Фило Софочка

Какое растение еще с античных времен служило в искусстве символом нерушимого дружеского и любовного союза,именно его листик послужил прототипом всем нам известного символического изображения сердца💏?

Ответы
Александр Змеев

Девушка, дайте мне с 3-ей полки красную жопу... -Гражданин, это сердце !! - Девушка, я кардиолог и прекрасно знаю, как выглядит сердце..!

Фило Софочка

я помню этот анекдот🙂

Th
Theodore

Сердце по форме как лист липы. Но какое растение я не знаю.

Фило Софочка

да,на липу похоже,но не липа

Th
Theodore

Липа и называется Tilia cordata.

Фило Софочка

Научный сотрудник Ксения Савицкая пишет,что это плющ,ссылается на издание 1830 года"Селам,или Язык цветов" Дмитрия Ознобишина

Th
Theodore

Странно, однако

Фило Софочка

Как символ тесного союза логично,а вот изображения сердечка тоже не очень понятно

Th
Theodore

Ну вот cordata от слова corda - сердце

Фило Софочка

Ботанические названия ,видимо,не всегда совпадают с художественным символизмом

Натка

клевер

Фило Софочка

нет

Натка

незнаю

Фило Софочка

пока не скажу

Юрий Фадеев

лопух!

Фило Софочка

Это профессор лопух,и антенна при нем

Куколка.

роза

Фило Софочка

нет