Марина ...

А вы помните семью Овечкиных ? Чем они отличились ?

Ответы
Leonid D

Ой, помню хорошо и фильм был, вот из Википедии: Семья́ Ове́чкиных — многодетная семья из Иркутска, захватившая 8 марта 1988 года самолёт Ту-154 (бортовой номер 85413) с целью бегства из СССР.

Содержание

1 Предыстория
2 Захват самолёта
3 Суд
4 Дальнейшие судьбы
5 Отражение в культуре
6 Примечания
7 Ссылки

Предыстория

В 1988 году семья Овечкиных состояла из матери Нинель Сергеевны и 11 детей (отец, Дмитрий Дмитриевич, умер 3 мая 1984 года), в том числе 7 сыновей входили в семейный джазовый ансамбль «Семь Симеонов» и официально числились музыкантами при объединении городских парков «Досуг»[1].

Мать — Нинель Сергеевна (51 год, «мать-героиня»[2]), работала продавцом. Дети — Людмила (32 года), Ольга (28 лет), Василий (26 лет), Дмитрий (24 года), Олег (21 год), Александр (19 лет), Игорь (17 лет), Татьяна (14 лет), Михаил (13 лет), Ульяна (10 лет), Сергей (9 лет)[3]. В середине 80-х младший Симеон был воспитанником музыкального взвода одной из воинских частей, расположенной в так называемых Красных казармах Иркутска, где служили его старшие братья срочную службу в том же музыкальном взводе, один из них был ефрейтором. Семья проживала в Иркутске, в двух трехкомнатных квартирах на улице Детская, дом 24. Кроме того, за ними был сохранен частный дом в предместье Рабочее с участком в восемь соток (в настоящее время участок дома заброшен, а сам дом полуразрушен).

Старшая дочь Людмила жила отдельно от остальной семьи и в захвате самолёта участия не принимала.

Ансамбль был организован в конце 1983 года и вскоре добился побед на ряде музыкальных конкурсов в различных городах СССР, получил широкую известность: об Овечкиных писали в прессе, сняли документальный фильм[4] и т. д. В конце 1987 года, после гастролей в Японии, семья решила бежать из СССР.
Захват самолёта
Основная статья: Попытка угона «Ту-154» 8 марта 1988 года

8 марта 1988 года семья Овечкиных — Нинель и её 10 детей — вылетела из Иркутска на самолёте Ту-154, выполнявшем рейс по маршруту Иркутск — Курган — Ленинград. Официальной целью поездки являлись гастроли в Ленинграде. При посадке в самолёт тщательного досмотра ручной клади произведено не было, что позволило преступникам пронести на борт два оружейных обреза, 100 патронов и самодельные взрывные устройства, спрятанные в музыкальных инструментах.

Попытка угона самолёта террористам не удалась: самолёт приземлился на военном аэродроме и был взят штурмом. При этом погибли в общей сложности 9 человек[5]: пять террористов (Нинель Овечкина и четверо её старших сыновей), бортпроводница Т. И. Жаркая и трое пассажиров; ранения и травмы получили 19 человек (двое Овечкиных, два сотрудника милиции[6] и 15 пассажиров[7]). Овечкины похоронены в Выборге на городском кладбище.
Суд
Ольга Овечкина на суде

6 сентября 1988 года в Иркутске начался суд над оставшимися в живых членами семьи — Игорем и Ольгой Овечкиными, потому что только они по возрасту подлежали уголовной ответственности. Выяснилось, что Ольга была против угона и до последнего пыталась его предотвратить. Ей дали 6 лет лишения свободы, Игорю — 8 лет (они отбыли лишь по половине своих сроков). Во время захвата и суда Ольга была беременна и в заключении родила дочь.

Суда избежала только Людмила Овечкина, так как она задолго до захвата вышла замуж и уехала из семьи. О захвате ничего не знала. Несовершеннолетних Овечкиных суд отдал под её опеку, несмотря на то, что у неё было трое собственных детей. Когда Ольга родила свою дочь, девочка тоже была отдана под опеку Людмилы.
Дальнейшие судьбы

После суда власти предлагали Людмиле публично отречься от матери, но она отказалась это сделать. Некий бизнесмен из Амстердама предлагал Людмиле за хорошие деньги отдать ему на попечение братьев и сестёр, чтобы возродить ставший к тому моменту уже скандальным ансамбль «Семь Симеонов», но Людмила отказалась и от этого.

Дальнейшая судьба оставшихся в живых Овечкиных сложилась по-разному.

Игорь играл в ресторанных оркестрах. В некоторых источниках сообщается, что в 1990-е годы он был вторично арестован, на этот раз за распространение наркотиков, и был убит в тюрьме сокамерником. Однако ещё в 1999 году Игорь был жив и общался с корреспондентом газеты «Московский комсомолец».

Сергей некоторое время играл в ресторанах вместе с Игорем, затем следы его теряются.

