Надежда Волкова

"Утопия" Мора и "город Солнца" Кампанелы многие века казались идеалом социализма. а построили - и ужаснулись. Недавно перечитала- Боже храни нас! Почему они казались хорошими и добрыми, почему люди могли это считать благом?

Ответы
Ал Грохман

Потому что социализм и коммунизм подразумевают доброе волеизлияние членов такого общества и что такое общество и его законы приняты по доброй воле всеми его членами. Но разногласия начинаются уже с нвоспитания детей, которым не хочется учиться, а надо- уже насилие над маленьким членом общества, после не хочется работать , а надо, хочется заниматься сексом именно в этим человеком (кой), аего желания не разделяются предметом обобжания. В общем любое общество будет базироваться на начилии над его членами, чтобы общество могдо существовать, в прочем как и государство. Вот в этом весь прикол....

Надежда Волкова

в ваших рассуждения есть истина. Но "город Солнца" предлагает детей обобществлять

Ал Грохман

Да хоть в инкубаторе выращивать, суть не меняется. Общество насильно заставляет его членов соблюдать его законы и по другому не получится ни при каких условиях. И если мы посмотрим на строительство социализма в нашей стране, то увидим, что в светлое будущие нас вели через убийсво и ограбление миллионов ни в чем не повинных людей, так уж лучше пусть идет как идет, так как любая реконструкция приведет к необоснованным утратам

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Ал Грохман

На здоровье🍷 🍓

Sergey Bayazitov

Да, увы благими намерениями, дорога известно куда выложена... я вот тоже всю жизнь изучаю законы, закономерности, процессы и механизмы превращения идеалов в их собственную противоположность, в поисках стратегического гомеостатического иммунитета, чтобы опыт исторической и метаисторической граблетерапии привёл человечество к общечеловеческого идеала, Звёздного Плана Госплана и Его неБЕСной, Ангельской и бизнес-ангельской Канцелярии в Сотворчестве с Творцом и сотворцами воплощёнными на Земле, как Царствие Божие проявленное и проявляемое на земле!

Надежда Волкова

не слабо! спасибо

Sergey Bayazitov

Дело за малым в котором проявляется Великое!

Андрей Павлык

Читаете не то. А главное, надо жить своим умом. Если для Вас идеалогия, кто сильнее, тот и прав ближе, тогда да. Только не забывайте, что к Вам в дом, однажды войдёт более сильный. Не поздоровится, не только Вам, а всему Вашему окружению. Социализм, кость в горле капитализма. Почему так легко рухнул? Потому, что не обладал всеми гнусными пороками капитализма. Если внимательно изучить, то переплюнул любую религию. Так, что не надо продвигать чужие мысли, разберитесь сначало в своих

Надежда Волкова

своеобразный ход мысли и громадное не уважение. ваше право. спасибо

Андрей Павлык

В не уважении к Вашиму мировозрению Вы меня уличать не в праве. Не соглашаться, не значет не уважать. Словоблудие с Вашей стороны, прежде всего не подкрепленно ни одним фактом из жизни. А это главное. Прежде, чем выносить какие-либо мысли, на суд общественности, попробуйте их проаналезировать, а не прикрывайтесь нашумевшими фамилиями, это их мысли, не Ваши.

Надежда Волкова

ну что ж- сочувствую. удачи

Андрей Павлык

За пожелание удачи спасибо, хотя сомневаюсь в его искренности. А то, что Вы себе сочувствуете, похвально, стало-быть Вы выздоравливаете))

Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

Ма
Мария

Утопия чего?Того, что вас бесплатно выучило и в плавание жизненное пустило? Да, потому казались добрыми и хорошими, что большинство из них в действительности таковыми были! А в любой большой семье, не без урода жизнь проживается!!!...Мои родители в том времени были рождены и я рождена там же! И это время, было самым лучшим и справедливым и по способностям и по уму...А странички книжные..., они и не такое могут стерпеть!Читайте ;-)Ерунду!!!

Надежда Волкова

ваше мнение я поняла. спасибо

Ма
Мария

На здоровье!!!

