Нина Зотова

как испечь шарлотку очень вкусную

Ответы
Адгур Харчилава

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г),
мука - 1 стакан (~100 г),
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

фото 2

Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.

фото 3

Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.

фото 4

На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.

фото 5

Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.

фото 6

Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.

фото 7

Сверху уложить дольки яблок.

фото 8

Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.

фото 9

Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

фото 10

Сергей Рыжков

Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г),
мука - 1 стакан (~100 г),
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
сливочное или растительное масло для смазывания формы

Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.

Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.

На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.

Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.

Сверху уложить дольки яблок.

Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.

Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Сергей Рыжков

Дома научили.. бабушка, отец - они хорошо готовили вот и научился у них )))

Нина Зотова

молодец жена счастлива таким мужем

Нина Зотова

не понятно

Сергей Рыжков

не в этом же счастье ))))

Света =(Неко)=Акимова

Состав
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г),
мука - 1 стакан (~100 г),
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут
На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.
Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.
Сверху уложить дольки яблок.
Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность
Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Нина Зотова

читая ваш рецепт слюньки текут спасибо

Света =(Неко)=Акимова

Всегда пожалуйста 🙂

Ольга Данилова

берете 5 белков.взбиваете их с солью до крепких пиков.добавляете постепенно 4 стол ложки сахара.ванилин .чуть-чуть мускатного ореха.корицы немного.по одному вмешиваете в тесто желтки.добавляете 5 ст л просеянной муки.осторожно перемешивая.выкладываете в смазанную маслом форму 1\3 теста.тонко режете яблоко-очищенное -на ломтики.укладываете на тесто по кругу...сверху опять 1\3 теста и ломтики яблок...сверху-остатки теста.можно посыпать орехом и коричневым сахаром-он дает хрустящую корочку и не пригорает...а для парадных случаев-взбиваем 1 белок с сахаром.обмазываем верх бисквита и посыпаем грецким орехом...также можно печь просто бисквит без яблок..добавляя корицу и орехи....или один ванилин.или добавить какао-порошок и вместо яблок-вишню-свежую или мороженую-размораживать не нужно...можно-и это очень вкусно-добавить свежую или мороженую клубнику-землянику....а можно просто испечь бисквит.разрезать на коржи и промазать кремом-масло+сгущенка+ванилин+какао+орех...или вареной сгущенкой...или просто любым джемом...

Александр Шунько

Ингредиенты для теста:
Яйцо — 4 шт
Сахар — 1 стакан
Мука — 1 стакан
Разрыхлитель — 0,5 ч.л.

Ингредиенты для крема:
Сметана — 200 гр
Сахар или сахарная пудра — 2 ст.л.
Яблоки — 3 шт
Корица — по вкусу
Сухари молотые — 2 ст.л.
Какао-порошок — для украшения

Рецепт приготовления самой вкусной в мире шарлотки с заварным кремом:
Сперва необходимо яйца взбить с сахаром в очень пышную массу (примерно 10 минут) миксером.... Затем просеять муку, смешанную с разрыхлителем. Взбить на низкой скорости. Яблоки почистить, порезать кубиком. Выложить на дно формы (если не силиконовая — смазать) или на фольгу..., что б не прихватило к листу..., посыпать корицей и сухарями. Перемешать. Залить тестом.

Отправить в духовку до готовности при 170 градусах, выпекать приблизительно 45 минут. Первые 20 минут духовку не открывать. Проверять зубочисткой на сухость. Для крема перемешать сметану с сахарной пудрой. Готовый пирог перевернуть на блюдо, остудить. Смазать кремом и посыпать какао-порошком.

Приятного аппетита!

Нина Зотова

ну такой шикарный непременно нужно испечь и поделиться с друзьями а вы то сами печете

Александр Шунько

МОГУ... - НЕ ХОЧУ...! Я НАСЛАЖДАЮСЬ ТЕМ КАК БЫСТРО ГОТОВИТ СУПРУГА... И ЕЩЁ УСПЕВАЕТ.. ПРИСТАВАТЬ... КО МНЕ...И ДАЖЕ НАРЕЗКУ ИЗ ЯБЛОК УМУДРЯЕТСЯ В РОТ ЗАСУНУТЬ...

Нина Зотова

я вам завидую белой завистью

Татьяна Наумкина

Продукты, которые вам понадобятся:

150 сметаны

150 грамм масла сливочного

4 яйца

? стакана сахара

Сода, погашенная уксусом – ложка чайная с небольшой горкой

Полтора стакана муки

Крахмал картофельный – полстакана

2 яблока

100 грамм изюма

Пудра сахарная

Приготовить шарлотку с яблоками надо следующим образом. Сначала нужно растереть с сахаром яйца. Потом положить сметану и масло сливочное растопленное, соду погашенную и крахмал с мукой. Всё нужно очень тщательно перемешать.

После этого нужно помыть яблоки, почистить от кожуры, порезать на кубики. Затем нужно взять круглую форму, смазать маслом, немного посыпать сухарями или же мукой. После этого треть теста можно вылить в форму. Потом выкладываются яблоки и изюм, и всё покрывается остатком теста.

