплаченных ранее алиментов." ...

Роберт

" .... Неустойка по алиментам в разрезе судебной практики

Невыплата алиментов происходит по различным причинам. Судебная практика говорит, о том, что неустойка по алиментам может изыматься только при наличии вины должника. Другими словами, если задолженность возникла по вине других лиц, взыскание неустойки по алиментам будет противоречить закону (например, вина плательщика будет отсутствовать при существенной задержке заработной платы).

Далеко не редкость и прецеденты, когда несвоевременные выплаты по алиментам приводят к возникновению убытков для истца. Если такое убытки были понесены и это подтверждается документально – сума неустойки может быть увеличена.

Случаи уменьшения размера алиментов или полное освобождение от их уплаты

Ответчик в деле по выплатам алиментов вправе настаивать на том, чтобы задолженность по алиментам и по возникшей неустойке была уменьшена или же освободить его от данных выплат полностью в связи со следующими обстоятельствами:

отсутствие доходов;
рождение ребенка, которому ответчик тоже должен уплачивать алименты;
наступление нетрудоспособности должника;
наличие иных алиментных обязательств в пользу других членов семьи.
Часто плательщик алиментов начинает различные незаконные ухищрения, чтобы любым способом уклонится от уплаты алиментов и неустойки по алиментам. К примеру, многие недобросовестные родители начинают стремительно менять места проживания, скрывать размеры своих настоящих доходов или работать нелегально. " ....

Роберт

" .... Судебная практика еще раз подтверждает, то, что добиться выплаты неустойки по алиментам можно только при наличии правильной аргументации своей позиции, которая, в свою очередь, требует детального письменного подтверждения. Только опытные юристы в сфере семейного или гражданского права помогут правильно подать исковое заявление, найти подходящие доказательства, выбрать линию поведения в суде и, в конечном счете, выиграть дело. " www.yurist-online.net/article/1460/vzyiskanie-neustoyki-po-alimentam-sudebnaya-praktika

Наталия

надеюсь Алексей внимательно все прочитает))

Мария

Смотря за какой период. Если требует за все года- то,естественно, всю сумму выплотить придется. Еще плюсом и штрафы.

Лора

алименты взыскиваются с даты подачи в суд, перечисляйте деньги на расчетный счет с подписью- на содержание детей

Валентин Шевченко

ты будешь должен от рождения. пару раз предупредят а потом суток 7 для начала получишь.

Алексей Кулешов

С чего от рождения то!наверно с момента развода

Валентин Шевченко

а да. с развода. извини. не советую мозги парить. пристовы сук заебут да и сутки максимум давать будут. с 3 пойдёшь потом до 15. я сидел что мента на х послал 5 суток там такие как ты пацаны ваще ровные по 12 - 13 в след сами говорили 15 сразу.

Маргарита Злющая (77Мск)

Может еще за три предыдущих года!

Алексей Кулешов

Понятно!а то жена хочет увезти ребенка за границу,говорит что алименты ей не нужны!я думаю,а если вернется!

Маргарита Злющая (77Мск)

Разные ситуации бывают...

Ника*

С момента

Алексей Кулешов

С момента чего?

Ника*

Подачи заявления