Михаил переехал в Санкт-Петербург, где участвовал в многочисленных jazz street parade и мероприятиях старейшего в стране джаз-клуба «Квадрат». Участвовал в «Spb. Stompers» Валерия Заварина, «Nord-West Jazz Band» Олега Саморукова, «Pessimist Band»[8] Михаила Лоова, джазовом коллективе «Easy Winners» Андрея Воеводского[9] и др. Играл в клубном оркестре «Чайка». Где-то до 2002 он жил в Санкт-Петербурге, потом перебрался в Испанию, где играл в уличном барселонском джаз-бэнде «Jinx Jazz Band»[10]. В его составе принял участие в записях альбомов коллектива. В 2012 году Михаил перенёс инсульт, став инвалидом. В данный момент проживает в хосписе в Барселоне.

Ольга 8 июня 2004 года была убита своим сожителем в ходе бытовой пьяной ссоры[11]. Родившегося незадолго до этого сына Ольги тоже взяла к себе на воспитание Людмила.

Ульяна родила ребёнка в 16 лет, вела асоциальный образ жизни. Пыталась покончить с собой, стала инвалидом. Сегодня живёт в Иркутске на пособие по инвалидности.

Татьяна, по данным 2002 года, вышла замуж, родила ребёнка и поселилась в Черемхово. В 2006 году Татьяна приняла участие в выпуске документального сериала «Следствие вели...», который был посвящён захвату[12].
Отражение в культуре

В 1989 году был снят документальный фильм Жили-были Семь Симеонов.

В 1999 году по мотивам истории семьи Овечкиных был снят художественный фильм «Мама». Были изменены фамилии действующих лиц (вместо Овечкиных — Юрьевы), название ансамбля (вместо «Семь Симеонов» — «Весёлая семейка»), количество детей, существенные обстоятельства захвата самолёта и проведения штурма. В целом, сюжет киноленты имеет отдалённое отношение к реальности[13]. Овечкиным фильм не понравился[14] из-за искажения причин, вследствие которых их семья-кинопрототип решилась на захват.

У питерской группы Tequilajazzz в песне «Самолет» приводится ситуация с обманной посадкой захваченного террористами самолета в Ленинградской военной части.

Каролина .

Эта многодетная семья. В своём городе они были знамениты тем, что все мальчики этой семьи были музыкально одарены. Даже организовали свой ансамбль. Который так и назывался "Семь симеонов". В 1988 году они вместе с главой семьи, матерью Нинель Овечкиной попытались угнать самолёт и улететь за границу. Им это не удалось. Самодельное взрывное устройство, которое они сами изготовили и угрожали персоналу не сработало. Во-время задержания несколько братьев погибли, а мать (Нинель) сама попросила одного из своих сыновей застрелить её. Из девяти человек детей в живых осталось (если не ошибаюсь) только трое. Их жизнь незавидна. Таков бесславный конец когда-то большой семьи.

Марина ...

спасибо за подробный ответ.. ))

Каролина .

Не за что. А информацию Вы можете найти и в Сети. Она там есть. Хотя, я помню ещё публикации в газетах, когда это только произошло (попытка угона самолёта).

Евгений Кырчиков

Нет Марина, я знаю только одного - Александра Овечкина, нашего хоккеиста. Скажите мне лучше, как вам фильм "Географ глобус пропил". Хочу услышать от вас ваше мнение, в сравнение - кто что понял и кто как увидел. ВСЯ ЖИЗНЬ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ (моя мысль).

Марина ...

Хорошая мысль. Но ничего подобного я не смотрела.. )) Прикалываетесь ?

Евгений Кырчиков

Нет Марина, не прикалываюсь. Просто Сын (ему 20) посоветовал посмотреть, что я и сделал вчера. До сих пор под впечатлением, что характерно для отечественных фильмов. Наберите в поисковике названия фильма и смотрите, потом отпишитесь. Его (этот фильм) вряд ли покажут по ЦТ или половину вырежут, а тогда смотреть будет совсем не интересно.

Марина ...

надо же !!! попробую найти... Забавное название..

Евгений Кырчиков

приятного просмотра!

Марина ...

😄 спасибо !!

Александр Шунько

Очень плохо для почти ВСЕХ и провально для Советских спецслужб - ПОСТРАДАЛО МНОГО НЕВИНОВНЫХ ЛИЦ в 1988! Я БЫЛ ПОЧТИ СВИДЕТЕЛЕМ ЭТОЙ ИСТОРИИ В ИРКУТСКЕ! ЕщЁ ездил туда к родственникам жены - нашим дедам! Я АВИАТОР!

Марина ...

Да.. трагическая история...

Александр Шунько

Наступала ЭПОХА ПЕРЕМЕН!

Мишаня

МУЗЫКАЛЬНАЯ СЕМЬЯ ПОЛЕТЕЛИ НА САМОЛЁТЕ НА КОНЦЕРТ В 80-Х ГОДАХ.ИВ ФУТЛЯРАХ ПРОНЕСЛИ ОРУЖИЕ И ЗАХВАТИЛИ САМОЛЁТ.УЛЕТЕЛИ В ДРУГУЮ СТРАНУ.НО ИХ АРЕСТОВАЛИ И ПЕРЕСТРЕЛЯЛИ.КОГО ТО СУДИЛИ.