Такую шарлотку нужно печь при температуре в 180 градусов. На готовность нужно проверить зубочисткой или шпажкой. Через сито нужно посыпать шарлотку пудрой сахарной.

Алина Гречухина

Как приготовить воздушную шарлотку с яблоками на кефире:

1. Чуть подогретое масло смешиваем с сахаром и хорошенько растираем.
2. Гасим кефиром соду, вливаем ее в тесто и хорошо перемешиваем, затем добавляем яйцо и снова перемешиваем, чтобы масса стала однородной.
3. Добавляем муку. Ее количество я не указывала, так как нужно ориентироваться исключительно на густоту теста, оно должно по консистенции напоминать сметану. Это примерно 1 стакан, иногда больше, иногда меньше.
4. Промываем яблоки, очищаем от сердцевины и нарезаем небольшими кусками.
5. Делим тесто на 2 части, одну из них заливаем в форму, предварительно ее ничем смазывать не надо. Выкладываем яблоки равномерным слоем, а затем снова заливаем оставшимся тестом. Форму с будущим пирогом отправляем в духовку и оставляем там на 40 минут. Время может варьироваться, поэтому ориентируйтесь сами: если тесто застыло и появилась золотистая корочка, то пирог готов.

Адольф Сапожников

Как сохранить дом при землетрясении: «Мудр тот, кто знает не многое, а нужное»
ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.

Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.

Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Твои предложения? АС

Адольф Сапожников

ПИШИ, Я КРУЖКИ НЕ ПОНИМАЮ, АС

Борис Назаров

И всё таки, пирог с яблоками или шарлотка? Моя бабушка меня научила делать её так:
1.казан (высокую кастрюлю), дно и стенки хорошо вымазать сливочным маслом!!!
2.нарезать мелкими дольками сочную антоновку (только её).
3. не сладкую пресную булку, тоже порезать как сухарики (можно сдобную большую плюшку с ванилью).
4. 3 яйца комнатной температуры смешать с молоком как для омлета, посолить (молока чуть больше чем на омлет), взбить.
5. На дно казана уложить в один ряд хлеб, затем ряд яблок, пересыпать хорошо сахаром, ряд хлеба, ряд яблок, сахар-песок, и так до верха казана, верхний слой хлеб.
6. Ложкой полить яично-молочной смесью, по всей поверхности верхнего слоя. положить примерно 1/2 пачка сливочного масла большими кусками (5-6).
7. Закрыть крышкой, выпекать 25-30 минут. до запечённой верхней корочки. Шарлотка должна немного осесть.
Это не пирог с яблоками, это шарлотка.

Нина Зотова

не разу даже не слышала о таком рецепте

Борис Назаров

Если переувлажнить хлеб, то получается полувлажная масса.(фу) Верхняя корочка должна немного похрустывать как вафля. Лучше есть в тёплом виде с молоком или чаем.

Нина Зотова

читая ваш рецепт слюнки текут а уменя нет такой кастрюли

Борис Назаров

Заведите, в высоком казане самое ТО! чтобы было 2-3- слоя яблок.

Нина Зотова

спасибо попробую и напишу

Борис Назаров

Приятного аппетита, желтая Антоновка главный ингредиент!!! (аромат какой, с кислинкой).

М8
Марина 888

Очистить яблоки, нарезать дольками. Взбить 6 яиц, с1, 5 ст сахара, добавить 1 ст муки и 0, 5 ст кукурузного крахмала. ( крахмал делает бисквит белым и легким, не дает оседать), осторожно перемешать муку и крахмал со взбитыми яйцами движениями снизу вверх. Когда тесто станет однородным, форму застелить пекарской бумагой, выложить дольки яблок ( яблоки можно слегка обвалять в крахмале, чтоб потом тесто от их сока не стало мокрым) и залить тестом. Выпекать при 180 градусах. Готовность шарлотки проверить деревянной шпажкой, сделав несколько проколов. Палочка должна остаться сухой. Не выкладывать шарлотку из формы горячей, чтоб не осела.

Наталья Пяткова

яблоки режем дольками-лучше Антоновку.3_и яйца,стакан(250гр)муки,стакан сахара,чуть соли,пол-чайной ложки соды,ванилин.Яйца,сахар,ванилин,соль,сода взбиваем пока не увеличится в два раза.Потихоньку вводите просеянную муку,аккуратно перемешиваем и чуть даём постоять.Противень протереть маргарином(сливочным маслом)и обсыпать манной крупой.выложить яблоки на противень и после заливаем тестом.ставим в разогретую духовку до 180 градусов на 20 минут.только после 20_и минут Вы можете проверить тесто на то как тесто пропеклось.