Нейка

Потому что любая идея пока не воплотилась в жизнь совершенна....и вот когда она начинает приобретать материальные формы, тут увы...идет её постепенное вырождение, ибо каждый человек вносит в неё свои недостатки и вот она уже в извращенном виде стоит перед нами ....ужасная...это касается всего и религии и любой идеологии, учения...все что есть плохого в идее это наши анти идеи)Мы несовершенны и ужасны(

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Нейка

🌹☺️

Александр Паньковец

Нынешнее время жестче Социализма жили мы все прямо скажем не очень богато но нормальные люди по помойкам не лазали и бомжей на улицах практически не было .У каждого строя свои плюсы и минусы а идеального строя нет.Социализм настоящий мы построить не успели.Обсуждать эту тему можно до бесконечности. Мое мнение хорош тот строй где большинству людей живется хорошо.т

Надежда Волкова

с этим не спорю. но странно, что идеалы юности теперь в ужас приводят

Александр Паньковец

А нынешняя действительность? Причем на всей планете во всех странах.

Надежда Волкова

а вы не задумывались, с чем мы ее сравниваем? Что за идеалы в основу берем?

Александр Паньковец

ИДЕАЛ прост люди должны жить достойно.Не жировать но и не нищенствовать.

Надежда Волкова

золотая середина? И многие ли на нее согласятся?

Александр Паньковец

Это наша страна уже проходила. Согласятся многие но не все.Я не Кампанелла и не философ чтобы это определить но стремиться к этому надо.Человеку 16 17 века и наша нынешняя жизнь раем бы показалась, но если мы завтра на толику станем лучше жить а послезавтра еще чуть лучше то это уже хорошо

Надежда Волкова

с этим не спорю

Александр Карабанов

А, ужаснулись не от социализма, его никогда и нигде не было. Построили изомер социализма - ерзац социализм. Было бы странным, если бы не ужаснулись. Ущербное общество в принципе не может построить ничего путного - это всё уродливые ерзац социализмы, или пришедший ему на смену олигархический людоедский режим или ерзац капитализм.

Надежда Волкова

повтор?

Александр Карабанов

Да, как-то в спешке вышел повтор.

Надежда Волкова

бывает

Вячеслав Матвиенко

У тебя превратное понимания социализма и коммунизма Они потерпели поражение у нас, но и не только, потому, что идеалы о которых мечтало тысячелетия ,начиная от зороастризма и до современных религий и течений, человечество- равенство и справедливость , были побеждены ПРИРОДОЙ - инстинктами животного

Надежда Волкова

вы, видимо, давно не перечитывали названные произведения

Вячеслав Матвиенко

Перечитывать нет необходимости Для меня книга - 90- годы , когда инстинкты победили мораль и религиозную,и светскую Сейчас живем по волчьим законам - урвал - сыт и удачлив

Надежда Волкова

не по теме вопроса. спасибо

Евгений Сергиенко

Так ведь то, что описывали Томас Мор и Томазо Кампанелла совершенно не похожена то, что создано было коммунягами. Они создали утопический идеал, а коммуняги все извратили. И строили они свою тюрьму народов совсем не по Мору и Кампанелле, а по Марксу, Энгельсу и Ленину. Но они и там все извратили.

Надежда Волкова

то есть вы за обобществление детей и запрета института семьи? это не было реализовано

Евгений Сергиенко

Я о той совковой практике. Они же не обобществляли детей и семью не запрещали. Кстати обобществлять детей и не иметь семьи, предлагал еще Платон в своей концепции идеального государства. А Томас и Томазо просто написали такой же идеал с элементами утопизма. Я же не идеализирую их.

Надежда Волкова

ну и отлично. спасибо

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

дело в то,что социализм никто никогда не построил,...те же "инженеры" которые "строили"социализма,сейчась олигархи и строят демократия,а разве вы видите настоящая демократия?😀а вот верующие,не могут разочароваться,им обещают рай после смерти...а от там никто не вернулся рассказать...

Надежда Волкова

а вы пересмотрите эти вещи, будете поражены. воплотили, по счастью, не все. но многое

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

вполне достаточно смотрил и пересмотрил в своей жизни и пораженым не буду,но спасибо за рекомендацию...