Марина ...

Так жаль.. А могли бы так хорошо жить.. Ведь и на гастроли ездили,и уважаемы были..

Мишаня

ЗАГРАНИЧНОЙ ЖИЗНИ ЗАХОТЕЛИ.

Марина ...

Да.. Тщеславие и глупость..

Денис Шишкин

заxватили самолет! в марте 1988года при етом самолет сгорел террористы почти все погибли и вместе с ними стюардесса и некоторые пассажиры! я из Иркутска и знаю об етом не понаслышке

Денис Шишкин

ну дык КОЕ КТО БАБЛА ТО СРУБИТ А НА ОСТАЛЬНОЕ ИМ ПЛЕВАТЬ!

Марина ...

Ну.. будем надеяться на лучше.. И про аэропорт знаете,что он теперь переходит под наше,местное начало ?

Денис Шишкин

да знаю....

Марина ...

Да..вижу,что Вы всё знаете.. Хорошего Вам настроения,иркутянин !! ))

Денис Шишкин

и вам!

Леонид Леонидов

Семья музыкантов! Одна из первых попыток в Союзе угнать самолёт за бугор.Часть погибла при штурме самолёта, кто застрелился, остальных посадили. Всем руководили их мать.

Сергей Субботний

убили комсомолку клаву... курченко, угнали самолёт. увезли с собой инструменты, огорчили сильно Дорогого Леонида Ильича... Меня чуть не подставили под выстрел....

Марина ...

Ой.. не выдумывайте.. им не удалось его угнать..

Сергей Субботний

ну, да-да не угнали, а угоняли. да.

Сергей Голдырев

Концертная группёшка "Семь Симеонов". Самолет захватили, чтобы в загранку смыться. Стюардессу Надежду Курченко убили. Главарем банды была их мать

Владимир Краснопёров

Помню. Нашумевшее дело. Семейка музыкантов. Собирались под руководством мамаши угнать самолёт и дёрнуть на запад. Поубивали всех.

Алла

Нет, не всех. Двое в живых остались. Один не полетел, а еще один выжтл

Владимир Краснопёров

Привет, Алла! Ах, вот как. Подзабылось уже. Давненько это было, ещё во время СССР. Всё думаю, а почему нельзя было на гастролях остаться за рубежом? Они же часто выезжали?

Алла

Дело в том, что перед этим кто-то их наших благополучно угнал самолет. Вот они и решили повторить подвиг. Адреналина, видимо, захотелось

Pe
Petp

Попыткой угона самолёта... Муз. ансамбл. "Семь Симеонов" и их мама. Выжил только один... Дурачки... Еще, вроде, две стюардессы погибли...

Марина ...

Да.. Всё это трагично ..

Александр Уткин

Восемнадцатью трупами, и кучей раненых. Пулями от АКМ--7 ,62. Хотя у них был обрез охотничьего ружья. Зато хорошо поработала " АЛЬФА".

Марина ...

Да.. трагедия..

Александр Уткин

Овечкины перестреляли только себя ( пятерых) Остальных грохнула "Альфа".

Марина ...

Вы хорошо всё помните..

Александр Уткин

Как такое забудешь если это было у нас в городе.

Марина ...

Вы-иркутянин ? Я-тоже.. привет,земляк !!

Александр Уткин

Просто Это самолёт был Иркутск -Москва , а посадили его в Кургане... НО все равно привет. 🌹

Марина ...

А.. вы из Кургана ?))Понятно.. ))

Василий Петров

В начале пели, потом решили улететь за кордон. Билетов в аэрокассе не было, решили угнать самолёт. Ну и это у них не получилось.

Василий Петров

А была одна семья, и ВИА, которое они организовали было вполне популярным

Сергей Полицинский

О, солнце мое, конечно помню, из них один по моему сейчас жив. Это те люди которые....авио пираты, выехать хотели за рубеж

Марина ...

Да-да.. вы правы.. Всё так..

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Эта семья дала миру..хоккеиста Александра Овечкина..и.....штабс-капитана контрразведки Овечкина...Петра Сергеевича))))))

Кохинор

😄

Сергей Ворожев

сначала отличились тем что большая семья потом как семейный ансамбль ,а в конце теракт, вооружонный захват самолета

Раис Салаватов

Семь Симеонов. Их судьба трагична. Они достойны сожаления. Но их стремление к другой жизни остановили в полете.

Людмила Прозорова

Это была музыкальная семья. 8 марта эта семья постаралась захватить самолет, всёдля них закончилось трагично.

Евгений

😄 да кто же не знает семью Овечкиных......конечно же знаю, а отличились тем, что породнились с семьей Волковых 😉

Марина ...

😞 спасибо.. Юморист..

Александр Акимов

рвением туда...куда не надо было и нос совать...игрались бы дома и все было бы ОК! не такие уж и звезды были ...