Сергей Ратьков

1.Мука1 стакан
2.Сахар1 стакан
3.Яйцо3 штуки
4.Яблоки1 кг
5.Ванильный сахар1 пакетик
Для начала взбиваем холодные яйца с сахаром до густой пены.
Затем добавляем муку смешанную с ванильным сахаром. Все взбиваем миксером до полной однородности.
Яблоки чистим от семян и кожуры, даже если яблоки садовые и свои, кожура в пироге не будет вкусной:) Нарезаем яблоки крупными дольками, чем яблок больше, тем вкуснее получится пирог.
Форму смазываем сливочным маслом и посыпаем 1 ст. ложкой манной крупы.
Укладываем толстым слоем яблоки.

Stanislav Orlov

Чтобы приготовить шарлотку простую нам понадобится:
яблоки
мука — 1 стакан
сахар — 1 стакан
яйца — 4 шт.
ванилин

Способ приготовления шарлотки простой:
Сахар взбиваем с яйцами, прибавляем ванилин, аккуратно досыпаем муку, не переставая взбивать. Если хотите получить более легкое и воздушное тесто, прибавьте в него чайную ложку коньяка.

Порежем яблоки на дольки, выложим их в форму, смазанную маслом, зальем тестом и будем выпекать 40-50 минут (в зависимости от духовки). Готовое блюдо посыпаем сахарной пудрой.

Ва
Валентина

я беру 3 яйца

Нина Зотова

спасибо за такой подробный рецепт

Нина Зотова

наверное у каждого свой рецепт

Елена Каширина

Яблоки (4 штуки крупных или 6 мелких) должны быть сорта Антоновка.
5 яиц, стакан сахара, стакан муки.
Яблоки нарезать дольками, положить в форму слоями, посыпать корицей и имбирем.
Яйца с сахаром взбить до пены, добавить муку и опять взбить, получается тесто густоты сметаны.
Залить тестом яблоки, посыпать сверху кунжутом.
Выпекать в заранее нагретой духовке (190 градусов) до готовности (корочка должна быть румяной).
Приятного аппетита.

Kn
Knyaginya_Yana1

оооо это суппер просто!! на сковородку начистить яблок побольше или бананов. залить тестом:1яйцо,1 стакан сахара,1 стакан муки,щепотку соли, пол ложки соды гашеной уксусом (в этом случае тесто гуще едва стекает и может криво подняться) или можно погасить в пол стакане кефира. или если нет кефира, но есть молоко и древняя сметана, то сработает так же с жижкой поднимается лучше, стекает хорошо и поверхность у пирога ровная

Георгий Иващенко

4 яйца подели белки и желтки. на форму порежь в перемешку яблоко не сочное и абрикосы, слегка подвяленые. Белки взбей со стаканом сахара, и 05 ч.л. соды. Взбивать до 5 кратного увеличения объема. далее отдельно взбить желтки с 3 ложками очень сухого (выжимать под прессом сутки) творога, предварительно пропущенного ч/з масорубку, далее добавить стакан муки, лимонку на кончике ножа и хорошо взбить. Далее в

Нина Зотова

вы верующий

Георгий Иващенко

гдето да

Нина Зотова

а какие это изречения если не секрет

Георгий Иващенко

Вы меня не поняли. Вопросы касались неприкосновенности супружеской спальни, отношений супругов, и уважения к руке, хлеб дающей

Нина Зотова

ну да я вас не поняла

Надежда Насонова

смотря что вы называете "шарлоткой" - существует несколько вариантов. Я признаю следующий: Белый батон нарезать на тосты, смочить в омлетной смеси, выложить дно и стены высокой формы, выложить слой нарезанных яблок, посыпать сахаром, слой батона, слой яблок с сахаром, батон. Вылить остатки смеси, положить несколько небольших кусочков сл.масла, посыпать сахаром. В духовку на 15 мин. при 180 градусах.

Надежда

Форму смазать подсолнечным маслом, на дно нарезать яблок. В отдельной посуде взбить 5 яиц и 1, 5 стакана сахара. Потом добавить 1, 5 стакана муки, помешивая большой ложкой в одну сторону. Тесто должно получиться, как густая сметана. Залить им яблоки, вставить в хорошо подогретую духовку и печь до готовности на среднем огне. Готовность проверяю спичкой. Вкуснее не бывает.

Yuri V. Brovkin

3 яйца, стакан муки, стакан сахара, "погасить" уксусом половину чайной ложки соды - взбить всё это до состояния однородной массы. Форму для выпечки намазать сливочным маслом, нарезать яблоки, залить приготовленным тестом и выпекать в разогретой (до 180-200 градусов) духовке до появления характерного запаха и золотистой корочки. Приятного аппетита! 😉

Yuri V. Brovkin

Спасибо! 🌹

наталья кузнецова

Спасибо, Нин!..) 🙂

Нина Зотова

а почему бровкин

Yuri V. Brovkin

Фамилия такая. 😉

Нина Зотова

я думала псевдоним

Наташа К.

взбить 3 яйца со стаканом сахара.Хорошо взбить до густоты,затем добавить стакан муки перемешать.нарезанные яблоки разложить на сковородку и залить приготовленную массу на яблоки...яблоки укладывать в сковородку застеленную бумагой для выпекания и засыпанная панировочными сухарями.выпекать при темп.180=200 гр.,20 мин.