Надежда Волкова

пожалуйста

Вера Кротова

потому что построив нашу большевистскую россию всем пришлось подтянутся чтоб не случилось мировой революции а разрушив ссср можно потихоньку возвращаться на прошлые позиции и дальше развиваться по своему как американцы весть мир погрязнет в войнах а они будут делать деньги

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Шаламов

Потому что капитализм - ещё хуже. Вы ужасаетесь социализмом, а мы ужасаемся капитализмом на фоне которого социализм выглядит ну очень привлекательно. Вы не по себе лично судите, может вам сейчас и хорошо, а в СССР было плохо. Оглянитесь вокруг, как другим людям живётся.

Надежда Волкова

я не могу судить о других странах не зная их. и как назвать наш строй тоже не знаю. меня интересует, почему люди считали благом то. что читая приходишь в ужас.

Виктор Шаламов

Отвечаю, значит то, в чём они жили, было ещё ужаснее. Всё ведь познаётся в сравнении?

Надежда Волкова

согласна, это вероятно единственное объяснение. спасибо

Дядюшка Зигфрид

нда...я тоже об этом думаю...скорее всего у народов есть такие времена-периоды-фазы когда он уходит в миражи...это когда юность жаждет любви яркой романтичной...а потом надо создавать семью и любовь разбивается об быт и возникают скандалы,измены,суд и алименты...

Дядюшка Зигфрид

да ни чё-я просто переведу вас в друзья и все

Надежда Волкова

добре!

Дядюшка Зигфрид

может на ты?

Дядюшка Зигфрид

счастья

Вадим Павлов

Это называется утопическим социализмом. Такое общество нежизнеспособно. Мне нравится общество, которое начал строить Владимир Ильич Ленин. Это был гений. Создал партию, развил теорию Маркса и Энгельса и был мудрым и успешным руководителем страны.

Надежда Волкова

своеобразно. спасибо

Вадим Павлов

Вообще у нас были хорошие руководители в стране. Каждый из них соответствовал задачам своего времени. Кроме Ельцина и Горбачёва. Эти предали интересы страны.

Надежда Волкова

вашу точку зрения поняла

Вадим Павлов

Хорошо. Сейчас власти строят капитализм.

Вадим Павлов

Меня всегда удивлял Ельцин. Он возглавлял большие партийные организации в Свердловске и Москве. Знал по каким законам строится общество, а когда он облетел несколько раз статую свободы, его мировозрение развернулось на 180 градусов. Это было, когда он ездил на смотрины в Америку.

Mm
Mmm

С чего вы взяли, что "Утопия" и "город Солнца" идеалы социализма...ведь это только не сформировавшаяся идея, которую развили Маркс, Энгельс и Ленин. Даже эти классики говорили, что их учение не догма, а руководство к действию в конкретной ситуации.

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Хорламов

в швеции тоже социализм и живут не жалуются .. это еще хрущев подметил .Социализм для всех а не только для элиты .Вы путаете понятия .Человек становится человеком только в социуме то есть в социализме .. все остальные измы ответления от него .

Надежда Волкова

возможно. спасибо

Константин Полиновский

С чем сравнивать... Вспомните условия жизни в Европе во время написания этих книг! В Англии времен Мора, когда "овцы съели людей", большинство крестьян было бы счастливо жить в Утопии, невзирая на все прелести казарменного социализма!

Надежда Волкова

понимаю. спасибо

Артур Недбайло

А почему люди считают счастьем оккупацию Крыма Россией ?? Что лучше жить стали ? Или война на Донбассе многих россиян осчастливила ?? А ведь в соц сетях многие кричат - "Бей хохлов !! Чем больше тем лучше !!" Это кому лучше ??

Надежда Волкова

мне это не свойственно

Артур Недбайло

Похоже одна такая на всю Россию !!!! Удивлён !

Надежда Волкова

не надо так! мы переживаем за вас. Война не может никого радовать из нормальных людей

Nikola- Us

Построили мы как всегда не то! Черномырдин говорил что хотели одно а получилось как всегда! Наша серость и не образованность доводит любое дело до маразма! Менталитет такой и не желание учиться! Как говорил Ленин.

Надежда Волкова

но то что мы считали идеалом- чудовищно! перечитайте!!!

Nikola- Us

Их читать можно, но слепо капировать, а свои мозги прикладывать! Серость не проявлять копируя разрушая все на своем пути!

Надежда Волкова

ясно. спасибо

Nikola- Us

Масса наилучших пожеланий! Век живи век учись! Это только серость Не дает образование! У всех должно быть по два высших!